1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Вы внимательнее читайте что я писал:).

    Уважаемый Евраз, вот про этот момент пожалуста поподробнее:). Каким образом у Вас получается экономия? Берем 2 одинаково утепленных дома, с одинаковыми теплопотерями, в одном радиаторы, в другом ТП, Объясните за счет чего будет компенсироваться вот эти ваши 34%?
    Или может Вы все таки вводите людей в заблуждение и экономия достигается более эффективным утеплением?
     
  2. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Так я ж про бедноту ;):aga: Видать, смайликов не хватило. :)]
     
  3. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Я вот вижу тут РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ и ФАКТИЧЕСКИЙ РАСХОД, кто сказал что фактический расход при радиаторном отоплении был бы больше? Если у нас считают так хорошо, так это проблема квалификации, а не системы отопления. :victory:

    Вообще то я постил несколько сообщений:). Вы их последовательно прочитайте с поста #1659 и Вам как бы смысл понятней станет.:hello:

     
  4. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Расчет не совпал с фактом - причин может быть миллион. От ошибок проектировщика до слишком теплой зимы. У меня была эта книга АВОК на последней работе - к сожалению она всего-лишь увлекательное чтиво, а не научный труд, хоть и под редакцией "профессора".​
    В городской черте, в 15 минутах пешком от электрички, 15 километров от Москвы, с выездом на Новую Ригу. Подключение всех коммуникаций мне встало в 50.000 рублей. Электричество уже было 3 фазы. Так что посасывайте дальше, уважаемая, в картонной пенопластовой коробке с септиком и скважиной ну или в чем Вы там живете. Каждый выкручивается по мере своих финансовых возможностей - был участок неликвид, купил соседний, объединил, провел коммуникации - стал ликвид 10 соток со всеми коммуникациями. Можно продать "лоху", без которого жизнь плоха.
     
  5. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Всем добрый день.
    Я тоже заинтересован вопросом что же эффективней ТП или радиаторы.
    Стоит фундамент, весной буду строится.
    Уже 117 страница холивара. Читать надоело. Вода вода и еще раз вода. Что та отфильтровать трудно.
    Может пойдем экспериментальным путем?
    Из пенопласта сделать два куба со сторонами 0,5м.
    В первом варианте уложить воздушный тен (эл теплый пол) на 100-500ват в песок (типа стяжка 5-7см).
    Во втором варианте (пол тоже из песка) такой же мощности использовать его как радиатор.
    Установить термостаты там и там, сделать окно (орг/стекло, полиэтилен) поставить градусник.
    По градуснику будет видно где какая температура, этого уже достаточно.
    Если этого мало можно установить счетчики и узнать кол-ва ват.
    Понаблюдать несколько дней, поиметь статистику.
    Давайте подумаем стоит ли вложится в пенопласт и пару тенов и выбрать себе эффективную СО?

    ps
    Менеджеры ТП и радиаторов.
    Возмите на заметку. Если вы уверены что ваш вид отопления эффективней, сделайте что та шоу-рума.
    Поставьте термостаты, счетчики. Пусть это все сохраняется в логах. Температура за бортом, внутри, количество ват, графики рисуются. Пришол клиент а выему весь расклад на бумаге. Вот смотри брат как работает. Поверь своим глазам.
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вы прочитайте, что там написано. И кто это написал.

    :)] Вчитайтесь еще раз в таблицу. Рассчет не совпадает с фактом обычно в другую сторону. Здание эксплуатируется с 1989 г. Можете прикинуть расчетные теплопотери по действовавшим тогда нормативам. Фактическое потребление - есть факт. Это альбом технических решений ГОССТРОЯ. Там ошибки могут быть, а у Вас ошибок не бывает:)] Изучайте реальные примеры, раз есть это издание. Мной эта книга была выписана в 2003 г. Этот пример мне лично уверенности прибавил в начале пути...
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Здравствуйте!
    У Вас в Алма-Ате есть штаб-квартира компании РОБЕРТ БОШ, в которую входит брэнд Будерус.
    Там достаточно квалифицированные инженеры работают. Зайдите к ним, пообщайтесь.
    Много чего интересного и конкретного Вам расскажут про обе системы отопления.
     
  8. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Да все просто - исходите из располагаемых средств, источника тепла и желаемой степени комфорта.

    1. Газ, дрова, уголь - радиаторы. Тепловой насос, электричество - теплый пол.
    2. Покомнатное регулирование на радиаторах дешевле, на теплом поле дороже.
    3. Редко приезжаете и не постоянно живете - радиаторы.
    4. Мало денег - радиаторы, чуть больше - теплый пол.
    5. Постепенный ввод дома в эксплуатацию - радиаторы.
    6. Больший комфорт - теплый пол.

    И т. п.

    Песни про большую эффективность теплого пола я бы особо не слушал, пока что со ссылкой на фундаментальные труды спор идет про 5% эффективности теплого пола над радиаторами. 20%, 30% - это все из области научной фантастики, потому что источник тепла внутри замкнутого пространства всегда эффективнее. Эти проценты как мне кажется выросли из того, что с радиаторами люди чаще делают проветривание.
     
  9. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо большое за совет. Обязательно воспользуюсь.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)]:)]:)] Еще один "научный эксперт". Теплый пол без радиаторов есть? Расшифруйте свою фразу "...потому что источник тепла внутри замкнутого пространства всегда эффективнее...", плиз...

    В Павлодаре по нашему проекту ТЦ на 4000 м. кв. отапливается ТП без радиаторов. Спустя пару лет связанные с ним люди и коттеджи себе сделали с ТП без радиаторов. Можете съездить пообщаться.
     
  11. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда я за научную фантастику двумя руками за! :)]:)]:)]Летом буду на пол гаража плитку класть (хорошо прошедшим летом не успел) однозначно под плитку ТП загоню, тк на собственной шкуре ощутил этот кайф.(с 4дек по 10янв) причем с 1янв-10янв водонагр. бак на 200л не выключался, и свет с телевизором горел практически круглосуточно нагорело всего 80кВт,и по полу я ходил босяком=кайф!
     
  12. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    У меня была книга АВОК - там то же описывался этот дом. Но она была всего-лишь увлекательным чтивом. Видимо зданий в РФ столь мало что все пишут об одних и тех же :)
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Так Вы хоть что то изучите. А то пока не блещете профессиональными знаниями. Даже теоретическими. Есть еще курсы производителей систем напольного отопления для проектировщиков. А то все бабло считаете. Я понимаю, в Москве, это самое главное...
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...А может кто-то умудрился теплый пол на улице установить? На открытом пространстве...
     
  15. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Блин хватит тупить. Там написано черным по белому РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ и ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ! И никто не показывает те же РАСЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ для теплого пола. Расчет всегда делается с запасом. Ну перезаложились проектировщики в 2 раза, еще раз говорю вопрос скорее в квалификации проектировщиков, а не в системе отопления. Перестаньте уже биться головой об стену и твердить что грузины лучше чем армяне, объясните на цифрах откуда берется разница в 34% при отоплении одного и того же здания если рассматривать две разные системы отопления!:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.