1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Я изначально оспариваю вариант, что каркас это дома для бедных:).[/quote]

    Знали Вы бы сколько стоит нормальный каркасный дом. Хорошая облицовка каркасника из фибролита стоит как кирпичный дом.
     
  2. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная ссылочка была в одной из тем.
    ... На месте сегодняшнего Мидвуд-парка были обширные сельхозугодья. Все они были выкуплены застройщиком по имени Джон Корбин, который начал застраивать их домами произведенными с использованием технологии каркасного стандартизированного строительства разработанного им самим. Покупатели могли выбрать из тридцати готовых проектов домов, которые были спроектированы на едином универсальном каркасе
     
  3. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    К сожалению из коммунизма я застал только свое счастливое детство, так как родился в 1983 году. Не в коем случае СССР не восхищаюсь, особенно его наследием - бетонными коробками. В одной из которых я и проживаю. Пока что. Насчет участка за миллион - это соседний с моим участок в СНТ, был куплен не от дурной головы, а от необходимости, так как он выходит на асфальтированную дорогу. По границе участка так же проходят все городские коммуникации. С моего участка, чтобы выехать на дорогу, надо петлять через все СНТ. Короче пришлось отвалить средне рыночную цену за участок без всяких скидок. Еще и уговаривать пришлось, чтобы продала. Из-за этого я сосу йух и денег у меня осталось только на фундамент. Поэтому домик придется строить ультра маленький и на старом участке, а новый поберечь до лучших времен.

    Кирпичи делают не из гуана, а из глины, которую надо привезти с карьера, смешать с другими компонентами, засунуть в печь и потратить тучу газа для обжига. При производстве кирпича куча брака. Глины у нас много, но пригодной для производства кирпичей раз два и обчелся. Один карьер зачастую дербанят несколько заводов. А дерево... В идеале зимой пошел, нашел, сам спилил, за лето высушил, осенью сложил сруб. Только негоже гражданам самим себе дома строить - бери кредит на пенопластовое гуано и живи в нем. Современная экономика - это современное рабство, так как денег у человека должно оставаться ровно на еду, дешевое шмотье два раза в год, общественный транспорт и выплату кредита.
     
  4. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    А дерево расти должно не один десяток лет:)

    Ну так все взаимосвязано, может именно благодаря этой системе и у Вас работа есть, т. к. кто то кто построит Вам дом, потом придет к Вам за вентиляцией (это не буквально сказано, образно) и т. д. :)
     
  5. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Ну так Вы обоснуйте цифрами, что полы и радиаторы одно и тоже по деньгам или например радиаторы дешевле (начиная с устройства и заканчивая эксплуатацией). Евраз не плохой менеджер:), он продвигает ТП как вариант суперпуперэкономичного отопления. Вот народ и ведется, никто ж не считает что и как, все делают как у соседа.
     
  6. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    :)]

    Ну раз он удачно продвигает свою продукцию, значит людей устраивает:). У человека, который находится в здравом рассудке, не так просто отобрать его кровно заработанные:), может всё таки что тоо в этих полах есть? :) Ну или может Вы не видите очевидного, то что видят другие? :)

    В общем пора начинать батл РАДИАТОРЫ VS ТЕПЛЫЙ ПОЛ -3:)
     
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Редкая группа! Одна из жемчужин моей коллекции когда-то. Но видео не было, спасибо!
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    vic_ag64, Вас когда били последний раз? :)]
    Складывается впечатление, что это должно происходить достаточно регулярно, т. к. Вы свой "базар" вообще не контролируете. Вы когда флэшку восстановите :)] - гораздо добродушней. Может перед тем как зайти на форум (все-таки СМИ) немного "порелаксировать" тем или иным способом? Йога, или психотехника какая, например. Или музыку поспокойнее послушать: RELAX, Smooth jazz («мягкий джаз»)...
    То что я "продаю" (и судя по всему у меня это как то получается), а это достаточное сложное и часто непонятное для многих европейское оборудование (системы отопления, различные котлы, горелки, конденсационные котлы, геотермальные тепловые насосы, автоматика для СО) я, т. е мы еще и УСТАНАВЛИВАЕМ и осуществляем обслуживание. И у партнеров вроде на хорошем счету...

    И не надо считать людей которые думают не так как Вы (в т. ч. тех кто у меня что то "купил") глупее себя. Среди них очень много людей более образованных, культурных, успешных и самореализованных чем Вы.

    А неведомое "глюкало" пока предлагаете Вы в виде "неотапливаемого-отапливаемого" пола в Ваших давно ЗАКРЫТЫХ ветках...

    Это не те "элементы" которые помогут сделать Вам правильные выводы.
    У меня по крайней мере ЕСТЬ ЛИЧНЫЙ опыт. У Вас его, к моему великому сожалению, нет. А жаль, грамотный, вроде, человек...
    Не помню что бы Вы у меня просили, но... Подобная информация "по теплосъему с м. кв. ТП для разных покрытий" в виде таблиц от разных производителей легко доступна, есть у каждого производителя систем напольного отопления и кем то уже приводилась в этой теме. А для теплотехника - эта информация должны быть давно известна.
    Один из вариантов (где то давно и я его приводил):
    tabl.jpg tabl--1.jpg tekst.jpg grafiki.jpg

    Вы пишете хорошо, правильно и красиво, но не все читатели, думаю, могут Вас быстро понять. Я сторонник максимально возможного утепления т. к. проживаю и работаю в сфере отопления в зоне с продолжительным периодом низких температур. И у нас "холодная пятидневка" за -30-40*С может затянуться на несколько месяцев с соответствующим расходом топлива. И наши архитекторы это понимают в первую очередь, особенно те кто имеет опыт проектирования многоэтажек и всего, проекты чего требуется согласовывать в соответствующих инстанциях (они ориентируются на те документы которые действуют у нас). Это не всегда понимают частные заказчики и малограмотные дикие строители коттеджей. Поэтому иногда по их настоянию или "рекомендациям" строят у нас из неутепленного кирпича в 65 см (неутепленный "стандарт", а надо прим. 180 см по "рекомендациям" СНиП) или неутепленного пеноблока в 30-40 см. Со всеми вытекающими последствиями...

    ... Еще раз:
    Пример здания отопливаемого теплым полом построенного в далеком 1998 (Источник: "Энергосберегающие системы теплоснабжения зданий на основе современных технологий и материалов: Альбом" ГОССТРОЙ РОССИИ Под общей научной редакцией академика С. А. Чистовича, при поддержке АВОК, 2003, 132 с.):

    [​IMG]

    Внимательно изучаем расчетные данные для радиаторной системы отопления
    0,731 Вт/м.куб.
    ИЗУЧАЕМ фактический расход того же здания с напольной системой отопления
    0,483 Вт/ м. куб.
    Разница энергозатрат (с учетом гвс) - 34% в пользу теплого пола
    Учитывая, что на практике строители редко достигают расчетных характеристик теплопотерь с первого раза за счет очень низкого качества строительных работ, думаю, реальная разница могла бы быть и больше.
    Можно говорить о том, что система напольного отопления в данном случае энергоффективнее радиаторного более чем на 20-25%, что продемонстрировано при практической эксплуатации и официально подтверждено.

    Жду от несогласных "коллег" что то похожее по первоисточникам, но с противоположным смыслом
     
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    evraz, ваша работа направлена на обслуживание человека-потребителя, который немалыми средствами покупает современный комфорт, vic_ag64 же обращен к человеку-созидателю, который малыми средствами, умением, пытливым умом, опираясь на опыт предыдущих поколений, решает проблему тепла.
    Лично мне опыт его деятельности был полезнее, чем Ваш.

    Я думаю, что vic_ag64 битый, а вот Вы представитель небитого поколения.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я думаю, мы все трое из одного поколения. Но я же не позволяю себя вести столь по хамски. За то как vic_ag64 себя ведет все время, на улице просто бьют конкретного человека, а не всё поколение.

    Не надо нивелировать созидательный опыт огромного числа людей "умением, пытливым умом, опираясь на опыт предыдущих поколений" создающих новые технологии. Хотя то, о чем говорим здесь мы новым является только для некоторых "зашоренных" участников. ВТП широко распространен во всем мире и используется в современном виде не одно десятилетие. Хорошо известна и его более высокая энергоэффективность по сравнению с радиаторами.
     
  11. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Ну да, высокая ЕГО энергоэффективность известна благодаря продавцам человеку-потребителю.
    А Вы не замечаете своего хамского тона, типа - смотрите, ещё один специалист нашёлся, да про лохов?

    Чего там в Европе известно потребителю? С немцем разговаривал через переводчика у знакомой, он у нас работал, как специалист, что-то со связью. Так он, оказалось, не знает кто такой Бисмарк...
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Слово "лох" не я ввел в обиход этой темы, а кажется Вик и Водопад. Я их копирую и ставлю это слово в кавычки. Так же как и Вас цитирую. Ну, а если человек, считающий себя специалистом, не знаком с основами своей профессии (пусть и в узкой теме, но тогда пусть и не высказывает безграмотное мнение, а изучит вопрос на соответствующих курсах), я и пишу "специалист", в кавычках (пусть он хоть на Рублевке ТП из меди делал и резво считает проценты и цифры кратные 500000). Иногда придерживаюсь и предложенного мне или нам развязного тона. Хотя сначала, вроде, призываю вести всех пристойно... Но к теме это не относится...
    P. S. В очередной раз убеждаюсь, что читать учебники (в т. ч. про энергоэффективность) и обучаться специальности здесь не принято. У нас уже не знают про Отечественную войну... Но про это и Бисмарка надо в отдельную тему. Не будем засорять эту.
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Хоть Вы и копируете, а ведь адрессуете людям (прямо или косвенно), которых не знаете.
    Кто у нас не знает про ВОВ, - человек-потребитель.
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А у нас оказывается бедные на каждом углу каркасники строят? И уже решен жилищный вопрос? :ogo: Как много я со стройкой то пропустила. ;)
    Вот и соси дальше, в СНТ и с фундаментом в планах, нечего рассуждать о том, что не знаешь. Мал еще и с гнилыми амбициями. :aga: Участок за 1,5ляма в 4 сотки СНТ с коммуникациями по границе - без лоха и жизнь плоха :)].
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я "адрессирую", как правило, обратно и в ответ.
    Вы бы повоспитывали не только меня, но еще и ВИКа с Водопадом, например, :)]...
    Да и свои тексты насчет "адрессируемых людей" потщательнее контролируйте. Давайте возвращаться в тему, не отвлекайтесь. Я Вас понял.
    P. S. Про ВОВ не знают современные школьники, в т. ч. благодаря их родителям -созидателям из соответствующего поколения...
     
Статус темы:
Закрыта.