1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Как Вы наверно заметили, мы приходим в темы, чтоб поделиться опытом эксплуатации, без вранья и прикрас. Заметьте, я не хожу в темы газгольдера и не хаю продвигаемый Вами девайс. А уж там в экстаз владельцы газгольдеров то реально впадают. :)]
    А сравнение реальное ТП и радиаторов закончилось и исчезновением из темы автора. :flag:И начались сплошные склоки и нападки, не желание слушать и слышать.
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Ев
    Евраз, наверное, неплохой специалист по профессиональному монтажу теплых полов. С этим, по-моему, никто не спорит. Основная масса людей, которая дружит и с калькулятором, и с формально-логическим аппаратом мышления, и владеют элементарной школьной программой по физике, и принимают закон сохранения энергии как аксиому, совершенно не верят доводам Евраза о супер-пупер энергоэффективности теплых полов по сравнению с радиаторами. Вот и все. Доказательная база на уровне "сам дурак" здесь не проходит. А об уровне культуры дискуссии тут уже и говорить не стоит. :hello:
     
  3. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Да не будет таких примеров... потому как надо не путем замены одну на другую... а только в параллель в двух совершенно одинаковых домах, желательно метров под 100 кв. и примерно на месяц причем с t на улице градусов минус 10...

    ТП выбирают осознанно и не ради экономии... а ради удовольствия ходить босиком...
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А у меня примерно такой же морозильник, только компрессор установлен 7 кВт. Сендвич панель, то ли 80 мм, то ли 100, но скорее 80. Замеры завтра сделаю.
     
  5. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    В точности наоборот!
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вернувшись с праздников включил ТП в квартире, а у меня их 4 - 2 на балконах со сломанными стенами в комнаты, на кухне и в ванной, общая площадь около 30 кв. м., покрыты керамогранитом.
    На балконах +16С в момент включения, в кухне и в ванной +21С.
    По ощущениям босиком - при +16С пол ледяной, при +21С прохладный, некомфортный, хочется одеть тапки.
    Нагрелся до +26С - по ощущениям как обычный деревянный пол в доме из которого я приехал, прохладный.
    +27С - чувствется чуть тёплый, +30С - комфортно и тепло.
    Вывод: у кого ТП по плитке - должны подогревать до комфортной температуры около 26-30С (индивидуально), а вот врать о том что босиком радостно бегать по холодному полу летом как-то не стоит.
    Плитка положена на стяжку 7 см толщиной, что можно считать бетонной плитой.
    Ну или это такой вид закаливания (моржевания) может..я уж и не знаю..однако у меня температура тела 36.6С и градиент в 15.6С я чувствую достаточно хорошо.
     
  7. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    URZYF!
    Вы, пожалуйста, определитесь на чьей Вы стороне! (Шутка!):)]
     
  8. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Правильно. ТП должен быть больше 25 гр. Желательно 36 гр.
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Где продавцы? Кто Вам продал здесь что то?
    Ищите и обрящите. :hello: В клювик Вам ни кто и ничего не принесет. Я, до того, как сделали ТП, его в глаза ни разу не видала. Я женщина, далекая от теплотехники и физики, нашла всю инфу, с мужем всё воплотили в жизнь и радуемся, что всё получилось, нам тепло, все обошлось малой кровью. И на начальных шагах именно Евраз помогал разбираться с основами ТП. Хотя мне было проще пару лет назад, щас набежало много народу с радиаторами в обнимку и на печках, и стало невозможно найти хоть что то стоящее на этом форуме. Но схем много в инете, и на крайняк есть еще несколько человек, готовых делиться опытом. У меня есть тема, где более адекватно народ общается, там я много отвечаю на вопросы.
    Но что то меня начинает это уже утомлять, нападки рьяных юнцов и седеющих печников - универсалов с котами. Дом я построила с помощью форума, отделали и обогрели его, а больше меня уже тут ничего не держит. Просто хотелось и другим помочь, в силу возможности.
     
  10. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Я всегда хотел ТП, просто где я живу не хочу утеплять пол. Экономический мне не выгоден на круглый год. ;) А так, если Вы скажите что радиатор не противоречит законам природы и комфорту, я с радостью сделаю радиаторы. Но это наверно не на планете Земля, тут законы природы чуть другие:)]
     
  11. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Светлана, не забывайте, что у меня есть и радиаторы и ТП, и в квартире и в доме, и я делюсь опытом эксплуатации. И мне нравится ТП, я писал об этом много раз.
    Но я хорошо учился в школе и помню о том, что при стандартной ситуации с 2-мя абсолютно одинаковыми домами с одинаковыми теплопотерями им, этим домам всё равно каким образом Вы восполните эти теплопотери - через ТП, радиаторы или разжегши костёр на полу, с этим хотя бы Вы согласны?

    Касательно газгольдера - заходите, кто Вам запрещает? Только дискутировать Вы там не сможете (делиться опытом эксплуатации), потому что у Вас его нет. А у меня есть - почему же не поделиться?
    И я не продвигаю газгольдер, я потребитель, моя специальность далека от всего что здесь обсуждается,
    а в экстаз люди впадают, потому что комфорт отменный. У меня и отопление и плита от него и летом ещё и генератор поставлю. Заходите, спрашивайте, если интересно, с удовольствием отвечу!
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Андрей2
    Вы сказали важную мысль, с которой никто не спорит здесь, т. е. стоимостью обладания ТП:
    "ТП выбирают осознанно и не ради экономии... а ради удовольствия ходить босиком..."
    Зачем подменять понятия: комфорт и энергоэффективность (читай-экономичность в плане расходования энергии)
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Это Ваши личные ощущения. И они отличные например от моих ощущений. Так что вывод это только Ваш!
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вот именно сейчас в Ташкенте -4С. Я и мои маленькие дети, и моя жена -все ходим по дому босиком, причем на веранде дер.(листвиница) рамы с одним стеклом. Нигде не дует. Дома +25С, на веранде +27С (стоит более мощный радиатор Керми), жена вечно мерзнет.
     
  15. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Согласна, но именно мне больше нравится ТП.

    А вот многие в этой теме дискутируют о том, чего у них нет :no:
    По газгольдерам - я уже прошла этот путь изучения :aga:, у мене скоро газ магистральный будет.
     
Статус темы:
Закрыта.