1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    +1000 зрит в корень!
     
  2. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Да ковыряйтесь, на здоровье, если Вам нравится такое занятие!:aga:
    Но, оторвавшись от столь любимого занятия, объясните, плиз, значение черной кривой!:|:
     
  3. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Там же написано.
    Это КОМФОРТНАЯ температура в помещении, создаваемая радиаторной системой отопления в г.г. Мальме и Каресуандо.
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    В смысле "оттуда" или просто фирма немецкая? Щас вроде все здесь профили ваяют

    Ага, та же история.Для дома я заказал из Финляндии деревянные.Они грили-это "арктический" вариант, зачем Вам такие в МО.Я говорю-у меня газгольдер мне экономить надо, газ дорогой, а они-а что такое газгольдер??:aga:

    У меня domus дерево-алюминиевые, ширина коробки 170 мм (там ещё и 230 была:)])
    2 рамы - внешняя стеклопакет 4*15*4, внутренняя - селективный стеклопакет 4К*15*4.Между рамами расстояние примерно 12-13 см. Есть клапана и жалюзи между рамами встроенные.
    Окнами сильно доволен,:super: ценой - нет:(
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Черная кривая показывает "экономию" без снижения температуры на 1 или 2 *С. Вернее, ее полное отсутствие!:ogo:
    "Щательней надо, ребятки! Щательней !":aga: (с) М. Жванецкий.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не понял, это Ваше, или цитирование, но авторство не указано...
    В общем, стараюсь таких вещей не говорить (и от других слышать неприятно), но тут не сдержусь... Чушь полная...
    У меня как раз примерно второй вариант - котел на 23кВт сжигает в холодные месяцы по 10м3 газа в сутки, т.е. выдаёт в среднем чуть больше 3кВт (исходя из расхода газа). Значит, если КПД у меня 9%, то поставив котел мощностью в 3-4кВт с КПД 90%, я буду сжигать по 1м3 газа в сутки. Это средняя мощность в 333Вт, а поделив на площадь получим 4,8Вт/м2.
    О... у меня практически пассивный дом. со стенами в 250мм газобетона!!!:)]
    Может такие вещи похожи на реальность с открытым камином, или ещё чем подобным, но газовый котел даже без автоматики (да и большинство других отопительных систем) даст совсем другие цифры...
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Мне повезло, у меня акрилколор ( цветные окна), их только в германии ваяют.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Не знаю, но это мои лично ощущения и я обосновал почему.Темп.тела 36,6 и соприкасаясь с поверхностью в 23 градуса - разница на минуточку 13С, я чувствую что она прохладная.
    Ну вот такой пример: в МО в водоёмах вода в жаркие (не аномальные) дни +21-23 максимум.Когда Вы входите в воду она кажется даже холодной, но потом, зайдя и проплыв она для Вас "классная", "бодрящая", "то что надо" и т.п.А то же самое например в Турции в августе-сентябре (вода +28-30С) - "тёплая", "парное молоко" и даже "болото" для кого-то.
     
  9. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Виктор у вас проблемы с памятью, вы постоянно говорите, что сохраняете скриншоты и все ходы у вас записаны, напоминаю вам ваши же слова:

    На основании этого поста я задал вам встречный вопрос - где я рассуждал о примитивности печей? Ответа от вас я не получил, и не получу потому что я нигде печи не поливал грязью по аналогии как вы ТП.

    Чем я вас так зацепил, тем что я высказал свое мнение о том, что спор должен вестись между владельцами ТП и владельцами радиаторов который отказались от ТП или имеют опыт с ТП? Вы считаете, что это нарушает правила форума?
    Моя трактовка (мое личное мнение которое я не навязываю никому) сразу делает Вас ненужным в данной теме, как теоретика не владеющего данным вопросом. Но и тут есть очевидный выход для Вас из данной ситуации, сделайте ВО ИМЯ ИСТИНЫ себе пусть небольшой, но ТП, хоть в туалете, хоть в прихожей, в крайнем случае обувь сушить будете. Ставьте в него датчики температуры, осциллограф, пирометр и т.д. и т.п. хоть в Космос его запускайте и с точки зрения пользователя критикуйте данную систему отопления.
    Вы объявили крестовый поход против ТП не имея практического представления о нем, но на этом вы не остановились и создали тему ТП-лохотрон https://www.forumhouse.ru/entries/1637/. На этом ваши таланты не окончились, вы прочитали учебник по гинекологии и стали врачом-гинекологом, ставя женщинам диагноз по придаткам, смотреть сюда https://www.forumhouse.ru/threads/126973/page-71#post-3374887
    Если вы прочитали правила дорожного движения и книгу по эксплуатации автомобиля - это не позволит вам получить права, честно во всяком случае. А вы не просто права получили, вы теперь других обучаете.

    Далее, если вы постоянно ссылаетесь на свой суровый климат, то я хочу этот же климат использовать против вас.
    Задаю этот вопрос уже в 4 раз, надеюсь вы его на этот раз заметите:ogo: .
    Visag64 вы живете тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Железногорск_(Красноярский_край) в климатическом смысле вас суровых - это всего лишь 25% России, но при этом вы не оставляете права на использование ТП остальным 75% Россиян живущих в Европейской части России http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия смотреть расселение.
     
  10. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Черная кривая показывает зависимость расхода энергии при радиаторном отоплении от толщины утеплителя под полом.
    Чем толще утеплитель, - тем меньше расход...
     
  11. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я, наверное, неправильный потребитель тепла, но я даже летом не выключаю ТП в ванной комнате в Москве.
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    У меня вот сейчас тоже 6-й этаж, но ноги не мёрзнут, я вообще босиком хожу, т. к.
    1. где кафель есть ТП и сейчас он включён
    2. есть радиаторы и в жилых комнатах паркетная доска, по дереву вполне комфортно ходить,
    НО
    У тёщи в квартире тоже +23С, но по бетонной стяжке тупо лежит линолеум.
    Без тапок лучше не ходить, а если посидеть на полу минут 15-думаю цистит или пиелонефрит обеспечен.
    У Вас был плохо утеплён пол

    Меня жаба давит особенно после зимних счетов за эл-во.
    Тем более в ванной я провожу всего 20-30 минут за сутки летом.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    20 гр. температуры воздуха вполне комфортны при работающем теплом плинтусе, у которого совокупная нагретая поверхность, участвующая в лучевом обмене с телом человека (включая часть стен), все-таки не больше теплого пола. А Хрюнча вроде говорил про температуру поверхности пола, а не воздуха. Не вижу никаких причин не верить исходному постулату, использованному в рассчетах шведов.
     
  14. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Да, в квартире по бетонной стяжке линолеум, ковры не спасали тоже положение. А утеплять пол при потолке 2,5 м - это как то не айс. :no:
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Пробковое покрытие в 3 мм не сильно бы съело высоту потолков.
     
Статус темы:
Закрыта.