1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Вот только несколько страниц назад я давала данные по Т* в доме.
    В другом сообщении - на высоте 2,7 м Т* 23С.
     
  2. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    в адобовском файле DANEV указаны именно температура 20 в обоих вариантах отопления.
     
  3. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    я как бы оставил данную тему и не лезу в обсуждение, тупо скачал пару учебников для ВУЗов по отоплению (в разделе отопление-фак) на досуге прочитал и сделал сам для себя выводы :)
    заведомо неверные ой-факты: самый главный: теплопотери окон при радиаторном отоплении выше чем при теплых полах, это обусловлено их размещением под оконными проемами (минимальная ширина радиатора - 75% проема), данное размещение необходимо для обеспечения должного комфорта человека внутри помещений, при небольших размерах комнат возможно расположение радиаторов на внутренних стенах, при этом теплопотери самого помещения рассчитываются с понижающим коэффициентом.
    Второй: найдите мне сообщение где evraz считает что 50мм утепления под тп (по грунту) достаточно?

    Всё таки посоветовал бы дискутирующим как с одной стороны так и с другой изучить суть вопроса по противоположной системе (как теплопотери "вниз" при тп считаются например или целесообразность выбора места размещения приборов отопительных). Для размышления, kermi например имеет в линейке радиатор с хитрой системой пути теплоносителя (по стороне "смотрящей" на уличную стену идет "обратка") - заявленная экономия 12% по сравнению с классической схемой :)
     
  4. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    У меня,как я уже писал есть русская печь.Так вот при протопке (викаж думаю подтвердит) Верхняя часть камеры имеет температуру много больше чем пол камеры. Причём отличатся може в реальнов сотню градусов.Замерить сейчас не могу,так как это летний вариант. Почему-то все теплотехники никак не учитыват что верхняя поверхность плиты будет иметь большую температуру,чем нижняя,через которую происходят теплопотери в утеплитель и грунт.Если взять пример свечи-чёот не плавится она вся сразу!!! До сих пор все явные факты преимущества ТП почему-то не замечаются,а притянутые за уши снижения КПД и дикие теплопотери в вечную мерзлоту,которые при отсутствии ТП и утепления должны превратить перекрытие просто в морозильную плиту,выставляются как преимущества!
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я бы Будерус лучше поставил. Логоматик вроде называется.
    Хотя у Вас газ скоро...
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Спаси и сохрани!
    Воздух не над ним 23С а над НЕОТАПЛИВАЕМЫМ ПАРКЕТНЫМ!
    Под потолком 24!!
    В квартире.
    В доме не знаю, говорю же завтра померяю.

    Чувствую надо будет звать Вас в гости, шобы Вы сами, своей рукою меряли.
    и своим градусником а то мало ли шо..:hello:;)
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Феррари оно всё-таки приземлённое что ли.
    Котёл газовый уже установлен, обвязан, ждёт пуска газа. Так как был газ в планах, котёл брал что бы не жалко выбросить.

    Какова будет температура воздуха над тёплым полом в 26С,если на высоте 1.5 метра 23?
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    А не всё равно? Что Вы делаете в 1 см, 5 см, 10 см над радиатором? Тусуетесь там часами?
    В детстве помню некомфортно было стоять у окна и смотреть на улицу долго (когда болел например зимой и делать нечего было), потому что КАСАЛСЯ батареи, а она горячая ессно.
    Зона "повышенной температуры" нах-ся в бОльшей мере над радиатором, соглашусь, но т.к. радиаторы обычно всё-таки нах-ся ПОД окном, то поднимающиеся тёплые массы довольно прилично охлаждаются от прохладного окна - оно по определению один из факоторов потери тепла помещением.
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вот и вы сами себе начинаете отвечать. теплопотери где больше? Где больше дельта! Противники ТП аппелируют только тем,что температура плиты на 3-5С выше ,чем при радиаторном отоплении,не учитывая при этом Повышеную дельту под потолком,за радиаторами,над радиаторами,не учитывая распостранения тепла в плите вверх больше чем вниз. Подумайте теперь. До завтра!

    Денив -удалили свой альма матер?
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    На порядок - это в 10 раз. Вы уверены что у Вас печка в сауне 850С?
    Температура воспламенения для большинства твердых материалов - 300°С. Температура пламени в горящей сигарете - 700-800°С. В спичке температура пламени 750-850 °С,
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пламя#.D0.A2.D0.B5.D0.BC.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_.D0.BF.D0.BB.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B8
    На самом деле Т стенок печи не превышает 500 градусов - это максимум, на самом деле меньше конечно.
    Вопрос: а в 1 см от печи, а в 5 см, а в 10 см? :aga:

    Я ж Вам написал - нет его ИЗЛИШНЕ нагретого, циркулирует он постоянно и охлаждается.
    См. выше, дельта там ПОЧТИ такая же

    Не за что.
    Ага, моим знакомым тоже так сказали в 2004 году когда они коттеджик покупали.
    А пока грят, вот Вам 25 кВт эл-ва, наслаждайтесь.
    Ну они и наслаждались...6 лет:ogo: Котёл тоже подешевле купили, наш, Расейский, так после того как 2 раза поменяли, плюнули и купили Словацкий Протерм.

    Подача 40С
    Обратка 30С

    Нет. Максимум в 2,12 раза без учёта стоимости работ и материалов.

    Т. е. Вы соглашаетесь что при предложенной схеме 12% преимущества улетучиваются и надо ставить радиаторы Керми?
     
  11. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Я привел пример с Солнцем просто намекая на принцип. Т. е. не всегда то, о чём можно рассуждать теоретически, реально можно потрогать руками. Да и не всегда это надо.
    Касательно временного выше отписал.
    Техника только дорожает, Вы бы продали её с не очень большим дисконтом, уверен. При этом за время использования она бы могла принести бОльшую экономию чем кореец. Экономия + дисконт в деньгах были бы выгоднее чем стоимость Китурами.

    Какая будет температура не знаю, т. к. Вы не указали на каком расстоянии от ТП - 1 см, 5 см, 10 см? 90 см?
    Т. е. от 0 до 1,5 м, но сколько конкретно? А потом зачем гадать, надо померять, это ж чай не на Солнце лезть.
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Теплопотери 2-х одинаковых сооружений будут одинаковы при любом виде СО.
    Но при ТП за счёт того что их площадь намного больше чем радиаторов, можно подогревать теплоноситель на меньшую температуру. Т. е. как правильно кто-то писал, ТП - это огромный радиатор положенный на пол. Хорошее сравнение. И понятно, что на нагрев до мЕньшей температуры надо потратить меньше энергии, отсюда вроде как экономия получается.
    Но не надо спешить!
    "...Торописа нэ надо - надо вернуть обществ здоровий человэк, панымаэшь? ..."
    Почему никто не говорит о том, что нужно нагреть ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ОБЪЁМ теплоносителя?
    Т. е. нагреваем на мЕньший градус бОльший объём (ТП) и на бОльший градус мЕньший объём (радиаторы)
    Над ТП бетон, далее плитка или спецламинат, т. е. КПД ещё надо посчитать, ведь есть потери.
    При радиаторах носитель нах-ся за тонкой металлической (стальной) стенкой в несколько мм, потери минимальны.
    Поэтому я думаю что то на то и выходит при прочих равных.
    Касается только энергоэффективности. Ну, готов уступить 12% бОльшей эффективности ТП.

    Если же посчитать полностью, с учётом стоимости монтажа, деталей, оценить простоту/сложность ремонта и множество разных других факторов, то ТП боюсь проигрывают на сегодняшний день.
    Но комфорт, когда стоишь босиком на ТП нивелирует эту разницу и я готов за неё доплатить.
    Поэтому на сегодняшний день мой выбор - радиаторы в кач-ве основного отопления, шобы сэкономить они у меня повышенной площади, но не во вред эстетике помещения. Но везде где можно и нужно (туалет, помывочная, прихожая с улицы) у меня есть КРОМЕ радиаторов ещё и ТП.
     
  13. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Почему вы решили, что в ТП этого теплоносителя больше?
    Давайте считать.
    У меня 180 квадратов ТП или 1200 метров 20 мм трубы (если труба 16мм то еще меньше объем будет), плюс бак расширитель 35 литров, итого 330 литров теплоносителя. Цифра 330 литров получена с учетом обвязки котла и двух шкафов, когда заполнял систему, фиксировал показания счетчика холодной воды:|: .
    Приведите аналогичные цифры для чугунных радиаторов как самых распространенных?
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Согласен.
    Так и думал, что сейчас будут меня поправлять в названии французской компании.
    Грамматических ошибок много из-за машинального набора текста.
    Здесь я думаю идет живое общение, хотя согласен, что со стороны выглядит весьма неприглядно.

    Причем тут чугунные радиаторы? Если речь идет о современном котле неважно на каком топливе, то, как правило, люди, тяготеющие к современному дизайну, выбирают либо стальные панельные радиаторы, в которых не более 2,5 литров теплоносителя для (1,5-2 квт), а в "проклятых" радиаторах ЯГО и того меньше процентов на 15-20 (точно не помню), либо биметаллические радиаторы, в которых то же немного входит теплоносителя. Если на примере Вашей площади может случиться так, что объем теплоносителя в радиаторном варианте СО может получиться и меньше.
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Давайте.
    Объём равен длина* площадь окружности.Площадь окружности=Число Пи*R в квадрате
    1200 м умножаем на 3,14 умножаем на 0,01 м в квадрате=0,37 куб.м. или 370 литров без бачка расширителя при условии что 20 мм это внутренний диаметр трубы.
    Кстати это на какую площадь у Вас?
    И не надо про чугунные, где это они самые распространённые-то? В советских панелях 80-го года?
    У меня стальные панели Коррадо (пр-ль тот же что и Керми), объём сейчас сказать Вам не смогу-не знаю, завтра позвоню тем кто монтировал.
     
Статус темы:
Закрыта.