1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете. наверное очень большое значение, акцент, имеет то, что Вы профессионал. Баня, в немалой степени, Ваше рабочее место.
    И поэтому, возможно, не учитываете то, обычному горожанину очень часто хочется иного, у него иные желания и восприятия своей собственной бани.
    Особенно в контрасте с надоевшей и осточертевшей урбанизацией, набившими оскомину одинаковостями, фастфудами, мультиварками, пробками, толпами народа, постоянной спешкой и погоней за сиюсекундными-сиюминутными иллюзиорными необходимостями и ценностями.
    Я это говорю не в противофазу кому либо, просто пытаюсь объяснить то, что и подвигает очень многих на то, чтобы слепить свою баню, свой дом, стать чуть ближе к своим корням и предкам... Осточертело спешить, догонять и уставать от этого.
    :hello:
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Москва аднака :aga:
    Если серьёзно, то я уже говорил про это, если хочется на время выпасть из социума и средства позволяют, тогда надо делать чистый сруб с кирпичной печью, это единственная причина ради которой стоит выбирать такой вариант, всё остальное будет либо просто имитацией и самообманом либо удобным и современным сооружением, так что компромисс вряд ли оправдает желания и надежды. Надо выбирать либо традицию, либо современность.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я постараюсь доказать, что ты в данном случае не прав... - мыслей много по переделке бани. Попробуем снова по этому поводу собраться тем же, либо расширенным составом на Мастер-класс!
    К тому же печи кирпичные тоже бывают и отличные, и плохие!
     
  4. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если печь не источник опасности, производимый ею пар, то тогда как же пар в парилку заводить и что такое специальное устройство? Ккак же тогда в камнку воду лить? Ни чего не понимаю? Ведь я только 10 лет как...:)
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    :)]

    А может быть пароварку:)], тут фраза прикольная -

    Слово «пар» обычно ассоциируется с баней или сауной, которые очень полезны для здоровья. Электро-пароварку тоже можно назвать баней, только не для человека, а для пищевых продуктов. Между этими двумя банями есть неоспоримое единство – они обе укрепляют здоровье человека. Если вы – сторонник здорового образа жизни, то не забывайте ходить в баню и обязательно пользуйтесь пароваркой.
    :)]
    https://www.jlady.ru/hobby/kak-vybrat-parovarku.html
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    У В. Куценко Аква может не только греть и пар выдавать, но еще и готовить.
    И он это выдает за приятную и полезную дополнительную опцию. :)]
    Про похожие уникальные свойства паровой-кондиционера я не слышал. В смысле готовки.
    Может и Конструктору доработать паровую-кондиционер и совместить ее с пароваркой? :aga:
    Тогда дачникам самое то. Удачи
     
  7. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]Натереть себя морской солью, немножко присыпать смесью перцев, мелко нарубленным укропчиком или другими травками по вкусу, внутрь лимончик порезать, выдержать под мокрым полотенцем часик-полтора и - в пароварку! :super::)]
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Книга рецептов аборигенов Новой Гвинеи :)
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Наткнулся на этот пост случайно, ранее тему с начала не читал, и понятнее стало что собственно описано в формуле патента Термофора.
    и вот какие по этому случаю вопросы.
    это мои цитаты от 24. 03. 2010 года? из самой первой моей статьи об Акве:
    1) "Гораздо проще закипятить воду и образовавшийся пар досушить на камнях в 200-300гр."
    2)"Постоянный пирог – открываем вентиль там же (воднопаровая рубашка печи), но направлеяем через каменку и в полуоткрытом состоянии вентиля, пар потихоньку постоянно пополняет пирог.
    В режиме без давления пар проходит через камни и тож дает режим «постоянного пирога» "
    http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?171-%CE%F2-%E8%E4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF
    на моем форуме, и та же статья на русбанях:
    http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?171-%CE%F2-%E8%E4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF
    И как бы давно всем известно что на каменку или пароперегреватель Аквы, идет поддача готовым уже паром, хоть с давлением хоть без. имеем все признаки поданной Термофором заявки.
    1) наличие генератора насыщенного пара - рубашка печи.
    2) наличие пароперегревателя - каменка печи, либо пароперегреватель.
    То есть совокупность данных основных признаков в поданной Термофором заявке, давно используеться в Акве, а мож и еще где в саморобных изделиях, мало кому известных.
    Имеем и путь соединяющий рубашку Аквы, и пароперегреватель - медная трубка с вентилем.
    Но имея его дэ-факто, я не указал этот путь в патенте, за что и зацепился Термофор.
    он его указал - "соединенного с указанным свободным обьемом"
    вот у меня и возник вопрос, мне что теперь паром на каменку поддавать уже нельзя? а также и всем кто уже пользуеться Аквапечью? лишь из-за того что используя это уже давно, горfздо раньше Термофора, я не указал это в патенте...
    Собственно просто подача водой на любую каменку, тож выполняет все условия из патента Термофора, тока без соединительной трубки. там все просходит последовательно прямо в каменке.
    Имеем
    1) Наличие генератора пара, - момент когда закипает вода на камнях, и начинаеться испарение.
    2) пароперегреватель - момент когда полученный пар начинает перегреваться соприкасаясь с раскаленными камнями.
    соединительная трубка в этом случае не нужна, там весь обьем каменки ею являеться.
    То выходит и просто подача водой на любую каменку подпадает под патент Термофора...
    Все каменки сразу становяться Термофору должны...
    Если такой патент канешно пройдет.

    Ну дэ-юре допустим это пройдет, а как с моральной стороной?
    я не указал этот путь в патенте просто из-за того, что элементано стыдно,- очевидная ж весчь. а Термофору не стыдно патентовать то, что не сам придумал - разделение на кипящий обьем и обьем перегревающий - Аква, а тем более то, что известно веками - стандартные каменки. А как оказалось надо было ... что б тогда патентовал Термофор? учитывая что констукции и Аквы и кондера одинаковы, а поймали меня на том, что я не запатентовал одну всего лишь трубку соединяющую испаритель и пароперегреватель.
    Так как с совестью у Термофора? а, Костя?
    и можно ли мне будет после вхождения патента в силу, поддавать паром? или надо что то новое придумать, чтоб вам было что патентовать?...)
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    С моралью понятно... повторю вопрос, мож не внимательно прочитан мой пост:
    - мне что теперь паром на каменку поддавать уже нельзя? а также и всем кто уже пользуеться Аквапечью?
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Можно.

    Наука это допускает.

    Только почему ты у меня-то про это спрашиваешь?
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А то что происходит в Гейзере никак нельзя назвать разделением кипящей и перегревающей полости в чистом виде. Это просто две каменки соединенные трубкой, и что где там происходит - никто не знает...
    ибо надо абсолютно точно знать скока поддать, что б энергии камней в первой каменке хватило на испарение, а второй на перегревание. а кто это точно может знать? плеснул побольше, и уже обе каменки просто работают на испарение... если на залил их вообще - камней то маловато...
    а в Акве есть четкое разделение, и в кондере оно есть. правда в кондере при сильном кипении вода может попасть в раскаленную рубашку - тогда взрыв. а учитывая что металл тонкий на рубашке кондера, аварийный клапан, предусмотрительно поставленный вами, может не помочь... да и толстый металл может не помочь...
    энергия при взрыве воды высвобождаеться огромная, и аварийный клапан не ищет. либо его надо делать на пол печи...

    А когож? не ты разве патентообладатель? засудиш меня нафиг, а заодно и всех кто до того обнаглел, что на каменку без твоего ведома воду льет... :)]
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вася, ничего нельзя разделить в чистом виде. Вот съел ты сегодня на обед котлету, а вот когда, в какой момент времени котлета перестала быть котлетой, а стала Васей?

    Абсолютно точно знать ничего тоже нельзя, удел человека лишь вероятностные знания. Вот ты знаешь, что северный полюс есть, а Юлий Цезарь был, хотя на первом наверное сам не был, а со вторым не был лично знаком.

    Попадание большого объема воды в рубашку печи-кондиционера - расчетный, штатный и неоднократно проверенный на испытаниях случай. Пусть попадает, если сможет. В том и штука, что энергии на взрыв там даже теоретически нет. Ведрами лили. Вообще-то туда даже брызги не попадают - эти технические решения в паровозах еще при царе Горохе отработаны.

    Не пугай, пока некого и нечем. Силы побереги на время выхода первых партий. Вот тогда вволю и всласть, сольно и хором, поголосить можно будет. А сейчас рано.

    В суды я не люблю ходить. Там запах плохой.
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А что ж ты тогда патентовал в Гейзере? хотя вопросы я вижу - в небо... Уклончиво, увиливаеш, котлеты жуя...)
    Но ладно... меня вот что до слез рассмешило:
    vladgri сказал (а):
    Мастера веника и шайки, уважаемые Профессионалы этого дела. А скажите, мне убогому, для каких целей нужен именно перегретый пар? Может лучше использовать влажный или сухой насыщенный? В чем сакральность?

    Да и я писал уже - испытывал я этот суперперегретый пар, от которого сигарета прикуриваеться, благо с помощью прибамбасов разных - Аква выдала шесть видов разного пара, и выяснил, что совсем не в этом дело... а ты пока тока пришел к перегретому, и радуешься... поэтому после выхода твоей печи в серию - никто выть не будет,- не то это. Разве что Теплодару нервы потрепаеш...:)] кстати могу подкинуть идейку Теплодару как получить такой же перегретый пар гораздо проще... а мож он и сам знает. и скоро что то выпустит. вот меж собой и соревнуйтесь в вытье и прочем - причем тут я?
     
Статус темы:
Закрыта.