1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Ну так мы, по-ходу, одновременно и сушим, и увлажняем парилку - или как иначе достичь, например 60/60?
    Где добро, где зло? И куда деваются эти 60, которые влажности? Или исключительно в вентиляцию вылетают?
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    И еще момент. После высушивания чего-то паром этот пар (который сушил) и новый пар, который испарился из объекта сушки должен на чем-то сконденсироваться и стать водой. И намочить это что-то. И как это все работает в комплексе под названием "парная"?
    Или Вы предлагаете считать, что пар "падает" на пол и "утекает" в трап?
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Всегда исхожу из практики эксплуатации бани. Угли прогорают, закрываю задвижку. Баня переходит в состяние великолепного пляжного прогрева. Остаточного тепла вдоволь. Я просто помылся, вытерся и ушел.
    Ни убирать, не подтапливать не нужно. Тем более, я спокоен - ничего не горит! На утро все сухо.
    Меня бы сильно напрягло или подтапливание бани, или ее контроль до полного прогорания углей в печи.
    Не спится, когда видел как рядом горели дома и бани!
    Короче - для меня это не подходящий вариант! Ну хоть убейте меня! Я в принципе такой подход отвергаю по соображениям пожарной безопасности и банного релакса!
    Я вышел из бани и ничего там не должно гореть, как капитан последний покидает мостик, - это для меня неприложный закон!
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я уже задавал вопрос: банные кондиции - это качели, поднялась влажность, вышел, не поддаю, уменьшилась влажность. На этом основаные банные кондиции и отличное сосотояние парилки.
    В случае печи-кондиционера - пар генерится постоянно, пар - это влага, должно все хорошо промокать, поскольку период восстановление (просушки) между парениями отсутствует.
    Но этого не происходит. При том, что пар выдается одинаковых кондиций. Я бы понял, если бы я вышел и поднял темпратуру пара как меня уваеряют, для просушки. Но этого не делается по плану. Идет пар, с кондициями, необходимыми для парения.
    Но люди парятся и говорят, что такого не происходит! Я верю людям.
    Но, пока у меня нет объяснения. Пока больше вопросов по процессу паротворения!
    Растолкуйте?
     
  5. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    У меня нет цели подцепить, я обратил внимание, что при наличии огромного количества постов касаемо печи, вопрос просушки был недостаточно обсужден, но вопрос этот считаю важным. Вот в мобильной бане для которой планирую приобрести вариант паровой просушка не актуальна. Всего-то.:hello:
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    ООООО! Так это, получается, не печь сушит парилку. Снова в воздухе витает вопрос о интеллекте...
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Короче, я так понял, что печь в начале увлажняет и греет, потом просто греет, потом сушит и греет а потом просто сушит? И как же осуществляется переход с режима на режим? Задвижкой?

    :faq: И кстати, поскольку Вы подняли вопрос "количества интеллекта", будьте добры, разжуйте все детально.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да ни боже мой. Просто я ведь сам отчасти всего лишь наблюдатель первого реального полета печи-кондиционера в реальной бане. Я либо сам там бываю наездами, либо спрашиваю по телефону владельца бани, мол, нормально, Григорий? Он отвечает: отлично, Константин. Я это сюда и перекладываю.

    А как это доказывать - ума не приложу.

    На следующей неделе сажусь проектировать мобильный кондиционер. Буду признателен всем и особенно вам за конкретные пожелания.

    Один из первых экземпляров мобильной печки подарю вам с превеликим удовольствием.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Какая схема вентиляции должна быть применена при использовании печи кондиционера? Какая кратность воздухообмена? Каковы при этом будут теплопотери и как все это скажется на кондициях парной?
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Как-то так и происходит на практике в теплоемкой вентилируемой парной. Чем дольше топишь печь в интенсивном режиме часами напролет, тем выше температура воздуха и тем меньше влажность. Через 4-5 часов дурной топки температура в парной стабилизируется на уровне около 70 градусов, а влажность на уровне 30 процентов. Мне это самому слегка удивительно, но это подтверждено уже десятками экспериментов.

    Неправильно думать, что парная готовится только воздействием 400-градусного пара из дырки, хотя такой опыт тоже проводили в лютый мороз, это описано на первых страницах темы. Печь точно также, как и прочие дровяные печи излучает тепло и нагревает воздух конвекцией. Рано или поздно все это приходит в некое равновесие с теми параметрами, о которых я здесь рассказываю.

    У меня нет мотива что-то искажать.

    Про задвижки и заслонки - это вам в другую тему.

    Разжевывать вам что-то мне абсолютно незачем - берите учебники, сопоставляйте с описываемыми мною результатами опытов и делайте выводы.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да нет. Алгоритм простой - набрали воды полную кастрюлю после процедур, подкинули дров побольше, и все! - идем чай пить.
    Экспериментально установите сколько дров надо подкинуть что бы вода покипела еще мин 30. за это время сухой пар парную подсушит, уйдет на это аж несколько литров воды. а потом когда дрова затухнут, и пар перестанет идти - тепло оставшейся воды в кастрюле парную досушит окончательно.
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Горшочек, не вари.

    Похоже, один Gleentvein может столько вопросов назадавать, что и сто конструкторов не ответят. :aga:

    Пусть вам на эти теоретические вопросы местные кандидаты банно-физических наук отвечают, чесслово.

    Вообще-то все как у всех и ничего ни на чем не скажется.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я уже не успеваю даже читать ваши вопросы.

    Работаю как ваша персональная эвристическая машина Эдельвейса Машкина.

    Вот как кожа реагирует:



    Как и полагается.
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    У меня зимнего опыта нет. да и зим ТАКИХ нет у нас) а вот весенне - летний подтверждает эти слова. правда у меня 80грС на 30% устанавливаються уже через полтора часа топки, на разгон парной. то есть по сути этот факт доказывает что ТАКОЙ пар (300-400грС) парную СУШИТ. а уж после процедур уже разогретую парную высушит запроста.
     
Статус темы:
Закрыта.