1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Большое спасибо, уважаемый Сhicken!
    Очень обстоятельно и четко.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Спасибо у меня дизель, скоро будет газ.

    Насколько я понял радиаторы это чёрная кривая, а красная и синяя это ТП в городах по соответствующему цвету. Неправильно вы прочитали график.
    А впереводе-то и сказано, делайте правильно на стадии проектирования дома и будет вам щастье и экономия от использования ТП, а радиаторы при тех же утеплениях будут больше потреблять топлива. А если вас душит жаба свой же дом утеплить, то платите за топливо, сколько оно там будет стоить или переделывайте дом (скупой платит дважды),вопроса комфорта даже не буду касаться.
     
  3. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Самое прикольное забыл показать, - перевод заголовка этой картинки.
    перевод со шведского4.jpg
    Радиаторное отопление, - это черный график при +22.
    Остальные, - теплые полы в разных городах и при понижении на 1 и 2 градуса соответственно.
    Я, в отличие от некоторых, не только картинки разглядываю... :)]
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Действительно непросто!
    Сестра живёт в Германии 14 лет. Особенность их рынка недвижимости состоит в том, что владельцев крайне мало, по-моему менее 5%, вся страна повально у них снимает жильё.Я естественно был у неё, а также у друзей, ну и т. д. ТП ни у кого не видел, предложений по замене одного вида СО на другое она не получала.
    Надо рассматривать каждую ситуацию индивидуально, с учётом и дома и климата и цены и т. д.
    В Германии например многие ставят СБ, т. к. у них тарифы другие и гос-во разрешает продавать избыток эл. энергии. Но при чём тут мы? У нас пока это невыгодно делать, вот с Божьей помощью и Грузией вошли в ВТО, щаз нам тарифы подымут до европейских и эта тема станет и у нас актуальна. На ТН там гос-во также "подъёмные" даёт, т. е. частично оплачивают твою покупку, но нас-то это не касается.
    В Англии с какого-то года (вроде 2005) в новые СО запрещено ставить любые котлы кроме конденсатных, продажи взлетели вверх, ах какие они прогрессивные а мы в. опе. Да нет, не прогрессивные они, просто либо топишься конденсатником, либо просто эл-вом с соответствующими квитанциями, либо сидишь перед камином и стучишь зубами как Ш. Холмс с д. Ватсоном не забывая бегать за дровами каждые полчаса.

    Я агент 007:hello:

    Аббревиатура IMS говорит о чём-нибудь?
     
  5. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Интересно:faq: Vodopad с Visag64 признают свои ошибки в части трактовки графиков отопления? .
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    У меня в квартире есть эл.ТП под плиткой (2 балкона, ванна-туалет и кухня), общая площадь 30 кв.м.
    Летом выключаю совсем заради экономии.Подо мной 5 этажей жилого здания (я на 6-м,ессно не последнем)
    Стоят системы управления с дисплеем, показывающие текущую температуру пола.
    Так вот летом на балконах +16+18, в жару до +22.На кухне и в туалете +18-20, босиком ХОЛОДНО, хожу в тапках.
    Зимой же босиком, но они включены и температура по ощущениям комфорта это около 30-32С
    22-30 - прохладные, ниже 22 холодные, ниже 16 - ледяные.
    Мне тоже теперь написать: Враньё!!!?
     
  7. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Уважаемая Лиса! Так как я никогда не замечал за Вами специальной неискренности и Вы всегда старались быть объективной:love: , прошу честно ответить на простой вопрос: Будут ли теплопотери ОДИНАКОВЫХ по площади и конструктиву полов (к примеру положенных на грунте, или над холодным подвалом) в одинаковых внешних и внутренних условиях равны, если температура поверхности одних будет на 8*С больше, чем других? С нетерпением жду ответа...:|:
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    У Вас климат другой
    Мне холодно (см.выше), я ж не морж как Вы;)

    А разве при ТП тепло подымаясь вверх не попадает в тот же вентканал или кровлю?
    Тут потери одинаковы, можно ими пренебречь

    Ой беда-беда это ж сколько у Вас по нонешним ценам расход-то?
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Больше 28С не комфортно ,будет горячо,не сильно,но неприятно.У меня дом в туалете напервом этаже и в ванной летом никогда не включал,только в отопительный сезон.А если и надо подогреть,то это такие мизерные затраты,что не стоит брать в расчёт.
    Открою Вам секрет,при радиаторном отоплении и наличии где либо плитки(кухня,ванна туалет,прихожая) она всегда холодная,но дело привычки.У меня сосед сказал нахрен мне ТП мне и с радитором хорошо.Замерил температуру пола у него на кухне 17С. Мне нормально говорит,я говорю-" аребёнок годовалый как же?", да ничё ему хорошошо. Каждому своя любовь.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Знаете кстати почему такие ощущения? Я не знаю как у кого, но у меня обычно температура 36,6С и соответсвенно когда я хожу по поверхности с т 20-22 мне прохладно
     
  11. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Не морж я, климат не причем, без тапок по дому не хожу, с детства приучен к тапкам (звучит прям как приучен к лотку:)), когда тут ведется дискусия по поводу холодно ногам или жарко ловлю себя на мысли, что я этого не знаю, из-за использования этих тапок.

    По поводу охлаждения ТП за счет воздушного насоса, я склоняюсь к тому, что бы охлаждать им только второй этаж, на первом и так прохладно, как это реализовать пока не знаю да и не за что сейчас если честно, но попытаюсь. Вот нечаяно обнаружил для себя еще одно преимущество ТП, их можно постепено совершенствовать, ;) с радиаторами как я понимаю этого сделать нельзя. Если не прав, поправьте.
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Я не Лиса, но выскажусь. :)]
    Разумеется теплопотери будут различными.
    Более того, у пола с одинаковой температурой поверхности по всей площади в помещении теплопотери будут неодинаковые в зависмости от расположения.
    Можете прочитать об этом в том же учебнике, из которого Вы приводили выдержки.
    тепло 04.jpg
     
  13. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вот ваша главная ошибка! При отоплении радиатором под потолком самая большая температура, вот вам и дельта. А так как под потолком людей не бывает (не Сабонисы) то лишние теплопотери. В ТП всё наоборот.

    Да уж терпим, месяц-два осталось до голубого топлива, жду больше чем новый год:)]
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ох уж этот шведский язык... Хуже, только финский!:)] На графике показана одинаковая система отопления. Толком не понять, то ли словами радиаторы, нагрев, шведы называют ТП, то ли это просто радиаторы, да это и неважно. Сравнивается Т* в доме при одинаковой системе нагрева. Вот альтернативный перевод. Заголовок: "разница спроса на энергию радиаторы и подогрева (%)". Комментарии: "диаграммы показывает вычисления разницы по тепла для обычных односемейных домов нуждающихся с радиаторами и подогрева. Ссылки Дом нагревается радиаторов и помещении температура-22º c в различной толщины изоляции фундамента. Вы можете увидеть, как потребность в энергии влияют когда температура снижается с одну или две степени. Положительное значение, в области красного, потребление энергии увеличивается с подогревом. Отрицательное значение, синее поле, является экономия. Насколько хорошо изолирован фонд «дом» определяет, сколько измеренная температура должна быть понижен для сокращения использования энергии. Сколько изоляция требуется не для увеличения потребности в энергии зависит где в стране проживания"
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Каждому своё - по мне так 28 это комфорт
    По сравнению с тем сколько Вы щас тратите на дизель на 700 квадратов -конечно смешно, и у меня на минуточку эл-ские там другая себестоимость тепла
    Сегодня замерю температру, только не пола а У ПОЛА, это принципиальная разница.
    Насчёт "веселых картинок" о том что при радиаторном у потолка на 8-10 С выше -это чистое враньё!

    Думаю как раз что это Ваша ошибка, теплу до потолка ещё добраться надо, по пути он смешивается с прохладным воздухом и циркулирует, но при этом ветра в квартире нет, дельта не больше 2-3 градусов, т. к. процесс идёт постоянно. В момент же включения радиатора в холодной комнате и до последующего прогрева ВСЕГО помещения именно так как Вы говорите.
     
Статус темы:
Закрыта.