1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Странные люди, каждый день они своими глазами видят очевидное, но при этом спорят.
    Когда нужен равномерный свет, обычно вешают в центре потолка, а торшер или бра это локальный свет. Любители радиаторов, скажите пожалуйста где в доме стоит печь, и почему.
    Да в природе все практический или с верху или с низу :|: (только ветер с боку, по этому и дети с ветром на голове рождаются:)]) Вы почему хотите опровергнуть простое природное явление?
    Да и радиаторы были бы в центре, просто не удобно. Просто ТП не делали у нас потому, что кроме железных труб и танков больше нечего не могли производить. Вы же знаете, что локальный источник тепла это индивидуальное решение для конкретной цели, и этим заканчивается эффективность. Даже в повседневной жизни, все что локально, легко контролируется и локализуется, даже если агрессивно настроены.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Всем здрасьте! Ну вот побывал я на праздниках на незалэжной. (Правда в восточной ее части, до Львова далеко, а то бы в стретились в "Семь поросят") .Так вот побывал в одном доме где радиаторов нет вообще, целиком ТП. Года три уже живут, топят газом. хозяева очень доволны. Температура поверхности пола по ощущениям градусов 23С. Определил так, что температуры я ногами не чуствовал-ни тепла, ни холода. На уровне плеч и головы было где-то 22 (ощущалась прохлада). Явно под потолком не будет повышенная температура (это к Маслову, простите не помню имя) К сожалению нечем было все замерить. Да, на уличе примерно 0С.
    Одно не понял) в соседнем здании типа летней кухни заложили электрические теплые полы, элекоро бойлер. На мой вопрос по поводу -а нахрена, если есть газ ответить не смогли)

    Ну вот, уже заикаться начали:|::)]
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Evraz сказал (а):
    Ваши доводы и доводы ваших сторонников выглядили гораздо убедительней чем пустая болтовняпротивной стороны..."
    :)]:)] Вот и подтверждение!
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    И я присоеденюсь. ЧР по спортивному пейнтболу. Да и в Европе не на последних местах стрелялись.)
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Может я не замечаю и на китайском пишу :faq:.
    Не потери в магистралях - 4%, а в целом разница - 4% с учетом потерь в магистралях.
    Низкотемпературные радиаторы я тоже проверяла, они есть в списке, не такой уж новый это продукт. Я про это тоже написала, еще в том, первом, сообщении. Брала радиаторы с температурами прямая/обратка - 35/28. У ТП эти характеристики - 35/30. Разницы между высокотемпературными радиаторами и низкотемпературными по эффективности почему то нет. Может в шведской рекламе это опять расчеты по эКСергоэффективности?

    Вам не кажутся эти два Ваших утверждения несколько противоречивыми?
     
  6. WildMan
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57

    WildMan

    Живу здесь

    WildMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    А что в ВУЗах какие то другие законы физики начинают действовать?

    Еще раз для тех кто на бронепоезде и в бронешапке!

    Тела обмениваются не температурой, а количеством теплоты (энергией).

    Количество теплоты измеряется в калориях (кал). 1 калория — это количество тепла, необходимое для того, чтобы нагреть воду массой 1 грамм на 1 градус.
    1кВт = 859 800 кал.

    Уравнение теплового баланса: тепло отданное = теплу полученному.

    Если здание отдает в окружающую среду 10кВт оно должно эти 10кВт получить за тоже время.

    Для компенсации 10кВт от радиаторов с дельтой подачи-обратки в 10°С необходимо 859,8 кг воды
    Для компенсации 10Квт от теплых полов с дельтой подачи-обратки в 5°С необходимо 1719,6 кг воды

    Так же вспоминаем 2-й закон — начала термодинамики: Второй закон термодинамики исключает возможность создания вечного двигателя. А так же 1 — Постулат Клаузиуса: Процесс, при котором не происходит других изменений, кроме передачи теплоты от горячего тела к холодному, является необратимым. Т. е. еще раз сколько тепла вы получили ровно столько же и отдали!

    Экономия может быть достигта только при разнице в КПД котла для низкотемпературных систем отопления. При прочих равных никакой разницы нет.

    Все источники используемые мной для приведения этих данных и их авторы оооочень авторитетны вот уже на протяжении многих сотен лет! И их до сих пор никто не смог опровергнуть! Все они тут!

    Все, более не вижу смысла спорить. Имеющие голову не только для того чтоб в неё пожрать и попить и сами смогут сделать выводы, а всадникам без головы ничего не докажешь.

    Всем удачи:victory:.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    А еще мне понравилось: ТП плохо, так как большая инерционность у плиты, А ЕСЛИ ВДРУГ СТАНЕТ ЖАРКО?
    С чего бы это ВДРУГг должно стать жарко? Уморили чесслово! :aga:

    Все правильно, только дело еще в комфорте, а при ТП комфотрная температура пониже получается. Вом вам и калории сыкономленые.
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Дельта на ТП 2-3°С, а никак не 5°С. Где то чего то не сходится. :no:
     
  9. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Когда я нахрюкаюсь, мне жарко, НО при этом мне не скажут, что хватит лежать на полу, а то простудишся:)]
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А прочие равные не равны по эффективности. В калькуляторе, как и у Богословского, есть разница в эффективности ТП и радиаторов, как отопительных приборов. У ТП это 0,99, а Р - 0,95. Это 4%. И откуда то набегают еще 0,21 :faq:.

    Евраз, действительно уймитесь уже. Либо какую то свежую информацию давайте, не для "пипла". Тут среднее IQ повыше.

    Stafa, это зависит от утепления и погоды.
     
  11. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    И еще от длины и толщины труб, от производительности насоса, от вида укладки труб и тп.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Это Вы про WildMan? Это чувствуется...

    В ВУЗах другие учебники, более серьзные. А Вы не знали? Пример Iosich приводил, в учебнике
    А ещё в ВУЗах раньше думать учили (так говорят по крайней мере). Лиса, ну и для кого Вы тут старались в расчете на высокий IQ? Старую информацию усвоить не могут... Ему - формулы чуть по сложнее, а он - про школьную физику. Руки перебинтованы... Про голову боюсь спрашивать...
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Очень было бы не плохо поснимать! :super: Если нет похожих зданий, то хотя бы похожие комнаты: одни с ТП, другие - с радиаторами! И желательно фото ВСЕХ поверхностей помещения, а не только какой-то части! Т. е. 6 фото 1 и 6 фото другой комнаты, чтобы можно было увидеть реальный градиент температуры на поверхностях. Также желательно указать Т* внутри и снаружи, а также (по возможности) Т* подачи и обратки.
    Ну вот! Наговорил желаний, как старуха золотой рыбке! :|:
     
  14. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Теплотворная способность 1кг СУГ 45 мДж/кг или 12,5 кВт
    http://www.sci.aha.ru/ALL/b11.htm
    КПД котла конденсатного пусть будет 109% получаем 13,62 кВт
    Я сжег 600 литров или с учётом плотности 0,545 =327 кг
    За 2 месяца 4 453 кВт или 3 кВт*час или потери 32 Вт на кв. м. И это максимум.
    Сюда же входят ГВС и газ. плита, но можем ими пренебречь.
    И это ОЦБ 220 мм, в котором реальная толщина между брёвнами составляет 12-14! сантиметров а не 41 см стена как у Владимира и на крыше 150 мм всего.
    Я считаю что это неплохо для данного дома, а учитывая что это дача и режим 5+2, и ещё не включён эконом на 5 дней когда там никого нет и температура будет понижаться до +5-+10, то с расходом будет ещё лучше.
    Родственные связи с Абрамовичем отменяются. ;)
     
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    У меня другое мнение, отличное от Вашего :mad:.
    А о Вас оно становится все ближе к мнению Водопада.
     
Статус темы:
Закрыта.