1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Костя, в прошлом году у нас было -30. электропол приказал долго жить в КО. и пришлось Акве греть и парную и КО. и ничего - грела. и паром, и тушкой своей!)
    Я тебе пишу что у этих паров энергосодержание одинаковое, то есть и при 150грС все будет также... а ты говориш о разнице... кажеться тут у тебя как и с пляжным режимом - недопонимание сути...
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Во-первых не одинаковое - посмотри диаграмму энтальпии пара, приведенную Ю. М. Хошевым при температуре 100 и 400:

    Энтальпия пара.jpg

    Во-вторых, чем горячее пар, тем на большую температуру его нужно охладить, чтобы пар сконденсировался в туман (тоже в книге Ю. М. Теория бань про это написано), поэтому запас этот абсолютно нелишний.

    В-третьих, я сам не раз сравнивал, что получается, если 100 градусный пар из кипящего бака напрямую выпускать без перегрева прямо в холодную парную. Получается сырой туманный хаммам или что-то похожее на общественные бани с сырым видимым паром из трубы.

    При использовании горячего пара, относительная влажность никакими ухищрениями не поднимается в парной выше 60-70%.

    Не берусь корректно объяснять, почему это происходит, но это две большие разницы, как говорят у вас в Одессе.

    Ведь ты сам когда-то правильно решил (после презентации кондиционера) не только давление убрать, но и температуру пара повышать:

    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-20#post-4002685

    Только не кури много, вредно.
     
  3. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Да и еще забыли, что перегретым паром дрова сушить можно.

    Констрактор, но по любому, печь кирпичная рвет по всем параметрам и Акву Куценко и кондиционер. Ну сто пудово.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    И активированный уголь парогазовым способом производится - при обработке древесного угля водяным паром с температурой 700-1000 градусов (но никак ни 150):

    https://www.v-hold.ru/katalog_tovarov/mini_zavody/proizvodstvo_uglya1/aktivirovannyj_ugol_proizvodstvo_iz_drevesiny_proizvoditel_nost_yu_1200_tonn_v_god_600_1800_tonn_v_god1/

    +100500

    Как Тузик "Комсомольскую правду".

     
  5. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    ну где то так. :) Мы же уже на эту тему беседовали.
     
  6. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну так я ж и писал ранее что ПОЧТИ одинаковое, в последнем посте просто упустил это слово - надоело повторяться, что таблица и подтверждает. а вот другая таблица где удельная энтальпия даж уменьшаеться с ростом т-ры. при 100грС это 2679 кДж/кг. а при 374 грС - 2100 кДж/кг.
    http://fptl.ru/spravo4nik/sv-va_para.html
    Там в ту сторону на 400кДж больше, тут в эту на 600, а в принципе в парной с учетом вентиляции (часть пара греет небо), это значения не имеет...

    Я тогда возьмусь, поскоку из Одессы)
    тока вот подумал - а зачем? на мои вопросы ты не отвечаеш... а я тебе тут ликбез устраиваю...
    Скажу просто - т-ра пара значения не имеет. имеет значение другое... и это другое и туман превратит в прозрачный пар. почитай тему Хошева, про то как из чайника перестают идти клубы пара...
    и это то что у тебя в кондере нет...

    что то пока не видно.https://www.forumhouse.ru/duels/5/ счет 50-17 в пользу Аквы...
    Доказательно надо утверждать, а так нЭсурьезно...)
     
  7. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    Brat1963, насчет ликбеза - это правильно. Приведенная Вами по ссылке http://fptl.ru/spravo4nik/sv-va_para.html
    таблица относится к насыщенному (не к перегретому) пару. Есть разница?
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ну как бы, не показатель. Серьезное обсуждение может быть, по моему разумению, в ситуации. пусть ММ и нашел определенный кайф, в Акве. Это не говорит о том, что к примеру я, нет Я, получу те же воздействия на мои синапсы. И кто на сто процентов уверен, что Вася Куценко, после моей (будующей) бани, не получит "нирваны"?
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    по большому счету - Нету! и я выше описал почему - читайте внимательнее...

    Никто! это сто%!. дай вам Бог чтоб она у Вас получилась так как вы желаете!)
     
  10. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Она получится. :) Я другого не делаю. Сто пудово.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А можно показать для наглядности что вы УЖЕ сделали?
    Нечеткое фото псевдо печки показывали. О чем то еще псевдо тоже упоминали.
    Просто для примера, чтобы знать, что вы подразумеваете под таким "увесистым" признаком - "Я другого не делаю. Сто пудово". :)] Удачи
     
  12. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Покажу. Обещал ведь. Имейте терпение. :hello:

    ЗЫ. А может и не покажу. ;)
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ХБПК отписался специально для форума по моей просьбе, как в вчера, 15 декабря, в баню холодную съездил:

    Как обычно, в субботу, поехали с женой в баню. Отличало эту поездку только то, что на улице было 34 гр. мороза. Если честно, самому было интересно, чем дело кончится. В прошлые выходные специально выключил конвектор, чтобы проверить, как печь будет нагревать промороженное помещение. Сколько градусов было внутри бани, не знаю, но точно не на много больше чем на улице. Включил конвектор в предбаннике, только когда приехали. Принес из-под снега дрова, напиленные осенью из разобранного старого домика. Дальше все как обычно: на колосник газета, щепки, дровишки, дрова, дровищи. Зажигалкой чиркнул в 13 часов 50 минут. До кипения бак дошел примерно за 20 минут. Зашел в парилку и чуть не заплакал, поначалу испугался даже - парилка «рыдала» горькими слезами. Я такого никогда не видел раньше. Конденсат тек с потолка, по стенам на полок и дальше на пол. Я вышел в предбанник, чтобы с женой горем поделиться. Она послушала, зашла в парилку, посмотрела и пошла раздеваться со словами: «Здесь холодно пойду в парилку погреюсь». Мои объяснения, что, мол, там влажно, на нее не подействовали. Я пошел посмотреть, как она там. К этому времени прошло 15-20 минут с момента закипания бака. Так вот она там спокойно лежала на полке при низкой температуре, около 45 гр. и влажности около 70 %. По стенам и потолку ничего не текло, и даже капелек не было, все куда-то делось. Не знаю, может быть впиталось в дерево, может, испарилось. Пока я раздевался, в парилке приподнялась температура и опустилась влажность, но незначительно, чуть заметно. К этому времени прошло минут 30 с момента закипания бака. Я открыл форточку на несколько минут и процесс нагрева воздуха в парной ускорился, а влажность естественно пошла вниз на глазах. Далее верхняя вытяжка была закрыта, а нижняя открыта. В течение следующих 10 минут климат в парилке установился такой, как я успел полюбить – примерно 60 гр. и влажность 60%. Дальше процесс описывать незачем, все как обычно в бане. Погрелся пару раз, несколько раз попарился веником, раскраснелся, чаю (из термоса, правда) попили, повалялся на кушетке, домой поехали. Всё. Печка реактивная, конечно. Чтобы в такой мороз меньше чем за час паровую баню сделать, год назад не поверил бы. Спасибо Константину, что не смог меня когда-то отговорить не ставить этот опытный образец. Я же хотел Ангару раньше, все монтажные размеры под нее подготовил. На одной потолочной кедровой дощечке выступила смола – это почему, ведь температуры высокой вроде нет?

    Других подробностей пока сам не знаю.
     
  14. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Konstruktor, если честно верится с трудом.
    Допускаю, что парилка прогрелась, какой надо конвектор что бы за час с -30 нагреть к. о.
    Или они из парилки 2-3 часа не выходили пока к. о. прогрелась. :)]
    Если Ваша печь за час прогревает и смежные помещения, от -30* тогда :hello:.

    Детский сад. (ясельная группа).
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вот что меня интересует сейчас в последнюю очередь, так это верит кто-то или нет.

    Насколько я помню, настенный электроконвектор там в КО, по-моему, 2 кВт.
     
Статус темы:
Закрыта.