1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сколько будет подобная печь тогда стоить??? К тому же - не все так просто.
    1. Клапан - означает повышение давления в паропроводе.
    2. В печь может заливаться 40, либо 60 литров воды. Постоянное поступление пара в парную мало способствует комфортному длительному процессу нахождения в парной.
    3. Нагрели камни паром - подкинули пару черпачков на них=охладили, и ...????? Снова крутим вентиль, направляя пар на камни.
    Я пока слабо представляю длительный процесс парения с печью, из которой постоянно валит пар. Пока я вижу, что данная печь может быть использована в качестве некоего "разгонного блока" для ускоренного прогрева парной. Затем уже без воды в баке печь работает как обычная МП.
    4. Самодельный экран - это дополнительные танцы с бубном. Получается, что печь надо изначально запихнуть в сетку с камнями, либо навесить ламели.
    Владельцы печей Ламель могут попытаться - исхитриться опустить испаритель-кастрюлю под крышку печи. Пар из кастрюли надо по трубкам из нержавейки опустить вниз вдоль камеры сгорания. Было бы интересно обсудить результат.
     
  2. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Я не предполагал кран/клапан для полного перекрытия пара, только для подачи пара в парилку. Утилизацию лишнего пара, направить на прогрев камней, на которые незачем поддавать(пару и так избыток). Вынос бака. для воды и установка дозатора, решит проблему регулировки количества необходимого пара, плюс излишек пара можно направить для оборота, направив его для конденсации в бак с водой.
    shem.JPG
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Рустем, ты же видел фотки Барреля и Саян, ну о какой температуре рубашки ты говоришь, наружу никаких горячих поверхностей не выходит, как-то ты легковесно по верхам прыгаешь.
    2. Да надо, именно по этому я и хотел испытать нагрев паром каменной закладки. Камней 400 градусов для редких добавок на пике процедуры вполне достаточно будет.
    3. См пункт 2. плюс нагрев воды для бытовых нужд.
    4. Минимальная комплектация - "моноблок - всё на печи"
    5. Повторяешься см пункты 2. и 3.
    6. Управление горением да зольник остальное см. пункты 2. и 3.
    7. В рубашек печи воды не бывает, зависимость температуры кожуха от степени наполнения бака испарителя незначительная, посмотри на графики измерения температуры рубашки.

    Вот чувствуются чёткие инженерные навыки :super:
    Только дозатор надо совместить с парообразователем. ;) Дозатор.jpg
     
  4. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Это, проблемы реализации.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустем, бери пример с vladgri, человек внимательно читает всё что написано и делает чёткие выводы, все ответы на вопросы которые ты тут накидал уже есть в теме.
    О процессе парения с печью из которой постоянно валит пар, я пожалуй отдельный пост напишу, поскольку это мечта поэта и парильщика, а твоя любовь к пляскам с бубнами и педалькам и приводит к суете и непоняткам.
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    "Терзают меня смутные сомнения...", что производитель пойдет на такие дополнительные ухищрения, необходимые для узкого круга лиц. Вы представляете стоимость такой печи... Что делать дачнику, не нуждающемуся в услугах профпарильщика, а которому погреться бы вечерком, да смыть грязь дневную ..попить..чайку и в люлю
    только в дополнительном творчестве для любителей, а по простому ... каменка

    *все лихо сводится к печи, а не к тепловому контуру, который в 90% случаях сделан неправильно
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А Вы какую печь обсуждаете? Я пытаюсь обсудить ту печь, которую видел, размышляю что монжо сделать, чтобы печь осталась в ценовой категории МП за 15000 рублей, как вроде желает Бессонов. В печь изначально по мысли автора заливается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке 40 литров воды. Вот отсюда, ИМХО, мы должны танцевать. При этом печь планируется управляться именно только с помощью дверцы зольника, как и на огонь-батарея. Вынесенная из парной печь - это целая отдельная тема . Также как и печь с пустой разогретой камерой, в которую вбрасываются порции воды.
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    А если так?
    sb1.JPG
    И погреться, и помыться. А если уменьшить объем парогенератора до минимально необходимого (до размеров сковородки), то и на металле сэкономить можно.

    :faq: Изначально не верная мысль. Я извиняюсь.
     
  9. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемый vladgri, основной технического решения предложенного способа получения пара и нагрева им парильного помещения является:
    1. Наличие генератора насыщенного пара, представляющего собой нагреваемую до кипения емкость с водой, имеющую свободный объем.
    2. Наличие пароперегревателя, соединенного с указанным свободным объемом и имеющим выход в помещение.
    Именно совокупность данных основных признаков отражена в поданной Термофором заявке на изобретение.

    Разумеется, вопрос об «управляемости» процессом нами также рассматривается (десятки решений), на мой взгляд, возможен, как коммерческий продукт и самый бюджетный вариант – фактически тот, который испытывается.

    Ваше предложение также интересно, но если критиковать – как-то надо контролировать уровень жидкости в парогенераторе. Конечно, этот вопрос решаем…
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И так попробую описать процесс парения с этой печью так, как я его представлял, когда только начал поднимать тему прогрева парной паром и последующего парения с парообразователем.
    И так процесс принятия бани всегда разделяется на процесс подготовки парной и собственно парения. Париться в парной с холодными стенами врагу не пожелаю именно по этому я столько внимания на этом тесте уделил исследованию процессов именно прогрева парной паром. Тогда вся мощщь и дурь печи должна быть с помощью пара, как самого эффективного теплопередающего агента передаваться непосредственно в парную. Я был готов даже увидеть плачущие стены на первом этапе и возможно клубы пара, но именно за счёт сильного перегрева пара этого не произошло, пар прекрасно растворялся в воздухе и даже если и конденсировался на деревянной обшивке, то тут же высыхал, во всяком случае влажных стен я не заметил, видимо сказывается низкая теплопроводность дерева, на камне стоящей рядом печи Калита в талькохлориде естественно пар конденсировался, но он же быстрее всего и прогрелся,
    16.35 Обкладка трубы Калита.jpg 16.35 Обкладка трубы Калита1.jpg 19.40 Калита.jpg



    Быстрее даже чем потолок над ним, так что вполне неплохо должен работать и вариант "керамической" парной.. Лично для себя, я вообще откажусь от теплоёмкой обшивки используя только ткань сразу на фольгу и теплоизоляцию, но это вопрос вкуса, для кого что важнее.
    Грамотная организация вентиляции позволит опустить пар на пол и соответственно прогреть пол при необходимости. В любом случае на этапе прогрева парной в ней возможна только одна процедура - конденсационное мытьё по-Хошеву.
    А вот после прогрева парной начинается совершенно другой режим и здесь та дурь, что пёрла в парную для того, чтобы её прогреть абсолютно не нужна и её надо куда то девать, по этому и предлагаются различные варианты утилизации этого тепла, но это совершенно не означает, что мы не можем часть вырабатываемого тепла направить на поддержание стабильного или медленно повышающегося по агрессивности режима. Думаете почему появляются такие идеи как секретный парообразователь имени Добровольского и другие системы капельной поддачи пара? :aga:
    СПДД.jpeg
    Да именно потому, что не приходится отвлекаться на поддержание стабильной кондиции во время парения, а если надо добавить парку на акцентике, то обычно поддают дополнительно ковшичком на камни, а в нашем случае достаточно перенаправить имеющуюся в наличии мощь пара снова в парную, приход будет мама не горюй.
    Ещё раз подчеркну, что все разговоры о медленном подходе пара были на стадии прогрева парной, как только парная достаточно прогрелась наоборот заговорили о том, что париться веником в таком режиме невозможно. Всё правильно, потому что не было испытано механизмов перенаправления пара на другие цели. Обратили внимание, что даже полного длительного проветривания, режим восстановился чрезвычайно быстро.
    Таким образом я считаю, что в принципе дополнительного источника пара сверх того, что может выдавать печь просто не понадобится, но пшикалку для любителей пшик-эффекта из имеющихся в обкладке камней соорудить не проблема.
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Да. Будет очень интересно почитать о такой концепции профпарения.
    -------------------------------------------------------------
    Заодно, поясните, пожалуйста, в чем же я был не прав и за что я когда-то получил от Вас "оплеуху"
    https://www.forumhouse.ru/threads/14836/page-10#post-3315770
    Ведь парение с постоянной подачей пара неизбежно требует совсем иного физического принципа парения веником, нежели использование "пирога пара" https://www.forumhouse.ru/threads/14836/page-10#post-3317621
    Вы ведь именно этого, видимо, желали, консультируя Термофор?
    ------------------------
    Редактирование:
    P.S. Опоздал с вопросом. Ответ уже дан. Но все же...
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Михайлович, могу ещё раз повторить, что физический принцип работы печи и принцип работы парильщика это существенно разные вещи.
    Однако что бы вопросов на эту тему больше не возникало поясню, Вы несколько перепутали причины и следствия, не парильщик выбирает, в каком режиме ему работать в "пироговом" или "кондиционном", он применяет тот режим который диктуют конструктивные особенности парной как комплекса помещение плюс печь. Если говорить о моих личных привычках, то я чаще работаю в кондиционных парных и моя техника больше заточена именно на этот режим, а с "пирогом" чаще работает Вася Ляхов, но и он и я можем парить и в том и в другом стиле.
    Что касается парения с постоянной подачей пара, то здесь можно легко и естественно организовать оба режима, всё будет определяться высотой пароврого кармана способом организации вентиляции, даже более того, возможно при соответствующем исполнении вентиляции создание "супер пирогового режима" это наверно будет идеальный вариант для парения в "Белорусском стиле"
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Николай Николаевич, это очень трудный текст. Я, например, честно говоря, три раза прочел, но ничего не понял. Много "жаргонных" профпонятий и названий. Что такое "кондиционный"? Что такое "карман", "суперпирог", "белорусский стиль"? Как бы вся эта информация выглядела на обычном простом банном языке "крестьянина".
    ------------------------------------------
    И потом... Вы же доводили до Термофора свое видение физических принципов и особенностей профпарения? И настаивали на прогреве пара ИК-излучением? И, видимо, предлагали постоянную подачу пара? Так и объясните, пожалуйста, как профпарильщику конкретно парить людей с печью, созданной по этим рекомендациям. Вы же, видимо, все заранее предвидели. Судя по более ранним заявлениям...
     
  14. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ни в коей мере, не собирался как то обидеть автора или что то предлагать. Просто, мысли в слух(тексте).:hello:
    Конечно.
     
  15. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Да что Вы - никаких обид!

    Мы тут в Термофоре все теперь упражняемся - кто еще что-нибудь придумает.
     
Статус темы:
Закрыта.