1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брат, посчитай сколько воды в абсолютном количестве содежится в воздухе. Её не хватит, чтоб что-либо нагреть до 60гр. Всё-таки здесь "работает" конвекция от стен, печки и пр. Тем более, что при проветривании слой горячего воздуха у стен и печки никуда не выветрится, он смешается со свежими порциями воздуха. Так представляется.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Как простой любитель бани поддерживаю обобщение, кроме одного: :)]

    Понимаю, что не удержались, но все же. Удачи
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Грибов нет.jpg

    :)
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    на мою 30м3 парную получаеться 1кг влаги, в виде пара это 1700литров, примерно, от этот пар и нагреваеться от ИК. а воздух пусть себе грееться как хочет, никакого значения для очучений он не имеет, - слишком мал и очень слаб для этого)
    есть критерий истины - опыт. по опыту, зайдя в практически "холодную" парную, пока лег на полок поудобнее - уже все хорошо. Это если в парной есть теплоемкий массив чегонить. а вот если в парной стоит конвекционная маленькая печурка, и мы так же само проветрим, - долго будем ждать пока атмосфера парной нагрееться, примерно минут 20.
    у меня в 8м3 парной как раз стояла когдато. арвия с парогенератором. так вот когда ктонить забывал дерь закрыть (о залповом проветривании там речь не шла) на пару минут, - именно 20 минут я и ждал пока печурка опять "наберет" конвекцией потерянную т-ру воздуха. а счас там стоит ЭлектроАква. и проветривай себе как хочешь - после закрытия дверей т-ра воздуха (паровоздушной смеси) поднимаеться на глазах буквально... это как бы реальный пример скорости конвективного и ИК прогрева паровоздушной смеси в парной.
    Кстати ..арвия эта делала примерно тоже, что нарисовал гдето Юрий Михайлович, когда пар из чайника попадал в трубу с горячим воздухом- и получался банный кондиционер.
    У ..арвии была электрокаменка и парогенератор. водичка в парогенераторе просто кипела, полученный пар подхватывался потоками горячего воздуха от каменки и получался классный конденсационный режим.
    манипулируя пультом можно было делать и 60х60% и 80х30% и сауну со 130х5% и хаммам с 45х100%.
    лет 15 назад, когда мне сделали парную с ней - я считал что поймал кой кого за бороду!) по городу были сплошные суховоздушки и я тогда нарадоваться не мог - какая у меня хорошая банька!)
    наличие каменки вседа давало возможность поддать, правда не много - после двух ковшиков каменка тухла, но когда режим 80х30% то много и не надо и так на грани...
    недостаток - что любой из вышеуказанных режимов надо было долго ждать, - пока оно там накипит, набулькает, перестроиться. ну и конечно же отсутствие пляжного режима.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Уважаемый конструктор! Дачников действительно много, но время идет вперед.
    Ведь дачник - это кто! Это по большому счету - ВРЕМЕНЬЩИК, на шести сотках а то и меньше причем не своей земли. Не нужны временщиеку хоромы, вот и клепают они собачники. Могу твердо сказать - бедность тут ни при чем! Психология такая - пусть будет, но если отнимут - то не жалко!
    Это я к чему, а к тому что этот класс "землевладельцев" закончится с последним советским пенсионером. И следовательно не долговечен. Я сам на пенсии (советский пенсионер), но всегда ненавидел этот беспредел в отношении людей на шести сотках и эти шесть соток в садоводстве. Пожары в этих садоводческих "гетто" уносят целые дачные поселки из- за плотности застройки и нахожения встык пятых точек соседей.

    Сейчас меняется ситуация, богатые и небогатые люди стремятся иметь свою землю, а не землю садового товарищества. Строят для себя и детей хорошие дома. Поэтому скоро появится спрос на правильные приборы для бани. Уже на нашей жизни.
    Понимаю, бизнес есть бизнес - не могут брать колбасу из хорошего мяса, сделаем из крахмала, подешевле!
    А дачники никогда не будут строить себе бани в том виде как это понимается. Им нужно чуть горячей воды помыться после соток, и квадратный метр из фанеры, помыться, чтобы соседи не видели. Потому что - временьщики.
    Я сам пашу в своей деревне, но мне нужна настоящая баня! И никакая пароварка мне не заменит это!
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да в общем то уже давно и всем понятно что все копируют Маслова... начиная с Римских терм... :aga:
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А вот в чем "ненастоящесть" бани с печью-кондиционером?

    И откуда следует, что эта печь "из крахмала"?

    При ее разработке мы столкнулись с достаточно серьезными проблемами, этот проект для меня - один из сложных. Мы шли буквально в темноте. Но свет, как я вижу, уже близок.

    К тому же печь далеко не дешевая.

    Тот человек, о котором я писал отчеты, и который приобрел "фестовскую" печь-кондиционер - он как раз из "новых дачников", имеет доход дай бог каждому, очень вдумчивый и аккуратный, дачу оборудует серьезно и основательно, ему по карману была бы абсолютно любая печь. В банных нюансах разбирается очень даже неплохо и с информацией работать умеет.

    Но тем не менее он поставил себе именно эту печь и на сегодня очень доволен.

    Повторяю вопрос - в чем ненастоящесть?

    Только конкретно, пожалуйста.

    Принимаю поздравления с 1000-м постом.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Костя, я ж вроде нигде не называл твои изделия - китайским ширпотребом... чегож ты так то?... притом об изделии, вычленив одну из функций которого ты получил то, что тут счас обсуждаем. а если бы ты еще и показал разрез этого, о чем тебя давно все просят, то вдруг окажеться что это маленькая копия Аквы...
    У всех свои ниши, и сравниваться нужно в своей нише, например с Теплодаром...
    А то как то смешно выглядят упреки Запорожца Мерседесу в том что он тяжелый...:)
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Вот сижу и думаю - не удержались, или все-таки есть в этом что-то... Про РБМ и Акву в курсе, потому и поверил. Но неужто и вправду классика паровая на 14 кубов (вата и фольга) даст медленный прогрев? Со щитком еще. Но щиток вроде-бы поначалу "тормозит" прогрев. Вот так и сеют зерна раздора сомнения...
    Но сомнения не только в выборе печи, но и в объективности суждений. хотя, по-моему, объективных суждений быть не может. Объективность вижу только в фактах.

    Ну же, спецы, вот уже иду прям в магазин за классикой паровой - по фактам сравните с кондиционером!
    14 кубов, утепленная парилка (для ПФ готов строить щиток - все равно хочу трубу кирпичную, да и пляжный режим желателен ...). Для понимания общей картины - раньше хотел брать голую калиту под обкладку, но потом они пропали без кожухов, появились паровые печи Ферингера, ангара 12, а тут и кондер на подходе...
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Brat1963, ты (можно на ты?) не замерял как изменяется температура и влажность во время проветривания и сразу после проветривания.
    У меня парилка 12м3, печь Малютка-паровая. Температура при проветривании падает максимум на 5 гр, а влажность на 10-20%. Сразу после проветривания температура восстанавливается за 1-2 мин, влажность восстанавливается медленнее - минуты 4. Приборы весят на стенке. Правда холодный воздух поступает под печь. При проветривании с открытой дверью температура изменяется также, а влажность уменьшается процентов на 20. Возможно, что при восстановлении кондиций, в моём случае конвекция преобладает над ИК.
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    И еще. Пожалуйста, расскажите, как кондер "мгновенно" меняет режимы, за счет чего? А температура обшивки парной (стен сруба), а ее влажность, а залповое проветривание? Я вот поверю, что Аква может держать режим чуть ли не с открытой дверью из парной, и КП сможет. А кондиционер? ну и свои 5 копеек - а классика с шамотным щитком что сможет? И какова цена кондиционера-то будет?

    Brat1963, не хочу сказать, что Ваша печь плоха (я от нее в технологическом восторге еще с русбань), но себе не поставлю в виду схожести с рассуждениями Конструктора - великА, тяжелА, все-таки довольно сложнА да и не дешевА.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ZYBY, зачем так круто всех дачников. Мои наблюдения говорят об обратном. Небольшая часть участков действительно заброшена, за их счёт размеры участков многие довели до 12 соток, стоят очень даже приличные дома (есть и трёхэтажные), солидные баньки и не для помыться, а попариться. Огороды засеяны травкой, оставлено максимум по два, но хороших парника. Первое поколение бабушек и дедушек уже вымерло или вымерает, но появляются новые, с внучатами.
     
  14. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    На шести сотках а то и меньше причем не своей земли. Не нужны временщиеку хоромы, вот и клепают они собачники

    угу. полстраны живёт на 15000 рублей (это с учётом дотатций кавказу), а без учёта - тыщ на 10.
    ещё 40% дай бог на 20000 на человека в месяц.

    и естественно все только и думают как бы купить супер-пупер навароченную баню.
    при этом катаясь на ладе, куря сигареты за доллар пачка и пиво в таре побольше - для экономии.
    первоочередная задача таки да, баня подороже и чтоб поэлитнее!

    пример приведу.
    есть у меня товарищ семейный, хочет на даче летом баню.
    бюджет - максимум месячная зарплата 80000, но лучше 50000.
    Единственный приемлимый вариант, это купить старый хозблок за 20000, липы-вагонки,утеплителя, печку максимум за 15000 и дымоход за 10000.
    И это человек который на минуточку, по статистике российской, богач - 80000 закалачивает!

    А что уж говорить про людей зарабатывающих меньше?
    Как им быть?
    тото и оно!

    А вы говорите, печи подороже
    Да не, невопрос, можно и подороже, ферари вон или лексусы люди тоже покупают.

    Короче: Надо весьма спасибо термофоровцам сказать, что они делают не просто печи масс-сегмента, но ещё со всякими там режимами благоприятственными.
    Истину вам говорю!
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Ну вот как-бы не элитный сегмент - классика паровая или ангара 12 в Киеве стоит около 1 000 долларов. при этом такая же зарплата в месяц считается очень неплохой... Вот так. Но мы сейчас придем к анализу макроэкономической ситуации в стране (странах) и фразам типа "бандитам тюрьмы" (была у нас очень популярна). Но блин обидно.
     
Статус темы:
Закрыта.