1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    И в любом помещении так!
    Только пара "профессионалов" утверждает, что автобус едет быстрее потому что он длиннее! А скорость замерить не хотят никак.

    Предлагаю вам как мужчине сделать то, что обещали! :aga:
     
  2. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Это у вас самокритика? Похвально! А я тут уже стОка букАв наваял, пытаясь объяснить некоторые вопросы, но опять в лужу пукают... Увы...
    Отдохнуть бы вам не помешало...:aga: Если вы, в отличии от меня, выдергиваете из контекста бесполезные данные и игнорируете полезные.....;)
     
  3. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Ответ был дан сразу: https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-11#post-3399408
    Чем не устроил?
    Это у вас туго, не только мощность и количество энергии пукаете, но и читать слабо, видать друг-турок заразил! Объясняю, для тех, "кто в танке" последний раз
    не значит что
    Где там про количество тепла?Там о поверхности теплообмена! Если в ведро налить воды, а потом с одной стороны сделать одну дырку, а с противоположной сделать их десять, что, вы тоже заявите, что с этих сторон потечет одинаковая водичка, в смысле количества? Ведь 50% ведра что там, что там! А? Телемастер, блин...:flag:
    Вы так же хорошо и в телевизорах разбираетесь?:aga:
     
  4. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    А вы еще и очень скользкий человек:mad: , вопрос был четко поставлен по слеующим позициям:
    1. Почему вы с вашим опытом преподования не сделаете математическую модель, например в ANSIS?
    2. Я просил вас показать методику расчета теплосопротивления стеклопакета с 3 стеклами?
    Вы видите ответы на эти вопросы? Я нет, что вы как уж на сковородке крутитесь?
    Я не просто вам дал ссылку на вопросы на которые вы не ответили, но еще и дополнительно продублировал их в посте №743

    У меня тугого:
    1. ТП работает в отличии от Вас, что не дает мне повода говорить что радиаторы это хорошо а ТП это неэффективно.
    2. Поиск повреждения ТП и его ремонт я смог сделать самостоятельно, в отличии от вас нетугого человека который зарабатывает себе на жизнь отопительными системами. Хотя по логике вы должны были этому учить других, именно это я имел ввиду когда говорил, что вы не способны применить на практике свои знания. Дожились, женщина Stafa должна объяснять преподователю теплотехники как искать и устранять неисправности ТП, самому не противно от таких знаний?
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А как заставить Вас увидеть на этой же картинке перегретую зону на всей площади пола?
     
  6. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    1. Если Вы говорите о ANSYS, а не о ANSIS...:um: Бюджет работы сможете оплатить, поговорим. :)] Я не Каритас, за "бесплатно" только на форум пишу, а работаю, как и все, за деньги. Прискорбно, но факт! :|:
    2. Никогда не делайте поспешных выводов, при наличии скудной информации. ТП у меня работает тоже. Но я его ни не хвалю, ни не ругаю... Я о другом. О том, что не всегда и не везде ТП выигрывают! И ни о чем более!
    Все это люди уже пять лет назад, в далеком 2006 году на другом форуме обсасывали... Ничто не ново под Луной!:aga:
    3. При аварии ТП (его протечке) самый трудный этап, это простыми недорогими методами сперва найти, а потом устранить брешь. Это в разы труднее, чем при СО другого типа. В полу 32 м.кв из двух петель была протечка из-за некачественной укладки в центральной зоне, а вытекало в месте примыкания пола к стене. Поиск методом "железной логики" и "научного тыка" привел к снятию и замене примерно 8 м.кв. покрытия и замене трубы, т.к. при демонтаже ее повредили. Чтобы не злорадствовали, скажу сразу: ЧП с ТП было не у меня... К счастью...:)]
    Да вообще-то вопрос был не к ув. Стафе, но раз она пожелала ответить, спасибо ей скажу:hello: ! Суть вопроса состояла в том, рассказывают ли "продаванцы ТП" потенциальным клиентам о возможных проблемах с ВТП, в случае протечек и озвучивают ли бюджет ремонта, в том числе и временнОй? Тут сантехник дядя Вася из ЖЕКа с разводным ключом №5 уже не помощник! Даже за три бутылки с закусью...:no:
     
  7. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Где я сказал что я ее не вижу? Ткните носом.

    За деньги любой дурак сможет, вы бесплатно попробуйте, у нас всех в теме знаний самостоятельно сделать эту математическую модель нет а у Вас они есть. Если вы машете дипломом теплотехника как флагом так будьте полезны всем в этой теме, это просьба а не угроза:) .
    Еще вы дипломатично молчите по поводу моего вопроса по расчету стеклопакета с 3 стеклами, не проходите мимо помогите рассчитать эту сложную теплотехническую задачу.:hello:
     
  8. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Вот вы себе и ответили... Проблема с деньгами? Или дураков "любых" мало?

    О простоте ремонта ВТП...
    Интересно, сколько ВТП продал бы Евраз, пользуясь как рекламой вот этим?https://www.forumhouse.ru/threads/132082/#post-3308530
    https://www.forumhouse.ru/threads/132082/#post-3308869
    https://www.forumhouse.ru/threads/132082/#post-3312212
    https://www.forumhouse.ru/threads/132082/#post-3335046
    Думаю, что очень много! :)]
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Я три часа потратил на перечитывание пропущенных десятка страниц! Ничего нового... Неспособность понять друг друга приводит к переходу на личности и взаимным оскорблениям. Стыдно... Если так дальше пойдёт, то тему закроют, как и год назад. Консенсуса достигнуть невозможно, потому что нет однозначного ответа. Но вполне можно вычленить по-отдельности достоинства и недостатки ТП и радиаторов и дать рекомендации по применению. Что я и попытаюсь сделать. Не претендую на истину в первой инстанции, пишу только то, в чём уже уверен, спорные для себя вопросы не затрагиваю, если кто-то с чем-то не согласен, поправьте меня. Итак: водяные тёплые полы. Достоинства:
    1) Комфортные ощущения для ног и всего организма человека.
    2) Возможность экономить до 12%:)] (в зависимости от климата) топлива за счет снижения комфортной Т* в помещении на 2 градуса. (А у Стафы, почему-то +23, как и у меня...:faq:)
    3) Теоретически, менее заметная циркуляция воздуха в комнате, отсутствие сквозняков.
    4) Отсутствие проблем с расстановкой мебели, "не мешаются" радиаторы.
    5) Большая тепловая инерция бетонной стяжки.
    6) Не знаю...
    Недостатки:
    1) Увеличение теплопотерь в грунт в случае непосредственного контакта утеплителя пола с грунтом.
    2) Проблемы с ремонтом.
    3) Опасность неработоспособности системы в случае серьёзных аварий, катаклизмов с энергоресурсами, невозможность оставить дом без присмотра, уехать на длительное время.
    4) Необходимость покрытия из теплопроводных материалов.
    5) Большая тепловая инерция бетонной стяжки.
    6) Необходимость, в большинстве случаев, продолжать нагрев ТП и вне отопительного сезона из-за некомфортного ощущения для ног от холодной поверхности.
    7) Трудности и затраты при применении ТП по деревянным перекрытиям или в случае замены деревянных полов.
    В связи с вышеизложенным, ТП рекомендуются в домах постоянного проживания, на фундаменте типа УШП, либо по бетонным перекрытиям над утеплённым цокольным, полуподвальным или любым другим этажом в многоэтажном доме. В противном случае, необходимо превышение теплосопротивления утепления пола над теплосопротивлением стен не менее, чем в 1,5 раза, либо дополнительное утепление отмостки. В качестве отопления желательно использовать низкотемпературные источники нагрева.
    Не рекомендуется использовать ТП в домах периодического проживания, утеплённых ниже современных норм, с неплотностями и щелями в окнах, дверях, стенах.
    Радиаторы. Преимущества:
    1) Ремонтопригодность.
    2) Быстрый нагрев помещения.
    3) Увеличение КПД ТТ котлов, печных котлов и, допустим, некоторых других, использующих энергию сжигания углеводородного топлива.
    4) Возможность слить систему в случае возникновения аварийных ситуаций, возможность оставить дом без отопления в случае долгого отъезда или других обстоятельств.
    5) Возможность использования в СО с естественной циркуляцией.
    6) Возможность использования без ограничений в домах с деревянными полами и перекрытиями на любом этаже.
    7) Возможность применения в недостроенных домах, домах, не утеплённых по СНиПам, домах периодического проживания.
    Недостатки:
    1) Повышение теплопотерь в зоне непосредственно за радиаторами в случае размещения их на наружных стенах.
    2) Повышение теплопотерь через потолок и верхнюю часть стен за счёт неравномерности, на 1-2 градуса, нагрева воздуха у пола и у потолка.
    3) Эстетика, функциональность (на любителя).
    4) Не знаю...
    Отсюда рекомендации: Радиаторная система отопления предпочтительнее в домах постоянного или периодического проживания с деревянными полами, или с полами из любого низкотеплопроводного покрытия. Теплосопротивление участков наружных стен за радиаторами желательно увеличить в 1,5 раза или применить изнутри отражающую теплоизоляцию.
    Вот, приблизительно так...
     
  10. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    У меня проблема с вами.
    Бесплатно заниматься демагогией умеют все, а математическую модель отопления для радиаторов и ТП могут сделать только теплотехники с опытом преподавания, или скорее всего не могут а говорят, что дайте денег тогда сделаю.
    Отшучиваться вы можете сколько угодно:no:, только проблема не исчезнет:flag:. Вы упиваясь своей специальностью, задаете Всем вопросы на которые по понятным причинам вам корректно ответить не могут. Когда я используя ваши же методы, исходя из своей практики общения с теплотехниками зная, что теплотехникам тяжелее всего сделать, задаю вам вопрос по поводу математической модели и расчета стеклопакета с 3 стеклами, вы сразу говорите дайте денег. Писать умные непонятные никому фразы это одно, быть полезным другим как Winder и Nadegniy с их термокалькуляторами это другое, они к стати в отличии от вас денег за эти работы не просили, хотя покритиковали их за этот бесплатный труд по черному.
    Так вот, денег вам не дам потому что:
    1. Человек делающий математическую модель должен в мельчайших подробностях понимать предмет, а вам уже кроме меня достаточное количество людей указало на то, что вы не до конца понимаете предмет, всех перечислять не буду а переругались вы в теме практически со всеми, одни разборки с Лисой чего стоят.
    2. Давая деньги, я должен быть уверен, что человек с задачей справиться, думаю что вы с этой задачей не справитесь, это мое сугубо личное мнение и никому его не навязываю.
    Забыл сказать, вы не правы были когда говорили, что я в телевизорах плохо разбираюсь, я вообще в них не разбираюсь.
    P. S. Быть полезным людям за деньги и без денег - это очень разные вещи.

    Не соответствует действительности, я уже на своем примере говорил, что я на ооборот ищу способ охлаждать дом летом через ТП.
     
  11. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Виндеру должно стать обидно за такую компанию...
    Человек-то реально людям помогает, в отличие от этого менегера...
    И термокальк - это совсем чужая заслуга, а надежный, похоже, сам в нем ни одного расчета сделать не сможет...
    Тот же Данев, только в профиль. :)]
     
  12. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    А честно говоря, Вам не пофик, сколько и кому продает Евраз?
    Так дядя тот из Жека давно уже не помощник в вопросах отопления, очень мало стало специалистов, разбирающихся в отопление, а на бум лазаря как то не хочется доверять. Вот поэтому и приходится самим во всём разбираться. Конечно, есть шанс повреждения трубы, но он мизерен, трубы же в слое бетона всё таки находятся. И если такое всё таки случится - значит не судьба.
     
  13. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Изложу свою позицию еще раз:
    1, Мне по барабану, чем зарабатывает себе на жизнь Евраз, я даже похвалил его, как продавца, расхваливающего свой товар и при этом не хамящего. Но потом он стал продаванцем и резко изменился, стараясь с пеной у рта отстоять свои догмы, не взирая на доводы оппонентов. Я взял свои слова обратно.:aga:
    2, Мне никогда не импонировали "наперсточники" и спокойной жизни им от меня никогда не было и не будет!
    3, Что говорить о дяде Васе из ЖЕКа, если даже здесь порой такое:ogo: говорят, что думаешь, учились ли эти люди чему либо, или только "проходили"...:(
     
  14. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Закончил чтение темы "Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы?" в 2-х частях. Интересное чтиво, но развязка для меня оказалась во 2-й части, начиная с 30 -й где то страници. DANEV писал про увеличенные теплопотери через пол при ТП - это отрицать глупо, и человек, хоть каким либо боком касающийся тепловых расчетов это обязан знать. По идее часть этих потерь должно компенсироваться за счет меньшей т-ры под потолком и в районе окон, но только часть. Для себя делаю вывод по этой теме и многим другим: ТП на первом этаже - для комфортного хождения босиком по полу (будущий дом с холодным подвалом) на всей площади (кухня, зал, СУ, прихожая и т.д.). Радиаторы - 2-й этаж в спальнях, т.к проще в кратчайшие сроки менять микроклимат в комнатах. Ну и плюс есть мнение о "не комфортном сне" близко к ТП, на себе испытывать нет желания. Получается все наоборот и это максимально не эффективно - хрен с ним, 1000руб за отопительный сезон - роли в жизни не съиграет.
     
  15. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    В том-то и дело , что читал. Но здесь в основном флуда больше, и эмоций. По сути очень мало.
     
Статус темы:
Закрыта.