1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. regata
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    35

    regata

    Участник

    regata

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Украина
    А Вы прежде чем писать такие цифры не утруждались даже подсчитать разницу в расходе. Просто не реально добиться такой экономии - при дизеле более 1000$ в месяц и на газ 60-80$. Это какой должен быть КПД
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я думаю, что нужно все-таки несколько снизить накал страстей, соблюдая рамки приличия при обсуждении той или иной проблемы.
    Я допустим абсолютно не теплотехник, есть грамотные женщины на форуме по профессии медицинской и другой профессии, есть просто увлекающиеся жизнью люди, которые не смогут поддержать дискуссию в узкоспециализированном направлении, о чем DANEV и говорил здесь. Тонкости, наверное, важны при защите диссертации. А какие-либо противоречия в аргументации сторон можно проверить либо при помощи имеющегося эмперического материала у оппонирующих друг другу сторон, либо в особо запущенных случаях можно опровергнуть с позиции формальной логики. Это применимо при любых спорах.
    Поэтому хотелось бы не скатываться до оскорблений, а спокойно попытаться выявить уязвимость аргументации сторон.
     
  3. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Ни о каком снижении комфорта, и тем более об увеличении отопления здесь речь не идёт, даже наоборот
    И причём здесь плёночные полы, и другие виды отопления:faq: ? А уж разговоры про стоимость как аргумент, это уже когда больше и сказать в пользу радиаторов нечего:no: . Мне ТП обошелся около 40тр, радиаторы около30тр.
     
  4. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я Вам что, соли на одно место насыпала иль спать спокойно не даю? Или хлеб Ваш отнимаю?
    По поводу дискуссий - заведите тему или в дневниках и о тонких материях там с Даневом музицируйте. :um:
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы образность мысли воспринимаете?
     
  6. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Уже нет.
    Я уже однажды Вам напоминала об излишнем цитировании, Ваши посты утомляют большими цитатами. Вы не уважаете собеседников. О чем можно с Вами дискутировать?
     
  7. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    DANEV, post: 3415610, member: 135265"] .......Остальные, по этому показателю, ему ПРОИГРЫВАЮТ! Всего лишь это!..... Я Именно там это низкопотенциальное тепло проявит себя во всей красе, а СО с ТП - свою эффективность! Но я чего-то не припомню упоминаний о "высокоэффективной " работе электростанции на этом самом низкопотенциальном тепле! Наоборот, все пишут о применении его, как отходов ОТ электростанции именно для целей СО![/quote]


    Вы немного увлеклись вашим рассказом, а вопрос так и остался без ответа..Сравниваются 2 вида отопления, судя по названию темы. Об остальных рассказывать нет необходимости:no:.
    Предположу, что хозяин Мерседеса, в прошлом, не стал экономить и слушать любителей радиаторов, а залил ТП, и на сэкономленные на отоплении деньги, купил Мерседес, о котором вы и говорите. Хозяину Запорожца остаётся только посочувствовать:(. Вывод один, поставите радиаторы,- пересядите на запорожец;) .
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я даже анализировать не стал эти цифры. Наверное, мой университетский товарищ забыл дать полную сравнительную информацию по температуре на улице, потом сравниваемые месяцы могут не совпадать (сентябрь при газе, солярка при феврале и т. д.). Главное- ощутимая разница в стоимости топлива.

    Лично Вы можете не дискутировать со мной.
     
  9. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Weest

    У него печка топится картоном, а то что печка не догревает - кот бегает и энергию выделяет, КПД выше некуда и кота и печки. Наши с ихними не пляшут. :close:
     
  10. regata
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    35

    regata

    Участник

    regata

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Украина
    Да-а!!! Слава Богу, что это все виртуально, а то население Земли наверное уже бы сократилось!!!
    Действительно тему можно, а даже и нужно закрывать. Точно может сказать что эффективнее только тот человек, у которого стояло одно из отоплений (ТП или радиаторы) и он не меняя котла и не утепляя дом перешел на другое. А так все остальные будут с пеной у рта доказывать, что их болото лучше. Я уже писал, у меня работают обе системы и ТП и радиаторы и кроме того, что при ТП приятное тепло в ноги (босые) и просто полежать на твердой теплой поверхности я не вижу ничего. Температура радиаторов колеблется в районе 40-50 градусов, в помещениях 22-23. А про заявленную экономию на 6 процентов при снижении температуры на 1 градус - можете прочесть в Инструкции пользователя котлом, например Wiessman, там черным по белому на стр.19 это сказано и ни про какой ТП ни слова. https://www.viessmann.ua/etc/medialib/internet-ua/pdf_dokumente/bedienungsanleitung.Par.66262.File.File.tmp/BA_5599_584_03-2008_Vitodens_100-W_WB1B_GUS(UA).pdf
     
  11. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    В стоимости строительства дома затраты на отопление - самая гуманная часть расходов. То есть, по большому счету это мизер в строительстве. И кто щеки раздувает - так это те, кто пытаются доказать, что вокруг одни лохи, а они такие все красивые.
    Я не буду топить печку - она мне ни разу не нужна, не поставлю дизельный котел, так же как и твердотопливный - ну не нравятся они мне. Нравится Вам работать истопником - флаг в руки. У каждого свой путь.
    Одно не нравится, что и пытаюсь донести для строящихся и выбирающих систему отопления, что ТП и без батарей справляется с отоплением дома, а то тут много уже "спецов" пытаются отстоять мысль ТП без радиаторов - не справится. СПРАВЛЯЕТСЯ, и не стоит вбухивать деньги в дублирование радиаторами - бесполезно выкинутые деньги. Но при строительстве ТП сделать проще, чем потом его делать, после постройки дома, более затратно. Но мы же говорим о нормально, по СНИПам утепленном доме, с оговоренными там же R пола, стен и потолка. А кроилово ведет к попадалову, сэкономил на утеплении - греешь землю и улицу, и неважно, с какой системой отопления. Просто потом не стоит удивляться, почему такИе огромные счета за отопление.
    Зы. Я могла бы изначально повесить просто конвекторы - мощи хватало, быстро и без головной боли. Но мы сделали гибкую систему отопление под любой вид топлива, переделать в котельной на другой котел дело нескольких часов.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы в этот пункт добавил комплексную составляющую УШП
    1.) Отсутствие пучения грунта.... И что с этим грунтом будут делать при радиаторной СО?....ну и дальше по списку, который вовсе не маленький.
    И ТП- это только некоторая часть этой технологии, которую некорректно рассматривать отдельно.
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы сюда добавил, что чем теплее климат, тем незаметнее ошибки. А в Сибири, наоборот - чуть накосячил - и нате вам.
    Поэтому, я так полагаю, там и есть предубеждение к теплым полам.

    Да и по теме.
    У радиатора горячий теплоноситель, отдающий тепло помещению, а ТП - это от же радиатор, только а) не двух, а односторонний с б) низкотемпературным теплоносителем, в) и этот радиатор еще и обернут в теплосопротивление в виде бетона. Это, как радиатор, завернутый в одеяло. Когда в мае топят, а на улице жарко - я так одеялом понижаю эффективность батареи.
    Ну, и естественно - энергоэффективность ТП, есть такая характеристика - низкая.
    Однако, не факт, что это - плохо.
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Было бы смешно. :aga: Рассчитав и сделав основное отопление ТП, потом ещё и сделать радиаторы. Но хотите верьте, хотите нет - то, что у Вас ТП и мерин НИКАКОГО отношения к вопросу что энергоэффективней ТП или радиаторы НЕТ! :um:Это может свидетельствовать только об уровне Вашего благосостояния. :super:

    А вот и ЕДИНСТВЕННО РАЗУМНОЕ МНЕНИЕ (ИМХО конечно, чтобы никого не обижать) по вопросу темы! Я тоже самое писал до отрезания темы, я думаю не побьют, за то что повторюсь :|:
    В офисе надстроили третий этаж, ну и теплоизоляции не пожалели. На первом и втором этаже батареи градусов 40-50 вынуждены держать, а вот на третьем этаже радиаторы разве что не холодные градусов 30 наверное, зажаты терморегуляторами по самое нихочу. Бессмысленно спорить что эффективней, лучше теплоизоляцию делать надо! :super:
     
  15. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Просто не надо называть это КПД, подозреваю, что в первоисточниках используют другой термин.
     
Статус темы:
Закрыта.