1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 28

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем pn2, 25.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. axelo
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113

    axelo

    Увлеченный

    axelo

    Увлеченный

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Киев
    Остался вопрос по процедуре эксплуатации зимой в промерзающей бане:
    Ок. Оставили в печи-кондиционере воду и уехали до следующих выходных. Она своей массой просушила парилку, остыла и замерзла, расперев при этом сварные швы... Получаеться воду нужно после сушки парной обязательно сливать?
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Та ну что Вы такое говорите! Там все рассчитано. Оно должно само высушить и само слиться...
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    А зачем зимой сушить? Всё замёрзло и хорошо, нигде ничего не гниёт т. к. хоолодно.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    И еще вариант - баню сжег и нигде ничего не гниёт, т. к. нечему...
     
  5. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    В https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-98#post-6395909 Конструктор точно описал явления, которые мы все неоднократно наблюдали.

    Высыхание влажных стен происходит в том случае, когда температура ненасыщенного воздуха (смеси перегретого пара и воздуха) будет выше температуры воды, а температура воды - выше температуры точки росы.
    В этом случае перенос теплоты будет осуществляться от воздуха к поверхности воды, а массоперенос влаги от поверхности воды в воздух, поскольку парциальное давление водяных паров на поверхности воды будет больше, чем в окружающем воздухе.

    Если этот процесс поддерживать путем подачи тепла (с перегретым паром от печи) при соответствующей вентиляции то однозначно все высохнет.

    Более того, наш испытатель утверждает, что сушка паром обеспечивает более равномерную (по сравнению с обычной печкой) просушку помещения - я связываю это с тем, что перегретый пар очень хорошо "растворяется", т. е. интенсивно перемешивается с воздухом, создавая, таким образом, достаточно равномерное распределение температуры по поверхностям - разумеется, вверху повыше.
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Пока парилка остывает, грибки и плесени размножаются и всё хавают. Потом впадают в анабиоз и всё повторяется снова. :)]
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На словах всё хорошо, а реальности в бане есть уголки, где всё складывается по другому - там и могут возникнуть проблемы.
     
  8. Богаченков
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164

    Богаченков

    TMF

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирск
    А зачем с ней бороться?

    Ее просто нужно учесть при проведении расчетов на тепловые деформации.

    Давайте вспомним азы сопромата: напряжение есть относительная деформация, умноженная на модуль упругости. Если напряжение не превышает (да еще с разумным запасом) предел упругости, то она обратима и не приводит к разрушению конструкции.

    Мы все это считаем, разумеется, выкладывать реальные конструктивы я не буду - но вот пример:
    цилиндрическая оболочка, стенка и днище нагреты до 600оС, верхний торец до 100оС. На эпюрах - эквивалентные напряжения и абсолютные деформации. Выведено значение предела текучести 600 МПа (конструкционная сталь).
    Сопоставляя значния, можно спроектировать надежную конструкцию.
    При прочностных расчетах самое сложное - правильно выбрать коэффициенты запаса, надо учитывать цикличность нагрузки, ослабление в зоне сварных швов и. т. д., но это вполне доступный многим уровень проектирования.
     

    Вложения:

    • напряжение.jpg
    • деформация.jpg
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не думаю, что такие уголки есть лишь в банях, оснащенных печами-кондиционерами.

    Хочу дополнить пост Богаченкова о теоретическом обосновании сушки деревянной отделки парной смесью горячего воздуха и перегретого пара. Надеюсь, что его популярные выкладки не оставили место для сомнений даже у Глинтвейна.

    Здесь столько внимания уделяется свойствам пара, генерируемого печью, все так на нем зациклены, что совершенно забывают, как мне кажется, о том, что печь кондиционер обладает абсолютно всеми свойствами обыкновенной банальной металлической банной печи.

    Да, мы обсуждаем здесь всего лишь новый концепт печи и только-только прикоснулись к обсуждению новорожденного голенького образца в самом экономичном его варианте, пустышки, так сказать.

    Но не нужно забывать, что кроме струи раскаленного пара, печь-кондиционер, стоящая в парной, это те же 60-70 килограммов раскаленного металла; это то же самое инфракрасное излучение, так же нагревающее ограждающие конструкции парной и трехатомные водяные пары в воздухе; это тот же самый конвекционный нагрев паровоздушной среды парной и через нее тех же деревяшек; это та же самая каменка-теплоаккумулятор, открытая или закрытая, большая или маленькая и остывающая почти сутки; это ограждающие печь горячие кирпичные простенки высотой до самого потолка или до половины высоты парной весом в полтонны минимум; это экономайзеры на трубе, набитые камнями; это та же самая каменная облицовка печи весом в сотню килограммов по желанию; это гора камней вокруг печи, удерживаемая сетчатой конструкцией, которая будет двое суток горячей; это кирпичный щиток, которому мой уважаемый оппонент Сергей 5_6 придал столь большую популярность; это закрытый конвекционный кожух, ограждающий печь и из под которого можно разводить абсолютно сухой раскаленный воздух естественной конвекцией по воздуховодам для отопления и сушки парной, моечной, КО и любых смежных помещений; это инфракрасные панели имени Н. Н. Петрова, хоть из кирпича хоть из железа, в которые можно загонять перегретый пар для аккумулирования тепла; это банальные радиаторы парового отопления, через которые можно прогонять пар, направляя конденсат прямо в слив; это теплоемкие кирпичные экраны, которыми многие обкладывают металлические печи; для умеренного климата от нуля и выше или дачной сезонной эксплуатации, как и эксплуатируются 90% бань, отлично подходит метод Куценко - сперва раскаленный пар, излучение и конвекция от работающей печи в безлюдной парной, затем остывание бака емкостью в десятки литров кипятка.

    Голая печь-кондиционер, в конце концов, это просто обыкновенная буржуйка, которую можно насухую, без воды, раскалить так, что к ней на метр не подойдешь и которая исходящим от нее излучением и конвекцией в полчаса высушит парную до состояния пороха. Никто не мешает мне при проектировании заложить в ее свойства нагрев насухую.

    Никто не запрещает сделать, к тому же, грамотно организованную систему естественной или принудительной вентиляции парной, элементы которой продаются за копейки в любом строительном супермаркете, а как ее смонтировать разжевывают тысячи сайтов продавцов этих элементов.

    У многих в банях стоит полукиловаттный-киловаттный электрический конвектор, постоянно включенный в холодное время года.

    В общем, кто не дурак, у того все нормально.

    И самое главное, что меня успокаивает - это почти годовой успешный опыт эксплуатации печи-кондиционера в сибирской бане, которую с точки зрения культуры ее эксплуатации и внешнего видя я смело могу назвать образцовой. Какие там уголки с плесенью? Хозяин этой бани по жизни не допустит появления лишней пылинки или микроскопического темного пятнышка в поле своего зрения. Есть такие люди. Аккуратность, лаконичность, вкус, внимание к мелким деталям и при этом абсолютная некичливость.

    Когда я спрашиваю у него, есть ли какие-либо проблемы с эксплуатацией печи, он односложно мне отвечает: нет. И я ничуть не сомневаюсь, что от его взгляда не ускользнула ни одна маленькая деталь.

    Я иногда сравниваю его парную с фотками других парных, которые выкладываются в разных темах. Причем на некоторые фото парных, выкладываемые с нескрываемой гордостью за их техническое совершенство, дизайн и наличие супер-пупер печей с громотьбой каких-то труб, шлангов и вентилей, украшенных безвкусными лазерными татуировками, криво подогнанными камушками или дешманскими по виду иллюминациями а-ля дискотека 70-х в пионерском лагере, я без смеха смотреть не могу. Аляпистая безвкусица вперемешку с неряшливостью и в деталях отделки парной и в организации ее пространства, и в монтаже печей, и в монтаже их компонентов.

    При таком невнимании к мелким деталям у хозяев таких бань я как раз легко допускаю появление заплесневелых грязных уголков, вне зависимости от того, какой конструкции печка там стоит.

    Ну ладно, хватит, очень много букв получилось.

    Как-то здесь напряженно с реальными сильными оппонентами.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вася, ты удовлетворен ответом Богаченкова на твой вопрос?

    https://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-99#post-6400389

    Все его теоретические прочностные расчеты по узлу сварного сочленения горячей двухконтурной цилиндрической топки с "холодным" днищем бака мы уже на десятки раз проверили, вроде все нормально.

    Гоняли печь и насухую и ведра ледяной воды в раскаленный докрасна сухой бак заливали.
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    То абсолютно новый принцип нагрева парной, то все как и у обычных печей, щиток уже, оказывается, или экран можно, и т. д. Так не паром единым? Что-то маркетингом запахло... Ни расчетов, ни тестов, - только громкие заявления о некомпетентности оппонентов и чудесные "нет" и "да" мистера икс хозяина печи. А может ему и любая другая печь так же прекрасно подошла бы? Все, подожду до независимых тестов, там и посмотрим. а то опять сферический конь в вакуме получается. Конечно никто ничего о печи не знает, а Вы это ставите всем в укор. до новых встреч. Кажется дождь начинается...
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А почему нельзя-то?

    Конечно, новый принцип доминирует и в нагреве парной и в создании кондиций, но всех прочих факторов, влияющих, допустим, на малопонятную тему высушивания парной, никто не отменял.

    А чем капризничать и обижаться, лучше продолжайте интересные вопросы выискивать и задавать, как вчера. Мы стараемся на них отвечать, развернуто и аргументированно.

    Вы лично для меня в сто тыщ раз более абстрактный "мистер икс", чем наиреальнейший хозяин печки-кондиционера, к которому я планирую в ближайшие выходные съездить в баню. Впрочем, как и многие другие некоторые виртуальные персонажи форума, по совершенно непонятным для меня причинам круглосуточно здесь сидящие. Кто сказал, что любящие баню реальные люди должны сутками пялиться в монитор?

    В доме разруха, голодные дети,
    Сутками папа сидит в интернете.

    Про себя я здесь давно всем и вам в частности сказал, что я здесь работаю и для Термофора деньги зарабатываю, получая разнообразную информацию и обратную связь. Так что в моих темах не "пахнет маркетингом", а все им насквозь пропитано от первого и до последнего моего слова.

    Если меня что и раздражает в некоторых оппонентах, так это их неизменная убежденность в том, что их пытаются надурить.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой упор делался на пар, что всё остальное ушло даже не на второй, а на третий план.
    Нельзя быть таким злым, кому-то хочется и бантика в косичку (не смотря на не детский возраст). Не будем осуждать, всё когда-нибудь проходит. ;)
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да какой же я злой? :|:

    Форум должен быть интересен читателям. А голая смысловая часть без игры, интриг и коллизий между участниками скучен, пресен и нечитаем.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Покусают! :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.