1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Выдуманная экономичность ТП нужна для того что бы компенсировать реальную более высокую себестоимость. Непонятно зачем пошли на это скользкое поле, давили бы на комфорт. Показал я реальную экономию, даже без учёта дополнительной теплоизоляции пола.

    Возможно можно сэкономить аж целую дельту от двух градусов, экономия за 50 лет окупит повышенные затраты на утепление, на мерина не хватит.

    Не "на", а "до" это настолько принципиальная разница, что об этих 6% можно не вспоминать
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Чем горячее теплоноситель, тем больше теплопотери из-за большей разницы между внутренней и наружной температурой поверхности. У радиатора гораздо меньшая площадь теплоотдачи по сравнению с теплым полом и расположен он, как правило, под окном, - в месте, где имеются наибольшие теплопотери из-за худшего коэффициента термосопротивления окна по сравнению со стеной. Поэтому-то при радиаторном отоплении сделать температуру теплоносителя такой же как и при теплых полах не получится, - не прогреется все помещение.
    А сравнение бетона с одеялом очень неудачное. :)]
    Коэффициент теплопроводности железобетона - 1,4
    Коэффициент теплопроводнрсти строительного войлока - 0,05
    Если Вы в мае накроете радиатор вместо одеяла слоем бетона такой же толщины, - прохладней не станет. :)]
    И, наоборот, если вы будете укрываться на время сна бетоном, а не одеялом, то поспать не получится, - зацуцунеете.
    И как раз-таки именно энергоэффективность теплого пола выше чем у радиатора, вследствие возможности использования теплоносителя с меньшей температурой, большей площади нагрева, равномерного прогрева ВСЕЙ площади помещения и, благодаря этому, возможности понизить температуру в этом помещении на пару градусов без ущерба для комфорта.
     
  3. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Уважаемый, gnn!
    Вы хотя бы представляете до какой температуры может нагреться теплоноситель в солнечном коллекторе?
    Чтобы выразить Ваше сомнение по поводу использования радиаторов в связке с гелиосистемой?
    Для затравки могу сказать, что в условиях Ташкента емкость с водой в 2 тонны, находящаяся в тени, нагрелась этим летом до 40 С.
     
  4. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Вы про аккумуляторы тепла слышали?
     
  5. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Не возражаю насчет лета, зимой какая температура этой емкости с 2 тоннами воды будет?
    Летом мне солнце и даром не надо, я про отопление говорю а не о горячем водоснабжении:hello: . Мои сомнения (теоритические) по поводу применения радиаторов с солнечными коллекторами в первую очередь были вызваны их малой теплоемкостью, солнце все таки цикличный источник энергии, пока светит тепло а ночью, что делать? Преимущество ТП в связке с СК перед радиаторами мне кажется логичным, если не прав поправьте.

    И почему сразу не знаю:|: ? Вы вот шифруетесь:)] а я по вашему сайту каждый день прогуливаюсь https://www.buderus.uz/buderus/language1/products/renewable-energy/solar-collector/index.html на этой странице есть угроза;) нагрева теплоносителя в СК до 140 градусов, хотя в Украине затрудняюсь себе такое представить:ogo: .

    P.S. Поясните кто может, о чем Виктор мне говорил? Я действительно ничего из его слов не понял:faq:
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    А Вы оцените стоимость отличных стальных панельных радиаторов КЕРМИ.
    По-моему, не космических денег они стоят.

    Нет, конечно же. Только с Вашей подачи.
    При прямом попадании солнечных лучей теплоноситель в наших условиях в СК может нагреться до 250С, естественно, это тепло аккумулируется в бойлере косвенного нагрева, (в случае с Будерусом, стоящий нешуточных денег) где, как правило, используется два змеевика, один из которых питается теплом от котла в случае нехватки солнечной энергии.
    Под Алма-Атой, в горах есть дом, построенный на полном автономном инженерном обеспечении. Температуры там достаточно низкие. Зимой 40% тепла обеспечивают СК при пасмурной погоде. Летом этим теплом греется бассейн.
     
  7. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Не нравятся они мне. Есть и китайские, почти бесплатные, только они из фольги наверное сделаны.
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Германские КЕРМИ - сделаны добротно. По весу там металла прилично. Конвекция у них почти "паровозная".
     
  9. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Я не спорю,они хорошие,даже отличные. Дизайн не нравиться.
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я не продавец радиаторов ЯГА, но присмотритесь к их дизайну, если они проходят по Вашему бюджету.
    У нас в Ташкенте их смонтировали в одной из центральных клиник. Выглядят просто супер, но их цена лежит в пределах 300 долл.США за 1,5-2 кВт. Точно не помню.
     
  11. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    1) Во-первых не злой. :)]
    2) И что из это выходит (о поверхности теплообмена?). Да, неправильно понял. Тогда кроме слов- расчет.
    3) Да и вы вскользь читаете. Слава богу вы мне работ никаких не производили. А "жмурки" посмотрите все-таки.Буду собираться во Львов, обязательно дам знать. Если только в Киев, подъедите?

    Так вот здравствуй теплый пол! 60руб.пог.м. трубы х 6=360 руб кв. м. Это на уровне обычного китайского радиатора.
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Может нагреться. При отсутствии циркуляции.
    А бойлер, - это только для ГВС. На отопление надо объем побольше.
    Трехсотлитровый двухконтурный будеровский бойлер три года назад стоил что-то около сорока пяти тысяч. Коллектора - по тридцать с лишним. Там еще много чего надо к этому. :)]
     
  13. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Бойлер с двумя змеевиками на 1000 л. стоит для дилера примерно 4000 ЕВРО.
    Вся система стоит весьма нешуточных денег.
    Не все агрегаты Будерус имеют адекватную цену: так гидрострелка на 4-5 контуров в немецком исполнении стоит порядка 2000 ЕВРО. Наши ребята все делают сами в пределех 100 долл.США, правда из черного металла, а не из нержавейки( это примерно обходится в 400-500 долл.)
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Высокая цена товара обусловлена большим ресурсом. В данном случае с СК -срок службы 20 лет, последующие 20 лет с понижением эффективности на несколько процентов при правильном монтаже.
     
  15. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Вы совсем забыли, что это дизайн радиаторы, которые устанавливают для интерьера, как например шторы на окнах за 50 баксов за пог. м. Это дизайн, за который люди платят, а уж потом отопительный прибор. У меня 2 их каталога - просто супер, но очень дорого.
    Есть вариант еще купить подешевле и покрасить автомобильной краской под любой тон или с металликом:)]! Я об этом задумывался, когда друг покупал себе стальные панельники.
     
Статус темы:
Закрыта.