1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    И в межпланетном пространстве тоже.

    Ну это как на деревенской свадьбе. Надо же когда-то начинать драку. Меня задевают чуть прикрытые и бездоказательные намеки Магола о том, что баня с печью-кондиционером - это фастфуд и эрзац. Цитаты искать не буду - лень, сами найдете, если захотите. Вот я и обострил эту тему, в надежде на то, что он или кто-нибудь, разделяющий его позицию, пояснит корректно, в чем же неполноценность паровой бани, создаваемой печью-кондиционером.

    Как на праздные абстрактные темы рассуждать - все практически нобелевские лауреаты по физике и сплошные доктора банно-физических наук. А как ответить во всем понятной физической терминологии в чем отличия, так сразу в кусты. И начинают говорить о тонких материях и высокой экстрасенсорике, которую якобы невозможно выразить словами.

    Тяжесть доказательства ложится на утверждающего. Вот и обоснуйте свое утверждение о том, что баня с печью-кондиционером - это эрзац баня, а мы повозражаем и к чему-то придем.

    Соотношение температуры-влажности находится в правильной области. Температура ограждающих поверхностей парной - потолка, стен и пола - та же. Качество 400-500 градусного пара, формирующего метеоусловия парной вопросов не вызывает. Возможность образования водяного тумана-аэрозоля просто исключена. Источников жесткого ИК нет. Регулировка микроклимата в широченном диапазоне. Стабильность микроклимата - тоже на высоте - никакой конвекции, садящей пар нет, печь постоянно подпитывает парную свежайшим и до идеала высушенным паром. Возможность резко поднять влажность, чтобы проперло до костей - пожалуйста.

    Где находятся основания для того, чтобы утверждать, что эта баня - эрзац?

    В том, что готовится она в разы быстрее? Ну и что? Раньше на телегах ездили и пешком ходили, а сейчас на самолетах летают. А чтобы воду вскипятить, камни на костре калили и в чаны бросали. Наверное поэтому суп тогда гораздо вкуснее был. Но вы же не просите своих жен по такой исконно русской технологии себе суп варить?

    А если серьезно, то наибольшее время в процессе подготовки паровой бани занимает именно нагрев огромной каменной закладки до высоченных температур лишь для того, чтобы получить источник качественного горячего пара. Прогреть воздух и стены парной можно за гораздо более короткое время.

    А в случае с печью-кондиционером для получения неограниченного количества качественного пара нагрев огромного аккумулятора вовсе не нужен. Мы можем исключить из временного графика подготовки парной этот самый продолжительный временной отрезок.

    И главная причина высказываний некоторых состоит лишь в том, что они давно поняли следующее. Скорое появление этой печи на рынке (и в массовом и, будьте спокойны, в дорогом сегментах) делает очевидно бессмысленным их многотрудные многолетние усилия в борьбе за многочасовой нагрев огромной массы камней, как условия получения качественного банного пара.

    Примерно так же, как в эпоху газовых и электрических кухонных плит, является бессмысленным держание на кухне груды камней для их нагрева на огне и последующего бросания в кастрюлю с водой для ее нагрева.
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, буквально пару дней назад я писал об этом тут при обсуждении своей диаграммы для оценки печей в координатах "качество кондиций РБ - тепловая эффективность"
    https://www.forumhouse.ru/threads/149064/page-3
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Сейчас отзвонился хозяин бани с печью-кондиционером. Стоп, как-то длинно. Пусть будет ХБПК, надеюсь он на меня не обидится.

    Так вот, по моей просьбе в прошлые выходные ХБПК наглухо вырубил электроконвектор в КО, чтобы дать бане вдоволь промерзнуть с тем, чтобы в эти выходные, то есть вчера-сегодня попробовать попариться в выстуженной бане.

    На улице было минус восемнадцать, в бане ноль-плюс один.

    Результаты следующие.

    Все то же самое, но уже привычная ему баня 60х60 готовилась не 25-30 минут, а 45-50, а в первые несколько минут после начала генерации пара гигрометр показывал непривычно высокую для влажность - 70% и даже чуть более.

    Пар из печи был прозрачен и невидим как всегда. Видимый туман в парной образовывался лишь тогда, когда ХБПК приоткрывал дверь в парную из холодной моечной. Туман стелился по ногам клубами так же как всегда и бывает, если воздух из холодного предбанника попадает в парную.

    Электроконвектор в КО он включил чуть позже и трехчасовая баня прошла штатно, как всегда. Он заметил, что если бы кожух-конвектор печи был оснащен каналами через стену для нагрева воздуха в смежных помещениях, то электроконвектор для КО и не понадобился бы.

    ХБПК сказал еще, что жене понравилось в баню ездить и в парной сидеть. Раньше под разными предлогами отказывалась.
     
  4. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Konstruktor, ХБПК можно толковать двояко, например хозяин банной печи КУТКИН. :)]
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ну если ММ не против, то пусть в этой ветке так и остается.
     
  6. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Konstruktor, Согласен с критикой форумчан касаемо моего лирического выступления. А теперь серьезно хочу разобраться с возможностью печи- кондиционера: 1) правильно ли я понял, что мощность печи не зависит от ее размера? 2) правильно ли я понял, что количество точек подачи пара может быть несколько? 3) правильно ли я понял, что утилизация лишнего пара не обязательно в форточку, а найти ему полезное применение? 4) возможно ли топить газом и будет ли это предусмотрено заводом изготовителем? Заранее благодарю.
     
  7. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Я у себя уже реализовал отопление к. о. от печи, испытал в прошлые выходные с -18. работает отлично.

    konstruktor, ну не "догоняю" я как на "кондиционере" происходит "поддача". (не бегать надеюсь в к. о. поддувало открывать).
    И почему печь останавливается 60 на 60 а не допустим 80 на 30.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    1) Абсолютно неправильно. Объем топки и площадь поверхностей нагрева, как важнейшие объективные параметры, определяющие мощность дровяной печи, напрямую связаны с ее размерами.

    2) Правильно.

    3) Лишнего пара вообще не должно быть. Сильно горят дрова - много пара, слабо горят - мало пара. Управляйте интенсивностью горения и производите пара ровно или примерно столько, сколько вам требуется и используйте его для чего угодно.

    4) Возможно. Но сперва нужно, чтобы печь прижилась в более массовом дровяном сегменте.

    Офф: На следующей неделе Термофор презентует сразу три банных печи, оснащенные новыми горелками собственной разработки. Дело с газовыми горелками в Термофоре, слава богу, поставлено на поток.

    Каменку с камнями представляете? Бросил на нее ковшик водички и все.

    Печь не останавливается на 60х60. Да, это были базовые расчетные показатели микроклимата для этой модели печи. Мне этот режим как фоновый очень нравится, например, даже можно чуть пожестче. На Баняфесте мы показывали широченный диапазон фоновых режимов от "пляжных" (привет Василию Куценко :hello:) до адских, которые изменяются в течение нескольких минут.

    При наличии очень небольшого навыка, который формируется у пользователя интуитивно и быстро, можно легко держать фоновый режим как ровно, так и устраивать "горки" вниз и вверх.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Что подразумевается в данном случае под пляжным режимом и почему он ассоциируется с В. Куценко?
    Если не трудно. Удачи
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Так это же классика, Вы писали камни для антуражу или они реально прогреваются.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Для вас, 5_6, ничего не трудно.

    Потому что этот термин я впервые услышал именно от Василия Куценко на Баняфесте 2011. Не знаю, насколько правильно я этот термин применяю, но я под ним понимаю мягкую-премягкую теплую влажную истому, в которой можно блаженно валяться часами. Примерно как и делал Сергей Капралов на Баняфест 2012: https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-25#post-4280426

    Для того, чтобы поставить "акценты", для печи-кондиционера нужна совсем небольшая каменка. Ведь у нее нет задачи испарять много воды для поддержания фонового влажностного режима, как у других печей. С этим печь великолепно справляется сама без каменки.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ассоциация отличная :super:, вот только получить настоящий пляжный режим без обширной (не менее 2 кв. метров) нагретой до 60-100 градусов поверхности, лучше керамической, не получится.
    Режим 60/20-25%, в котором человек обильно потеет под действием мягкого ИК, которое, как правило, создает кирпичная поверхность.
    Можно лежать до часа. При этом ПАР НЕ НУЖЕН. :)]
    Пляжный режим до недавнего времени был присущ только КП. Однако монополия ушла.
    В. Куценко реализовал его за счет обширной поверхности своей Аквы, нагретой до 100 град.
    У меня пляжный режим создает щиток.
    Очень надеюсь, что у pn2 в Уткиной заводи для создания пляжного режима получится реализовать керамическую ИК панель, нагреваемую паром от кондиционера,.
    Его идея здесь - https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-54#post-4990003.
    Если Богаченков поможет). Удачи
     
  13. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Офф: На следующей неделе Термофор презентует сразу три банных печи, оснащенные новыми горелками собственной разработки. Дело с газовыми горелками в Термофоре, слава богу, поставлено на поток.

    Можно узнать на каких печах

    Каменку с камнями представляете? Бросил на нее ковшик водички и все.

    Печь не останавливается на 60х60. Да, это были базовые расчетные показатели микроклимата для этой модели печи. Мне этот режим как фоновый очень нравится, например, даже можно чуть пожестче. На Баняфесте мы показывали широченный диапазон фоновых режимов от "пляжных" (привет Василию Куценко :hello:) до адских, которые изменяются в течение нескольких минут.

    При наличии очень небольшого навыка, который формируется у пользователя интуитивно и быстро, можно легко держать фоновый режим как ровно, так и устраивать "горки" вниз и вверх.[/quote]
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Немного уточнений.
    1) 60х20-25% - не обязательное отличие пляжного режима от остальных. Суть его в том что - открыл двери окна, проветрил парилку, после закрыл все, и заходиш в парную. что при этом? при этом т-ра и влажность воздуха - УЛИЧНАЯ. если у парной есть теплоемкий прогретый массив чегонить, хоть кирпичных стенок КП, хоть керамических стенок парной, стенки Аквы, тощо. то этот массив прогревает воздух практически мгновенно до начальных в РБ своим ИК, а это 40-45грС и влажности немного подсушенной от улицы излучателями 30-40%.
    У меня например что с КП что с Аквой ровно так и выходит - 40-45грС и 30-40%.
    Потеет человек в таких условиях от ИК излучаемого каким нибуть массивом теплоемким. Не от т-ры и %, ибо их недостаточно, а именно от ИК.
    2) Мягкое ИК как правило создает ЛЮБАЯ поверхность, - длина волны ИК излучателя, не зависит от МАТЕРИАЛА - а только от его ТЕМПЕРАТУРЫ.
    3) Пар при этом действительно НЕ НУЖЕН.
    4) Не только КП - РБМ, ИКкабины, истинный турецкий хаммам, перспиратор, каменные РБ, Русская сводовая печь, и тд...
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Привет Костя!) писал только что писал... и оно куда то исчезло... наверное неправильно писал...)
    Поэтому вкратце.
    Ты немножко неверно истолковал пляжный режим - я его выше постом описал детальнее.
    Разница меж пляжным режимом и тем что получаеться у Паровой - с точностью до наоборот.
    Пляжный режим - это ПОД хомотермой, а у паровой он НАД.
    поясню.

    При пляжном происходит испарение с тушки, а при (надо как то назать этот режим...) режиме с паровой - конденсация на ней.
    При пляжном режиме тушка потеет и грееться не от т-ры и % а от ИК. а у Паровой наоборот - от т-ры и % ...
    в опчим это что то ближе к конденсационному режиму - любимому Колчиным. но там есть мощный источник ИК.
    значит что то типа Русского хаммама ... прикинь название - РусХам... - без обид!) так .. в голову пришло...)
    Сходство с хаммамом современным (не тем что был у турок веками) в том, что и там и тут тушка грееться от конденсации пара на ней. тока в хаммаме современном пар вырабатываеться парогенератором со 100грС а у Паровой пар с 400грС но поскоку энергосодержание этих паров почти что одинаковое, то на конечный результат - прогрев тушки, это практически не влияет.
    И в хаммаме и тут - можно сидеть часами, а можно добавить парку и получить жесткач...
    много сходств как видиш с хаммамом.
    хорошо это, либо плохо - пусть физиологи разбираються. я считаю каждый режим имеет право на существование. если он нравиться людям. у меня с Аквой такое получаеться в ингаляторном режиме, ну и конечно в режиме хаммама.
    В опчим надо думать над названием...
    может КОНБИК? - конденсационный без ИК...
     
Статус темы:
Закрыта.