1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Простите, а Вы где были, когда многие тут в разные голоса твердили, что германии со скандинавиями - это не Сибирь с Якутией. ОНИ с полным правом могут не задумываться о теплопотерях в грунт, МЫ - обязаны. Где-то посередине - ВЫ. Хотите думайте, хотите - нет. Только вот грести всё под одну гребёнку - это удел евразов. Я был о Вас лучшего мнения... ТП по грунту - это прямые теплопотери в грунт, неотапливаемые полы с утеплением отмостки - это лучший способ экономить на отоплении. Впрочем, есть способы совместить приятное с полезным. ТП по утеплённому цоколю, в доме с утеплённой отмосткой, на классической "правильной" УШП - это и удобно и экономично одновременно. Это моё мнение. Я не против ТП, как такового, я против утверждения, чтоТП ВСЕГДА экономичней радиаторов и против прямого обмана покупателей, путём подтасовки фактов, умалчивания всей правды и заведомого введения в заблуждение.
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Виктор, а ты ведь тоже однобокостью суждений страдаешь! А я тут евраза в хвост и в гриву! Вот у меня 2 ТЭНа. Тепло на улице, я ставлю Т* 50 градусов. Работает один, периодически выключаясь. Похолодало - ставлю 60, 70. Пашут оба, почти не выключаются. Но, в любом случае, система потребляет столько энергии, сколько отдаёт в виде тепла. Также и газ - убавил-прибавил. Откуда уменьшение КПД? Объясни! Плита - это груз. В грузовике. Разгоняться тяжело, долго... А потом отпустил газ, и катись себе! В городе расход бензина большой, постоянно торможение, разгон. А за городом - без разницы. А можно везти тонну воды из СО или три поддона кирпича для печки, эффект тот же самый.
     
  3. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Что бы теплопотери увеличить на 100 ватт стены нужно сделать не в полтора раза тоньше, а на 0.5 см из 50, а уж если средства затраченные на ТП потратить на утепление сэкономить можно больше 100ватт, а на если на рекуператор воздуха то и киловатт можно насобирать. Заметную экономию ТП даст в мягком климате при средней температуре за отопительный сезон -5...-10 градусов. При -40, волшебный пендель кисе размышляющей на пороге идти или нет на улицу сэкономит больше.

    100ваттх24часах30днейх8месяцев=576КВтчас электроэнергии

    Некоторые умники в упор не видят, что экономия 12% будет при средней уличной температуре за отопительный сезон минус 3 градуса. Им невдомёк, что на территории РФ таких регионов очень мало, и жителям Краснояска с честными глазами будет заявлено, что экономия 12% у них будет всегда. Реально будет 0.5-5%. Это такой маркетинговый ход или состояние ума? Другие влияющие факторы не учитываем ибо экономия 12% умниками заявлена как экономия от снижения температуры в помещении на 2 градуса, вполне конкретный и легко учитываемый фактор. Если 2х2 у вас получается стабильно 12, то остальные факторы, которые вы ничем не можете обосновать не вызывают никакого доверия.
     
  4. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Пока течёт Гольфстрим средняя температура за отопительный сезон в вышеперечисленных странах какая? -5..-10. Они 5-10% и экономят. А я могу сэкономить 500 руб в год. В тёплый год это составит 5%, в холодный 2009 менее 1%. Окупаемость экономии за 50лет, чудесами экономичности я не назову. Кису ужо пинать не стану, пожалею, хрен с ней этой пятихаткой.

    Могу оспорить только конкретную цифру экономии на конкретном параметре. Но если господин продавец с ясным взглядом заявляет что 2х2=12, остальных же причин для экономии даже определить не может только "другие факторы" и всё. Понятна суть реформ Фурсенко, нужно воспитать удобного потребителя (покупателя).
    А хамство, только подтверждает, неправоту и констатирует интеллектуальный уровень, арифметика осталась недоступна.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    У нас тоже 30... (А обещали тепло...) Только всё равно ничего не понял. У меня что в центре комнаты, что у окна - разница 1 градус. Печь не у окна, но батарея у окна. Конечно, сяду на печь или на батарею - пофиг какая Т* в комнате. Но меня-то интересует именно тепло во всём доме.
     
  6. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    О, теплые полы, моя любимая тема :)

    Хвастаюсь: у меня в качестве обогрева в доме теплые полы, электрические и камины. Больше ничего. В альбомах в моем профиле есть фотография сына сидящего голышом на полу в комнате и рядом снимок прибора показывающего за бортом далеко за минус 30 и в доме больше чем 20. Цифры по памяти уже не помню.

    Батареи пока развешивать не собираюсь :hello:
     
  7. sergey158
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    69

    sergey158

    Участник

    sergey158

    Участник

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Читал читал....устал..каждый прав по своему, у меня так: 100 км на север от красноярска брусовой18х18см дом(конопатка без доп утепления) 6х9+УШП+теплый пол(труба Lovita гофра)+радиаторы 6шт+6стеклопакетов+котел ZOTA6кВт.Первый год ТП не запускал(из-за недоделки СО)- отопление чисто радиаторами, Т воздуха в помещении выставлена 20 градусов(автомат), отопительный сезон сентябрь-23 мая(спёрли и ZOTУ и радиаторы в т.ч.:mad: ) Второй год отопление только ТП условия такие же, без радиаторов, сентябрь-май , разница между 1 и 2 годом минус1150 кВт (по счетчику),т.е. ТП меньше съел.Конечно же может и повлияло на разницу количество дней где за -35, и первый год стройки(двери туда-сюда) и отключения света и падение напряжения и т.д. НО:
    T воздуха +20 при радиаторах "прохладно" ,при ТП "жарковато" -это я так, образно.
    Короче, в этом году эксплуатирую только ТП+ZOTA и еще+Умка ВК(дорого электричеством греться:)]) ,
    Но еще раз повторюсь ,каждый сам считает что ему нужно, ТП или радиаторы, а что эффективней, фиг его знает, утепляйте дом и будет счастье!
     
  8. sergey158
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    69

    sergey158

    Участник

    sergey158

    Участник

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Ну а что то никто не пишет про затраты на покрытие(финишное) плиты ТП, вот здесь здоровущая жаба сидит:)]
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    О! eric!:hello: А я тебя хотел в пример привести... И, вроде, дом не супер утеплён, и морозы сибирские, зато удобно и комфортно! Так? Я не помню, что у тебя под полом? И скока жрёт электричества? (А электричество у нас 70 коп за кВт. Так?)

    Это по кошельку. Как и в случае деревянного пола, поэтому сравнивать бессмысленно. Сравниваем "базовую комплектацию".
     
  10. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Тогда уж похвастайтесь расчётными теплопотерями и реальным потреблением электроэнергии на обогрев.
    Подтвердите энергоэффективность, вы же комфорт описали, с чем я согласен и кот мой.
     
  11. sergey158
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    69

    sergey158

    Участник

    sergey158

    Участник

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    На ТП только теплопроводные материалы(плитка,керамогранит), на дерево что хочешь!
     
  12. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    А за чертой города и 39, чтоб не быть проклятым скажу 29.30 за 92 бензин и 22 за литр балонного пропанбутана.
     
  13. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Мне сложно Виктор говорить об экономичности, сейчас я начал вести статистику и для примера могу сказать что потребление по всем потребителям у меня около 300 киловатт в сутки. Насколько это экономично мне не понять потому, что сравнивать не с чем :)
     
  14. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Почему же, в методичках расчёт от голого пола до толстого коврового покрытия, теплоотдача конечно в разы прыгает. Например 18 градусов в комнате, при температуре теплоносителя 40 градусов и шаге укладки 16 трубы 200 мм , температура пола будет 23 градуса а мощность 54 ватта с квадратного метра. Это электрическому плохо ВТП пофиг. Ну и чем мохнатее ковёр тем больше тепла от ТП пойдёт вниз.
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А в процентах?
     
Статус темы:
Закрыта.