1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Konstruktor, так можно где-нибудь купить такую печь или как?
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пока, к сожалению, "или как" либо получить ее в подарок бесплатно при условии, что у вас есть коммерческая баня и туда я смогу направлять интересующийся народ с форума или своего сайта.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну по вентиляции картинка сложилась.
    Если не считать щели между кирпичной разделкой и деревом просматривающейся на видео то основной избыток пара просто выдавливался через те же щели в полу через которые и подходил свежий воздух, т. е. фактически воздухооборот организовывался захватом воздуха снизу паром у печи а отработаная ПВС уходила у дальней стены (предположительно)
    П-К Вентиляия.png
    По этому кстати так быстро прогрелся и пол. Между прочим весьма полезное наблюдение.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа учитывая, что я надеюсь вскорости получить печь для установки в коммерческой парной моего друга и коллеги, отработка решений по прогреву смежных помещений мягким лучистым теплом (не самим паром) перспектива не далёкая и не теоретическая и ты сможешь их увидеть и попробовать.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    В "ответах" присутствует приточная вентиляция из-под пола парной- на схеме ее нет.
    И вопрос - куда девается избыток воздуха при поступлении пара, если каналы были закрыты?
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так на схеме и пола нет :aga: это же схема.
    туда же от куда и берётся.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Тогда надо бы схему дорисовать, а предварительно уточнить нюансы " у хозяина" бани
    . Интересно бы увидеть продухи в полу, через которые поступает чудесным образом в парную воздух при повышенном в ней давлении...
    Странно- спрашивать гостей о звуке, которого нет, да к тому же - впервую очередь...:)
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну, давайте, матерые, закаленные в словесных боях монстры банных премудростей на вранье человека ловить и на чистую воду выводить - мол, постановка-подтасовка и все такое.

    В парилке и мойке, насколько я помню, был пол с небольшими щелями, наверное на фотках видно и какие-то входные дырки для воздуха в периметре ленточного фундамента. Ясен пень, что движение воздуха и воздухообмен будет лишь тогда, когда есть приток-отток.

    Про шум ничего странного: это я на него навалился, когда некоторые устроили тут теоретические переживания по поводу звуков пикирующего мессершмита, которые якобы издает печь. Он сам сперва понять не мог, о чем речь, как не понимают этого и те, кто реально парился с этой печью. Я попросил его - поспрашивай своих гостей про это - вот он и спрашивал. Чего не так?

    Получилось как в известной игре: "Не думай о зеленой обезьяне!". Чем больше о ней стараешься "не думать", тем явственней она перед тобой кривляется.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    И что вы так волнуетесь, прямо, ей богу. Все будет хорошо! :)]
    Вы просили задавать вопросы? Задавали.
    Сказали бы не задавать - не задавали бы.
    Вас можно просто поздравить.
    Дополнительно к идеальной отопительной печи, Огонь Батарея, сделана идеальная печь для бани - паровая кондиционер. :hello:
    Жду пополнения в Уткиной заводи, чтобы все попробовать. Там и сравнить есть с чем.

    Да, небольшое уточнение.
    Ликвидировать желательно жесткое ИК от горяченного металла, например голой трубы или голой стенки печи.
    А не хватает у всех металлический печей мягкого ИК с большой площади, присущего кирпичу.
    Поэтому лично мне всего хватает, и ликвидировать ничего не надо. Удачи
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Тема называется Испытание ..., а не Описание...
    Пытаемся рисовать схемы, увидеть разрезы, в конце-концов - подымаем рейтинг интереса к печи...
    Сначала не было нижнего вент-канала, теперь появился. Вот и интересуюсь как он сделан и работает7 По Рамунасу, или по Донецкому? Или это просто "дырка на улицу"?
    Впрочем - можно и не спрашивать, а только слушать и смотреть:hello:
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Всем большое русское мерси за интерес, вопросы и всяческое поднимание рейтинга!

    По делу. За спиной у меня стоит шкаф. Я про него не писал раньше, но из этого не следует, что его не было и он вдруг появился. Так и с вентканалом.

    Канал, оказывается, начинается под полком, проходит под потолком и имеет два одинаковых клапана - под полком и сверху на потолке. Откуда хочешь - оттуда вытягивай. Я так понял.

    Канал сделан не по Рамунасу и не по Донецкому. Наверное, по Зингельшухер-Задунайскому. Или по Елпидифору Папахристозопуло. Не помню точно по кому, но явно по кому-то из них двоих.

    Все стены фундамента имеют отверстия диаметром около 150 мм и его отделы сообщаются друг с дружкой, с атмосфэрой и с моечной и парной через щели в полу.

    Правда всем очень благодарен за обсуждение. Без вас просто тоска была бы смертная. Привык к вам ко всем уже. Особенно к некоторым. :hello:
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Дай бог, получится, в это воскресенье еще съездим в эту же баню, попробуем как оно зимой.

    Если есть какие-то конкретные вопросы, давайте заранее, мне так удобнее потом на них отвечать будет.
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Хорошее предложение для человека из "закрытого" города:)], ладно будем ждать официальных продаж.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Денис67, ты же лёгок на подъём, ну съездишь ещё разок в Питер когда печку установим, вот уж где я её погоняю и в хвост и в гриву.
    ЗЫ договорился с Титовым на следующий вторник будем прикидывать варианты установки, если всё прокатывает, будем конкретно разговаривать с Бессоновым по срокам и комплектации.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть у тебя Рустэм манера перескакивать через ответы которые уже можно было бы самому вычислить.
    Поскольку из ответа следовало, что вытяжные отверстия в вентканале были закрыты, то следовательно, что вытяжка была организована не по Донецки и не по какецки, а по деревенски, т. е. никак в смысле специальных мероприятий, всё происходит благодаря естественным процессам.
    Самый любопытный для меня процесс подмеса свежего воздуха в пар, растворимость сильноперегретого пара в воздухе огромна и именно он является тем насосом который захватывает и увлекает на верх свежий воздух, ты не забыл, что кроме атмосферного в этих случаях учитывают ещё и парциальное давление? (собственно тот же осмос, только для газов)
    И в тоже самое время постоянно поступающий дополнительный пар является тем поршнем который выдавливает излишки самоё себя :aga: из парной.
     
Статус темы:
Закрыта.