1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этот раз готов поддержать Ваш (не) здоровый консерватизм.
    Не надо торопиться отдавать деньги и
    -не надо излишних фантазий.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Каким образом? Печь в мобибе стоит рядом с тобой. Ногой регулировал открытие зольника? На вскидку.
    А когда она топится из КО? Как это делать? Ты пробовал - расскажи, интересно. Удачи
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вспоминаю свои ощущения от парения с Паровой в Мандрогах. Парку чуток не хватило под конец (акцентик не вышел) но вот чего не помню, это чтобы шум кипения мешал-доставал. Чего не было, того не было.
    А вот с ребятами поговорил после того как, и они мне сказали, что в палатке, где Медиана стояла, парить было легче по ощущениям, хотя вроде и забот больше по подкидыванию.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Не знаю, пока все это на словах больше напоминает танцы с бубнами.
    Вот когда будет отработанная конструкция в реальной бане - можно будет обсуждать. Но кто будет отрабатывать?
    Термофор предложит конкретные конструктивные решения? Пока сомнительно - они быстрый навар не дают. :)]
    Не забыл бы в инструкции нарисовать и описать работающую схему вентиляции.
    Или опять энтузиасты? Удачи
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я расскажу, можно?

    Вот что мне рассказал сегодня хозяин печки по телефону про опыты с режимами. Это его самодеятельность в чистом виде.

    Он сам вчера экспромтом научился эксплуатировать печь в трех режимах во время 15-20 минутных заходов в парилку:

    1. Стабильный во времени на любом уровне: от томно-теплого до экстремально-обжигающего.
    2. Подъем от томно-теплого доэкстремально обжигающего.
    3. Спуск от экстремально-обхигающего до томно-теплого.

    С первым режимом все понятно.

    Технология получения второго:

    Заходишь в парную, в которой чуть тепленько, мягонько, приятненько, по девочковому. Но перед заходом в парную не забываешь врубить печь на более высокую мощность. В результате пока ты сидишь в тепленькой парной, печь с присущей ей и парной временной инертностью, в зависимости от того, насколько открыт приток воздуха, за нужное время в диапазоне от 10 до 20 минут разгоняет парную до экстремального максимума. За это время ты успеваешь получить всю гамму ощущений по нарастающей.

    Технология получения третьего:

    Все с точностью до наоборот от второго с некоторыми маленькими нюансами.

    Это не теория, это вчера опробовано на практике.

    Те еще качели получаются.

    Вы парились с печью, которая было рассчитана на МБ-5, то есть на палатку с объемом почти в 2 раза меньшим, чем в той, где вы парились. А для МБ-5, МБ-12 она перекрывает потребности в тепле и паре при любой забортной температуре, как бык овцу:)

    5_6, а вы мне на словах напоминаете персонаж анекдота про чукчу, который приехал в Москву учиться на писателя. У него спрашивают в приемной комиссии - а что вы читали? А он отвечает: так чукча не на читателя, чукча на писателя.

    Вы хоть читайте, что тут пишут люди, уже пользовавшиеся печью: шума от нее нет, а внимания она как раз требует самого минимального. Хозяин печку полуавтоматом называет. А вы снова да ладом свое.

    В десятый раз повторяю, кто сказал, что на серийном кондиционере не будет каменки? Будет, хоть уподдавайтесь, если здоровья хватит.

    Масштабненько так, сам не ожидал.

    Термофор впервые был генеральным спонсором столь грандиозного массового мероприятия. Олимпийский был полнехонек. Аудитория самая наша - взрослые серьезные дяденьки и тетеньки. Билеты в партер, говорят, до 30 тысяч рублей стоили. Ну и мне до этого не приходилось напрямую обращаться (по сценарию полагалось) к столь огромной для меня аудитории. Довольно острые и новые ощущения. Этот концерт на НТВ 1 января в записи показывать будут.

    Огромное спасибо организатору - Радио Шансон. Не поскупились с презентациями нашего брэнда. Даже с горкой, я бы сказал. Молодцы. Ну и онлайн аудитория у них около 50 миллионов человек на пяти спутниках.

    Занятно, что 10 лет назад именно в этом месте в Олимпийском Термофор выставлялся на выставке Баня - 2002. Евгений Викторович Колчин как-то недавно фотки именно с этой выставки выкладывал, спасибо ему.

    10 лет как один год пролетели.

    Но все только начинается:) .
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, изначально регулировал режим горения таким образом, что всё происходило само собой.
    Мне как человеку изучавшему психологию сейчас забавно наблюдать, как работает ментальный фильтр у людей.
    Вот у тебя нет внутренней картинки процесса и для тебя эта фраза
    ничего не значит, а я представляю о чём речь и вижу, что люди второй раз пробующие новую печь сразу интуитивно нащупали алгоритмы её управления. А это дорогого стоит и очень много значит.
    Я вообще поражаюсь как удалось из тех дров хоть что-то выжать, пару человек вообще пропарить не удалось.
    если ты сравнишь количество операций которое требуется тебе при работе с ферингеркой (которую я по прежнему считаю самой удобной в эксплуатации по отношении к колосниковым печам) с тем, что надо сделать на печи кондиционере, то поймёшь насколько забавную вешь ты сейчас сказал. На печи-кондиционере нужно один раз выставить поддув и один раз добавить парку если хочется получить пик на апофеозе парения.
    Если принять мою схему с разделением пара, то регулировать горение вообще практически не понадобится, а всё управление сведётся к повороту заслонки раздачи пара.
    Судя по любви нового владельца печки к экспериментам и новизне могу надеяться, что если он читает эту тему, то наверняка попробует воплотить идею в своей парной, благо никакой переделки парной практически не понадобится две три минеритовых или любых других негорючих плиты как пристроить к кирпичной разделке так и убрать от неё проблем не составит.
    Забавно, практически в унисон ответили. :aga:
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Обратите внимание, что эта схема предполагает мощнейшую вентиляцию каменки.

    Именно такая схема реализована в Тунгуске, только в другом конструктиве и с невентилируемой каменкой.
     
  8. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Konstruktor, Если в ближайшее время здесь не проявится реальный владелец вашего первенца, то Вам прийдётся его создать.
    Не забывайте, что мы в СЕТИ
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ?

    :faq:
     
  10. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а зачем? Чтобы дольше ждать когда парилка на режим выйдет?


    Я так понял, что он ветку читает. Почему своё слово не скажет?
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ты его сам спроси - https://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-75
    Мне в этом варианте интересна реализация всего щитка на ребро. Удачи
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди разные, у каждого своё отношение к публичности.
     
  13. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В основном здесь люди реальные. Это видно.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Не, как то не рационально. Не забудь, на полную - не полную. А если еще нужно? Опять бежать врубать?
    С полка то интереснее. И бегать не надо никуда.
    Позвонит ваш хозяин печки - предложите ему простое усовершенствование (дарю бесплатно).
    Пусть к задней стенке зольника, та что выходит в парилку сзади печки, приделает длинный рычаг.
    Только обязательно красивую ручку пусть сделает - под стать корпусу. Бамбуковую например.
    Будет напротив на полке сидеть и этой палкой регулировать открытие притока в печь.
    Тогда уже точно полуавтомат:)] А главное бегать не надо. После парилки то не набегаешься.
    Глядишь, может рацуха и в серийную перейдет? :aga: Удачи
     
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    1) У-жас! По миру пустит же если советы присвоит.

    2) Был в "паровой" - никаких ушизакладывющих звуков - нету. есть булькание, которое тише чем звук от горящих дров

    3) Сейчас что-либо написать на ФХ новому человеку нереально - я товарища зарегать хотел, так "регистрация временно приостановлена"
     
Статус темы:
Закрыта.