1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,47оценок: 17

Моя СО с напорным теплоаккумулятором (схема, фото)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Хитрый БолТ, 25.12.11.

  1. Алексей1483
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165

    Алексей1483

    Живу здесь

    Алексей1483

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Напорный ТА, это который под давлением? Мне бы хотелось иметь открытую СО и открытый ТА.
     
  2. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @Хитрый БолТ, Доброе время суток, у меня к Вам вопрос: у Вас обходная ветка обратки в ТА (та труба с краном, что под ТА на Вашей первой схеме) перекрыта в обычном режиме? И ещё я не совсем понял: Вы сказали, что отказались от трехходового термостатического клапана у котла и регулируете только кранами? Я верно понял?
     
  3. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Тема была создана в 2011 году, и вот к концу подходит отопительный сезон 2015-го года... Отопительный сезон у нас в Беларуси выходит пол-года точно. Могу сказать, что за все это время система меня не подвела, и я вполне доволен. Правда, были выявлены некоторые недостатки:
    1. На схеме (стр. 1) видно, что автоматический развоздушник стоит прямо на крестовине ТА. Место вроде бы неплохое, но температура на подаче высока, видно это его и добило. Сначала через него начался подсос воздуха в СО, из-за чего пошло завоздушивание батарей, а потом он и вовсе сдох - начал течь, залив утеплитель на ТА. Хорошо, что заметил вовремя.
    2. Насос в котловом контуре 25/4 слишком мощный - на третьей скорости его мощи хватает чтобы продавить даже выключенный насос СО. Второй побочный эффект - периодический выносящий мозг свист насоса, который передается по трубам и слышен во всем доме, особенно радовал ночью. Решилось частичным прикрытием шарового крана перед насосом. После этого свиста больше не было. В общем, 25/2 было бы в самый раз...
    3. Очень сложно объяснить непосвященным, как управляться с этим всем. Люди чуть ли не в обморок падают, видя все это :)]
    В остальном, за все годы система показала себя очень надежной. По обслуживанию - раз в месяц чистка грязевых фильтров и контроль давления в системе с небольшой подпиткой по необходимости.
    Затраты времени на обслуживание в сутки - 30 мин. уходят на полный цикл обслуживания котла - почистить, растопить, загрузить топливо. Перед сном захожу еще раз - повторная загрузка 10-15 мин. Т. е. обычно - 40-45 мин. в сутки. Правда, если оч. сильный мороз -20 или больше заряда ТА на сутки не хватает - приходится догружать еще и утром, но такое бывает у нас не часто. В межсезонье можно топить 1 раз в двое суток.
     
  4. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У меня была подобная штука. Ночью ни с того ни с сего автоматический воздухоотводчик стал гнать воду, котельную подзалило, хорошо есть слив в дренажный колодец. Котел при этом не работал.

    Нужно попробовать разобрать его.

    P. S. С этого момента не доверяю им. Разве что в верхней точке всей СО использовать и без автоподпитки.
     
  5. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Ну вот на данный момент (пока нет второго этажа) это и есть у меня верхняя точка СО :) Но из своего опыта пришел к выводу, что все эти авто-устройства не очень-то и нужны. У меня реально необходимость в частой развоздушке была только первый месяц-полтора после запуска системы - т. к. объем воды в СО очень велик. Автоподпитка вообще лишена смысла ИМХО. Если есть утечка - лучше узнать о ней как можно быстрее
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если система под давлением, то даже в верхней точке часть ТН выльется, но не затопит фатально.

    У меня вообще открытая система и автоматический воздухоотводчик не нужен. Это я баловался и в одном месте его врезал, ставил эксперимент один. После того как тот побежал, просто перекрыл его шаровым краном, благо смонтировал его под воздухоотводчиком.

    Автоподпитка у меня тоже не включена. Тоже не вижу смысла. Даже при открытой системе при размере РБ в 120 литров и налитом моторном масле уровень вообще не убывает.
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Хочу еще раз выразить Вам огромную благодарность за эту тему! Моя СО основана на Вашей и я в восторге от ее работы.

    Топлю котел когда мне удобно за счет объема в системе 3.5 куба.
    Даже если система и все ТА остыли, при растопке тепло сразу отправляется в радиаторы и только после прогрева дома тепло начинает запасаться в теплоаккумуляторах.
    Можно четко регулировать температуру в комнатах, вне зависимости от температуры в ТА.
    Легко можно подключать к системе потребители тепла и теплогенераторы. Электричеством 200-литровый бойлер вообще не грею при 5 членах семьи, весь нагрев идет от основного ТА.
    Независимо от наличия э/э СО продолжает работать без проблем. Разве что лишаемся возможности четкой регулировки температуры в радиаторах, но главное - тепло!
     
  8. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    Температуру можно ведь и трёходовым краном регулировать
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У меня она им и регулируется при наличии э/э. Просто если свет отключается, то начинает работать ЕЦ и в радиаторы напрямую идет ТН с температурой верхней части ТА.

    При том что при -20С крейсерской температурой в радиаторах является примерно 45С.
    Конечно, если придется долго работать на ЕЦ, то можно и радиаторы поджать чтобы не было перетопа в комнатах.
     
  10. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    @usergey, приятно слышать. :|: Значит, тема была создана не зря.
     
  11. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    тема точно не зря создана. делал свою СО по аналогии с вашей схемой. всё работает чётко.
     
  12. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @Savelic, @usergey,@Хитрый БолТ, а радиаторы у Вас какие стальные, чугунные, алюминиевые ? И системы отопления однотрубные или двухтрубные? ЕЦ или ПЦ. Подскажите пожалуйста... А тема не зря и очень даже нужная, я буду в этом году делать СО как у@Хитрый БолТ с ТА на 3820л ТА и таким же параллельным подключением ТА в СО. Радиаторы купил Стальные панельные, систему однотрубку хочу и ПП, вот и интересуюсь про действующие :).
     
  13. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    радиаторы стальные, пц, СО двутрубная. а для закрытой СО в 3820 л понадобится не хилый расширительный бак!
     
  14. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Чугунные МС-140. С панельниками могут быть проблемы с ЕЦ.
    Работает ПЦ постоянно. Но если отключили свет то автоматом переходит на ЕЦ.
    Однотрубка, 2 этажа.
    Советую сделать подмес в радиаторный контур.
     
  15. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо всем огромное!
    @Savelic, СО открытая будет РБ 176л.
    @usergey, А подключение радиаторов низ-низ? Байпас заужен? Трубы ПП? Какой диаметр? Какой насос? А может есть ссылка на тему с Вашей СО? Подмес в радиаторный контур - это трехходовой термостатический клапан?