1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Arsenycum, лимонная кислота и цитраты образуют с ионами кальция растворимые комплексы, а по отношению к стали является ингибитором коррозии. С накипью испарителя бороться несложно. Нужно иметь устройство рециркуляции воды в испарителе и периодически "гонять" воду с добавкой комплексона или с той же лимонкой.


    Всё зависит от используемой воды. Во многих регионах такой проблемы не существует, но где-то это серьёзная проблема.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короче я все равно не поняла, ну да ладно.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Есть "нюансики" и весьма существенные.
    1. Температура химической реакции=температура пара - 400 гр и более.
    2. Предположу - накипь в каналах пароперегревателя
    3. Объем "чайника" и замкнутый объем парной при мойке Колгейтом...:mad:
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будем нейтрализовать мраморной крошкой. У кого-то в хозяйстве не будет отходов. :)]


    Колгейт - это вроде какой-то мужик или баба. Калгон - торговое название дешёвого химического реактива "триполифосфат натрия". Он входит в состав почти всех стиральных порошков.
    Про температуру не понял. Накипь будет образовываться на стенках парогенератора (там где вода кипит), в каналах пароперегревателя вряд ли. С летучей накипью я не сталкивался.
    Банная установка Бессонова должна использоваться только там, где мягкая вода. Это относится и к АКВЕ.
    В противном случае она должна обрасти системой водоподготовки, что исключает её использование индивидуалами. Возможно я ошибаюсь, но напрашивается проведение испытаний в районах с высокой жёсткостью воды, например, в Ломоносовском районе Ленинградской области. Там приходится удалять накипь из чайника уже после одноразового кипячения воды. А вода вкусная, она поступает в фонтаны в Петродворце.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Поехали по второму кругу. Куценко В. писал, что в его Акве накипи нет и металл блестит, как новый.
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у Вас вода из Невы или Ладоги, беспокоиться не надо. А, если вода из родника или колодца в посёлке Вильповицы Ломоносовского р-на, то борьба с накипью гарантирована, но победа будет за накипью.


    А Куценко писал, где он берёт воду и, что это за вода? Что вы как дети? Про жёсткость воды не слышали? Жёсткая вода - это малая неприятность, большая неприятность, если в воде высокое содержание железа (II).
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас под Гатчиной вода в колодце тоже очень жесткая. Электрочайниками со спиралью пользоваться практически невозможно. После пары кипячений от нее отходят пласты накипи. Так что очень актуальное замечание.
    В теплообменнике, встроенном в печь, тоже накипь образуется, но слава Богу, не так активно, так как там нет кипения.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Южнее Гатчины (верховье Оредежа) в воде даже радон присутсвует:um:. А как в ваших краях ведут себя бойлеры (накопительные водонагреватели)?
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Термофор же из Сибири, у них Зима 9 месяцев. Снега прямо в печь нафигачил и всё в ажуре:)]. Ну а летом "кислотный" дождь для промывки:)]. Почти ВСЁ шутка:hello:.
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык дом наш загородный как раз в тех краях. Река Суйда (приток Оредежа) в 50 метрах протекает. Рядышком с мостом через Суйду по Вырицкому шоссе раньше был известный родник, где останавливались машины и брали канистрами воду. Мы тоже там брали воду для питья, из колодца как-то не очень. Сейчас родник убили, воду возим из города 19л бутылями. Насчет радона не слышал, если не трудно, ссылку на источник информации.
    Бойлерами не пользуемся, потому ничего сказать не могу.
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Добрый день, уважаемые господатоварищиколлеги оппоненты ЛЮДИ.
    Читал долго, иногда очень внимательно. До этого молчал, хотя и порывался...
    Вот эта Ваша цитата, уважаемый Конструктор, заставила не выдержать.
    Начну издалека. Все не без греха. Все говорят "да я никогда не..." И все равно иногда "все-таки да"...
    Вот Вы постоянно аргументируете правильность "выбранного пути" в "печестроении" коммерческим успехом и прибылью. Но ведь это не коммерческий форум и не школа молодых предпринимателей! Я сам прошел путь от суховоздушника до человека, стремящегося построить себе что-то на подобие классической русской бани (но в виду ряда обстоятельств с металличкой). И путь этот был довольно долгим. И мне НЕ ПОДХОДЯТ Ваши суховоздушки (не о печи из этой темы, а о большинстве производимой Вами продукции).
    А еще (тут уже о музыке) мне не подходит Верка Сердючка и всякие блястящие и Тимати. А большинству подходит что-то именно такого плана. Так что это не довод. Нужно стремиться к тому, чтобы донести до большинства правильные идеи и, КАК СЛЕДСТВИЕ, предпочтения, а не впаривать (вот хотел написать люмпенам, но вспомнил бывшие обиды и баталии) малоинформированному, а уж тем более ни разу не пробовавшему на себе (Ваши, заметьте, слова) потребителю "голимые суховоздушки". В кратце так. если резко - прошу простить.
    Это все Имхо и очень вкратце. :hello:
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Суйде радона вроде нет, это в районе Сиверской и далее в Вырице. Прчитал где то в очерке, размещённом в Гугл (карты). Ссылку попробую найти. http://peizage.info/publ/vyrica/oredezh_reka/2-1-0-7 и ещё http://www.zs-z.ru/zagorodnoe-stroitelstvo/vodosnabzhenie/prirodnyie-istochniki-vodonosnyie-gorizontyi.html
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вот, наверное, само начало.
     

    Вложения:

    • SCAN0002.JPG
    • SCAN0001.JPG
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Пишу - прямо из водопровода, без подготовок и прочая. после двух лет работы в коммерческом режиме (20 лет домашнего развнедельного парения) в рубашке печи накипи не обнаружено. ну наскока видно глазу. вверьху - легкий налет ржавчины, вытираеться пальцем. кстати интересно узнать Ваше мнение - почему так?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не подходят - не берите, не нравятся - не слушайте, чего уж проще:).

    Но нельзя ставить ниже себя тех, кто любит более сухую баню (Хошев например) или слушает другую, более ритмичную музыку.

    Нельзя путать личные предпочтения и бизнес.

    Я только что, два часа назад, прилетел в Новосибирск из Москвы, где Термофор спонсировал ежегодный итоговый концерт Радио Шансон в Олимпийском. При этом в самолете по дороге обратно я слушал Дерека Ли Рэджина и Эву Маллас Годлевску. Первое - это бизнес, а второе - это личные предпочтения.

    Но у меня даже мыслей не возникает как-то свысока относиться к тем, кто рядом со мной в самолете слушали в своих наушниках Шуфутинского или Ваенгу. Их выступления я тоже посмотрел с большим удовольствием "вживую" вместе с двадцатью тысячами людей, у которых музыкальные предпочтения почему-то отличаются от моих.

    Пусть расцветают разные цветы. Это выражение здесь приводилось неоднократно, и я его категорически поддерживаю.


    Зачем паром, паром не нужно.

    Вы заметили на видео и фото, что печь стоит в углу, фронтом она выходит в КО, а боком - в моечную.

    А еще видно, что на печи надет кожух, под которым работающая дровяная печь, температура которой довольно значительна. Если посмотреть внимательно, то вы заметите, что кожух плотно прилегает к печи, поскольку конвекция в парной совершенно не нужна.

    Вывести по двум воздуховодам длиной 200 мм и диаметром 150 мм горячий конвекционный воздух из-под кожуха печи в КО и моечную - очень просто, это уже предусмотрено конструкцией серийной печи.

    С владельцем бани мы это оговаривали, но он отказался, поскольку в его бане на стенках КО есть небольшие электроконвекторы.

    Для владельцев чисто летних бань и бань с отапливаемыми смежными помещениями это не нужно, а кому нужно - пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.