1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    :hello::)] У Вас печь...*Vicag 64*...Тогда как Вы можете знать о недостатках теплых полов, если их не имеете???
    Как говорил Жванецкий ...спорить о вкусе устриц может только тот, кто их пробовал....:)]Если Вы ездите на *Москвиче*...а у меня *Мерседес*...то не справедливо хаить мою машину ,если видели ее только со стороны...
    ...П.С. У меня тоже печь...И это не дань моде...:no:...Просто от печи идет другое тепло, и оно нам тоже нужно.
    А ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ....Мне НИКТО не докажет , что ТП...это плохо!!! Это много плюсов...и не вижу минусов!!!:hello:
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    (Продолжение поста)

    "Risk för fuktskador och kallras
    Om du ska lägga in golvvärme i ett befintligt hus är det alltid bra att anlita fackman. Golvvärmen kan nämligen leda till fuktvandring och skador på byggnadsdelar.
    Läs mer i broschyren Grundtips för golvvärme.
    Om du har dåligt isolerade fönster finns det risk för kallras om du byter ut radiatorerna mot golvvärme. Fönstren bör ha ett U-värde på minst 1,2 watt per kvadratmeter kelvin för att fungera bra med golvvärme."
    Опасность сквозняков и ущерба от увлажнения
    Если оборудовать ТП в уже существующем доме, то необходимо пригласить профессионалов. Этот вид отопления может в буквальном смысле вызвать увлажнение частей дома и их разрушение.
    Читайте больше в брошюре «Основные рекомендации дляТП» http://www.boverket.se/Global/Webbokhandel/Dokument/2002/grundtips_for_golvvarme.pdf
    Если Ваши окна плохо теплоизолированы, то при переходе от радиаторов к ТП возникает опасность возникновения сквозняков. Окна должны иметь значение Uне менее 1,2 Вт на 1 м2 х гр.К для того, чтобы их можно было использовать при ТП.
    Прим. (мои): 1. R=1/U
    2. В брошюре указывается, что постоянный подогрев земли под ТП может (при повреждениях изоляционного слоя под плитой) привести к усиленному испарению и подсосу влаги в примыкающие к фундаментной плите стены дома, что будет способствовать повышению влажности в доме, вплоть до образования плесени и преждевременного разрушения низа стен.

    "Trögtsystem
    En annan nackdel med golvvärme är att det är ett trögt system som ställer om sig långsamt vid temperaturväxlingar. När solen värmer på efter en kall natt kan systemet få svårt att hinna ställa om sig och överkompenserar för nattens kyla. Resultatet blir ett alltför varmt rum och slöseri med värme."
    Инерционная система
    Другим недостатком ТП является их инерционность, проявляющаяся в том, что они медленно реагируют на колебания температуры. Когда солнце греет после холодной ночи, то ТП продолжают выделять избыточное тепло для компенсации ночных теплопотерь. В результате идет перерасход энергии и перетоп в комнате.
    http://www.energimyndigheten.se/sv/Hushall/Din-uppvarmning/Varmedistribution-och-reglersystem/Golvvarme/

    4. Ну и сама брошюра «Основные рекомендации для ТП», которая была опубликованаEnergimyndigheten совместно с тремя другими официальными организациями, помимоперечисленных выше предостережений в более развернутом виде содержит на 2-стр. (всего их 7) очень интересную диаграмму, которую я, к сожалению, не знаю, как выдрать из формата PDF. (Может, кто поможет и разместит здесь для наглядности в открытом виде?)
    Диаграмма показывает снижение/увеличение потребности в тепле для обычного семейного дома при применении отопления теплым полом в сравнении с радиаторным отоплением. Для радиаторного отопления комнатная температура принята 22 гр.С. В положительной зоне (розовая) на диаграмме расположены значения перерасхода энергии теплым полом в зависимости от толщины изолятора под ним, в отрицательной (голубой) – экономии энергии по сравнению с радиаторным отоплением.
    Кривые сформированы для климата г. Карасуандо (среднесуточная температура января минус 17 гр.С) и г. Мальмё (среднесуточная температура января минус 1 гр.С) с учетом снижения комнатной температуры на 1 и на 2 градуса.
     
  3. SergKov
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    SergKov

    Новичок

    SergKov

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Зимой закончили поднимать дом, в стяжке проложены пластиковые трубы по всему полу первого этажа. Дом начал "потеть". На стенах, потолке влага. Может это правильно, но я волнуюсь. Закончили стройку месяц назад
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    1) Кто ж спорит что будут потери при неправильно сделаном утеплении, вы крышу не утеплите вот вам и будут потери.
    2) Не могу себе представить ситуацию, когда надо быстро поднять и опустить температуру с комфортных 22-23. ДЛЯ ЧЕГО?
    2.2) Есть специальные покрытия для ТП в том числе и ламинат.
    2.3) Сделайте утепление плиты перекрытия хорошо!
    3) Если НЕ закладывать утеплитель, то будет ХОЛОДНО, а это хуже чем теплопотери в землю. Вообще это аргумент убивает. При радиаторах не надо так утеплять плиту и будет тепло, а при ТП надо! иначе будет холодно (потери) Под конкретные покрытия настриваются ТП.
    4) Враньё! Летом спокойно и с большим удовольствием хожу босиком по прохладному полу.
     
  5. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    1) Профессионалов ВСЕГДА лучше приглашать.
    2) Ключевое слово "плохо теплоизолированы"
    3) Хреново сделаная крыша тоже приведёт к плесени и разрушению стен (на просторах нашей родины можно насмотреться вдоволь)
    Если всё делать с умом всё будет гуд! Если всё делать через Ж, то чё об этом говорить.

    Объяснить можете почему паралелят?
    Скжите, у меня дом 700 кв. м. как печью мне его отопить?
    Ни разу не говорил что печь это плохо, таже низкотемпературная плита. Мне очень нравиться)
    Да, и что нам эта картинка показывает?
     
  6. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] А я буквы подрезать не стал, - я их в переводчик засунул...
    перевод со шведского.jpg перевод со шведского2.jpg
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция и паропроницаемость стен, на это надо обратить внимание.

    Ок. Теперь объясните как котёл с постоянно одинаковой подачей топлива работает с меньшим КПД?
    Печь это простейший уровень отопления. Строить чебурашку для отопления коттеджа печкой большая глупость, не так ли?
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А разве этот постулат всё ещё вызывает у Вас сомнение?
     
  9. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] А прикольно смотрится подпись vicag64 на фоне картинки, которую сам же выложил, и которая демонстрирует разницу между радиаторами и теплым полом.
    подпись.jpg
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    То есть на вечной мерзлоте,как мне тут приводили пример, можно постелить паркет повесить батареи и босиком ходить по полу? Или в валенках ходить нужно? Если в валенках и тулупе, то и на батареях можно сэкономить.
     
  11. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Спасибо, порадовали, так порадовали:)] .
    Расчетами можно доказать и опровергнуть что угодно, сам этим по своей работе занимаюсь:|:
    Но тут, что то совсем неординарное, vicag64 самостоятельно с помощью картинки показывающей эффективность ТП - доказывает эфективность радиаторов:)] .





    То же порадовали, вот так слухи и распространяются:)] у меня не просто везде 100% ТП, а еще и кафель везде, и для меня была новость, что его в теплое время года греть надо, я по незнанию сейчас пытаюсь подобрать тепловой насос воздух-вода, что бы летом через ТП дом охлаждать.


    Я это уже раньше говорил, тему закрывать нужно, ведется спор тех у кого есть ТП с теми у кого их нет, в таких условиях истина не будет установлена никогда.
    Спор должен вестись между теми у кого есть ТП и теми кто отказался от ТП в пользу радиаторов, по тем то или иным причинам, вот это будет объективно и самое главное никому обидно не будет:hello:
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот. В других проекциях ситуация будет еще хуже. Судя по картинке, радиатор сильно греет воздух только над собой, у стены, а дальше нагретый воздух отправляется под потолок, где он никому не нужен, в вентиляцию, в щели в верхней части стены (у кого вместо вентиляции «дыхание стен»), либо на второй этаж, как у Вас.
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Причём подтверждая слова ЕВРАЗА!!! Сам себя и убил!)))
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за мнение. Но оно не меняется в зависимости от ситуации. Я ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА, в отличие от Вас. Тут слишком много вылилось воды, и мне не интересно читать про политико-экономическую ситуацию в Узбекистане, про устройство и принцип действия автомобилей и т.д. Возможно, что-то и пропустила, да и дальше буду пропускать, я тут не дежурю.
    Так вот, меня, после перерыва, и удивила полная перемена позиций относительно роли грунта под домом. Как то он из вашего (я не только лично про Вас) СОЮЗНИКА, быстренько превратился во ВРАГА. А ведь Danev, и я с ним согласна, еще тогда прямо сказал, что именно в Сибири, теплопотери в грунт, по сравнению с теплопотерями, в атмосферу МАЛЫ. У нас, и тем более на Украине, действительно нет большой разницы, среднезимняя температура -4-6, температура грунта +5. А у вас требуется такое отопление стен, что пол получит свое необходимое тепло автоматически, если он ХОРОШО УТЕПЛЕН. Так что, я как раз допускаю, что именно у вас в Сибири первые этажи лучше отапливать радиаторами, а еще лучше теплыми плинтусами. Но у вас ведь есть еще проблема отапливания коммуникаций и погребов. Так что вам теплопотери в грунт НЕОБХОДИМЫ. Но теплопотери эти необходимы дозированно, в зависимости от конкретной ситуации с утеплением фундамента или отмостки. Думаю, что ВЫ со мной согласны. У нас же, и в финляндиях с германиями, ситуация ДРУГАЯ. И я всегда это говорила, еще с темы про «неотапливаемые» полы в сибирях, что не надо пытаться распространить свое мнение (это про vicag64) на всю территорию России. У нас самое лучшее место для расположения нагревательного оборудования – пол. Именно потому, что теплопотери в грунт (для варианта ПМЖ) более приемлимы, чем теплопотери в атмосферу.
    А в Сибири все эти теплопотери надо считать куда более тщательно, чем это делается здесь на форуме. И, помня о том, что радиаторы располагают в основном ПОД ОКНАМИ, и, глядя на картину, не факт, что победят радиаторы.

    И еще. Водопад, лично у Вас не совсем обычная система, поэтому и температура более ровная, чем при обычном обогреве радиаторами. У Вас наряду с несколькими типами нагревательных элементов (печь, ТП и ТЭНы), еще и нетривиальное расположение жилой зоны – над пусть частично, но отапливаемым тех.этажом. В моих условиях, отопления второго этажа над отапливаемым первым вообще не требуется, и температура ровная по всему дому +- 1 гр.
     
  15. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Во-во!!! единственный аргумент здравый,который я тут слышал это потери в землю,НО никто ни разу не сказал о потерял в кровлю и вент.канал.! на все мои сообщения по этому поводу скромно умалчивают.
     
Статус темы:
Закрыта.