1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Я дал Вам полные данные по своей старой системе отопления, по этому и цифры у меня конкретные, но вчера я просил дать оппонентов исходные данные для сравнения расчет по стальным радиаторам, никто к сожалению точного расчета не дал. Наприме Lao Czy сразу привел какую то фигню:flag: , его на ошибке сразу кто то впоймал, Хрюнча если не ошибаюсь. Я не могу сам с собой дискутировать, не пересчитывать же мне мой старый дом на стальные радиаторы, кто то же может свои данные привести? Половина продавцов в теме и никто ответить не может.

    Естественно не озвучивал, я не могу все карты открывать сразу:|:, еще я не озвучивал диаметр труб для чугунных батарей, у меня например использовались трубы с диаметром 1 1/4, поверьте никто такой диаметр для стальных радиаторов ставить не будет:ogo: .
    Если серьезно, то как можно принимать во внимание объем воды и не принимать во внимание вес отопительного прибора? Вы же считали насколько дом быстро остынет. Владимир чуть ли не каждый день акцентирует на этом внимание, что инерционность это хорошо:super:

    Блин пока писал пост, опередили.:(
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда зачем Вы упомянули именно про "обезвоженность" стальных радиаторов, если это малозначительный (для Вашей системы) фактор? Вы акцентировали внимание на одном параметре ("маловодности" стальных радиаторов), я и прокоментировал влияние именно этого параметра...
    Я в этой теме ни на чьей стороне - нет у меня реальных цифр по эффективности той или другой системы для разных условий. Так что просто высказываю своё мнение по отдельным вопросам, когда с чем-то не согласен...
     
  3. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Пардон, извиняюсь, что сразу не объяснил:|:
    Почитайте мою перепалку с Хрюнчей с 41 страницы, эта фраза по "обезвоженности" была ему и Lao адрессована, по этому когда вы позже пришли в тему, то не смогли понять, что я имел ввиду;). Вчера только за одну ночь 6 страниц написали, все это прочитать и вникнуть в каждый пост невозможно. Краткий смысл спора, что лучше чугунные радиаторы или стальные, каждый свои за и против приводил.
     
  4. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Понимаете в чем дело: не все всегда в мире однозначно! Если бы все выбирали только лучший автомобиль, кто ездил бы на тех, что хуже? При выборе автомобиля для себя любимого, его "аппетит"имеет важное, но не решающее значение! Иначе выбор всех - велосипед! В худшем случае - с моторчиком! То же самое относится и к системам отопления!
    Заметьте, я здесь ни разу не сказал, ЧТО лучше, а что ХУЖЕ! Я просто пытаюсь объяснить, по мере своих скромных сил, что при РАВНЫХ исходных условиях один из плоских нагревателей, лежащий полностью одной своей плоскостью на земле (грунте, бетоне, утеплителе...т.е. на самом нижнем этаже, где он будет иметь непосредственный контакт с Землей, пусть через сто утеплителей!) ВСЕГДА будет проигрывать другому по потерям тепла, тому, который ДВУМЯ плоскостями находится в ВОЗДУХЕ и греет то же помещение с теми же утеплителями, учитывая РАЗНЫЕ характеристики теплопроводности ЗЕМЛИ (грунта, бетона, утеплителя...) И ВОЗДУХА! Воздух - один из лучших легкодоступных природных теплоизоляторов! Остальные, по этому показателю, ему ПРОИГРЫВАЮТ! Всего лишь это! Я совершенно не касаюсьвопросов комфорта, стоимости монтажа и эксплуатации, удобства пользования, внешнего вида, занимаемой полезной площади в доме и т.д.
    Да, порой (я бы даже сказал - почти всегда!), чрезмерное массовое увлечение тем или иным товаром зависит от моды/рекламы/маркетинга даже больше, чем от истинных достоинств товара, по сравнению с подобными! Много Вы сейчас увидите в продаже мобильных телефонов, умеющих только звонить и ничего более! Да ни одного!:no: И что меня умиляет больше всего, это как обладатели престижных и дорогущих моделей часто обращаются ко мне с наивным вопросом: "Слышь! Тут чё, и в интернет можно зайти? :ogo: А как? :|: Куда жать?:faq: " И это после года, а то и более "обладания веСЧью!!!"
    Ну, да я немного отвлекся от нашей темы! Да, ТП уложенные так, что имеют непосредственный контакт с Землей, пусть через сто утеплителей, ХУЖЕ по потерям тепла, чем ТП скажем на втором, третьем и т.д. этаже, которые его не имеют путем непосредственной теплопередачи и уложены на такие же точно сто утеплителей! А выбирают их по другим , но тоже очень важным критериям. Например, в зависимости от наличия источника "дешевого" тепла. Уже тут, да и в других темах, обсуждались вопросы стоимости тепла, получаемого от разных источников! Среди них , невзирая на бОльшие начальные инвестиции, заметно лидирует низкопотенциальное тепло, получаемое с помощью разного вида и рода "тепловых насосов"! Так вот именно его и целесообразно использовать в СО с ТП или стеновыми/потолочными паналями! Именно там это низкопотенциальное тепло проявит себя во всей красе, а СО с ТП - свою эффективность! Но я чего-то не припомню упоминаний о "высокоэффективной " работе электростанции на этом самом низкопотенциальном тепле! Наоборот, все пишут о применении его, как отходов ОТ электростанции именно для целей СО!
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, вопрос такой. Я вот тоже, хотя и не продавец вовсе, а едва ли смогу ответить точно. Вопрос типа, как влияет мушка, ударившая автомобиль на большой скорости на эту самую скорость.
    Безусловно, и муха, и ваш чугуний влияют определенным образом. Причем одинаковым. Имеет значение в первом случае масса, а во втором случае теплоемкость - в принципе, та же масса с неким к по отношению к той массе, на которую мы влияем. В нашем случае это автомобиль и дом. Вы запросто могли бы и сами просчитать результат. Очень точный ответ в данном случае необязателен.
     
  6. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    +100!
    Но с оговоркой: хвалят ТП их обладатели, но больше из-за комфорта, уюта, удобства пользования для них, престижа обладания! Случись беда с системой ТП, их песни кардинально сменят тональность с мажора на минор, хотя и в нем есть пара веселых...:aga:
    Все апологеты преимуществ ТП "скромно:|: промолчали:close: ", сделав вид, что не заметили :ogo: моего вопроса, по поводу ремонта ТП, который дал течь, площадью 32 м. кв, с покрытием из керамогранита! Как найти место протечки и как заделать пробоину? :faq: Помогите! :flag:

    Можно перефразировать, чтобы понятней было, о ЧЕМ речь? Спасибо.
    "Всё это хорошо, но всё же почему Мерседес лучше чем Запорожец, почему с Мерседесом владелец богаче?"
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    На 32м2 пола у Вас же не одна петля? А минимум 5 петель или 4? Вот отключайте по одной и ищите, какая течет. Это наверно первейшее действие. А как Вы узнали, что она течет?
     
  8. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Билл не могу с вами согласиться:no:.
    Когда я покупал оборудование для ТП мне дали смету (спецификацию), в этой смете была расписана каждая позиция, надо сказать, что практически ничего докупать не пришлось, излишков тоже практически не осталось, спасибо за точный проект:super:, который кстати по рекомендациям Евраза делали. Я подозреваю;), что аналогичные сметы (со спецификациями) делают и для домов с радиаторным отоплением, вот собственно ее и хотелось бы услышать, было бы собственно с чем сравнивать. Ну могут же продавцы в теме озвучить хоть одну смету (спецификацию оборудования)? А так просто считать дом со стальными радиаторами, не понимая их количество, протяженность магистралей, их вес, объем, вес, объем расширительного бака и т. д не возможно.
    Кстати я понял почему, вы не можете точно сказать по своему отоплению а я смог. Свой старый дом который я описывал., я снес и в процессе его разборки хочешь не хочешь изучал систему отопления, батареи, бак расширительный и другие железяки пошли в металлолом, по этому и запомнил их вес:)]

    А вы спрашивали раньше? Я не молчал.
    Вот я рассказывал людям тут https://www.forumhouse.ru/threads/132082/ как на СОБСТВЕННОМ примере ремонтировать ТП.
     
  9. zhmaev
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607

    zhmaev

    Живу здесь

    zhmaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пермь
    Может просто тепловизором



    Фотографии сделаны через 15 минут после пуска тепла в ВТП. В помещении температура на момент пуска около 0 градусов.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Да никакой ангажированности нет...Я их нигде не рекламирую...Я их не продаю...просто у меня теплые полы...и ВСЕ!!!...И если еще когда буду строиться...:)] * что врядли* :close:...то обязательно себе их сделаю...
    Несмотря ни на чье-то мнение...т.к. очень ими доволен.
     
  11. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Да были уже ссылки... Вот, начиная отсюда: https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-23#post-3406313
    Но это мало помогает: там ведь на шведском, да еще и ТП не всегда хвалят, вернее, чаще ругают, что владельцам и продаванцам ТП не может нравиться: первым, т. к. они "лоханулись, пошли на поводу у вторых", а вторым: ну кто же пилит сук, на котором сидит? :hello:

    Ну кто бы с такой постановкой задачи спорил! :victory: На здоровье! :)] Но какое ЭТО имеет отношение к теме?
    ПыСы. Это Я вставил я...:|:
     
  12. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Только почему-то вы не написали .то что дельта температур для вашего расчёта не имеет никакого значения:mad:И вы умалчиваете.что ТП соприкасающийся с грунтом непостредственно будет иметь дельту 23С , а дельта за радитором может достигать 100С ???
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    При Ваших условиях я утверждаю и гарантирую это: более эффективно отопление ПЕРВОГО этажа радиаторами (не важно какого типа,формы, цвета, марки и РАДИАТОР ли это вообще! Т.е. может быть конвектор, излучатель, камин, в общем почти все типы НП, кроме ТП и подобных ему братьев-стеновых/потолочных панелей, жестко встроенных в ограждения, НЕ приставных!) , чем ТП по грунту или над холодным подвалом. При ТП на втором, третьем и т.д. - они равно-эффективны, а если учесть возможность снижения комфортной температуры при отоплении ТП на пару градусов (ну держать вместо +20*С всего +18*С), то тогда ТП будут ЭКОНОМИЧНЕЕ, не путать с эффективнее. Т.е. Вы, имея ТП в доме, начиная со ВТОРОГО этажа и выше, можете ЗКОМОМИТЬ на отоплении. Если Вас заинтересуют подробности и обоснования, вот ссылка:
    https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-23#post-3406313
    начиная с нее и дальше, а также в моих постах... За все написанное мной в этой теме - отвечаю!:pioner: Как говорят в некоторых кругах:aga: : зуб даю!:hello:
     
  14. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Это ваше личное дело. Ознакомились бы хотя бы с результатами съёмки тепловизорами. Потом рисовали бы картинки и сравнивали,ах да для вас же не существет разных температурных зон. Вы просто считаетет тупо одну и туже температуру.к тому же считая дикими теплопотери в грунт.
    А по поводу дуэльки не важно у кого рожа шире,важно у кого реакция лучше,глаз зорче и рука твёрже. Это я говорю,который имел в своё время отношение к стрельбе.По живым мишеням.:hello:
     
  15. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Уважаемый! :flag: Прежде чем п...кнуть в лужу, Вы бы сначала Букварь-то почитали! :aga: По расчетам теплопередачи! А потом уже лезли с вечнолюбимым вопросом о "дельте"?:mad: Теплопередача считается по разнице температур (Дельта Т) ПОВЕРХНОСТИ, (а не воздуха около нее и не супер-пупер горячего нагревателя, стоящего где-то сбоку,) и температуры на другой ПОВЕРХНОСТИ того же тела, через которое считается теплопередача! Сделайте зимой тепловизором замеры температуры за ОЧЧЧЧЕНЬ горячей батареей в 100*С, стоящей в 10 см от стены, и температуры на поверхности ТОЙ САМОЙ стены непосредственно за батареей! Вы будете шокированы увиденным! :ogo::( Оказывается, на стене и близко не будет 100*С, там и 30* с трудом наберется! Да шо я такое несу, а? :|: А вы проверьте...:mad:

    Из "ширины рожи" прямо следует наличие преимуществ и во всех перечисленных областях: реакция лучше, глаз зорче и рука твёрже? :um:
    А живая мишень из вас прикольная была, наверное...:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.