1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    При условии нахождения датчика терморегулировки на одной и той же высоте от пола, в то время когда выключенный ТП будет отдавать тепло, радиатор будет работать. тк при конвекции теплый воздух отражаясь от холодного пола будет остывать быстрее, соответственно температура в зоне терморегулятора-датчика так же будет падать и соответственно радиатор будет вынужден включится! понятно излагаю? КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - ХОЛОДНЫЙ ПОЛ КОТОРЫЙ И ВЛИЯЕТ НА ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМП.
     
  2. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    От стяжки тепло и вниз идёт. У меня на работе бетонный пол в туалете на грунте лежит без утепления, температура 19-20, весит регистр. Так что не всегда отскакивает.
     
  3. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Я же сказал, ПРИ УСЛОВИИ ГРАМОТНОГО УТЕПЛЕНИЯ!(а не в песок провод заложитьи потом сверху см 10 бетона вылить)
     
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Собственно я это к тому, как относится к цифрам типа в 30-50% экономии при использовании ТП. Эта разница есть, но не у нас.
    А у нас, если посмотреть на калькуляторе, который я дала, разница тоже есть, но небольшая, в пользу ТП. Я, правда, не разобралась еще до конца, не успела.
    Это не экономический экзерсис. Эксергия имеет физический смысл. А вот экономический смысл будет скоро, когда цена энергоносителя будет равна его эксергетической стоимости. И электричество тут как раз самое невыгодное для отопления. Поэтому при проектировке зданий уже скоро будет требоваться эксергетическая оценка, а может уже требуется, я не знаю, не строитель.
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вот Вы заладили насчет наличия теплых полов.
    Эка невидаль? У меня теплый пол в ванной комнате и что с того? Будет теплый пол на летней террасе только из-за причины оттаивания снега зимой, поэтому его экономика меня не сильно беспокоит, так как он будет задействован через гелиосистему.
    Я разве кричу о том, что все вокруг меня неграмотные и несчастные люди, которые не дружат с калькулятором только потому, что не установили у себя гелиосистему Будерус, которая вообще дает дармовую энергию?
    В сто первый раз приходится говорить о предмете дискуссии: энергоэффективность двух систем, а не комфорт, собственные предпочтения, неумение просчитать свои затраты и т. д.
    Мне лично очень нравится Лэнд Ровер, но я же не говорю про то, что УАЗик не хорош, даже, наоборот, я думаю, что по цене обладания и проходимости -ему нет равных в мире в своей стоимостной категории (от сибирской тайги до афганских гор).
     
  6. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Нагретое тело излучает тепло во всех направлениях, а не только вверх, вбок или по диагонали. Дом - это и есть нагретое тело, безотносительно того, чем его нагрели изнутри, теплым полом, радиатором, спиртовкой или паяльником. При этом в ограждающих конструкциях, в том числе в полу, по отношению к окружающей среде всегда образуется температурный градиент. Величина температурного градиента тем больше, чем хуже утепление. Понятно излагаю? Неважно чем греть дом изнутри, 30% эффективности за счет смены места приложения источника тепла Вы не получите. Эти сказки можете оставить Чурову или Барону Менхаузу, который сам себя из болота за волосы вытащил.
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Ладно...У меня Мерседес-Бенс S класса...Только причем здесь УШП...Его перевозить не надо...
    Там ТЕПЛЫЙ ПОЛ! и я им ОЧЕНЬ доволен...А Вы живите с радиаторами...и нет проблем!
    Каждому свое!
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У меня водогрей на даче (75л)+ 3 конвектора Нуаро по 1,5 кВт. За 4 суток непрерывного питания накручивает порядка 300 кВт. Дом утеплен ниже среднего.
     
  9. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Знакомый пример.
    Дом из клееного бруса (200мм) 160кв, ТП (утепление перекрытий 100мм на первом и 50 на втором этаже) на двух этажах + радиаторы на 1эт., котёл электрический. В прошлом году за один зимний месяц (с 15.12 по 15.01) потребил 8 000кВт. В доме не жили.
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы представляете себе где нах
    Оч
    Очень похоже на правду!
    У меня в дачном кооперативе живут небедные люди (старшие офицеры ФСБ, актеры, актрисы и тд), у некоторых из них электрокотлы (по зиме платят по 160-200 000 руб). На мой вопрос председателю кооператива по поводу непрактичности отопления электричеством, когда поселок газифицирован, он отвечает, что владельцам некогда заниматься бюрократией по газификации дома. Это продолжается уже 4 год.
     
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...И у меня в садовом товариществе живут в прошлом не бедные люди...* я-председатель*...Садовое товарищество: Бывшие работники ЦК...Совмина...Не хотят платить ни фига...Даже за воду...копейки...
    А членские взносы...25 Евро в год...клещами вытаскиваем...:mad:
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Космос греют?
    Дом 160м2 - это примерно 10х9 в два этажа.
    Площадь наружных стен при этом будет: (10+10+9+9) х 6 = 228м2
    Теплопотери через сосну 200мм составляют 0,59 Вт/м2 на один градус разницы температур внутри и снаружи дома.
    теплопотери бруса 20см.jpg

    Если бы этот домик стоял в австрийском горнолыжном курорте Соннблике, то за указанный период теплопотери только через стены (не считая окон, пола, крыши) составили 3192 Квт/ч.
    теплопотери бруса 20см2.jpg

    Жаль, что у немцев нет данных по нашим городам. :)]
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы, однако, буржуин, Владимир! Мерседес S класса в Москве страхование по КАСКО стоит 17% от его стоимости! :aga:
    А ведь здесь все твердили про то, что вышли все они из народа. :no:
     
  14. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    2 ВладимирТаллин!
    Скатились, сударь, к баловству? Минусиками балуетесь? Ну-ну... Чем бы дитя не тешилось...:aga:
    Это говорит только об одном: кончились аргументы, так и не начавшись, осталась одна бессильная злоба! :)]
    Вот ради интереса просмотрел часть этой ветки и что бросилось в глаза; минусиками играет "дружный хор" апологетов ТП! :pioner: Странно, как-то! ТП тааааааакие положительные, а они еще им ямку из проставляемых минусов роют, чтобы их еще больше возвысить? Ну-ну...Балуйтесь, детки, балуйтесь...:nono:
     
  15. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогичный случай был в Тамбове, у двоюродной тетки моей внучатой племянницы, ... правда в позапрошлом году :flag:
     
Статус темы:
Закрыта.