1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Потребителей реально могущих купить хорошую технику крайне мало. Уз реально нищая страна, и то что он тут заливал про Бентли, это фантазии. Там вообще иномарок почти нет из-за грабительской пошлины в 100-120% на растаможку, там сплошь Дэу, а если и есть, то либо 10-20 летние ввезённые до введения пошлин, либо очень дорогие типа Кайена или Х6 у блатных.
    И, если Вы увидите например X6, держитесь от неё подальше, на таких машинах позволено ездить только "непростым" людям у которых хорошая "крыша" в виде папы или брата уровня министра и т. п., практически это люди которые безнаказанно могут делать что хотят.
    Поэтому кто может позволить себе купить хороший котёл дороже 1000 евро, тот и за 4 и за 5 купит.
    А кто не может, тот купит самый дешёвый китайский или корейский.
    Средняя зарплата колеблется в р-не 75-100 долларов в месяц, делайте выводы

    А окна почему забыли?

    Светлана, не у всех такой тариф (напомню у меня 3.60 р за квт и однотарифный), и не у всех "спецлиния" которая практически не отключается. Ваш выбор :super: СО сделан под конкретно Ваш случай, а он далеко не тривиальный.
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Нет, это он мне хочет сказать, что не понимаю что такое КПД конденсационного котла.
    Впрочем, и ВЫ, по-моему, считаете КПД как-то по своему, а не как общепринято.

    Нет, это он мне хочет сказать, что не понимаю что такое КПД конденсационного котла.
    Впрочем, и ВЫ, по-моему, считаете КПД как-то по своему, а не как общепринято.
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Неодинаково из-за пошлин, примерно в 2 раза дороже в Узбекистане, только я там его ни разу не видел (был там более 50 раз)
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы, видимо, куда-то не туда смотрели, когда были в "нищей" стране, когда ее посещали. Заливаете именно Вы, уважаемый, раз не видите очевидного. Меня самого удивляет непрактичность местных людей, покупающих дорогие иномарки, таможенные ставки по которым выше 120%. В Москве простые безработные и сантехники рассекают на Х6. В 100 км от первопрестольной там вообще все на Кайянах рассекают местные жители.
    Очередной столичный сноб.
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Простите я Вам ссылки дал от Будеруса - от компании бренд которой Вы продвигаете!!!
    И также как считают КПД.Что ещё непонятно??
    Если считать как общепринято, т.е. по верхней точке теплотворной способности -используя теплоту полученную в результате конденсации паров, то 109% даёт БУ-ДЕ-РУС
    По нижней точке если считать, без паров, то получится в районе 98% для конденсатного.
    Из паров путём конденсации можно добыть ещё 11% при отоплении метаном , при отплении СУГ - 7%.
    Ссылки выложены выше, Вы даже прочитать ленитесь и вникнуть в суть процесса.
    При этом я,потребитель, знаю больше чем авторизованный дилер:ogo: Докатились...
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Керми отличные радиаторы, но боюсь они не сопоставимы по теплоотдаче с бельгийскими радиаторами ЯГА, у которых медный теплообменник и расстояния между пластинами в теплообменнике как у автомобильного радиатора. Не отрывайте слова из контекста, тогда Вам будет понятно в связи с чем, они были высказаны мною ( в связи с невысокой температурой теплоносителя 35С). Радиаторы Керми не выдадут номинальной мощности при такой температуре, в чем правы аппологеты ТП.
     
  7. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Как раз это контекста нигде и не было, смотрите внимательно свои сообщения. Можно делать радиаторы из серебра https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0%E5%E1%F0%EE , у них показатели будут еще лучше, никаким ТП не угнаться. Есть стандартное оборудование ТП и чугунные, стальные, алюминиевые радиаторы в 99% случаях и только тонкие ценители прекрасного могут себе позволить ЯГУ.http://spbteplodom.com/jaga_radiatory как говорится почувствуйте разницу с чугуниной.

    Вот и я о том же:hello:, а еще Евраза в теме критикуют:) .

    Для продавца котлов знать всех своих клиентов в лицо, что то в этом есть:) .
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Если в стране средняя зарплата 75-100 долларов США, а из 27 млн. жителей эдак по скромным оценкам около 5-7 млн. занимаются гастрабайтерством в других странах и именно их переводы составляют знАчимую часть ВВП, то для меня эта страна нищая. Я не злорадствую по этому поводу, а констатирую факт.
    Россию я тоже не считаю богатой страной по доходам на душу населения.

    Вы глаза-то разуйте, таких жителей в Узбекистане много меньше 1%,они крутятся как могут чтобы не ездить на своих Дэу, единственная лазейка была машины из Эмиратов, так и ту прикрыли почти.
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    То, что Вы не в
    О чем спор, уважаемый?
    Если 50 раз были в Узбекистане и можете сделать элементарный сравнительный анализ двух обществ, в которых Вы бываете, то кто в этом виноват? Здесь на Востоке не подходит линейный подход: даже среднюю зарплату не можете даже примерно отразить. Но дело даже не в этом. Платежеспособный уровень Вы здесь никогда не определите, основываясь на средней зарплате по республике. Никто не говорит, что республика богатая сточки зрения ВВП на душу населения, но пока только Вы увидели нищету в республике, в которую вкладывают мировые концерны уровня GM, MAN, те же российские компании ГАЗПРОМ с Лукойлом.
    Давайте теперь сравним среднюю стоимость дома в 300 кв.м в России и в Узбекистане. Не вдаваясь в подробности, могу примерно сказать, что со средней отделкой, исключающей паркет из черного африканского дерева, эти дома обойдутся в строительстве не дешевле 300 тыс. долл.США. В России, наверное, материалы будут дешевле (арматура, пиломатериалы, которые импортируются из России), рабочая сила будет дешевле в Узбекистане.
    Вот примерно на этот слой людей и рассчитан такой дорогой брэнд Будерус, что в России, что в Узбекистане, что и в любой точке мира.
    Теперь про особенность восточного общества. Здесь не принято кичиться своим богатством. Даже, если люди могут позволить себе дорогую машину, чаще всего они ездят на скромных японцах или даже местных Эпиках, Лацетти и пр. Чем объяснить тот факт, что автомобили действительно трудно купить в свободной продаже. Люди ждут несколько месяцев, чтобы купить автомобиль отечественной сборки, дают взятки, чтобы ускорить процесс и т.д. В нищей стране такое возможно? Просто велик теневой сектор экономики. Есть приличный процент предпринимателей в обществе, огромное количество людей работает заграницей и не только на низкооплачиваемых строительных работах.

    Кстати, говоря о дорогих брэндах. Висман здесь присутствует более 10 лет и объем продаж этих котлов достаточно велик и к нему люди уже привыкли, хотя Будерус по многим показателям гораздо технологичней, но он находится относительно недавно на рынке Узбекистана.

    А к одному известному ташкентскому владельцу Ролс-Ройса не стесняются приезжать в скромный его дом крупные российские предприниматели разрешать свои масштабные корпоративные конфликты.
    У нас вообще принято аккуратно следить за тем, что говоришь. Особенно на публику.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Вам солнцем голову напекло что-ли? Где я про это писал? Вы мало того что безграмотный и ленивый, так ещё и со зрением у Вас нелады. В моей подписи видно, я НЕ москвич, лимита короче питерская.

    Снобы на Шкодах не ездють:)]
     
  11. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Здесь был вопрос, сомнение по поводу платежеспособности потенциальных потребителей.
    Причем тут гастарбайтеры? Эти ребята разве входят в круг потребителей премиум-класса?
    Дорогое инженерное оборудование высокого качества выбирают, как правило, люди, способные осилить его стоимость без ущерба для своего семейного бюджета. Есть такое экономическое понятие, как склонность к сбережениям. В Японии эта склонность к сбережениям очень велика, в западных обществах она, наоборот незначительна, так как там все живут в кредит. У Вас большие сомнения в том, что в Узбекистане есть люди, нормальные люди, не чиновники-коррупционеры, которые не могут позволить себе Будерус? Они не носят костюмы от БРИОНИ, салон которого есть в Ташкенте (что меня также искренне удивляет), поэтому Вы их не видите за рулем Ласетти или российской "Волги"? Отсюда делаете такие выводы о нищете местных людей?
    Тогда о чем мы спорим здесь?

    Теперь пару слов про КПД Котла (попугайного).
    Вы действительно считаете КПД конденсационного котла больше 1?
    ВЫ же грамотный, объясните мне темному с точки зрения, так сказать, публичной, общепринятой методологии расчета такого физического показателя как КПД.
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я то как раз могу, а Вы сказки рассказываете в большинстве случаев
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Осмелюсь напомнить: теплопотери рассчитывают при средних температурах поверхностей (при теплопередаче, а именно о ней и идет речь во всех здешних спорах!). Так вот, даже без очков хорошо видно на левой части рисунка примерно 40% потолка имеет Т*=22*С, а остальная часть Т*=18*С. Такая же примерно и картина распределения температур потолка и при системе с ТП (правая часть рисунка).
    При ТП: 95% пола (надеюсь его площадь совпадает с потолком?:aga: ) имеет Т*=26*С. При радиаторах же только на части пола имеется зона повышенной температуры ( а именно вблизи НП), остальная часть довольно прохладна:(примерно по 35% с Т*=18*С и Т*=22*С) На остальных разрезах комнаты, не проходящих через НП, температура вообще может быть и ниже 18*С. Так ГДЕ потери больше? :um:
    Вообще-то уже пора закрывать эту ветку! Спор перешел на личности и обсуждение политэкономии, что ни разу не имеет отношения к заявленной топик-стартером теме.:(
    Я специально вернулся к началу и, прочитав всего две страницы, понял, что остальные 100 просто повторение и разжевывание уже написанного там!
    Задача ЛЮБОЙ СО- восполнять потери тепла! Восполняет- это СО! Не восполняет - это "осетрина второй свежести!" И не важно, как мы ее назовем по нагревательному элементу (НЭ): ТП, печь, радиатор, панель, конвектор, излучатель и т.д....!
    Выбор НЭ - это вопрос: денег, моды, личных предпочтений, требований нормативных документов, наличия/отсутствия: нужного оборудования и энергоносителей, времени, квалифицированных проектантов и исполнителей и т.п....
    Сам по себе любой нагревательный элемент обычной СО тепловой энергии НЕ ПРОИЗВОДИТ, он ее только хорошо или плохо отдает (даже в ТЭНе происходит только превращение эл/эн в тепловую, но не ее производство) поэтому в самом начале был неверно сформулирован вопрос об ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СО с разными НЭ.
    С тоски (писАл: с тоЧки, но как забавно вышло...:aga: ) зрения теплотехники можно ставить вопрос об удельной теплоотдаче того или иного НЭ при разных условиях теплообмена между ним, теплоносителем и нагреваемой средой. Так вот тогда самым энергоэффективным ( т.е. отдающим с единицы площади в еденицу времени максимальное количество тепла) из применяемых НЭ окажется какой нибудь древний регистр системы парового отопления, (законы природы никто не отменил пока, а Ньютон их всего лишь четко сформулировал:aga: ) но никак не низкотемпературный источник тепла:no: .
    Для разных видов и параметров доступных энергоносителей будут оптимальными по выбранным критериям те или иные СО с использованием тех или других НЭ. Тут нужен комплексный подход с конкретным расчетом, а не надежда на "супер нано нагреватель!"
    Тут много раз ссылались на дом ув. Стафы с ТП, как доказательство эфективности ТП! Да ее Дом эффективен сам по себе благодаря не раз озвученным ею параметрам по коэфф. теплопередачи стен и перекрытий! И с радиаторами в ее доме тоже будет очень хорошо: ей не придется держать на котле излишне высокую Т* и радиаторы не будут "жечь кислород"!
    И в завершении хочу перефразировать известное изречение : Тепло не там, где много топят, а там, где мало тратят! (тепла, ессно...):victory::hello:
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Прошу указать мне хотя бы на одну сказку в моем исполнении, уважаемый знаток восточного общества.

    Вы сами-то свою подпись читали? Без обид.
     
  15. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Это не спец тариф, а двухтарифный режим. По однотарифу тоже бы было дорого. (по 3,38 квт вышло б на 14244 руб)
     
Статус темы:
Закрыта.