1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Толь - поверь, в данном случае изначально все идеи идут от Маэстро - Николая Петрова. Только ОН придумал саму конструкцию и идею печи...Была тема на русбанях... Конструктор просто вложил денежку...
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рустэм, не путай народ, я проталкивал фактически две взаимосвязанные идеи, использования пара как основного рабочего тела и прогрев парной перегретым паром именно об этом была тема на русбанях, а вот конструкцию полностью разрабатывал сам Бессонов, я детали конструкции до сих пор сам не знаю. У меня есть несколько отличающийся по идеологии рулёжки паром вариант конструкции, но понятно нет производственной базы где бы это можно было обкатать.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Печь работает пока есть огонь в ней, это не теплоёмкая печь, именно интенсивностью горения и регулируются режимы в парной от тлеющего, до форсированного.
     
  4. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Поэтому самая эффективная печь - это печь заточенная под газ изночально.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да без " вот именно без проталкивания" идеи прогрева парной паром эту печь вообще бы очень долго не покупали бы. Меня до сих пор весьма занимает наблюдать видео, на котором веник поджигают паром от печи. Для начала надо будет проводить массовый ликбез для продавцов печей. Поверьте, весьма много продавцов, которым пришлось популярно объяснять преимущество печи Ангара 2012. Так что, ИМХО, в первую очередь стоит именно идеология этой новой печи, а как там у нее внутри идут процессы - уже вторично...
    Поэтому мне лично намного интереснее было бы в пользовании "некую приблуду", которая могла бы быть вмонтирована в серийную печь и обеспечивать в качестве парогенератора ускоренный прогрев парной паром. И пусть при этом камни хуже греются... Зато в следующий раз при приготовлении бани я могу и не гнаться за скоростью помывки, а лучше прогреть каменку... Ну вот такие "хотелки" :hello:
     
  6. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте не будим так уж утрировать Величие Великого ММ. Вдруг обидится:aga:, а его печь входит в мой список на покупку.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Скоро Денис 67 сможет Вам дать консультацию по этой печи. Да и тестить ее скоро вроде-бы собираются.
     
  8. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Тесть не тесть, а печь классная. Парился от души, малёхо парку не хватала, но как выяснилось, вентиляция была в парной открыта, да и печь самая маленькая 1.0
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    На 10 февраля запланировано тестирование печи Куткин 1,5 на Петербургщине в баньке! Командой с пирометрами и вениками на перевес! Можем быстрее Дениса обернуться! Это как полет на Луну!
     
  10. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про тестирование знаю. Жду с нетерпением результатов, а то надо парилку начинать зашивать, а с печью полный ступор. Почитал предыдущие тестирование Ангары 2012 (тоже кандидат) и думаю что если по результатам Куткин 1,5 не окажется не на голову лучше, куплю Ангару которую могу пойти и купить в десятке магазинов по всему городу, т. к. пусть синица в руках, чем лебедь в облаках. Да и применение 10т.р. (разница в стоимости) всегда найдется.
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я уже точно не успею, печи только на следующей недели вышлют, еще неделя в пути, еще неделя на перестрой так что не раньше 23 февраля:(. Но у меня другая фишка - исходные одинаковые парная, дрова а вот печи разные причём как я понимаю не самые "плохие":)]
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну благо я могу и скрытые сообщения посмотреть...
    И так, Михалыч дошел до "истоков"...
    Русская печь, которая исстари предназначена была для обогрева Дома, приготовления пищи и ... помыться - это НОНСЕНС по Куткину.
    Классный добавок к изначальным - камни с температурой 500 гр, вода в любом виде в Парной - это нонсенс!
    Повторюсь-
    Михалыч, я открывал новую тему про готовку вкусностей во время парежки в баньке в печи Ферингера именно на твою реакцию и термофора. Ну ты попал на крючок сразу и заглотнул... А зачем вообще было сюда заходить - ведь изначально понятно, что сия функция не для "буржуек", коих надо кормить каждые 30-40 минут.
    ЗЫ. Сказка про плохой пар с камней, прогретых до 500 грю - это "отдельная песня "...
    Вторая сказка с плохим "концом" - избыток воды в парной=бане...
    В общем, нам Уралу Сибирь от Куткина точно - не понять...
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Что-то я твоих последних постов не пойму.
    1. Ну, в печи допустим не мылись, а потели.
    2. У тех самых печей температура камней имеет значение, у банной печи КУТКИН - НЕТ.
    3. А мне, что твои крючки глотать. У меня для этого есть нормальная Русская печь. Посмотреть можешь у меня на Яндех - фотках.
    4. Избыток воды в парной, как обливание полков и стен, способствует тяжёлому пару. По умолчанию.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Михалыч, ты видимо решил себя противопоставить всему и вся!
    Я тебя тоже не пойму - спорить по поводу прописных истин...:mad:
    "...В тех районах, где бани у русского населения не были зафиксированы, бытовала другая традиция – мытье (паренье) в печи. Описания его даются в сообщениях, присланных в Этнографическое бюро князя В.Н. Тенишева (1899 год). «Бани у нас очень редко встречаются, несмотря на достаток леса; есть деревни совсем без бань, а моются у нас в печах, которые очень просторны, и мыться можно одному свободно сидя. Причем подстилают под себя солому; свободно раздевшись в присутствии всей семьи, залезает один человек в печку с чугуном теплой воды. Ему подают веник и заслонку закрывают. Несмотря на видимое неудобство, крестьянин, выпарившись до «ломоты костей» и хорошо промывши голову щелоком, потом окатывается водой в сарае. Приготовлений нужно совсем немного: только с утра поставить в печь чугунок с водой», – сообщалось из Мольского прихода Тотемского уезда Вологодской губернии.

    В основном, мытье в печи было характерно для более южных областей, находящихся в пределах Старорязанского и Владимиро-Суздальского княжеств (Рязанская, Тульская, Московская, Ярославская, Владимирская, Калужская губернии). Как можно заметить, контуры ареала этого обычая в значительной мере совпадают с юго-западной и юго-восточной границами Московского государства XV – середины XVI вв. (до падения Казанского ханства). Остальные южные губернии, заселенные гораздо позже (в XVIII-XIX вв.), такого обычая уже не знали: там имелась своя традиция, сходная с украинской, – мытье в деревянных кадках и корытах. На Русском Севере также имелись целые территории, где не знали бань и мылись в печах. В последних районах, как считают исследователи, преобладала ростовская колонизация.
    В конце XIX – начале XX вв. печь в функции бани, кроме средне- и южнорусских земель, использовалась к северу от Верхней Волги в Ярославской, Тверской, Костромской и в южных районах Вологодской и Новгородской губерний. Такое же явление наблюдалось у эстонцев Восточной Латвии и у южных вепсов.
    У финских народов, несмотря на собственную банную культуру и наличие бань северорусского типа (сауна), также встречался обычай мыться в печи, возможно, заимствованный у соседнего русского населения.
    Печи, предназначенные для мытья, строились вместительными, и часто в них мылись по двое. «Крестьяне парятся в печках, по два человека, но не более. Печи специально делают большие, так что удобно в них даже сидеть. Моются в них обычно часов в 6–7 вечера. Но для парения довольствуются утренним жаром. Перед мытьем настилают в печь сноп соломы. Залезши в печку и взяв с собой немного горячей воды и веник, обмакивают веник в воду и брызгают на стенки, появляется пар, а потом ложатся на солому и парятся». Иногда в печи только парились, а домывались уже во дворе. Если же в печи и мылись, то вовнутрь ее ставили деревянное корыто, в которое стекала вода.

    Эта традиция сохранилась до настоящего времени, хотя и начала быстро исчезать во второй половине XX в. из-за широкого распространения бань. Во многих сельских районах бани стали появляться только в 70–80-е годы ХХ в., как это можно наблюдать на примере д. Павлоково, расположенной у Рыбинского водохранилища, в 5 км от г. Череповца, где, по словам информатора, «лишь пять лет назад срубили баню; все в печке мылись».
    На несколько лет раньше банные постройки стали сооружаться в селениях северной части Ярославской и в Грязовецком р-не Вологодской обл. Сходную тенденцию можно было наблюдать и в небольших городах. Например, в г. Любиме бани построили в 1970-х годах, а привычными они стали значительно позже. А вот в соседнем с городом богатом торговом селе бани у купцов появились еще в XIX в. Но даже там, где бани начали строить всего лишь 30–40 лет назад, люди зачастую моются старым способом – в печке. ..."
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ещё раз прочитай, что скопировал. Парились, а не мылись.
     
Статус темы:
Закрыта.