1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    15 кубов за 20 минут? Сколько дров при этом успеет сгореть? Способны ли вообще дрова (умещающиеся в объеме топки) сгореть за 20 минут и при этом выделить СТОЛЬКО энергии?

    NickB, не могли бы Вы просчитать такую версию?
    Сколько дров нужно сжечь для нагрева 15 кубов воздуха и обшивки парной (верхнего слоя) при 100% кпд печи?
     
  2. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Найдите в этой теме посты от Конструктора от 4.11.12. Там все есть про печь которой посвещена эта тема.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начните отсюда https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-35#post-4849142 а далее по тексту Богаченков приводит рассчёты по теплоёмкости и ориентировочному количеству дров.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ненавижу куркуляторы но только для вас специально посчитаю 1КВт*ч= 3600кДж
    71505 кДж./3600= 19,8625кВт/3ч= 6,62083333...
    Это эффективная мощность переданная в парную.
    Поскольку органолептические результаты хозяина бани устроили, то можете масштабировать эти данные под свою собственную, но это может относиться только к печи-кондиционеру, поскольку для других печей так же посчитать эффектиную мощность не представляется возможным.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Если я правильно понимаю, то это в час? Соответственно, за 20 минут в три раза меньше - т. е. 2.2. кВт. И вот снова вопрос ко всем: 2.2. кВт способно прогреть парную-термос 15 м3 с 0 до+70?

    Примитивные методы предварительной оценки необходимой мощности отопительного котла (впрочем, как сейчас выбирают банные печи) таковы: 10 кв. м. = 1 кВт/ч мощности котла. Это для поддержания +21,+24 в помещении. В случае со срубом - идентичном по теплопотерям. Площадь парилки - 6 м. кв. Пусть для сруба возьмем необходимую мощность 0.6 кВт/ч на 10 м. кв. Итого 0.6 кВт греет 10 м кв. до +24 (не с нуля заметьте и в самом идеальном варианте), а 2.2. кВт, получается, греет 6 м. кв. до +70 с нуля? Продайте технологии производителям газовых отопительных котлов и элементов систем отопления - они заплатят любые деньги!
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Или они действительно нагреют с 0 до 70?
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понял, что означает последнее деление на 3 часа?
    Мощность это уже энергия в единицу времени, зачем ее еще раз делить на время?
    Неправильно.
    Здесь полная путаница в понятиях. Мощноть - это кВт, а энергия кВт *час.
    Соответственно "необходимую мощность 0.6 кВт/ч" - это бред.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gleentvein, через 18 минут закипела вода в баке, а не прогрелась парная читайте внимательно и делайте правильные выводы. Если честно, то эти сопли слюни и претензии начинают раздражать. Нагреть 18 Кг воздуха паром в 15 кубовой парной дело 10 минут и менее, естественно что стены при этом не прогреты, но постоянное выделение теплоты конденсации пара на поверхности стен позволяет поддерживать её температуру (поверхности) на уровне температуры точки росы а этот для соотношения 60 на 60 ок 48 гр С
    Гадову.jpg
    Что вполне комфортно учитывая, что при этом такая же температура выделяется и на поверхности кожи, далее после прогрева парной режим горения придушивался, соответственно, как я уже говорил имеем среднюю температуру по больнице.
    Ну так что, ума хватает только, на то чтобы цепляться к чужим цифрам, а самому подобный расклад не сделать? Я пользуюсь той же информацией, что и вы, ни в Новосибирске и в этой бане тем более ни разу не был, но у меня в отношении людей презумция порядочности (пока они не доказали обратное) а у вас видимо презумция подляченности. Тот кто думает, что его все норовят обмануть всегда будет чуствовать себя обманутым.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Расчет применим (в конкретном случае) к трем часам протопки печи. Т. е. это энергия, переданная парилке за три часа. Поэтому я ее делил на три.
    Это, простите, не сопли и слюни, а попытка разобраться по существу!

    После этого утверждения Вы с ним не спорили.
    Повторюсь о необходимом уважении. Ваш ум не обсуждаю. Да, я не теплотехник, термодинамику и прочее не изучал. Так что я теперь, идиот?

    Туда же. Да, я гуманитарий, и что? Мог и забыть что, да и банально перепутать. Спасибо, что поправили.

    Что будет, если эту конденсацию (и парообразование) прекратить через 30 минут после растопки печи? Так прогрета в таком случае парилка или нет? Где, я спрашиваю, сопли? О корректности тех "испытаний" я бы вообще молчал. Все методом научного тыка пальцем в небо!
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что данная энергия передана в парную за 3 часа Джоуль - единица измерения энергии (ко времени её выделения не привязанная) а мощность это энергия в единицу времени 1Дж=1Вт*с, посему без согласования не обойтись 3 кВт за час и 1 кВт за 3 часа произведут одинаковое количество работы.
    Уважение вещь не бесконечная, есть некоторая доля кредита для каждого человека, но далее его надо либо поддерживать, либо оно кончается, так что не обессудьте, вы свой кредит выбрали.
    В таком случае будет идти о другом типе печи и о других граничных условиях принятия процедур, каждая печь предполагает свои требования, для печи-кондиционера это режим постоянного поддержания кондиций. А говорить о времени прогрева не зная материала стен, их толщины, качества монтажа и связанных с этим теплопотерь вообще бред собачий.
    Что касается ваших метаний, то для подобного состояния души отлично подходит ответ одного мудреца на вопрос его ученика жениться ему или нет: "делай что хочешь, всё равно потом пожалеешь"
    Сочувствую Артуру Павловичу, он таких покупателей как огня боится. :aga:
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Pn2, разобрался, все понятно, меня смутило вот это
    71505 кДж./3600= 19,8625кВт/3ч= 6,62083333...

    На самом деле 19,8625кВт*ч
    тогда все встает на свое место
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Здрасти страсти...
    Кондиционер, конечно новинка в среде банных брендов.
    Но как режим, точнее как рабочая банная среда существует ... просто существует.

    Привнесла ли инженерная конструкция позитив в этот режим. Почему нет. Надо пробовать. Кому - то...
    Тяните уж спички ... что ли.

    По моёму скромному мнению.
    Режим - баня в остывающем паре. Точнее тактильные ощущения в режиме сырая баня привязаны к
    1 Точка росы.
    Точка росы привязана к Температуре Субстрата, на который орошается газ.
    ТС - не постоянна.
    Тело нагревается. Тело охлаждается..., пропорционально буде метятся Т скорость, конденсации. Соответственно будет меняется температура фазового перехода. соответственно и тактильные ощущения.
    2 количественное соотношение аэрозоль/пар.
    Наличие водного аэрозоля в воздухе (без ИК) неизбежно. При кондесации аэрозоль будет выполнять роль гвоздя в полоке. Добавлять, шпаркости.

    Некоторое время, на форумах, Русская баня называлась - сырой. Давно уж не слышно. Это достойная победа.
    Режим пара без ИК. Режим произвольной ускоренной конденсации. ЭТО обжигающе холодно.
    =
    Судя по радости исходящей от Конструктора. Не вижу повода заподозрить, что пункты вызывающие у меня сомнения. По хорошо знакомым мне режимам холодных парных, - в остывающем паре. Проблема обжигающей конденсации нивелированы.
    Как? - ... да вот так...

    всё - пейте мою кровь. после хорошего пива не жалко
     
  13. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Меня смущает плавающая (легко ранимая) Точка Росы. И плавающая скорость конденсации, из за обилия аэрозоля.
    Соответственно не предсказуемая температура на тушке. Узость температурного диапазона.
    В остывающем пару это основная причина плохих ... не стабильных кондиций.
    Если пар из новой печи каким то образом может обойти этот гвоздь в полоке...
    ОпятЖЕ. Быстрый выход на режим. Возможен. Но только в случае пренебрежения к тепловому излучению...
    А, - без достаточного уровня излучения, Тепло будет забираться из тушки. Закон физики.
    Холодно + обжигающе сыро.
    - в парной должен быть стержень на котором формируется микроклимат. Без ИКи Будет градиент Т. по вертикали, тактильно, это проявляется слоем ускоренной конденсации, и зоной где она не происходит.
    Это когда, приходится мостится с веником как можно выше, на самый высокий насест. А пар ниже лопаток не опускается.

    Пока я читаю что, печь решатет всё. - Заполнили паром. ... да сто раз такое было ... с конца шестидесятых... и в прошлом году был в паровой (новояз) на Урале, город Кушма.
    в чём изюмТО... что в физике изменилось.
     
  14. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Конкретная парная, диктует конкретные рекомендации...
    Наверно мы с вами ещё не всё вкусили)
    Жарогенератор, - регулировать скорость конденсации. - ЖАР.

    Парная (думаю не стоит прописывать - прогретая) Парная - довольно мощно разгоняется, если по ходу парения, не стесняясь окунать веник в воду, обильно орошая (охлаждая) себя и увлажняя стены. Тогда банная среда, начинает давить плотно жаром... Получается охлаждаешь тушку, - повышаешь теплосодержание парной среды.
    - как две электрички навстерчу. Режим Ту-Ту...- махина
    В срубе офигенно. И ни каких камней...В вагонке - тоже ноНЕпохоже...

    =

    Те коммунальные бани, с заводкой пара, ещё имели краны в парной. И можно было обливаться не выходя в моечную...
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    +100% - полностью согласен - пора Уважаемым производителям покинуть тему.
    Вообще-то странно, что после таких помоев кто-то остался в теме - мне -то по "службе" приходится...:close:
     
Статус темы:
Закрыта.