1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    )))))) проверьте это эмпирическим путём!!! Могу поити померить температуру в разных зонах.У меня на складе батареи повесили на высоте 2 метров от пола.Высота потолка(утеплённого) 4 метра.Завтра замеры выложу здесь.
     
  2. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Т.е. он сам по себе изолированно поднимается над батареей и застревает в подпотолочном пространстве
    Комната превращается в помещение по которому ходишь, а температура в нём в разных точках разная, в зависимости от того слоя в котором находишься в данный момент.По моему это нонсенс

    А вот что я реально испытываю стоя на ТП.Ногам тепло и комфортно, ощущения класс, но стоя перед окном (без радиатора) чувствую как от него "тянет" холодком.Перед окном с радиатором такого ощущения нет.
     
  3. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    По существу ответа не увидел.
     
  4. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Если Вы внимательно посмотрите на скрин страницы учебника, который прилагается к моим словам, а потом на ту картинку разноцветную с полами и радиаторами, то, как честный человек, должны будете признать, что наибольшие теплопотери имеют место быть в зонах у наружных стен (где радиаторы и располагаются).
    Вот так: температура поверхности высшая из существующих, а сопротивление наименьшее...
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Всё-таки, с умной женщиной общаться намного приятнее,:hello: чем с попугаем евразом. Я тоже не меняю позиций. Хотя, ошибаться свойственно любому, главное, чтобы хватило ума это понять, и смелости, чтобы это признать. Вот, например, фраза: "после октябрьских ночных заморозков до -5, к нам пришла ноябрьская оттепель, температура поднялась до -10." Эта фраза вовсе не вызывает у Вас удивления, не так ли? А ведь разница каких-то 5 градусов, зато как меняется смысл! Т* ТП и деревянного пола по лагам может отличаться более, чем на 10 градусов, без потери своих потребительских качеств. Т* грунта под полом может отличаться не на один десяток градусов, в зависимости от варианта постройки дома и его географического положения. Поэтому, при сочетании разных факторов, один и тот же грунт может быть, как и источником теплопотерь, так и фактором экономии. Всё зависит от умения распорядиться этом добром!
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Проверю, до дома только доеду вот...
    Померяйте, только не у батарей, не под ними, не над ними а на противоположной стене, где батарей нет.
    Темп ВОЗДУХА, не темп пола или окна.

    У меня вызывает большое удивление, тк. к если Т меняется с -5С до -10С, то она не поднялась а опустилась и это не оттепель а заморозок наоборот.
    Или ключевые слова октябрьская и ноябрьская, т. е. для октября -5С это заморозок, а для ноября -10 это оттепель

    ЗЫ Пора точно закрывать тему а то уже голова кругом идёт
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    На самом деле это так.
    При проектировании ТП рантовая зона и под окнами уменьшается шаг трубы.Он может быть от 200 мм до 70мм. Электрические полы таким не страдают их делают везде одинаковыми.
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Чтобы немного сбить накал страстей, простой вопрос (шкурный, ессно): как практически найти место утечки в прохудившемся водяном теплом полу покрытом керамогранитом (32 м. кв), и как отремонтировать? Метод, как в авторадиаторе не проходит...Тут в теме ранее проскальзывало о перфораторе и паре часов работы... Я тоже понимаю, что впаять/выпаять деталь в телеке занимает пять минут, но вот как ее сразу найти, неисправную...:(
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А может всё дело в окнах? Я у окна не ощущаю, что от него тянет холодком. А вот в квартире с радиаторами от окна тож чувствовала холодок, но у меня там и окна попроще были, однокамерные, без И- стекла.
     
  10. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Честно признаю: наибольшие теплопотери на единицу площади имеют место в зонах у наружных стен, где располагаются радиаторы. Я это давно признал. Площадь этих участков, при самом большом запасе не превышает 5% от площади всех поверхностей дома. На втором месте по величине удельных теплопотерь ТП по грунту. Но площадь этих поверхностей от 1/3 до 1/6 части любого частного дома. Кроме того, затраты на компенсацию этих потерь в зоне радиаторов в десятки раз меньше, чем в зоне ТП.
     
  11. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Вторая часть марлезонского балета...
    В учебнике по другому:
    тепло 05.jpg
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Да вроде двойной стеклопакет "Окна века"
    Кстати как раз на ловца-хотел спросить какие окна у Вас?
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня геалан 77мм профиль, 44мм стеклопакет двойной с и-стеклом.
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    С самого начала вспомните предмет спора.
    Сторонники ТП громко заявляли о том, что здесь собрались простые люди со скромными бюджетами и никак ни обитатели Рублевки. Хорошо, принято. Принято также, что существуют талантливые на все руки люди медицинской профессии (женщины), которые умело смонтируют ТП самостоятельно (это я без иронии говорю), т.е. абстрагируемся от такого понятия , как стоимость монтажных работ. Будем анализировать стоимость правильной технологии монтажа ТП и радиаторную систему при одинаковом уровне утепления помещения. Возьмем Якутию с ее зимними температурами, тем более у ЕВРАЗА там есть опыт монтажа 40 000 кв.м. ТП. И просто сравним себестоимость этих двух типов СО, а потом посчитаем стоимость необходимого утепления пола для компенсации теплопотерь при ТП. Сразу хочу предвосхитить возможные вопросы по утеплению при радиаторах: оно необходимо и при радиаторах, но выше в постах вроде уже согласились в том, что при радиаторах его требуется гораздо меньше. Линейно сравнить затраты домохозяина на оба варианта СО, мы же эту истину хотим выявить применительно к бюджету простого человека. Позже можно сравнить и эксплуатационные затраты этих двух систем. Все элементарно прояснится.
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Так я ж не предлагаю 36,6 полы врубить. Я ж писал выше +28С для меня комфорт-, 36 это конечно чересчур. Температура ТП, НЕ ВОЗДУХА!
    Штука называется пирометр
    23 комфортная - это воздуха или ТП?
    У меня в квартире +24 (дети малые), мне немного жаркова-то

    У меня примерно тоже по цифрам, профиль только не помню какой и без и-стекла.
    Вот на даче у меня окна-чума, но и стоят:no:

    Вы довольны своими?
     
Статус темы:
Закрыта.