1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,47оценок: 17

Моя СО с напорным теплоаккумулятором (схема, фото)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Хитрый БолТ, 25.12.11.

  1. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    уменя закрытая СО. и стоят два бака по 630 литров. подмес как вы и сказали-это трехходовой термостатический клапан
     
  2. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да. Эффективность не страдает, а эстетика выше. Диагональным подключением подключен только два радиатора (нестандартный подход в разводке из-за особенностей планировки).
    Байпас на чем, на ленинградке? Не вижу необходимости, нагрев радиатора и так идет отлично.
    Нет, все отопление исполнено металлом ДУ50 и вертикальный стояк подачи из 76-ой.
    ППР только в контуре нагрева БКН от основного ТА.
    Дополнительный ТА из трех труб длиной по 3 метра обвязаны гофрой из нержавейки, так удобнее.
    Пара радиаторов тоже обвязаны нержогофрой, так как ее повышенное сопротивление в данном случае только на руку и оставалась лишняя.
    Все насосы - grundfos alpha 2L. В полноценных смысла нет, так как гидравлика постоянна. А альфа из-за экономичности и надежности. Брал у местных официалов до того как доллар скакнул, поэтому получилось достаточно бюджетно.
    Посмотрите в моем профиле, там должны быть ссылки на темы, которые открыл я.
    Да, трехходовик, но не термостатический, а VRG131 с ДУ32. Управление сервоприводом.
    У обычных термостатических слишком большое сопротивление для такой нагрузки, как целый дом под 200м2.
     
  3. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Чугунные радиаторы, система однотурбка, сталь везде.
    Подключение низ-низ, заужать ничего не надо.
     
  4. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @Хитрый БолТ, @usergey, вопрос по ТА. У ТА забор в котёл и обратка из СО попадают в ТА по разным трубам. А нельзя ли сделать одну примерно как на рисунке? Схема @Хитрый БолТ, авторские права соблюдаю, но чуть поменял :)...
     

    Вложения:

    • СО Хитрый болт измен.jpg
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    В этом случае не будет гидравлической развязки двух контуров (ТТк+ТА и ТА+СО), у каждого из которых свой насос. Насосы будут работать параллельно (кто кого?), работу системы сложнее предсказать. Отдельные входы (выходы) из ТА позволяют использовать ТА как гидрострелку, развязывая контуры гидравлически.
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @NickLy, А что у Вас за напорный ТА емкостью в 4 куба?
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Какова цель создания общего участка?

    Не нужно боятся что из-за отдельных патрубков горячий ТН не сразу пойдет в радиаторы.
    У меня термометр в верхней части ТА. Так на нем стрелка еще не двинулась, а в радиаторы уже попер горячий ТН из котла.
    При этом подача из котла подключается к ТА на несколько см ниже верха ТА, а подача из ТА в радиаторы идет с верхнего торца ТА.
    То есть четко наблюдается слоистость в ТА. И скорость его прогрева сверху вниз зависит от уровня подмеса в радиаторы. Как только подмес начинает увеличиваться из-за прогрева радиаторов и помещений, начинается заряд ТА.
     
  8. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    из листа 4 хочу завальцевать на заводе бочку. А давление будет 5м вод. ст. Ставить буду на улицу, т. к. дом 120 кв. м. (маловат). У Вас тоже вход в ТА с котла и выход в СО один, я прав? Схемы немного похожи с @Хитрый БолТ. Схема Ваша, так ведь @usergey?
     

    Вложения:

    • SchemeУлучшенная2.jpg
  9. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Зачем на дом 120 кв. м ТА 4т? :faq::ogo:
    Какой мощности у вас котел?
     
  10. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @Вармер, уже купил 45 квт Viadrus. Хочу топить 1 раз в день при -36С и в доме 24С. Ещё есть возможность поставить ЭК на 24Квт и запасать в этот ТА по ночному тарифу тепло на весь день... вот такая задумка.
     
  11. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да, схема моя. Но у меня вход из котла в ТА и выход из ТА в радиаторы - отдельные патрубки в ТА.
    Это и из приведенной Вами схемы видно.
    У меня 185м2 отапливается и суммарная емкость ТА - 2.8куба. Общая емкость всей системы - почти 3.5 куба.
    При моем котле не отказался бы от ТА кубов в 5, так как сейчас все впритык. Одна закладка (топлю раз в сутки) горит примерно 8 часов, греет в течении этих 8 часов дом и параллельно нагревает все ТА.
    Так как РТ у меня отключен, то нужно следить чтобы не перегреть ТА в межсезонье.

    Это, в принципе, не проблема, так как сейчас все-равно топим 1 раз в сутки, но закладка дров делается поменьше. Но нет полной свободы, чтобы вообще не думать сколько в котел закладываешь и какая температура сейчас в ТА.
    А вот это проблема при большом ТА. При размещении на улице разница температур в ТА и на улице очень большая и, соответственно, большие теплопотери. Разве что адски утеплить этот ТА.
    У меня в котельной ТА имеет утепление в 10см базальта и фольгированый пеноизол сверху. Так вот пеноизол теплый на ощупь. Но у меня эти крохи тепла идут на отопление котельной, да и в котельной жарко из-за дымохода с ТТК и труб обратки, которые не утеплены.
     
  12. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Уважаемый Андрей-АА любезно рассчитал теплопотери такого ТА, вот ссылка https://www.forumhouse.ru/threads/182473/page-195#post-11314655.
     
  13. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    18кВт*ч в сутки - это тоже достаточно много. Вспомнил, у меня под 10см базальтовых мат еще 1 или 2 слоя базальтового 1см МБОРа.

    Насчет ППС в качестве утепления. Во-первых, не самый хороший утеплитель. По крайней мере на первых слоях, так как он начинает интенсивно деградировать уже при 70-75С.
    Во-вторых, он через некоторое время скукоживается и появляются щели между листами. У меня в старом гараже потолок был утеплен ППС. Через пару лет щели между листами достигали 5мм, хотя изначально монтировались враспор.

    И как будете утеплять дно?

    Я бы утеплил такой ТА базальтом, эдак 20см. Так как он у Вас круглый, то можно использовать базальтовые прошивные маты. Они бывают разных размеров, например 1х2х0.05м. Крепить с использованием стальной вязальной проволоки.
    Если много денег, то первый слой сантиметра в 2 или 3.2 рулонный МБОР, а потом напыление ППУ.
     
  14. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    @usergey, при накоплении 150-160 квт/ч энергии в ТА, 18 квт потерять за 24 часа (18/24=750 вт/час) не существенно (хотя и жалко). Дно будет стоять щите из бруса 150 мм а щит на винтовых сваях. Если потребуется можно щит ещё и ватой утеплить снизу. А вместо пенопласта, есть задумка напыление ППУ сделать 200мм а потом и ватой обернуть ежели маловато будет. Почитал про МОБР (до сегодня не слыхал)...
     
  15. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Последнее редактирование: 12.03.15