1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    1. Вызывает. С чего это печь-прямоточка вдруг стала супер эффективной. Дров жрёт больше.
    2. На легко "создать" и легко "восстановить" нужно время и дрова.
    3. Дед Коль, спасибо за частое упоминание банной печи КУТКИН, уже даже правильно пишешь название печи (все буквы заглавные), придётся проставляться. Только одно "НО", банная печь КУТКИН - универсальная, а не какая-то там "специализированная", она может ВСЁ, любые банные режимы. Печь конечно модернизируем, но по-потихоньку, быстро нельзя, народ не поймет и получится, как у Ферингера, запутались в названиях и модернизациях.
    4. Дед Коль, а что проводились маркетинговые (в настоящем смысле этого слова) исследования рынка на потребность народа (дачников) в этих печах? И что народ сказал: надоело собирать камни по речкам и топить полчаса проклятый Термофор или Теплодар или самоделки. ХОТИМ паровые печи от Петрова и К (Термофора), надоело поливать ковшиком на камни. Я думаю, что нет, да и печь больше становится похожей на обычную печь.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vladgri, я пожалуй обратил бы внимание, что пока сравнивать не с чем говорит о том много или мало эти 62% довольно бессмысленно. 75 или 157% полученных при других режимах испытания это разговор ниачём. Меня по прежнему в печах больше интересуют эксплуатационные моменты гораздо больше чем технические.
    Да информации уже предостаточно, что бы делать свои собственные выводы.
    Хотя конечно я бы не отказался от точных количественных данных для максимальных режимов как то, температура и расход пара, лично мне бы это помогло в разработке рекомендаций по эксплуатационным режимам и по дооборудованию парной.
    Вот здесь постоянно тыкают пальцем в 30 минут, ах парная не выстоялась, а так ли это? Что значит выстоялась парная? Это значит, что температура всех предметов в парной постоянно находится на комфортном для человека уровне. В рассматриваемом ролике пар пошёл через 15 минут ещё через 15 минут органолептически решили, что уже появились достаточные условия для первого прогрева. Что произошло за это время? Нагрелась поверхность стен парной и установился стабильный градиент между поверхностью и внутренним слоем материала. Учитывая постоянное восполнение расхода пара на подогрев стен и свежего воздуха имеем стабильные температуры окружающего пространства на уровне температуры точки росы, т. е., если говорить о комфортном прогреве, то в пределах 42-44 градусов. На мой взгляд очень даже комильфо и как раз точная управляемость горением очень способствует стабилизации процесса, просто по мере прогрева окружающих предметов уменьшается интенсивность горения, самое забавное, что почти исключён их перегрев, поскольку уже прогретые до точки росы предметы перестают подогреваться теплом конденсации автоматически. О дополнительном ИК для ускоренного прогрева пола, как мы видим тоже позаботились, а приведённый мной ранее эскиз показывает, как можно одновременно переводить часть тепла генерируемого печью из температуры пара в более желанное многими ИК излучение комфортного диапазона и при этом нагреть теплоёмкую нагрузку для последующей просушки (хотя первое испытание прототипа показало, что и паром можно высушить парную лучше, чем у рекомендуемой для континентального сибирского климата влажности 12%)
    Более того, если изначально проектировать баню под печь- кондиционер (плясать от печки) то можно обеспечить все потребности бани (не только парной) одним агрегатом. Вопрос только в достаточной тепловой мощности и количество масла в мозгах у проектировщика бани творческом потенциале проектировщика.
     
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Так я и говорю, нашли чем хвастать. :(
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Только что мне отзвонился хозяин печки. Вчера они парились вдвоем с другом, который про печь ни в зуб ногой. Счастлив просто. Друг удивлен, мягко говоря.

    Рассказал мне про интересные эксперименты с режимами, о которых я и не задумывался. Очень интересно.

    Он почитал, что здесь про "шум" пишут. Смеется.

    В общем я спокоен и рад, что все хорошо.

    Несколько раз он произнес слова "печь-полуавтомат."

    Я продолжаю двигаться в выбранном направлении.

    Желающие весело полаять мне вслед, могут продолжать.
     
  5. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Тааак ну что, надо подводить все фэйк-недочёты новой печи

    1. Она нереально громкая. От свиста, при выходе пара закладывает уши. От урчания закипающего бака надо орать соседу в ухо
    2. Она имеет низкий КПД, так что весь жар уходит в трубы цвета побежалостей
    3. Пар выходит под сильнейшим давлением и обязательно разоррррррвёт печку и парильщиков
    4. Пар генерируется в таких бешеных количествах, что может выбить форточку в парилке!
    5. Парогенерацию нельзя "перекрыть", пар будет генерироваться до тех пор, пока не вылетит от давления форточка в парилке или дверь (в лучшем случае), в худшем же, пока не допнет баня как перезрелый фрухт
    6 пар не от камней - грехъ!
    7 режимов никаких нету. вобще никаких. безрежимно всё как то.
    8 при умелых руках можно заливать брагой, предварительно поставив змеевики, на точки выхода пара! (женщины! если у вас есть муж - данная печка путь к пьянству! опасайтеся!)
    9 можно заливать пивом и дышать, дышать, дышать!

    Как то так, да!
    А вы как хотели?
    Пошли супротив банной природы же!
     
  6. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Оно конечно можно и полаять тебе вслед, а может лучше Петрова от этого дела отстранить?
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Так Петров вроде никому ни лаять ни шипеть не запрещает.

    А как я Петрова от чего отстраню, он обсуждает вместе со всеми проект на равных.

    Мне сейчас нужно как можно больше конструктивной критики от авторитетных специалистов, так что лучше не к тявкающим присоединяйся, а умненькие вопросы мне задавай.

    Еще раз отзвонился обладатель кондиционера. В прошлом разговоре я попросил его вкратце описать впечатления самые первые и главные. Сказал, что затрудняется что то написать, просто все хорошо.

    Устно сказал примерно следующее: классная паровая баня с минимальным временем подготовки и при минимальном количестве движений. Еще раз прозвучало слово полуавтомат.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    решил отдельно расшифровать этот момент более подробно, а то наверно не все могут просчитать то, что для меня кажется самоочевидно. На первой стадии, пока окружающие деревяшки холоднее температуры точки росы они нагреваются теплом конденсации и активно впитывают влагу, как только температура поднялась выше Т тр конденсация прекращается, но температура ПВС в парной то при этом выше, скажем те же 60/60, что произойдёт? Деревяшка нагревается выше Т тр и начинает сохнуть и соответственно охлаждаться до той же самой Т тр. т. е. имеем два позитивных процесса в одном флаконе, термостабилизация и сушка помещения именно по этому а не в результате каких то мистических явлений на первых испытаниях
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Михалыч как был, так и остаюсь свободным художником, так что нет у тебя методов против Кости Сапрыкина :aga:
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    При этом он равнее всех и постоянно тащит одеяло на себя, все советы присвоит себе.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну так Петров был и остается первым и главным моим консультантом из среды профессиональных парильщиков.

    Так что давай воздадим ему заслуженное должное.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Поскольку я не пробовал режимы паровой - ничего конкретного по ним сказать не могу. Но вот смоделировать некоторые моменты попробовал.
    1. Колчин писал про нудный шум кипящей емкости. Вчера пошел на кухню, поставил ведро 10 литров на плиту, дождался пока закипит. Стал слушать. Тут приводили в пример хозяйку на кухне, типа у нее постоянно все кипит, скворчит и ничего. Согласен. На кухне уйма звуков, постоянно где-то работает телевизор, шум с улицы. Добавка шума закипающего и кипящего ведра в этом многоголосном фоне не очень заметна.
    Сегодня была баня. Попробовал там. У меня на даче довольно тихо. Так же и в бане. В КО тихо играет спокойная инструменталка. Она легким фоном слышна в парилке и мойке. Вл. Ляхов после тестирования написал: "я попросил горчицу. Развели её, натерли друг друга, я нашёл тёплое место в моечной (сдвинул тазики - см. рис. 3), прилёг и "отключился" на лавке минут на 40 (вроде полудрёмы с перемежающимся сном под трансмузыку из КО). " - http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter1.htm, 17-й пост.
    Так же и я сегодня в первые два захода в пляжном режиме нежился. Потом принес чайник, поставил на верхнюю крышку печи, зафиксировал резинкой клавишу автоотключения и стал слушать. Двухлитровый чайник зашумел и запыхтел. А момента, когда он при этом отключался, не наступает. И пыхтит и шумит.
    Не очень так конечно напряжно по началу. Но тихую музыку из КО забил. Парилка то не большая - 10 кубов. Жена говорит - нафига ты его сюда принес? Да вот, говорю, нормально будет если в парилке печь так постоянно пыхтеть будет? А как это, спрашивает.
    Я ей рассказал о создании новой печии и ее особенностях - "не говорит, меня все устраивает в этом варианте".
    Я не делаю выводы, я просто описываю то, что есть.
    Кипящий 2-х литровый чайник по уровню шума в нашей парилке явно лишний.
    2. Да, режим 60/60 от паровой я не пробовал. Но что стоит его создать в моей парилке? Да ничего не стоит.
    Не проветривай просто после парения. Так и сделал.
    После парения в установившемся режиме на приборе 60/60, значит на полке 50/70.
    Захожу после охлаждения и отдыха. Дышать тяжеловато без проветривания.
    Открыл чуть форточку, сел под струйку свежего воздуха из нее, тело в стабильной атмосфере 60/60. Дышать легко, телу комфортно. Посидел минут 5, слегка поддал - режим поднялся до 60/70.
    Телу жарко, но со свежим воздухом сидеть вполне комфортно.
    Задумался, какая же должна быть вентиляция, чтобы в этом режиме долго нормально дышалось? Наверно что-то типа "по Рамунасу".
    Думаю, для паровой нужна какая то особая вентиляция, уверен. Как для сауны. Утечку пара паровая компенсирует. На фесте в ротонде сама печь вентилировала будь здоров. А когда она топится из КО?
    3. Про режимы еще раз. Постоянные режимы меня не очень прельщают. Вот постепенное нагнетание влажности - от 20 до 60%, когда жар как одеяло постепенно опускается и окутывает тело, в самый раз. Каменка это может дать. А паровая? Не знаю - я ведь не пробовал. :)]
    Вот такие эксперименты - наблюдения.
    Банная процедура сегодня длилась 4,5 часа, как всегда. Последние 1,5 -2 часа печка уже не топилась. Пара в каменке хватило с избытком, горячей воды тоже. Температура в парилке на приборе стабильная - 60 град. На полке слегка падает, если сильно проветрить. Но перед заходами для парения всегда опускаю влажность до 20% - иначе кайфа от приходящего пара не поймать.
    Тут говорят, что печи с каменками исчерпали свои возможности. Только очень веские лучшие потребительские свойства любой новой печи заставят меня что то менять в свой бане и позволят советовать ее своим друзьям. Пока они не просматриваются ни в одной.
    Лучшее - враг хорошего, помните? Это выражение "Используется иногда также как ироническое предупреждение: несмотря на все усилия, «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» — вполне реально." - http://www.bibliotekar.ru/encSlov/11/55.htm.
    А если по нашему - "Хотели как лучше, получилось как всегда"?
    Вот в случае с паровой не хотелось бы так :aga: Удачи
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, как там Зона вне сезона на Шансоне? ;)
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5_6, я тоже задумался над звуковым фоном от новой печи, попытался вспомнить что же было в этом отношении на банфесте и не смог вспомнить ничего примечательного, то есть какого либо диссонанса просто не было иначе он тем или иным образом бы отложился в мозгу, а так значит всё было на уровне фона. звуковой эффект от кипящего чайника ничего похожего не создаёт.
    По поводу шумов на записях тоже пришол к некоторой гипотезе, на мой взгляд сильно похожей на правду.
    так же как фотоаппарат усиливает к примеру инфракрасное излучение от трубы
    d14e45eed751.jpg Труба.jpg так же и микрофон, особенно такие малявки как встроенные в гаджеты фильтруют низкочастотную составляющую звука и соответственно усиливают высокочастотную, т. е фактически весь звуковой фон переходит в область шипения, бульканья же от бака печи я на видео пока не расслышал.
    Ну а что касается режимов и манипулирования ими, то тебе стоит перечитать дискуссию по новой паровой у нас на форуме в отчёте о банфесте.
    Во первых вентиляция парной является неотъемлемой частью работы печи кондиционера, и здесь я если обратишь внимание это постоянно уточняю у Константина Евгеньивича, потому что это должно входить в инструкцию по установке печи. Относительно подъёма режимов от мягкого к более и более агрессивному именно так я и настраивал работу мобильной печи когда парил в МОБИБА, т. е. я мог провести полный сеанс парения ни разу не отвлекшись на печь, если речь шла о нормальном парении и один раз поставив акцент для экстрима и этого хватало с лихвой.
    Печь реально очень чётко управляется по горению и можно настраивать как на поддержание стабильного уровня так и на подъём или опускание режима. Единственное чего в этой схеме сложно добиться без каменки это резкой постановки акцента.
    Но если например использовать такую схему когда печь работает активном режиме обеспечивая по мимо режима парения нагрев теплоемкой нагрузки или отопление КО в режиме разделения потоков пара, то просто переключив весь пар в парную и затем вернув переключатель в исходное положение легко получить любой нужный уровень агрессивности акцента. Ещё раз повторю свой эскиз, разумеется он демонстрирует принцип, а не конструкцию.
    Паровой щиток.png
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заинтересовало, что за печка FinTec. Нашел в нете картинку
    FinTec.JPG
    Ба-а-а, да это сильно напоминает Харвию (или Ермак из наших). Вот и мне казалось, что с такой схемой КПД должен быть достойный. Спасибо за информацию.
     
Статус темы:
Закрыта.