1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, во-первых, даже в законах иногда чушь встречается, да и с логикой зачастую там не всё в порядке (причем не исправляется годами - так и "действуют"...).
    А, во-вторых, СНИП частично решает проблему этого несоответствия, давая позможность выбора утепления по показателям "а" и "б" (которые Вы "любите"), или по "б" и "в" (про которые Вы почему-то обычно умалчиваете) . Во втором случае вполне на законных основаниях утепление может быть существенно "тоньше", и при этом вполне будет соответствтвать СНИПу...
    А, вообще, я так понял, что раз про соответствие СНИПу спрашиваете, значит у Вас уже нет сомнений про соответствие логике (и "экономике") более высокой удельной мощности отопления в холодных районах? Только СНИП Вас и смущает?
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Никакого, это имеет отношение к правдивости информации, предоставляемой продавцом клиенту. Начитавшись о волшебной экономии без уговоров купили, а нюансы о снижении производительности при снижении уличной температуры вы им сказать успели? Вы здесь на форуме постоянно твердите о экономичности ТП на 12% только за счёт снижения температуры в помещении на 2 градуса. Вы же не говорите что это всего сотня ватт, и не будет такой экономии в реальной эксплуатации.
     
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Так давайте и сравнивать с выбранными одинаковыми показателямя. Меня СНиП не смущают. Я как то привык что лучше его строят. И я с ужасом наблюдаю самоуверенных граждан строящих СЕЙЧАС дома с кирпичной стеной в 65 см в Сибири. Есть такие сумасшедшие. В последние годы в сознание они приходят очень быстро. После первой зимовки.

    Ну так выложите расчеты в подтверждение этого
     
  4. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    evraz
    на чем основано утверждение?
    то есть я беру к примеру электро-котел (возмем Коспел для удобства), лезу в настройки и понижаю его мощность на 30% (путем отключения тэнов, там можно так делать) и с ТП я продолжаю чувствовать себя комфортно?
    Переходим к цифрам, по так любимому вами снипу при должном утеплении на 100м2 хватит и 5 килловат / час мощности, следуя вашей логике мы начинаем подавать вместо 5 - 3,5 киловатта мощности на наш обьект.
    Как по вашему какие первые слова вам скажет хозяин обьекта?
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    С электрокотлом - нагляднее всего. Его потребление по счетчику с ТП будет на 20-30% ниже чем с радиаторами в том же доме. Пеллет-котел, Вам - на курсы. Вы же "профи". Там все и расскажут...

    Какое такое снижение производительности? Чего? ТН? или ТП?
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Опять? Выкладывал уже, вы их как бэ сказать игнорируете :).
    Давайте ещё раз. Мы имеем два одинаковых дома с суммарными теплопотерями К на каждый градус разницы температур снаружи и изнутри. Температуру Т на улице. И температуру 18 градусов в доме с ТП и 20 в доме с батареями. Теплопотери дома с ТП будут Кх (18+[ T ]), а дома с батареями Кх (20+[ T ]). Мы знаем ТП на 12% экономичнее, значит составим пропорцию
    Кх (20+[ T ]) 100%
    Кх (18+[ T ]) 88%
    Решаем Т = -3.3333333333333333333
    Из всего видно, что экономия от ТП равна теплопотерям при разнице температуры в 2 градуса. Для утеплённого по СНИПу дому около 100 кв метров получиться менее 100Вт.
    Немножко умолчать и эти 100Вт превращаются в 12% процентов, и это правда. Кто страдает от больших расходов на отопление при -3 градусах на улице?

    ТН, или ваши ровно работают при любой температуре? А то некоторые производители до -25 только обещают.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так я это и делал..., могу повторить, что в Ангарске и Сочи при одинаково соответствующем (или не соответствующем) СНИПУ коэффициентом теплопередачи, дополнительная экономия одной т той-же мощности отопления (снижение теплопотерь на одну величину), за счет утепления, обойдется в очень разные деньги. В Ангарске в разы дороже, при одинаковой экономии. Значит в Ангарске (при одинаковой с Сочи цене энергоносителей, и одинаковых "утеплителях") нет смысла добиваться теплопотерь как в Сочи, что предлагает делать СНИП, при использовании показателей "а" и "б". В реальных условиях (в зависимости от реальных цен) надо либо в Ангарске делать теплопотери выше, либо в Сочи - ниже. По другому (выравнивать теплопотери утеплителем), не выгодно получается.

    Зачем говорить про извращения отдельных граждан? Когда спор идет о выгодности разницы теплопотерь вполне комфортных домов в разных регионах...
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Наши :)] работают до любой. Вы путаете ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ и воздушные (до -20-25*) тепловые насосы. У нас то же есть воздушные ТН. Но это не для нашего климата, либо для доработок каких либо существующих систем.
     
  9. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    на основании чего такие цифры? вы опять как всегда голословны.
     
  10. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    В реальных условиях в Сибири не получается не уменьшать теплопотери утеплителем. Иначе холодно. И топлива расходуется много (отопительный сезон продолжительный)

    Да я и у Вас "многословного" могу попросить опровергнуть учебники документами (хотя бы сродни моих). Ваш "практический" опыт и фантазии меня не интересует.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Перефразирую... Немного по другому расставить акценты и сэкономленные 12% превращаются в жалкие 100Вт...
    Но те же "не нужные" и жалкие 12% (100Вт) можно "выбросить" сделав стены (или утеплитель на них) тоньше в полтора раза (примерно), но Вы почему-то к этому не призываете, Вам не нужны только 12% от ТП... Почему?
     
  12. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    дак я уже неделю как тут расчеты всякие предоставляю, а все как рыба об лед.
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    12% и более (20-30%) можно сэкономить если отапливаться дорогими соляркой и электричеством, неудобным углем и дровами, да ещё если помножить на продолжительный отопительный сезон в Усть-Илимске...

    Жду опубликованные (официальные) документы и рекомендации по проектированию от производителей, АН РФ, АВОК, ГОССТРОЯ опровергающие приведенные мной. Ваше творчество меня не убеждает. Хотя "Ваш" вывод о том, что сам по себе ТП на 12% эффективнее радиаторов убедил не только меня
     
  14. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    вы опять с заклинаниями?
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да нельзя в теме про эффективность просто так использовать слова много... холодно...
    Много раз уже говорил, что в Сибири, при желании, и в брезентовой палатке можно сделать достаточно для человека тепло и комфортно, а уж в доме со стенами "не по СНИПу" и подавно... Да, топлива уйдет больше, или "много", как Вы говорите. Но затраты на это "много" топлива надо сравнивать с затратами на снижение этого "много"...
    Тем более, что в данном случае я не говорю о конкретном значении теплопотерь. Они могут быть и выше и ниже СНИПовских. Я говорю о разнице в цене изменения этого значения теплопотерь для теплых и холодных районов. И если эта разница в цене есть (а она есть), то, "по уму", и удельная мощность должна быть различная.
    Ну, не хотите хуже СНИПа "делать", хорошо... Давайте с другой стороны зайдем...
    Возьмем в Ангарске и Сочи два дома с одинаковой ценой за каждый сантиметр толщины утеплителя, и с одинаковой ценой за кВт*ч энергии. Если в Ангарске утепление по СНИПу получится (при конкретных ценах) ровно без запаса окупаемым (т.е. дальнейшее утепление не окупится экономией на отоплении), то в Сочи в этом случае утепление надо делать не по СНИПу, а заметно толще, и оно будет эффективным, т. е. будет окупаться дополнительной экономией на отоплении.

    Чего-то не понял, как цена энергоносителей влияет на процентное значение теплопотерь в конкретной системе.
     
Статус темы:
Закрыта.