1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Разумеется стационарным. Нас интересуют средние значения.
    Хорошо. Зайдем с другой стороны. Вы насчитали разницу в дельтах между обычным и теплым полом в 8 гр. Обратим свой взор на потолок. При отоплении радиаторами комфортная температура градуса на 2 выше. А разница на потолке будет градуса на 4 ниже при ТП. Откуда эта разница? Средняя температура при РО +22, на полу +20-21, на потолке +23+24. При ТП в зоне человека +20, на потолке +19. То есть, чтобы сравнять теплопотери пол+потолок при РО и ТП, нам осталось компенсировать дельту в 4 гр. Как раз эти 4 гр. лежат еще в области линейной зависимости от теплопотерь из пола, то есть компенсируются сравнительно ЛЕГКО. А ведь у нас есть еще разницы в теплопотерях в вентиляции, теплопотерях через окна, теплопотерях через стены, и все они в пользу ТП.

    Тем кто меряет температуру под потолком: измерять надо у потолка на самом верхнем этаже, на границе с внешней средой, а не температуру потолка 1-го этажа при наличии 2-го.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не,не поможет.Радиаторщикам не понять что тёплый воздух поднимается вверх. А они наверное и не знают откуда ветер дует.:)]:pioner:
     
  3. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Так я еще в посте 462 сказала, исходя ИЗ ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.
    «А можно сказать и по другому.
    При отоплении ТП и температуре +20 достигается равный комфорт радиаторному отоплению с температурой +22, требуемая при этом толщина утеплителя равна 120мм для северного Каресуандо и 50мм для южного Мальмо. При большем утеплении отопление ТП будет ВЫГОДНЕЕ."
    Для средней полосы «нулевая» толщина утепления будет где-то 85-90мм. При том что у нас обычно меньше 150мм не делают. У меня так все 200. То есть уже исходно все в области "экономии".

    Но реально эти кривые, если они сделаны простым смещением вниз (а судя по их параллельности это так) АППРОКСИМИРОВАННОЙ для температуры +22 черной кривой, могут сильно отличаться от практических значений. И Вы должны это понимать. То есть получается еще один пример бревенчатых стен на 12 этаже (фигурировал тут в 1-й части еще один теоретический расчет).
    Но замечу еще раз, что я далека от мысли, что теплый пол экономичнее ВСЕГДА.
    Просто надо рассматривать именно свой случай, а не делать выводы для всей страны, как это любит Викаж.
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну,так это главный аргумент печника. Если в ТТ системе прикрыть подачу кислорода,то наверное КПД и падает до таких значений. Конечно,ведь кислород-то бесплатно и его можно не считать.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Именно эту точку зрения я и отстаивала в 1-й части темы, кто помнит.
    Снижение температуры при сохранении уровня комфортности и нормальной вентиляции даст нам автоматически еще и выигрыш по влажности.

    Ну, вот теперь уже точно ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! :)]
    Желаю всем ТЕПЛА независимо от источника!!! :love:

    До послепраздников! :hello:
     
  6. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
  7. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Честно не знаю, я ж не продавец.
    Тут в пеллетах BioMag есть-это его тема, спросите у него.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    А при ТП тёплый воздух куда девается?
    Почему Вы не можете понять что он не просто поднимается вверх, он там не задерживается а далее циркулирует смешиваясь с более холодным. А забыл, он же не смешивается:aga:.Т.е. диффузию отменяем.
    Насчёт ветра - нет, я не знаю откуда, у меня ни в квартире ни в доме ветра нет и градиент температур в квартире не превышает 1 градуса, в доме пока не знаю не мерял ещё, завтра займусь.

    Напомню-у меня есть и ТП и радиаторы, мне нравятся и то и другое, допускаю что разница в энергоэффективности может составить до 12%, но в 30, а тем более 50% эффективность не верю.
    И это без ст-ти целиком системы с учётом цены компонентов и монтажа, если их учесть, то 12% могут превратиться в минус (-10-20%)
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Это температура ТП - керамогранит ~ 1см по бетонной стяжке в которй смонтирован эл.ТП
    Данные по электронному выносному дисплею системы управления, датчик Т в стяжке нах-ся под плиткой.
     
  10. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Quote="Хрюнча, post: 3411749, member: 204108"]А при ТП тёплый воздух куда девается?
    Почему Вы не можете понять что он не просто поднимается вверх, он там не задерживается а далее циркулирует смешиваясь с более холодным. А забыл, он же не смешивается:aga:.Т.е. диффузию отменяем.
    Насчёт ветра - нет, я не знаю откуда, у меня ни в квартире ни в доме ветра нет и градиент температур в квартире не превышает 1 градуса, в доме пока не знаю не мерял ещё, завтра займусь.

    Напомню-у меня есть и ТП и радиаторы, мне нравятся и то и другое, допускаю что разница в энергоэффективности может составить до 12%, но в 30, а тем более 50% эффективность не верю.
    И это без ст-ти целиком системы с учётом цены компонентов и монтажа, если их учесть, то 12% могут превратиться в минус (-10-20%)

    [/quote]
    1) Всё правильно, вы сами про это и говорите: Темп. ТП 26С потолок 20С Так? Радиатор до 85С потолок? Понятно не 80С,но и не 20. Это если под жилым этажом да, а если под кровлей? Где за перекрытием Температура например -25,Какая дельта? И это на фоне спора от потерях плиты +26/+5С остаётся незамеченым, как бы этого нет, а то что любое перекрытие мост холода по сути-тоже умалчиваем?
    Соглашусь про 12%. Остальные возможны, но с приминением технологии специально на это направленые, конденсационный котёл, да цена котла и условия эксплуатации, да дорго. Но не вы ни я, не можем знать о завтра и ценах на энергоносители. Может завтра планета Нибиру!). Я б может ТТ хороший поставил и вложился в хороший ТА. Дров у меня вокруг после ледяного дождя навалом. ТП+ТА+ТТ реально весч! Опять же если разделить эксплуатационные и капитальные вложения. Мы все быстро хотим выгоду получить, не смотрим даже на 5 лет вперёд,а надобы. Самое лучшая экономия на обогреве дома-это продать его нахрен! Никаких проблем! Или автомобиль-такая экономия на бензине!
     
  11. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    http://www.osnova.od.ua/library/ot009.php

     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У моего университетского товарища и земляка есть дом под Минском, общая площадь которого в районе 350 кв. м. 1 этаж отапливается теплыми полами и радиаторами Керми, второй этаж радиаторами. В 2009 году я в общей сложности прожил у него в гостях больше месяца. Стоит у него отличный французский дизельный котел Де Детрич. Супруга его регулировала температуру в доме, так как он не в теме, больше зависает на форексе (валютный дилер в банке в прошлом). За отопительный сезон они потратили более 6 тонн дизельного топлива, при этом товарищ крыл матом холодный климат ежедневно, так как до 15 лет жил в Баку, а до поступления в МГУ жил и учился в Ташкенте. Потом установил конденсационный котел Будерус. Звонил мне и делился радостью после газофикации: в месяц уходит теперь не более 60-80 долл США .
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У меня в Подмосковье маленькая дача, при этом достаточно плохо утепленная снизу. Я постелил через лаги новый пол из 36 мм шпунтованной доски (сосна), затем вспененный полиэтилен с фольгой 5 мм, затем лист 12 мм ДСП(разнонаправленные прессованные стружки, забыл название плиты), поверх которого постелил обыкновенный линолиум. Внутренние стены комнаты обшиты гипсокартоном, под которым вся площадь общита вспененным полиэтиленом с фольгой 3мм. На улице было -17С ночью (март 2008 г.). Я специально спал на полу, чтобы проверить эффект такого минимального утепления. Было достаточно тепло в комнате и я не простыл.
     
  14. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Я не простыл, не показывает ровным счётом ничего!
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У Вас какой марки стоит котел? И какая горелка? Турбогорелка с нерегулируемой мощностью?
     
Статус темы:
Закрыта.