1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Докладываю и мои изыскания в вопросе энергоэффективности.
    Вернулся тут вдруг мой муж из компьютерной игры, удалось подтащить к компьютеру, ткнуть в тему и потребовать объяснений!
    Как говорится, за что купила, за то и продаю.

    Его преподаватель утверждал, что в гидродинамике погрешность расчетных данных от реальности начинается от 20%, так как все используемые уравнения критериальные. Поэтому, при решении задач, все полученные данные округлялись до второго знака ДО запятой, кто этого не делал, того были по голове.
    При прочих равных (в лабораторных условиях, с учетом погрешности :aga:) эффективность будет одинаковая.
    А вот в реальных условиях эксплуатации после отдачи тепла в помещение, подключается еще и аэродинамика - движение воздушных потоков в помещении, так как тепло от С. О. нужно донести до человека.
    (При расчете, например, жидкостных теплообменников, кроме коэффициентов теплопередачи учитывается, в том числе, ламинарное или турбулентное будет движением теплоносителя. Это будет иметь значение и для потоков воздуха в помещении и ...(еще куча факторов).
    Про еще кучу факторов уже сто раз говорено и правильно говорено. Радиатор, покрытый слоем пыли, заставленный тумбочкой и стоящий у неутепленной стены будет менее эффективен, чем он же при правильной эксплуатации, то же справедливо для ТП застеленного ковром, заставленного мебелью или на неутепленном перекрытии и ТС заставленных шкафом, ну и, конечно, не забудем про теплопотери через окна и потолок).
     
  2. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Т. е. Вы этим постом диферамбы мне поёте?

    Это я так..погорячился слегонца.
    Вы просто не знаете разницу. Это слово стало у нас ругательным, а на самом деле обозначает степень умственного развития. Их 3 - идиотия (тоже кстати ругательное), имбецильность (блин и это оттуда же) и дебильность. Последнее самое лёгкое.Отличается от нормальных людей отсутствием абстрактного мышления ну и прочими факторами. В свою очередь тоже бывает разной степени и при самой лёгкой Вы и не узнаете с первого взгляда, нужно какое-то время провести с человеком чтобы заподозрить.
    В МВД, особенно в "отделениях" их навалом, я Вам как врач говорю

    Ага, догоняют и ещё раз дают...радиатором чугунным по голове...а потом по ж. пе чтоб неповадно было:aga:
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    ...поэтому ТП экономичнее! :flag:
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Так насколько, Владимир?
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Потому что тепло всегда идёт вверх! :)] Чего ж тут непонятного? (Но есть и противоположные примеры. Солнце - сверху. Гвоздь, сунутый в костёр. Так что, не стоит смешивать в сознании разные вещи).
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Кстати, расскажите и о своём доме раз у нас тут такая пьянка пошла...похвастайтесь дизайном, утеплением и т. п.
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Уважаемые спорщики, напоминаю что правилами форума запрещены высказывания в адрес участников форума. Это значит что привычные термины типа: дурак, дебил, тупой и пр. здесь использовать нельзя.
     
  8. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Где где, да везде. А я сюда и не покупать пришел, а найти ответы на те вопросы которые меня интересуют.

    Ну помог и помог, спасибо ему за это огромное, ну я б своих менеджеров давно попереубивал бы нафик, потому как мат. часть того предмета который продаешь учить надо, а не тупо в 1000 постах писать одно и тоже про то что пол экономит 30%.

    Вашу тему читал, спасибо и терпения Вам, вот это на самом деле полезная информация!

    Согласен, просто люди имеют право на получение адекватной и достоверной информации! :)
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    :)] Цирк! От человека который учит меня (и только меня) тонкому искусству изящной полемики с "крупными техническими специалистами" :)]...

    Ну зачем же всем нам возврат в Ваше затянувшееся детство? Тут же "наловились" "крупные технические специалисты":)], закончившие ВУЗы и с гораздо более серьезным интеллектуальным багажом наработанным во время трудовой деятельности! Прошу их совместными усилиями предоставить мне не собственные умозаключения (не хочу и не буду их оценивать), а странички из официальных документов, учебников, руководств по проектированию, технической литературы, опровергающие мой пример из официального издания ГОССТРОЯ при участии АН РФ и АВОК. Желательно так же делать ссылку на свой личный опыт монтажа и/или эксплуатации обсуждаемых систем.

    Для "крупных" и не очень, "технических" и не только, "специалистов" и неспециалистов мнение со строны из письма мне в личку (правда, до появления такого грозного "элитного супербойца":)] с перемотанными кулаками готового всех поубивать как WildMan): "...Прочитал ветку форума радиаторы против ТП и для себя и своей семье сделал выбор в пользу ТП. Ваши доводы и доводы ваших сторонников выглядили гораздо убедительней чем пустая болтовня противной стороны..."
     
  10. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] А про сравнение эффективности уже было раньше. Здесь, здесь и здесь.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    При отоплении теплым полом температура поверхности пола будет менее 26-27*С. Можете ее снизить. И получить в помещении температуру хоть 16*С на любом нужном уровне. Регулировка температуры в помещении осуществляется вручную на коллекторе или посредством комнатных термостатов (есть по Т* воздуха, есть по Т* поверхности пола, есть комбинированные, есть программируемые). Пока никто не жаловался на проблемы с головой при отоплении спальни правильно спроектированным ТП. Почитайте на этом же форуме раздел ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ, там полно форумчан выложило свои впечатления и опыт от эксплуатации ТП. Позадавайте там вопросы разным людям, живущим в домах, отапливаемых ТП, в т. ч. из Казахстана. Здешний негативный флуд от "крупных технических специалистов" не видевших никогда теплого пола - читать совершенно бессмысленно. Контакты в Казахстане в Алмааты (?) отправлю в личку, думаю, там помогут разобраться и покажут реальные примеры.
     
  12. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У Вас тоже расход не маленький - 7500 квт за 2 мес. (1кг газа сжиж =25квт), т. е 5 квт*ч при большем времени пониженной Т* + э/э. Так что родственников у Абрамовича прибавляется несмотря на плюсовую пока Т* за бортом. ;)

    У Weest тема в двух частях https://www.forumhouse.ru/threads/106222/.
    Зы. Всё таки оппонентов нужно знать :hello:
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Да выключал я котел, чтобы проверить за какое время система отопления разогреет с остуженного состояния (с градусов +10) до до нормальной температуры в комнатах +25С. При этом, я конечно же, выставлял температуру котла на максимум (+90С). При температуре подающей линии +80-85С дом легко прогревается за 20-25 минут с +10С до +25 С.
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Право то может и имеют :aga:, но вот адекватную и достоверную инфу всё труднее выскребсти из потока мусора и зашоренности. В основном на этом форуме самостройщики и уж методы достижения цели иногда отличные от здравого смысла. А не было бы Евраза - фанатика своего дела - и вообще инфу не собрать по тысячам тем на форуме. Он один систематизирует эту тему, его темы как отправная точка. А уж как говорится - не стреляйте в пианиста, он играет, как может. ;) А уж принимать решения и осмысливать полученную информацию, это уже дело каждого личное.
    Зы. Это вообще то форум, где люди делятся опытом и инфой, тут никто и никому ничего не должен и не обязан. А уж прав по конституции у нас много, только вот воспользоваться ими как то проблематично. :no:
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тема познавательная и я где-то согласен с одними, а где-то с другими.
    Термином эксергия я первый раз воспользовался лет 30 назад.
    Лисе спасибо за интересные ссылки.
    Но, однако, её выжимки здесь - бульон.
     
Статус темы:
Закрыта.