1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Толщину чугунины помните? А ведь её ещё и прогреть надо...
    Толщина панели по ссылке 1,25 мм, Керми это ведущий немецкий производитель,
    теплоёмкости вполне хватает для того чтобы прогреть дом, чего ещё нужно?
    а "тощий" "не тощий" оставьте уж - какая разница-важен результат
     
  2. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Не нравится Батарея под окном - пожалуйста, ткните ее к внутренней стенке! Что изменится в результате!
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    В развитие темы про объем в радиаторной системы...
    Для объективности ради токмо должен признать, что питающая двухтрубная магистраль изначально должна быть большего диаметра, чем 20мм, для снятия гидравлического напряжения, поэтому нужно считать конкретно под конкретный план здания. Наши монтажники используют 32 трубу, которая внутри идет на 25. Чешская труба FV PLAST, хотя у меня дома смонтирована система из 25 трубы, которая внутри 20 (просто лом было ехать менять ее на больший диаметр). Система работает отлично, хотя при большем диметре магистрали было бы меньше нагрузки на насосы, соответственно, больший срок службы, но это уже совсем другая опера.
     
  4. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Зе бест! И это говорит дипломированный теплотехник?!
     
  5. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    ВОТ! Т. е. сами признались - ещё надо плиту нагреть, покрытие (плитку или ламинат) и только потом воздух.
    Радиаторы после 1,25 мм стенки греют сразу воздух

    ОК в 2 раза больше чем при радиаторах плюс плита. Так годится?
     
  6. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    У меня дом был ПМЖ а не дача.
    Не поверите , я чугунину как и ТП прогревал всего раз в году, КОГДА ВКЛЮЧАЛ ОТОПЛЕНИЕ, дальше я просто поддерживал ее температуру.

    Если бы у вас периодически отключали газ, см. на мой профиль, я бы посмотрел как вы вновь с такой уверенность комментировали достоинства керми.
     
  7. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Нет, грОмАтей, я Данев! Не дождётесь!:no: :)] А Букварик Вам бы, ой как не помешал.... Чтобы хоть азы освоить, а то все дельтами и не только, материтесь, ничего особо кроме звучания о них не зная!... Не о нах...:|: В этом Вы, видать, профи, а о них... О дельтах и с чем их едят!:)]
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    1.Вы тратили довольно много энергии на прогрев в первый раз.
    2.Поддерживать 500-600 литров - на это нужно много энергии
     
  9. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Об этом я упоминал уже - надо смотреть условия каждого случая отдельно.
    У меня газгольдер - я только сам себе могу отключить газ сдуру:aga:
    У меня ещё и эл.котёл есть как резерв
    И печь ещё до кучи:)]
     
  10. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    30-40 кубов газа, что бы поднять температуру батарей с 20 градусов до 65-70 градусов, на ТП примерно также, если надо точно полистаю записи, что дальше?
    Какие еще негативы видите.
    Зато когда отключали газ, дом 2-3 дня держал тепло, чего с "обезвоженными" радиаторами боюсь не достичь НИКОГДА.
    P.S. Ужас:ogo: , я владелец ТП, последовательно отстаивающий свою позицию рассказываю о преимуществах чугунных радиаторов перед стальными радиаторами.
    Довели человека, пошел я спать.:son:
     
  11. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я не стал спорить с Вами по поводу 109 % у Будеруса.
    Не из-за недостатка знаний. Вы сами-то верите в то, что при трансформации энергии такое возможно?
    Я исхожу из линейного осмысления закона сохранения энергии.
    Если в эту конструкцию конденсационного котла "присобачить" рекуператор в отходящую магистраль, то можно, наверное, рапортовать партии о достижении 115% КПД.

    Моя плохо утепленная избушка вообще не имеет радиаторов, а имеет хорошую маленькую печь с хорошим дымоходом из белорусского печного кирпича (Витебск). При -25С эта продуваемая в то время со всех сторон избушка легко держала тепло в течение 15 часов: с вечера топил печь, в доме внизу было +20, на 2 этаже, где кирпичный дымоход по центру было +25С. Утром выезжал в Москву забирать свои маленьких детишек и жену, привозил их на дачу, уходило на все примерно 10 часов (с пробками). В доме было +15С (ночью было -25, днем в районе-17 С). Март 2008 г.

    Я раньше тоже считал, что излишний объем теплоносителя в системе с емкими чугунными радиаторами как бы съедают много энергии, пока умный человек не расшевелил "подкорку" моего мозга, так как интуитивно я понимал, что, наверное, здесь речь идет об инерционности.
    Вот ссылка, где очень четко описана "нейтральность" большого объема теплоносителя в системе с некоторыми оговорками:
    https://www.forumhouse.ru/threads/96344/page-16
     
  12. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    "Да, это говорю Я! Маугли! Человек!" (с) Р. Киплинг:hello:
    А Вам советую думать, прежде чем преждевременно радоваться, без повода!
    Для чего батарея под окном, Я в курсе! Но для тех, "кто в танке", я предложил поставить ее в любое, удобное для них, место в комнате! Чтобы не мешали там, под окном! Раз они за деревьями и леса то не видят! :flag: Так что-то проясняется?:aga:
    ПыСы. Интересно, куда исчез всеобщий любимец, Евраз? Буквари читает, или уже к НГ готовится?:)]
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У нас газ по сравнению с Вашим (на (в) Украине) просто дармовой, но тем не менее я всегда выключаю котел, когда покидаю дом, который успевает основательно остыть даже у нас в Ташкенте с 25С до 12-13С на веранде за 8 часов моего отсутствия. На улице примерно -5С. На веранде одинарное остекление из листвинницы, в которой нет щелей практически, т. е. не дует. Линейное расширение из этой породы дерева минимально: летом в тени у нас бывает повыше +54С, даже тогда я не вижу щелей в створках. Отличная порода дерева. Когда прихожу домой и привожу маленьких детей из школы, детсада, то за 20 минут в моем доме Ташкент в прямом и переносном смысле благодаря радиаторам Керми. Представьте себе ситуацию, когда за бортом в Ташкенте -20 (а это хуже, чем -44С в Уфе, испытано лично), я по своей дурости остужаю дом (чисто из любви к Керми, которых, допустим, нет у меня дома), потом включаю котел и пытаюсь греть ТП.
    Угадайте сколько денег я потрачу на лечение своей семьи? Понимаю, что "натянул" немного за уши данное сравнение, но все же.

    Экономика газгольдера не сильно далека от экономики современного дизельного котла.

    Формальная логика "разоблачит" Вашу аргументацию и на сей раз: если Вы утверждаете, что Ваш дом с ТП хранит тепло 3 дня, то это означает, что Вы, как дальновидный домохозяин, сделали очень хорошее утепление, т. е. теплоизоляцию дома, но это не означает, что при том же хорошем утеплении Вашего дома радиаторная система остудит Ваш же дом сиеминутно. Ваш дом практически также будет долго остывать, потому что теплопотери Вашего хорошоутепленного дома будут одинаковы. Если я не прав, то буду искренне благодарен тому, кто найдет брешь в моей логике. ;)
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    А догадайтесь с одного раза, что будут остывать дольше...Ваши батареи...или 23 куба моего бетона:|:
    Про второй этаж я молчу...Там ТП...по дереву...там нет АККУМУЛЯТОРНОГО пола...
     
  15. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    А догадайтесь со второго раза, как долго Вы будете ГРЕТЬ свои 23 куба бетона:|:* Наверное секунды, а вот батареи... с пол года, не меньше...:)] Вот логика, а : в чужом саду груши всегда вкуснее!!!:)] Уж про бревно в своем глазу промолчу, из врожденной скромности....:|:
     
Статус темы:
Закрыта.