1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    По-моему, это именно Ваш случай...https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-25#post-3406826
    А у Stafa именно в И-стекле причина того, что ей комфортно стоять перед окном. В отличии от конвекции изменение лучевой составляющей ощущается гораздо быстрее. Вспомните свои ощущения в очень морозный, но солнечный день на солнышке и в тени.
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Vodopad, я намеренно не перевел этот абзац дословно, потому что без картинки он был бы совсем непонятен. А суть передал достаточно внимательно. Или, по-вашему, ошибся? Давайте уточним, хоть шведский не самый лучший мой язык, но проблем с ним нет. Вот почти дословный перевод:

    "Разница в потребностях энергии между радиаторами и теплым полом в %.

    Диаграмма показывает расчетную разницу в потребности тепла для радиаторов и теплого пола для обычного односемейного дома. Референтный дом отапливается радиаторами и температура внутри поддерживается +22 *С при различных толщинах изоляции от грунта. Можно видеть, как потребность в энергии меняется с понижением температуры на 2 градуса. Положительные значения, в красной зоне, означают, что потребление энергии возрастает в случае использования теплого пола. Отрицательные значения, в синем поле, означают экономию. Чем лучше изолировано основание дома, тем больше можно снижать комнатную температуру для экономии энергии. Сколько требуется изоляции для того, чтобы потребность в энергии не возрастала, зависит также от района проживания (Ti - комнатная температура)."
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Возможно, но я до кучи грешу ещё и на недостаточное утепление балкона (стена в комнату снесена)
     
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Хе-х, так как Вы СТАВИТЕ ВОПРОС, конечно, НЕТ! Но с ЭТИМ я и не спорю!
    Ответьте мне на другой вопрос. БУДЕТ ЛИ ОДИНАКОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА ГРУНТА под полами с ТП и с радиаторами?
     
  5. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня есть муж на все руки мастер, а я так, бог в помощь, чисто теоретик, посчитать, изучить и донести суть до исполнителя. ;)А вот олигархов и лиц с рублевки здесь точно не замечено, в основном все сами и делают.
    Утепление необходимо при любых СО. Посмотрите, на форуме много тому примеров, кто умеет считать деньги - утепляется от пола до крыши, не топит улицу и счета за отопление не астрономические. Кто пренебрегает утеплением - типа все соседи так живут и нормально, у того и проблемы с тающими крышами, большими счетами за отопление и многими сопутствующими неприятностями. Я уже приводила пример моих соседей, я плачу за отопление так же и меньше, как и соседка за дом 45м2, но у нее в крыше 10см утеплителя, а у меня 24 см, другой сосед платит в 2,5 - 4 раза больше, в зависимости от Т* за бортом, но у меня 23С в доме, а у них 19С максимум. Вот цена пренебрежения утеплением при радиаторах.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А также летними температурами и т.д. Сочи и Швеция две большие разницы.

    Разумеется. ТП и дает ровную температуру в зоне пребывания человека, а не в ограниченном месте, как радиатор. Если, конечно этот радиатор не теплый плинтус.
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Да, окна хорошие, но у меня фашистские. Когда заказывала, надо мной прикалывались - окна типа для Якутии.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    На мой взгляд картинка неполная для наших целей
    1.Почему нет "полой" чёрной линии при аналогичном понижении температуры воздуха в помещении отапливаемом радиаторами до 21 и 20 градусов.Рискну предположить что она тоже будет располагаться также как и чёрная линия для радиаторов, но ниже.
    2.Референсный домик нах-ся в Мальме, значит и сравнивать надо всё с Мальме, северной точкой можно пренебречь, ну или смотреть только из интереса как всё это происходит в другом климате.
    Но даже в этой картинке при тех несоответствиях о которых я написал выше, видно (в овале), что максимальная разница при одинаковом утеплении составит примерно 12%.
    Т.е. ТП эффективнее радиаторов при одинаковых условиях максимум на 12%.
    Не на 30% и тем более не на 50%
    Ву а ля. Занавес
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Хорошо. С некоторыми оговорками я согласен с Вами. Возьмем одинаковоутепленные помещения для спокойного анализа.
     
  10. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ну вот наконец-то можно похоронить идею безусловного лидерства ТП невзирая и вопреки! Вот как можно смотреть в книгу, а видеть фигу!:aga: Спасибо chicken-A за дословный перевод!:super:
    Разжевать, что видно на графике? Пожалуйста! Для района Karesuando ТП при Т* внутреннего воздуха 21 градус проигрывают радиаторам с высшей вн. Т*=22*С вплоть до толщины изоляции под ТП 300 мм. Для Malmo - до 200 мм. Я тут почитал "лекции" Евраза, он там упоминал толщины около 50-100 мм, и утверждал, что все супер гуд! Второе. А что покажет этот график в случае Т*вн с ТП равной не 20, не 21, а 22*С? Как всегда: черт спрятался в деталях!:victory: В случае с Т*вн=22*С для системы ТП НЕТ такой толщины изоляции, при которой ТП победитель!
     
  11. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Ну как же как же. Есть тут и олигархи;) Щаз найду

    Воть он! :hello:
    Вы представляете сколько стОит построить дом в 700 квадратов в МО, и топить его дизелем?
    Я не завидую, просто констатирую факт
    Mad Dog желаю побыстрее перейти на газ - думаю Ваше настроение сразу резко улучшится! :super:
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Здесь, по-моему, вчерашний мой оппонент Хрюнча достаточно честно рассказал про ощущения комфорта при температуре пола в 23С как холодно. Кто-то я помню говорил совсем обратное.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что постулат правильный. В числе 4-х официальных организаций, опубликовавших эти рекомендации, есть научный совет Formas, который ведет работу и на международном уровне. Им ошибаться не позволено.
    Пол слишком большой по площади объект и находится всегда ближе к человеку, чем стены. Поэтому его лучевое влияние на наше ощущение теплового комфорта так велико. Заяц же ловит кайф от расчетного среднего арифметического всех ограждений сразу. Поэтому реальное влияние теплого пола на комфорт там заведомо нивелировано.
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У каждого свой температурный порог. Мне комфортно при 23С, при 22 непонятно, скорее холодно, при 24С жарковато. А в квартире при 25С ходила в шортах и валенках. И как бы и не очень жарко было, но там и радиаторы были, а ноги постоянно мерзли, хотя 6 этаж.
     
  15. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] "...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"
    На графике видно, что чем ниже поддерживаемая температура в помещении и больше толщина изоляции, тем меньше расход энергии.
    Т.е. для каждого кривой после точки пересечения с нулевой отметкой начинается "избыточная" толщина изоляции. Вот только черный график такой точки не имеет... :)]
     
Статус темы:
Закрыта.