1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну вот для объективности еще одна негативная оценка печи-кондиционера.

    Самая низкая из всех возможных. Абсолютный рекорд, так сказать.

    Это ровно в два раза ниже, чем если бы в школе кол получить. Я даже не представляю это как же надо было напакостить училке и достать ее, чтобы она даже не кол, а пол-кола (!) в дневник влепила. :faq:

    Я думаю, что это должно быть что-то гораздо более обидное и болезненное, чем кнопка на стуле или надпись мелом на доске типа "Мариванна - тупая дура". Это нужно умудриться до самой глубины души оскорбить как-то, до самых печенок-селезенок достать.

    Непредвзятый и несимпатизирующий никакой марке печей Магол сказал "горячевато на мой вкус", после того, как с его же согласия печь на Баняфесте была переведена в режим адова пекла.

    Дед-сталевар на том же Баняфесте сказал "говно!", потому что ему было "холодновато" даже тогда, когда из ротонды все ошпаренные повыскакивали

    sp_00, не признающий никаких банных печей, кроме единственно правильных банных печей в мире - кирпичных, хоть и обозвался на печку кастрюлей, но великодушно этой теме четверочку поставил, то есть двойку по школьным меркам.

    Продавец печей "Ферингер" Дима заочно и совершенно в другой теме промямлил "я ожидал большего", хотя на вопрос, чего он ожидал, так и не ответил. Постеснялся, наверное.

    И вот теперь другой продавец печей "Ферингер" дает проекту нижайшую в его истории оценку. Почему? Спрашивать его я не буду, он, скорее всего, тоже стеснительный, как и его коллега. Кому надо - сами его спросите.

    Нужно ли мне объяснять участникам форума то, что эти оценки от этих людей я воспринимаю как самые позитивные, самые информативные, и наибольшим образом подтверждающие правильность выбранного мной направления.

    Спасибо вам, ребята.
     
  2. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ваша лошадь тихо скачет, 5_6:(.

    Схема управления интенсивностью горения со стороны парной уже давно была реализована еще в той печи, которая стояла на Баняфесте и которую именно мы здесь сейчас обсуждаем. С тыльной стороны ящика зольника вмонтирован клапан тонкой регулировки, который скрыт под кожухом Баррель.

    Но все равно спасибо за совет, хоть немного и запоздалый.

    Вообще-то заявка на этот узел уже более полутора лет где-то болтается в кабинетах ФИПСа.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Konstruktor, можно привести расчет - Сколько надо сжечь сосновых досок, влажностью 35% для нагрева 60 литров воды и последующего получения 15 кг пара с температурой 400 гр С при КПД печи 60%?
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Клапаном с полка не поуправляешь - далеко и низко.
    Я предлагаю не клапан, который регулирует подачу воздуха в зольник без открытия (изменения положения) самого зольника.
    По простому - длинная рукоятка (палка), приделанная к задней стенке зольника, с помощью которой выдвигается-задвигается САМ зольник.
    Ну и сама рукоятка (палка), вылолненная в виде длинной ручки из бамбука, древесина которого менее восприимчива к действию влаги.
    Отличительных признаков достаточно?
    Если нет - можно еще накидать.
    Узел крепления рукоятки к стенке зольника, выполненный в виде крючка на конце рукоятки и петли на стенке зольника, позволяющий делать рукоятку съемной...И прочее, прочее, прочее...
    В молодости увлекался - в папке с надписью "Прошлое" пылится стопка авторских.
    А главное, вашему хозяину печи, который добивается автоматизма, это сейчас реализовать - что два пальца... Потом нам расскажет. Через вас конечно :)] Удачи
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если бы это была задачка из учебника по занимательной теплотехнике, то считается все элементарно.

    И ожидаемый вами ответ выглядит примерно так:

    Для нагрева 60 литров воды и последующего получения 15 кг пара с температурой 400 гр С при КПД печи 60% надо сжечь сосновых досок влажностью 35% два грузовика.

    Верный ход мыслей?

    Шутка. :)

    Интуитивно, если досконально следовать постановке вашей абстрактной задачи - пару охапок или килограммов двенадцать нужно.

    Чуть позже Богаченков выложит корректный расчет.

    Но поскольку здесь обсуждается конкретное изделие и еще более конкретная ситуация, то каким образом приведенные числа 35, 60,15, 400, 60 к ней относятся?


    Спасибо, 5_6.

    То, что у вас светлая голова и золотые руки, у меня сомнений ни на секунду не было, несмотря на то, что за некоторые ваши посты мне искренне хотелось вас прибить и задушить обнять и плакать.

    Но я уже писал ранее, что нагружать совершенно новое, очень сложное для восприятия массовым покупателем, изделие разнообразными свистелками и перделками удобствами и опциями пока рано.

    Во-первых, в этом должна появиться осознанная потребность покупателя и желание за нее платить.

    Во-вторых, на моем сегодняшнем уровне понимания особенностей эксплуатации изделия, эта опция, несмотря на то что она в каком-то виде уже реализована, не нужна.

    Жизнь покажет.

    Но все ваши потенциальные предложения по рационализации конструкции печей Термофор я буду воспринимать очень внимательно и с благодарностью.
     
  7. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Считаем:
    Нагрев 60-ти литров до 100 оС - 4,19*100*60= 25140 кДж,
    (4,19 - удельная теплоемкость воды, кДж/(кг град).

    Парообразование 15 кг:
    2500*15= 37500 кДж,
    (2500 - удельная теплота парообразования воды при 100 оС, кДж/кг,

    Перегрев пара до 400 оС:
    1,97*(400-100)*15=8865 кДж,
    1,97 - удельная теплоемкость водяного пара, (кДж/кг град)

    Итого:
    25140+37500+8865=71505 кДж.
    Дрова влажностью 35% - это порядка 10000 кДж/кг.
    Если КПД 0,6, то требуемое количество тепла - 71505/0,6=119175 кДж, тогда расход дров -
    119175/1000=11,9 кг

    Можно вопрос: а для чего мы это считали?

    ЗЫ. Заметил, что начальная температура воды у меня 0 оС. Так что расход дров еще меньше.
     
  8. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Сейчас каждый подставит свои цифры и будет знать: сколько дров готовить на зиму. :)
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати если бы использовалось сертифицированное топливо, например газ ., то по скорости закипания воды можно былобы точно опредеить тепловую мощность топки, ну а имея непрерывный канал измерения температуры реальный КПД всей системы топка-испаритель-перегреватель пара
    Впрочем по скорости закипания воды и так можно тепловую мощность топки определить без знания теплотворной способности топлива, а вот с КПД не прокатит
     
  10. Владимир Ляхов
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Владимир Ляхов

    Любитель бани

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Москва, Перово, Владимирский тракт
    Всем привет!
    1). Кстати, о гармошках. Школьником я любил играть на трубе (это дудка с тремя клавишами). Очень люблю слушать Луи Армстронга.
    А у Сергея 5_6 в бане звучал саксафон (см. Sax&Sex) - тоже очень ничего! Хоть у саксофона много клавиш. И кларнет имеет другой и тоже приятный звук (набери "Маленький цветочек").
    Я как-то был на концерте оркестра Эдди Рознера. Он дирижировал, но время от времени брал у какого-то музыканта его инструмент и вливался в музыкальный поток.
    Он мог на любом инструменте сыграть и подыграть - это интересно.

    2). О бане. В Малаховке у Сергея Лебедева http://gornilo.ru/00mp-h/LebedVenez.htm есть Русская баня - электропечь в деревянном интерьере. Можно отлично погреться и попариться (около 60х60).
    Есть хаммам - парогенератор (пар выходит при Т=100С) в керамическом интерьере. Тоже тепло и душевно - Т=45-55 и влажность около 90-100%. Мне нравится. Есть ещё и "Термы", но речь не о том.
    Здесь у печи-кондиционера мы имеем пар при Т=400С (появился ещё инструмент, кроме гармошки или трубы).
    И тоже надо бы научиться на нём играть.

    3). По поводу звука. Когда чайник закипает, он подаёт характерный звук. и можно ориентироваться на стадию процесса.
    Когда-то я считал на ЭВМ БЭСМ-6 (меня допускали в машин. зал ЦУПа) - там инженеры подключали динамик к ячейкам ЭВМ. Можно было по характерной мелодии понимать в какой части программы происходит сейчас расчёт, и когда он закончится (или когда удобнее оборвать расчёт). Очень удобно. А величина звука ведь в какой-то степени регулируется.

    4). Короче, печь-кондишн мне нравится своими новыми мелодиями (возможностями) и тем, что может обеспечить известные старые мелодии.
    Не думаю, что я оглохну или замёзну в парной с такой печью. Надо пробовать.
    Сейчас появились предложения от разных фирм, которые изготавливают готовые парные, которые устанавливаются за пол-дня. Обустройство, типа "Ротонды". Надо бы устроить демонстр. центр с установкой такой парной и печью-кондиционером.
    Там и можно поиграть режимами и звуком.

    5) Есть неплохое место, где можно установить такую парную, и есть фирмы, с которыми можно говорить об установке такой парной. Надо пробовать.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вобщем-то насколько я понимаю Рустэм довольно точно прикинул реальный расход пара за 3 часа сеанса, так что действительно очень неплохой оценочный параметр, причём вполне интегральный в отличие от того что можно посчитать для конвекционных печей.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Нет проблем, появятся предложения - выложу.
    Меня все же интересует цифры КПД по вашим серийным печам, от которых можно отталкиваться для оценки паровой, у которой:
    Так увидим мы цифири по КПД для Ангары 2012 и Гейзера? Ну или ЛЮБЫХ других ваших серийных печей?
    Как то вы так тихо, по-английски, мои просьбы по этому поводу не заметили:)]
    Вон Куткин недавно писал - у него КПД выше 75% и баста. Удачи
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. По моим расчетам получилось порядка 14-15 кг - кучка досочек как-то выглядит менее внушительно. А все численные значения были, имхо, озвучены в репортаже - общее количество воды около 60 л, температура пара -400 гр., про 15 литров - я предположил по своему опыту. Теплоемкость печи, трубы и камней мы не учли вроде?
    2. Вариант печи - "способной работать на сухую" - позволяет вариант загрузки в камеру камней, заливки небольшого количества на стадии прогрева парной перегретым паром и затем, после испарения воды, работать с паром с камней?
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я думаю нет ошибки, цифры показали достаточно хорошее схождение теории и эмпирики.

    В отчете я писал, что кроме того, что на фотке, мы принесли еще примерно половину от того количества, что на картинке. Кроме того, дрова-доски, которыми мы топили, много лет выстаивались в старых дачных строениях и были сухими как порох. То, что они лежали во дворе, я не знаю, как это повлияло на их влажность - Владгри где-то писал, что изначально сухие дрова не очень-то впитывают влагу, на улице лежа.

    То есть вводные 35% влажности, 60% КПД, 400 градусов и 15 литров весьма оценочные значения с большой погрешностью.

    По воде я помню, что более чем полфляги просто осталось, так что долой как минимум 10 литров, воду перед мытьем доливали в бак подогреть, но вполне возможно что и до кипения не доводили. Сколько-то воды из привезенных шестидесяти ушло в электрочайник, наливали немного в хоз. ведерко, строительную пыль в парной и мойке протирали.

    По мне, так вроде как расчет неплохо сходится с ощущениями.

    Да, бак для первичного испарения прекрасно может справляться с ролью каменки, но по мне так его все-таки лучше использовать по назначению. :)

    Хотя в том, какие возможны варианты использования этого устройства в парной, я понимаю ничуть не больше, чем те, кто просто прочитал эту ветку.
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Это тонкий намёк на возможность традиционного парообразования в видоизменённой каменке?
    konstruktor, а режим 45*С при 95-100% влажности тоже возможен? Тогда нужно и в парную вносить изменения: в виде сводчатого потолка и керамику на стены...
     
Статус темы:
Закрыта.