1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    По расчетам - я именно и хотел убедиться в правильностя порядка полученного результата. По дровам - мне как раз и показалось, что досочки сухие все-таки:hello:.
    По "варке камней" - идея навеяна комбинацией испаритель-дымоход-конвектор - каменка печи. Данная идея уже мне всречалась реализованной у одного любителя бани. Аналог кастрюли-испарителя он подвесил посреди трубы и снабдил хитрой системой каналов, обеспечивающих перегрев пара. Кстати у меня на гармонии пар также перегревается немного при прохождении через каналы конвектора после испарения из кастрюли. Процесс описан пару лет назад - это к вопросу "каждый своим путем". А вопрос обогрева паром парной давно меж собой обсуждали и обсчитывали на Русбанях..., в том числе Петров с NICK-B:)
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Magol, с той или иной степень эффективности эта идея теперь конечно будет реализовываться любителями баньки на собственных печах, но специально заточенный на это агрегат намного эффективней и обладает рядом дополнительных возможностей.
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    У меня ни разу этого не получалось в штатном режиме работы всех прототипов, а их уже больше десятка изготовлено.

    Я тоже, как читатели этой ветки, много всякого сидел себе напридумывал, пока эмпирики не было.

    Мне тоже казалось, что от пара в бане все размокнет и раскиснет как в дореволюционной прачечной с картин художников-соцреалистов про тяжелые условия труда женщин тех времен.

    Но ничего подобного не происходит. Наоборот, все получается само собой именно так, как привыкли париться в русской бане большинство людей - умеренно горячо, умеренно влажно. Просто очень тепло и очень приятно с возможностью регулировки этого "тепло и приятно" в широком диапазоне приятности. От "девачковых" посиделок с умащениями себя медом до суровой мужской запредельщины на грани болевого порога.

    Пар - штука очень интересная. С ним связано много предрассудков всяких. Когда я говорю о температуре пара в сотни градусов, то большинство даже технически образованных людей начинают меня пытать про "какое давление" и очень удивляются, когда я говорю им про атмосферное.

    Про то, что пар все размачивает - тоже не так. Как только температура поверхности, с которой пар соприкасается, становится выше точки росы, он на ней перестает конденсироваться и она сохнет.

    Я читал где-то, что активированный уголь получают "прожиганием" древесного угля водяным паром с температурой в 700 градусов. Ну и сам я был когда-то несказанно удивлен, когда на моих глазах от струи газообразной воды загорелся пресловутый веник, которым я сам провел своей рукой над струей пара.

    Вот мне тогда и нарисовалась в голове такая картинка в виде координатной оси возможностей пара как инструмента для приготовления бани: На одном, левом, конце этой оси было написано слово "размочить", а на другом правом конце слово "сжечь".

    А между этими словами находится бесконечное сочетание всевозможных промежуточных состояний, которые можно получит в бане с помощью горячего пара.

    Я правда был удивлен, когда практически с первого раза атмосфера в парной показалась мне удивительно близкой по описаниям того идеала, над путями достижения которого бьются на форумах банные монстры - теоретики и эмпирики.

    За несколько часов работы печи в парной, если печь просто умеренно топить, то температура и влажность колеблются в диапазоне 50х70, 60х60, 70х50, что позволяет создать любой фон, хоть для любителя помягче, хоть для любителя пожестче.

    То есть пресловутой сырости и "клубов пара" попросту нет.

    Ну а для расстановки акцентов достаточно самой небольшой каменки или иного теплоаккумулятора.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если температура диссоциации воды 1100-1300 градусов у нас ещё есть куда двигаться :aga: (шутю я так)
    А вот критерии для определения оптимальной температуры перегрева пара было бы интересно обнаружить.
    В связи с этим хотелось бы уточнить, указываемая температура 400 гр это потому что так само получилось по факту, или на эту температуру ориентировались изначально при разработке конструкции пароперегревателя.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    На первом прототипе двухлетней давности (а это была доработанная лабораторная отопительная печь Нормаль) пар сам собой получился в районе 360 - 420 градусов, на других прототипах доводил поболе - до 500 и существенно выше.

    Быстро понял, что гнаться за температурой пара не нужно, хотя технически в этом ничего особо сложного нет.

    Кроме 60х60 у меня в голове постоянно сидел показатель оптимальной температуры пара из книжек Хошева - 400 градусов.

    Как-то так.

    Вообще-то я эмпирик-интуитив по жизни, цифрам мало значения придаю в познании окружающего меня мира.

    Поэтому рядом со мной работает, дополняет и поправляет когда нужно мои сования шпилек в розетки опыты расчетная группа под руководством лучшего в мире расчетчика - Богаченкова.
     
  6. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Ждать ли "банных котлов" на пелеттах, для особо экономичных?
    :)
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Весьма было бы интересно все-таки увидеть разрезы внутренностей печи, или нам их уже показывали? Насколько я понимаю-кое-кто уже владеет инфой!
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Чтобы понять как работает - показывали. :)
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Повторно в данной теме - увидим? А то почти как в анекдоте - Я простая (гениальная-патентообразная) - как три рубля, чего ж меня рассматривать...:)]
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, сало как сало - чего же его пробовать?

    До выхода в серию, скорее всего, нет.

    С одной стороны, я ничего особо не скрываю, с другой стороны, выкладывать конкретику мне элементарно рискованно и невыгодно, дьявол в деталях.
     
  11. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, вот и обсудили... :mad: Интересно не сало, а его способ приготовления (органо-лептика)... Тогда просто рассказывайте, как они будут парить большую часть дачников страны.
    Если рисунки затёрли не по жалобе - повторюсь, большинство в других ветках подобное направление приняло позитивно, за исключением кой-кого ;)
    Бог._111.jpg Бог. 33.jpg Бог. 44.jpg Бог._аватар 2.jpg Бог._аватар 1.jpg
    ЗЫ: а про длину дров тонко подметили - от 30 до 70 см, в зависимости от модели и размера топок. Значит, стандарт в "два карандаша" имеет право быть...
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Бог с ним - с разрезами, хотя зато появилась интрига -Кто раньше "расколется на секреты" - Прохожий, или Конструктор? :hello:
    Тогда по теории - как планируется избавлять печь с таким потреблением кипящей воды от осадка кальция, особенно при его высоком содержании в воде, что будет с каналами, каков срок -периодичность профилактики?
    Наблюдается ли "кальциевый выхлоп" в получаемом для обогрева паре? Замеряли?
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Эх, 5_6, все ради вас готов сделать, лишь бы пойти вам навстречу.

    На самом деле, никакая реклама в журналах и телевизорах не способна донести до человека то, что он себе не представляет.

    Не помню, кто метко сказал, что говорить о музыке - это примерно то же самое, что танцевать об архитектуре.

    Или как в анекдоте:
    - Я себе новую Волгу купил.
    - А какого цвета?
    - Ну как тебе сказать... Ты в горах был?
    - Был.
    - Цвет заката солнца там видел?
    - Видел.
    - Ну вот такой же, только зеленый.

    Вот я так же пытаюсь как-то передать словами испытываемую гамму ощущений от парения с печью-кондиционером и сам себя ловлю на мысли, что если бы я ранее их не ощутил непосредственно и неоднократно, то вряд ли бы что-то понял, даже если бы очень этого хотел.

    Чтобы люди что-то захотели покупать, у них должна возникнуть в этом потребность. А как может возникнуть потребность в том, что ты ни разу не пробовал?

    Значит нужно дать это попробовать максимальному количеству людей.

    Может и впрямь неплохая мысль для начала установить печи-кондиционеры в те небольшие коммерческие бани, где самой процедуре парения уделяют большое внимания. Ну типа не "досуг, сауна", которых, к сожалению, большинство, а где реально заботятся обо всем том, что на банных форумах про микроклимат русской бани обсуждается.

    Наиболее интересны, конечно, крупные города: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Самара, Новосибирск, Красноярск и другие миллионники. Но могут быть исключения.

    Понятно, что печи-кондиционеры я предоставил бы совершенно бесплатно, помог бы с правильным монтажом, провел бы обучение и все прочее.

    И, более того, с помощью рекламного бюджета и рекламных ресурсов Термофора, нагнал бы в эти бани кучу клиентов, заинтересованных попробовать и новый продукт.

    Взамен я хотел бы получить реальную обратную связь.

    Интересно, в вашем городе есть такие коммерческие бани, прозорливые и дальновидные владельцы которых согласились бы рискнуть, получив взамен как новую услугу, которой пока нет в прайсах их конкурентов, так и рекламную поддержку их бизнеса со стороны крупнейшего российского производителя печей?

    Если среди ваших знакомых или среди знакомых ваших знакомых таковые найдутся, то предайте им пожалуйста, что я готов бесплатно передать 20 новеньких, с иголочки, печей-кондиционеров Термофор с прилагающимся пакетом моей рекламной и методической поддержки.

    Ну или давайте другие предложения по наиболее эффективному продвижению этой новой печи.

    Если кто еще что оригинальное придумает, мне это реально понравится и возьмется на вооружение Термофором - тому серийная печь-кондиционер от меня в подарок.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Термофор пошел в разнос ва-банк) :)]
    Если бы у меня в бане не было моей любимой печи Ферингера - предложил бы ее для обкатки и тестирования.
    Но увы.
    На какой объем парилки рассчитаны предлагаемые печи? Удачи


    А картинка с флагом была самая прикольная:super: Ее чего не выложил? Ну в известном слове вместо последних двух букв поставь точки) :)] Удачи
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непонятно от кого бы тут была обратная связь. От владельца коммерческой бани? Или от парильщика там работающего? Для простого покупателя это не может быть авторитетным мнением, потому как тот же НикНик много раз подчеркивал, что он и на утюге клиента пропарит. Да и кто в эти бани ходит со смаком попариться? В основном лишь представители банного сообщества. Вот жаль что у 5-6 уже есть печь вашего конкурента. :aga: Он бы один справился с задачей продвинуть этот кондиционер в массы. Заполонил бы все банные форумы своими постами. :)] .
     
Статус темы:
Закрыта.