1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не-е... Пока остановились на том, что 12% экономии теплопотерь только через стены и потолок возможны в случае уличной температуры +2 градуса. Это - математически доказано. Все остальные утверждения зависят от слишком большого числа индивидуальных особенностей.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    ОПУБЛИКОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, плиз, с ссылками на формулы и порядок вычислений. Пусть теплотехники проверят
    P.S. Пеллеткотел же доказал с формулами эти 12% указанные в учебнике...
     
  3. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    По теме, наставьте меня на путь истинный, в чем суть спора то? IMHO смысл сравнивать цифры разных домов с разными системами обогрева, ведь помимо всего прочего есть масса вторичных факторов.

    Для примера я сейчас приехал из города, пообедал пельменями домашними под рюмку водки (больше сегодня поездок не предвидится) и спустился в цокольный этаж, пишу здесь. Но вот что примечательно по теме: из источников обогрева в этом помещении у меня лишь теплые полы (титан что греет воду для ГВС явно не стоит учитывать), и то по ощущениям они сейчас молчат, не работают, ногам прохладно. Но тепло. И дело не в рюмке водки а в том, что это помещение помимо того что утеплено должным образом и почти полностью находится в земле не продувается вообще. Вентиляция да, она есть и приточка и вытяжка естественные, не принудительные но за окном то сейчас минус 22.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Такое ощущение... что евраз издевается. Мало ему, что эти расчёты сто раз повторяли все, кому не лень. В "учебнике" же по-другому написано! Мама мыла раму...
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Поделитесь, пожалуйста, ноу-хау, каким способом можно узнать "цифры всех моих конкурентов", если это ИХ коммерческая тайна и если они не "лохи последние", чтобы свои возможные проколы выставлять на всеобщее обозрение?:aga: Ну, если Вы агент 007, тогда я свой вопрос снимаю....:|:
     
  6. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Уже даже несмешно. А кроме этих 12% есть что-нибудь?
    А если вы покупателям эффективность будете рассчитывать по среднегодовой температуре то можно и 30% насчитать, лохи для лохов, процентов что ли пожалеют написать.
     
  7. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну молодца! Подняли настроение с утречка!:)]:)]:)] Спасибо!!!
     
  8. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Для поднятия настроения мне надо дождаться пока некоторые форумчане восстановят флэшку и не одну.
    DANEV, чем теплый потолок отличается от теплого пола кроме места расположения? И каким образом происходит передача тепла в обеих системах? Вот и посмеемся...

    У кого из юмористов есть теплый пол по всему дому без радиаторов? Ау!...
    Ну тогда жду ОФИЦИАЛЬНЫЕ учебники, документы, (заклинания).
    Ваши устные прибаутки, ваши собственные теоретические рассуждения и интернет-калькулятор меня не убеждают ...
     
  9. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    какие именно? я тоже вас попросил показать снип на ТП, вы же молча отвертелись
     
  10. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Желаете песен? Их есть у меня! :)] Выложу, непременно! Раз уж и Водопадик "попал в точку" с "Мама мыла раму..." Сейчас с последними предновогодними проблемками разгребусь и выдам "Букварь"! Чесслово!:pioner:
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Конечно, я верю производителям, "заклинаниям", себе, своим многочисленным коллегам, своим заказчикам, учебнику и не одному, а не владельцу перемороженного, быстроостывающего теплого пола на 20 м2:)] И тем более не тем кто теплый пол в глаза не видел.

    А вы у меня в черном списке - дурно влияете, общественность осудила. Вы обречены быть одиноким. Общайтесь - сам с собой. Хотя, поход на семинар производителя, может заполнить пробел в профессиональных знаниях. Вы же, заявляли, что лет 15 в теме, надо догонять...

    Все заждались! Особенно про теплый потолок. Тут был эксперементатор со куском стеклопакета, он уже устал держать его над головой (между ней и теплым потолком). Ждет не дождется - не унесет ли ветерок конвективный поток тепла...
     
  12. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    evraz

    Я не понимаю, если вы настолько практически и теоретически подкованы, у вас полное издание снипов и гостов, скажите хотя бы номер документа который относится к ТП.

    пс
    Вы у меня в голубом списке.

    eric
    Суть спора проста, имеем 2 одинаковых дома, в одном ТП в другом радиаторы. Вопрос, сколько газа сэкономим при использовании ТП. Продавцы ТП называют цифры аж до 50%, пытаемся узнать правду.
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вот это бред! Не понятно КТО? все эти буквы все написал (я про КПД) .Котёл во время нагрева теплоносителя используе всё своё КПД потом ОТКЛЮЧАЕТСЯ, т. е НЕ ТРАТИТ ТОПЛИВО ВАЩЕ! Где здесь потери КПД? Может вы пытаетесь сказать про неграмотно сделаную СО? Так вообще нет разницы чем отапливаться. Давайте не будем рассматривать НЕГРАМОТНО сделаную СО.

    Вы сами себе противоречите! ГРАМОТНО сделаный ТП должен учитывать наружние и внутренние стены, окна, двери. Решаются эти задачи регулировкой (раскладкой) труб, петель. Всё проще пареной репы, если ВЫ этого не понимаете, тогда мне понятно почему вы говорите о большем потреблении энергии ТП и о мнимом снижении КПД. Интерсно, если КПД электрокотла 98%,каким образом оно может быть снижено до 50%? Или КПД пламени не важно дизельной или газовой горелки? Про ТТ может вы говорите? И ЗДЕСЬ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ! ГРАМОТНО ПОМТРОЕНАЯ СО.
    Ответьте пожайлуста -Вы лично, чем отапливаете свой дом?
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Да, с подсчетами не так все просто!
    Но скандинавы в этом разобрались. И, вопреки сложившемуся у некоторых из нас представлению, на самом деле повально переходить на ТП не спешат.
    Меня несколько задели утверждения Лисы насчет отсутствия дизайна у скандинавов. Несколько лет прожил у шведов и, в частности, их дизайнерскими находками был просто очарован. А прагматизм у них тоже хорошо выражен, но он очень разумный и человечный.
    Поэтому, среагировав на пост Лисы, немного покопался в шведском инете и насчет ТП. Выяснилось, что ТП у них ничуть не более распространен по сравнению с радиаторным отоплением. Продавцы там тоже стараются вкраплять в свои сайты приманки насчет более высокой энергоэффективности теплых полов, но дальше утверждений, что за счет снижения комнатной температуры примерно на 2 гр. можно в идеале съэкономить до 12% энергии, идти не решаются.
    Я думаю потому, что у них есть активно работающее государственное ведомство Energimyndigheten, которое занимается только контролем и внедрением энергосберегающих технологий и в промышленном, и в гражданском секторах. Для домовладельцев по его инициативе публикуются соответствующие разъяснения и рекомендации. Касательно ТП в них четко описываются все его достоинства и недостатки.
    Вот некоторые результаты моего знакомства с шведским инетом по теме обсуждения, которые раскрывают несколько настороженное отношение шведов к ТП (перевод мой).
    1. Мнение местного экологического центра:
    "Golvvärme har blivit populärt och ofta har man sagt att det
    ät billigt i drift. Det finns också undersökningar som visar
    motsatsen så något entydigt kan man inte säga, men det
    är i vilket fall som helst beroende på byggnadskonstruktion
    och isolering."
    Теплый пол стал популярным и часто говорят, что он экономичен в эксплуатации. Однако есть результаты исследований, говорящие об обратном. Насколько велик перерасход в основном зависит от конструкции здания и его теплоизоляции.
    https://www.mbio.se/uploads/filer-energi/Vattenburetvarmesystemenerg.pdf
    2. Выдержка из статьи в шведской Википедии:
    "Nackdelar med golvvärme
    Golvvärme ingjuten i betong är ett trögt värmesystem, det tar en längre tid att höja eller sänka temperaturen i rummet. En annan nackdel ifall golvbelaget är avträellerparkettär att det kan uppstå problem med golvet i fråga med en för snabb uttorkning, eller växlingar i temperaturen. Om bottenplattan inte är mycket väl isolerad läcker värme ut till marken vilket ökar byggnadens energiförbrukning jämfört med annat uppvärmningssystem till exempel traditionella radiatorer. Med en isoleringstjocklek cirka 10 cm under plattan kan ett hus med golvvärme dra 30 % mer uppvärmningsenergi än om det haft radiatorer."
    Недостатки ТП
    Теплый пол в бетонном исполнении является инерционной системой, не позволяющей быстро повышать или понижать температуру в комнате. Другим недостатком ТП является то, что он не позволяет использовать дощатое или паркетное половое покрытие (рассыхание или замедленная передача тепла в комнату). Если слой изоляции под плитой ТП недостаточен, то тепло утекает в землю и теплопотери дома возрастают по сравнению с тем, когда в нем применяются другие отопительные приборы, например, радиаторы. Для толщины теплоизолятора около 10 см под ТП потери дома могут быть выше на 30% по сравнению с радиаторным отоплением.
    http://sv.wikipedia.org/wiki/Golvvärme

    (Продолжение поста)
    3. Выдержки из рекомендаций, опубликованных на сайте упомянутого выше Energimyndigheten:
    "Isolera väl
    Om du har golvvärme i bottenbjälklaget läcker det mer värme ner till marken än om du har radiatorer. Du kan dock minimera läckaget genom att isolera ordentligt under slingorna. En tumregel är att det ska vara minst 300 millimeter isolering under slingorna i plattan eller källaren."
    Изолируйтесь хорошо
    При устройстве ТП через фундаментную плиту уходит больше тепла по сравнению с радиаторным отоплением. Однако их можно минимизировать размещением достаточного теплоизолятора под плитой. Общее правило – не менее 300 мм изолятора под плитой или под полом цокольного этажа.
    "Golvmaterialet påverkar"
    En annan faktor som påverkar värmeförlusten är valet av golvmaterial. Parkettgolv, till exempel stänger inne värmen. Samma sak händer om man lägger till exempel heltäckningsmattor på golv med värme i. Klinker och plastmattor är bra material som lätt släpper igenom värmen från golvslingorna till inomhusluften.
    Влияние полового покрытия
    Другим фактором, который влияет на потери тепла является выбор полового покрытия. Паркет, например, препятствует передаче тепла. Точно так же влияют на передачу тепла цельные покрытия коврового типа. Керамика и пластик хороши тем, что легко пропускают тепло от ТП в комнату.
    "Golvvärmeoch energiåtgång
    Teoretiskt sett kan du sänka energiåtgången med golvvärme eftersom du kan sänka inomhustemperaturen men ändå behålla komforten. Det krävs endast 22-24 grader i golven för att få en rumstemperatur på 20 grader. Hur många månader per år du använder golvvärmen har också stor betydelse för energianvändningen. Eftersom klinker leder värme bra upplevs ett klinkergolv ofta som kallt om man stängt av värmen. Det kan leda till att man lämnar värmen på hela sommaren."
    ТП и теплопотери
    Теоретически рассуждая, можно уменьшить теплопотери при ТП за счет снижения комнатной температуры без ущерба для комфорта. Для поддержания в доме температуры 20 гр. требуется иметь не менее 22-24 гр. на поверхности пола. Большое значение для расхода энергии имеет также количество месяцев в году, в течение которых ТП включен. Поскольку кафель хорошо проводит тепло, то ТП с выключенным обогревом воспринимается как холодный. Это приводит к тому, что его продолжают прогревать в течение всего лета.(Продолжение следует)
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз убедился,в принципе работы газового котла Вы не очень хорошо разбираетесь.Не важно до какой температуры греет котёл КПД БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ!!!
     
Статус темы:
Закрыта.