1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я могу в очередной раз повторить - печь весьма интересна для последующей доработки, модернизации и улучшения. Идей - масса, было бы время...
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Про сырость.

    Ждал, пока все выскажутся. Нагнали страха, спасибо.

    Насколько я понимаю, пар конденсируется на поверхности дерева лишь до тех пор, пока температура поверхности дерева ниже точки росы.

    Но поскольку большую часть процедуры парения с печью-кондиционером температура поверхности дерева и других ограждающих конструкций парной выше точки росы, то откуда возьмется привнесенная банным паром сырость, не то что в глубине дерева, а даже на его поверхности?

    Это теория.

    Практика же говорит о том, что даже зимой выстуженная парная абсолютно без ИК и конвекции просыхает.

    Этот абсолютно безумный и запредельно крайний случай был смоделирован и реализован во время экспериментов в январские морозы этого года. Печь обмотали минватой и фольгой, полностью лишив выстуженную парную лучевого и конвекционного нагрева. Собственно вся печь была сведена к дырке, из которой шел пар. При этом в бане находились 8 безбашенных экспериментаторов, которые зачем-то умудрились испарить на протяжении 8 часов аж 75 (!) литров воды.

    При этом факт остается фактом - через двадцать или около того минут после зажигания печи самый замерзший разделся и пошел греться и париться - это в двадцатиградусный-то подмосковный мороз.

    Чтобы мы там делали, если бы баня готовилась 2-3 часа?

    Не забывайте, что кроме как размочить древесину, пар может ее и сжечь. Где-то между областями "размочить" и "сжечь" находится область "просушить".

    Ни один дурак у себя в бане не будет воспроизводить вышеупомянутого эксперимента.

    Нужно помнить, что серийный вариант печи будет также, как и любая другая МП, иметь возможность греть парную и смежные помещения конвекцией, тепловым излучением, иметь теплоаккумулирующую каменную закладку и (или) каменную облицовку. Плюс возможность топить печь на сухую, как топят десятки миллионов дачников свои металлические печи.

    Неужели есть такие, кому это еще непонятно?
     
  3. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    Есть такие которым не понятно, сколько осталось ждать чудо-печь до выхода на свет. ;)
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    К весне 2013 опытные продажи планируем начать в самом простом исполнении.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и заготовка раздела "Функциональные Требования" из ТЗ на печь. Какие еще функции должны обеспечиваться печью? ТЗ ведь наверняка уже есть? ;)
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Функция мечты, пропаренный.jpeg воплощенная в кондиционере...
    -
    С легким паром, НикБ! :)] Шутка.
    http://ibigdan.livejournal.com/11952195.html
     
  7. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ну так то зачем? :) Это же мое любимое развлечение, контрастный душ. Очень помогает, против кошек. :hello:
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть предварительная договорённость с Дмитрием Титовым на возможность установки печи-кондиционера в третьей бане в "Уткиной заводи". Если всё сложится как планируется, то вот там я и смогу проэкспериментировать со всеми режимами просушки регулировки и ИК засветки парной и соответственно показать их всем желающим. По прежнему убеждён, что использование пара для ИК панелей гораздо эффективней нагрева смежных помещений конвекционным воздухом.
    Ну и забавно читать разговоры о намокающих срубах после конкретных цифр измерения влажности дерева, которые я приводил по результатам первых испытаний.
     
  9. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Николай Николаевич, а в первых двух какие печи стоят?
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одна по-чёрному, вторая Ферингер.
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошая новость. Поучаствую с удовольствием, как только будет возможность.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам копытом бью в нетерпении :)]
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Хошев, Юрий Михайлович, а действительно, в какой форме вода находится внутри дерева. Мне кажется, что даже если там присутствует воздух, всё равно пары воды должны адсорбироваться стенками или в действительности всё не так как на самом деле. (я как бы только сейчас всерьёз задумался над этим вопросом)
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Буквально выпросил наконец хозяина печи ответить на вопросы, которые здесь появились после моего отчета.

    Без купюр, орфография и пунктуация автора:

    Бигстеп 06.11.12.

    А как просушка бани после процедур?

    Специально приехал на следующее утро проверить сырость–сухость полов в мойке и парилке. И там и там было сухо.

    НикБ 07.11.12.
    По-прежнему, все доступные регулировки – это только зольник?
    Для создания гаммы режимов от саунных до хамамных – маловато будет.


    Ни чего подобного, регулировок хватает для создания режима от 40/ 40 (это жене нравится в тепле на полке поваляться) до 60/70 (я в таком режиме не долго, но с удовольствием парюсь). В дополнение к открытому или закрытому зольнику есть клапан тонкой регулировки, который и помогает создавать все режимы в пределах вышеописанных параметров. При том, что дымоход 6 м.

    Арсеникум 07.11.12.
    дизайн Баррели хорошо представляем. "Бидон с крышкой".

    Зря Вы так, печь смотрится великолепно и в сравнении даже с дизайном других печей Термофор и уж тем более других производителей (на мой вкус). Да и в изготовлении явно не настолько проста.

    5-6 07.11.12.
    1. Как в бане организована вентиляция? Как в парилке обеспечивался необходимый воздухообмен?

    Приток воздуха организован через щели в полу парилки. Может это и не правильно, но дело сделано. Вытяжка воздуха организованна через окно 400х400 мм, расположенное на высоте примерно 1,8 м. Через вентиляционный канал диаметром 150 мм из нижней части парилки и из верхней. В мойке в потолке регулируемый клапан диаметром 150 мм.
    2. В перерывах печь работала в том же режиме? Т..е. все эти 2,5-3 часа в парилке постоянно поддерживался режим 60/60?

    Нет конечно. Все это время печь работала в том режиме, в котором мне хотелось.


    Пн2 08.11.12.
    …Во вторых, то, что дерево при +5 гр не плакало это нормально, а как себя вёл кирпич? Кстати там он случайно не силикатный. Не было ли запаха от влажного кирпича и раствора?

    Дерево при нагреве не плакало, а вот в первое время на холодном стекле окна и двери был конденсат, который в течение 20-30 мин. полностью исчез и больше не появлялся. Пол согрелся примерно за это же время. Пол лучше греется, если открыт нижний вентиляционный канал и закрыт верхний. Кирпич может и плакал, но я этого не заметил и он как настоящий мужик, ничего не сказал. Запахи, тоже ни какие не издавал.

    СП 00
    08.11.12. Достаточно скоро эта "игрушка", а точнее шипение и бурление от нее "достанет" хозяина... Баня это не только место "греться в пару", но и отдыха "души и тела".

    Шипения и бурления, ни какого нет. Единственный, относительно громкий шум издает закипающий бак. В дальнейшем, когда вода стабильно начинает кипеть, этот звук можно сравнить с шумом работающего вентилятора на компьютере. В бане побывало несколько друзей-приятелей-родственников и первое, что я у них спрашивал по окончанию процедур, перед отъездом домой – это мешает ли шум выходящего пара? Так вот ни все сразу понимали, о чем идет речь.

    5-6 08.11.12.
    А выпуск пара из печи на улицу в этой бане сделан?
    На случай, если печь греется готовит воду для мытья, а в парилке пар не нужен.
    Прибраться там нужно, например.
    Или полежать просто на полке в теплой но сухой атмосфере натершись горчичькой и завернувшись в полотенце перед мытьем?
    Куда парок то спускать? Удачи.


    Выпуск пара на улицу не нужен. Он производится не постоянно в таком количестве, а только тогда когда это нужно. Что бы согреть воды для бытовых нужд, не обязательно кипятить ее в течении часа. В этой печи можно спокойно нагреть воду за 20 минут, а в это время температура в парилке будет +30, за счет кожуха и ма-а-а-а-ленького кусочка голого дымохода.
    Легко и просто можно полежать на полке в теплой и СУХОЙ атмосфере натершись чем угодно и завернувшись хоть в туалетную бумагу. Нагрел баню до высыхания конденсата, закрыл зольник и лежи сколько влезет.

    Пн2 08.11.12.
    Подумал, что Вы вряд ли обратили внимание на степень открытия вент канала в парной и просмотрел все фотографии и видео на предмет прикинуть самому, но ни на одном кадре не увидел
    Посему придётся пытать Вас, просто вентиляция суть неотъемлемая часть работы печи кондиционера, а здесь она оказалась вне поля внимания, от того и пристаю с уточнениями.
    И ещё насколько сможете прикинуть напишите сколько всего воды было залито и сколько слито на бытовые нужды и в конце.
    Ну и в качестве подколки хозяину, если нижняя ступень не задвижная, то полоки нот пёфект, не по феньшую.

    Нет, обратил внимание на вентиляцию и специально ни чего не трогал и как выяснилось ни чего страшного не произошло. И верхний и нижний вентиляционные клапаны были закрыты. В процессе открывалась несколько раз форточка и то не понятно для чего. Видимо фотографии сделать?
    Всего было привезено 60 л воды. Залили сразу 20 литров. Закипела, запарили веник. Погрели парилку, добавили еще 10 литров. На помыться истратили 10 - 15 л холодной воды. Слили из канистры 10-15 л, слили из печи еще примерно 10 л.
    Пн2. Что не так с полком?

    5-6 08.11.12.
    А вот в дачных семейных баньках, да при сложившихся пристрастиях – не все так очевидно.
    Да и прогреваться нужно ПОСТЕПЕННО, а не зашел в 60/60 и сразу дубасить себя вениками.
    Мне в моей простой семейной баньке постоянный режим 60/60 совсем не нужен – https://www.forumhouse.ru/threads/122871/
    Мало того, одних паровых режимов уже просто маловато для полного счастья. Нужно еще и мощное мягкое ИК. …А эксплуатация зимой?

    Ни кто себя и не дубасит с самого начала и до конца. Ни кому не нужен постоянный режим 60/60. Все как у всех. Читайте выше, как регулируется печь.
    То вам излучение ликвидировать нужно, то вам его маловато. Анекдот вспомнился:
    - Петя! Плохо делаешь, к моей жене ходишь!
    – Коля! Ты говоришь плохо, жена говорит хорошо! Ты в семье разберись.
    А эксплуатация зимой… Поживем, увидим…

    Сник 08.11.12.
    Konstruktor, мне тоже не совсем ясно как «рулить» процессом.
    Сейчас у себя я зашёл погрелся, опосля «подкинул» температура резко подскочила, пришла пора веника.
    У Вас, получается температура-влажность 60 на 60 постоянно. А если нужно погорячей или похолодней и как быстро этот переход происходит.

    Переход от легкого тепло до «ну его на фиг пошли из парилки» происходит с той скоростью с какой Вы этого хотите. Все зависит от степени открытия зольника или дросселя на нем.

    Арсеникум 09.11.12.
    В начальной стадии энергия конденсации пойдёт на прогрев поверхностей, но должно всё покрыться слезами (хаммам). При прогреве всё просохнет, но пар-то как утилизируется далее? Ротонда, как я понял, топилась изнутри, где топка работала в режиме вентиляции. Исследуемая баня топилась из смежного помещения. Вентиляция окно-дверь.
    Все как в обычной бане. Ни каких премудростей. Баня готовилась под Ангару 2012, даже дымоход с коленом получился. Я ни знаю куда там, что уходит, но ни каких «слез», кроме как в первые 20 минут на стекле двери и окошка я не видел. Раньше я, как и многие, поливал стены водой, а теперь печь это делает за меня.

    НикБ 09.11.12.
    Насчет ИК. Измерения температуры кожуха бочки проводились? Есть ли внутри него дополнительные экраны или теплоизоляция, или сразу пар в 400 градусов?
    ... О температуре кожуха прототипа нашел такие упоминания
    Низ печи (наружняя стенка) был в диапазоне 193-300,
    середина170-220, верх 150-193.
    …Пожалуй многовато, значит экранчик из минерита не помешает и для этой печки.

    Ни теплоизоляции, ни экранчика дополнительно нет. Огонь – стенка топки – пор – стенка канала – воздух – стенка красивого кожуха.
    Мои измерения показали следующее: когда плюешь на печь в режиме полной мощности, то слюна не отскакивает, а прилипает и медленно кипит. Это значит, что температура около 100-120 гр.

    Конструктор 10.11.12.
    И грабли стреляют, клапан не помешает.
    Один раз залил бак под завязку, и вода попала в паровой канал – сбросной клапан сработал и все пошло нормально. И слава богу.

    ЖПК 11.11.12. ДА НЕТУ ШУМА!
    НЕ-ТУ!

    Я сам был в этой бане - ничем не отличается от обычной печки с натрубным баком по звукам.
    Закрыт зольник - тишина
    Открыт зольник - тихонько булькает.


    Богаченков 11.11.12.
    Для справки - что такое децибелы. 20-30 дБ - это уже не баня. Это что-то другое.
    Судя по таблице, такого шума там точно нет.

    5-6 11.11.12.
    Вот когда будет отработанная конструкция в реальной бане - можно будет обсуждать. Но кто будет отрабатывать?
    А Вы думаете я где? («Ирония судьбы или с легким паром»)

    Тех абц 12.11.12.
    Konstruktor, Если в ближайшее время здесь не проявится реальный владелец вашего первенца, то Вам прийдётся его создать.
    Не забывайте, что мы в СЕТИ

    …В основном здесь люди реальные. Это видно.
    Не забывать в СЕТИ, что? Насколько вы здесь все реальные попробуйте мне докажите. А я посмотрю, что из этого выйдет.
    Вы что реально думаете, что человек купивший печь в баню только ей и занимается и ночами про нее думает? Да нет! Купил. Поставил. Понравилось – похвастался друзьям и больше не вспоминаешь. Не понравилось – матюкнулся, плюнул, выкинул и больше не вспоминаешь. Или Вы как-то не так относитесь к ботинкам, чайникам и грелкам

    Магол 12.11.12.
    Konstruktor, можно привести расчет - Сколько надо сжечь сосновых досок, влажностью 35% для нагрева 60 литров воды и последующего получения 15 кг пара с температурой 400 гр С при КПД печи 60%?
    Ровно столько, сколько показано на видео. Думаю влажность была меньше. Этим доскам порядка 20 лет (или даже больше).

    Арсеникум 12.11.12.
    konstruktor, а режим 45*С при 95-100% влажности тоже возможен? Тогда нужно и в парную вносить изменения: в виде сводчатого потолка и керамику на стены...
    Не получается такого режима, хоть ты ЧЁ с ней делай. 60 на 70 и все тут. Предел.

    Магол 14.11.12.
    Тогда по теории – как планируется избавлять печь с таким потреблением кипящей воды от осадка кальция, особенно при его высоком содержании в воде, что будет с каналами, каков срок –периодичность профилактики?
    Руку засунул в большую заливную горловину, отшкрябал накипь и выскреб ее из бака этой же рукой. А что, из других баков это делают, как-то по другому?

    Скисса 15.11.12.
    А что с нагревом смежных помещений паром из кондиционера? Это будет какое-то отдельное приспособление для разводки, или это вообще какая-то очень далекая теоретическая перспектива?
    Паром нагревать смежные помещения ни как нельзя, там ведь не будет температуры выше точки росы. Значит, сырость обеспечена. Внутрь печи можно встроит канал, забирающий воздух из смежного помещения и нагрев его туда же отправляющий.

    Палеха 15.11.12.
    Банная установка Бессонова должна использоваться только там, где мягкая вода.
    Не скажу что вода у меня мягкая. Посиотрю как дальше будет
     
Статус темы:
Закрыта.