1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А где это Вы видели такую среднюю Т* при отоплении радиаторами?
     
  2. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    ну так продавцы берут такую в расчет и для комфорта понижают ее на 2 градуса не так ли?
     
  3. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А продавцы котлов впаривают котлы из расчета 100вт/м2 - не так ли? Вы что пытаетесь доказать то? Я уже на примере расчетов ТА показала, что мне нужно с радиаторами делать ТА в 1,5 (ПОЛТОРА) РАЗА БОЛЬШЕ, чем для ТП.
     
  4. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    при чем тут ваш ТА ??? мы про тепло потери говорим через внешнюю стену.
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    При выборе СО всегда есть и объективные и субъективные критерии... Это как с женой: поди ей докажи, что китайский пуховичек теплее норковой шубы!:)] Кроме того, норковая шубка её слегка полнит!...:|::aga: Интересно, у многих такой номер пройдет?:faq:
     
  6. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Не возражаю, в каком источнике нашли 27 градусов для ТП?
    Если вы не найдете то я подскажу, такая температура с использованием ТП допускается в помещениях с бассейнами при температуре воды 26 градусов. Мы что плавно к расчету теплопотерь бассейнов перешли?

    Дом 240 квадратов построить я был в состоянии, спроектировать и сделать систему отопления на 100% ТП с 4 эркерами я то же был в состоянии. Запустить все это и эксплуатировать я это тоже оказался в состоянии, фото в этой теме достаточно выложил.
    А вот расчеты сделать я не в состоянии, с термокалькуляторами Надежного и Виндора не знаком, раздел проекта своего дома по расчетам теплоизоляции не изучал.
    Мое принципиальное отличие от вас в том, что я практик а не теоретик.

    Так и не услышал вашего ответа на мои вопросы? Где вы обманывали, когда говорили что ТП энергоэффективней или когда расчетами показали что радиаторы энергоэффективней?

    P. S. больше всего в этой теме возмущает, что приходиться спорить с людьми которые о системе ТП знают по рассказам и сами не являются обладателями таких систем, видеть эти системы у кого то, и жить в доме с такой системой не одно и тоже. Один только Водопад в теме у которого хотя бы часть ОС из ТП состоит, так с ним и спорить приятно, остальные же только теоретики, причем с высоким образованием, именно с высоким а не высшим, некоторые еще и с опытом преподавания. Только не в нашей стране ТП, УШП, конденсатники, пассивные дома изобрели и тем более внедрили. Сделали это все тупицы на западе у которых на 15-20 наших работников НИИ приходился 1 человек и им этого хватало, что бы все это изобрести и внедрить.
     
  7. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    если брать среднюю 18 у ТП и 20 у радиаторов то получим 5% разницы
    если брать 20 для радиатров и делать расчет указаный выше с 27 до 18 то результат вы видели.

    ну почему же по рассказам? за 10 лет проживая и работая в европе видал и перевидал ТП во всех его проявлениях (и мотировал и демонтировал и что только не делал)
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Через стены самые низкие теплопотери. Основные потери идут через крышу и пол. Так что опять некорректный подсчет.
     
  9. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Stafa

    а вы греете пол )))
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня цокольный этаж, в котором +6С всю зиму, а перекрытия со 100мм утепления.
     
  11. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Точно! Дошло, наконец, до меня...
    Раз я столько не выпью, чтоб в Ангарске в сочинской курточке не замерзнуть, то шубу мне и покупать не надо!
    Достаточно купить ватную фуфайку (не шуба конечно, но потеплее ветровки), а на остальные деньги догревать себя водярой.
    Тем более по цене не европейского бренди, а бабкиного самогона из деревни. :)]
     
  12. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Так как заметил прямой камень в "мой огород", отвечу цитатой: "Могу ли я высказать СВОЕ мнение о яичнице, даже если я в жизни не снес ни одного яйца?!":faq:
    И оБскорблять никого не надо, даже если Вам и АбЫднА по поводу отсутствия у Вас "высокого" образования и опыта преподавания!:aga:
    Если перед Вами выложат партитуру оперы, много Вы в ней уразумеете, даже если еженедельно ходите в театр на "Онегина"?:ogo: То- то и оно... Практик...:(
    Вся разница между "практиком" и "теоретиком" в одной маленькой детали: К примеру, они оба ЗНАЮТ, что скорость движения воздуха в помещении не должна превышать 0,3 м/с. Но теоретик еще и ПОНИМАЕТ почему! И чем "грозит" уход за пределы...:aga:
    Заметьте, нет ни одного агрессивного выпада даже у человека, который САМ продвигает идею ТП! Речь о Evraz'e. Он спорит, доказывает, приводит свои доводы в защиту, но не хамит! Он, как "правильный продавец" просто обязан РАСХВАЛИВАТЬ свой товар, преувеличивая плюсы и уменьшая, или не особо афишируя минусы. "Респект и уважуха!" ему за это!:hello:
    Я НЕ противник ТП! Я НЕ за "курную избу"! Я НЕ против прогресса! Я против ЛЖИ и подмены понятий! Типа "Порш Кайен - крутая тачка! Давайте ТОЛЬКО на ней будем навоз возить! Нафига нам трактор Беларусь?":)]
     
  13. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Вспомнил поговорку по поводу горящей шапки, у вас в профиле нигде не написано по поводу преподавания, вы приняли это на свой счет, и это тот случай когда я не возьму слова обратно, в этой теме вы единственный кто имеет опыт преподавания?.

    Ткните меня, где я вас обидел или был с вами некорректен, незамедлительно принесу извинения.

    Вы правильно заметили мою неприязнь к преподавателям и нашей науке, ниже объясняю почему.

    Я не имею высокого образования, имею только высшее а именно: Донецкий Политехнический Институт, кафедра металлургии стали, 2000 год окончания. Если кто забыл то Ломоносов сказал, металлургия это химия высоких температур. Работаю по специальности, начальник технического отдела на металлургическом заводе, по роду деятельности работаю с профффесурой ДПИ, толку от этого особого не вижу, но я им подкидываю исходные данные а они потом статьи с моей фамилией и моих ребят публикуют во всяких металлургических журналах. Им уважение и почет, а нашему заводу и руководству реклама, практической пользы на производстве еще не от одного профессора я получить не смог ни с одной поставленной задачей они справиться не смогли. На практике меня вызывает руководство и ставит передо мной задачу и платить это руководство готово, только за решенную проблему а не за регалии того или иного профессора который возьмется решать эту задачу. Так вот к чему это я, когда на месте проблема не решается обращаемся в Европу, приезжает щупленький дедушка и начинает в присутствии наших же профессоров решать проблему.

    Посмотрите где Евраз а где я, Новосибирск и Украина всего то 4000-5000 км, я же вам не говорю, что вы являетесь филиалом Visag64 судя по его спасибкам за ваши сообщения.

    Не могу согласиться, в нашей жизни музыка занимает чуть чуть больше места чем теплотехника, каждый человек может оценить качество исполнения артистов в той же опере.

    P.S. У меня нет к вам претензий, мы с вами нигде не оппонировали, я вас даже не знаю, у меня есть претензии к нашей "науке" которая своим мозгам не может найти практического применения в условиях рыночной экономики, но все мной выше сказанное к данной теме отношения не имеет:) .
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    1. Я никого не нанимаю ставить мне "спасибки"! Мне от этого ни жарко ни холодно, хотя и приятно!:|:
    2.Я про музыку тоже так думал! Пока всерьез не поговорил о музыке с человеком, имеющим от природы абсолютный музыкальный слух! Он такие нюансы мне поведал о своем восприятии музыки:ogo: , что мне его стало искренне жаль:( ! Ну не может он насладиться музыкой в ОБЫЧНОМ исполнении! Все - фальшивят! Всё режет его слух! А мне приятно! Я же не он! :aga: Вот так и мне режет слух фальш об очередном чудо- прибамбасе в области отопления!
     
  15. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Уточнить хочу, где я был некорректен:hello: :
    1. когда причислил всех, кроме Водопада а соответственно и Вас к теоретикам?
    2. причислил Вас к обладателям радиаторов а на самом деле у вас система отопления на основе ТП и соответственно вы с практической точки зрения критикуете ТП?

    Вы в этой теме иногда :) задаете простым форумчанам сложные вопросы по своей специальности заранее зная, что они не смогут дать вам правильный ответ, но вы в данной теме достаточно давно и у вас было достаточно много времени, что бы по аналогии с Надежным и Виндором создать математическую модель например в Ansis по расчету энергоэффективности. Любой мог бы самостоятельно применительно к своим условиям делать выводы о эффективности или неэффективности данного вида отопления.
    Например вы можете привести методику расчету теплопотерь стеклопакета с 3 стеклами? Отвечу не дожидаясь вашего ответа - не сможете, потому что знать температуру 6 поверхностей этих 3 стекол мы не можем, наружные замерить можно а внутренние 4 поверхности нельзя. Понятно, что однослойные системы тут считать научились, а что делать с многослойными да еще и с воздушным зазором?
    Правильно нужна мат.модель, кто кроме Вас и других преподавателей по теплотехнике сможет это сделать? Если вы по специальности теплотехник с опытом преподования то и спрос с Вас в данной теме должен быть больше;) чем с остальных.
     
Статус темы:
Закрыта.