1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это то, что принято называть: дано
    Перефразировать вопрос можно так: есть дырявое ведро. Из какого ведра больше льется воды , из полного или из менее полного?
    Ответ очевиден - из более полного. В нем давление больше.( а в комнате с большей температурой - больше разница с наружной, и поток тепла больше)

    А далее следует доказательство, или часть доказательства, в котором комнат, заметим, уже 2, и следует вопрос никак не относящийся к заданной теме.
    Перефразировать этот вопрос можно так: есть два ведра с похожими дырами. Мы льем в них одинаковое количество воды. В результате в одном из них оказывается больше, а в другом меньше воды.
    И следует вопрос, какое ведро теряет больше воды? То в котором уровень воды оказался выше, или то, в котором уровень воды ниже?

    Ответ: Задача была про Фому, доказательство по Ерему. Задавшему не поставили 2 только потому, что он сам - бестолковый преподаватель.
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Мне в офисе Будерус показывали прибор, по которому настраивается дизельная горелка по параметру "максимальная энергоотдача-самый низкий выхлоп СО". То же что-то стоит в районе 4000 ЕВРО с отдельными датчиками по 50ЕВРО (всего на котел уходит 4 таких датчика при настройке, которые являются расходниками). Операция настройки дизельного котла у них стоит 300 ЕВРО.

    Gnn.

    По поводу зимы, я по-моему уже отписался, но для Вас еще раз останавлюсь на этом вопросе:
    в Алма-Ате, точнее в ее горных окрестностях гораздо холоднее зимой, чем на широких украинских степях в отопительный сезон. Там есть дом одного очень увлекающегося техникой человека, который обогревается СК Будерус. Думаю, что легко набирается температура в районе 50-60 С в емкости даже большего объема, чем 2000 л., чего за глаза хватает обогреть это шале так нелюбимыми Вами радиаторами.
    Будет оказия, спрошу хозяина этого дома относительно его решения не оборудовать свое шале теплыми полами, несмотря на его широкую неограниченность в бюджете. ;)
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впрочем, тут не задано, кто меняет температуру, мы её устанавливаем - повышаем или понижаем - это один вариант
    тогда чем ВЫШЕ температура в комнате -тем ВЫШЕ теплопотери.

    , или она сама устанавливается - это другой.
    тогда чем НИЖЕ температура в комнате -тем ВЫШЕ теплопотери.
     
  4. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    1. Скажите как будут работать радиаторы с СК ночью? И какая будет разница в комплектации отопления СК с применением радиаторов и ТП?
    2. Почему вы решили, что я не люблю радиаторы? Вы невнимательно читаете мои сообщения. Вот здесь я признаюсь в любви к радиаторам, но только чугунным:love: https://www.forumhouse.ru/threads/135569/page-42#post-3413719
     
  5. mik_76
    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221

    mik_76

    один из

    mik_76

    один из

    Регистрация:
    28.12.08
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Итак: вот мое старое сообщение https://www.forumhouse.ru/threads/126973/page-60#post-3362439,вот показания счетчика на 4 декабря (14:31) 4208.1 ,а вот показания счетчика с картинками от 29 декабря( 19:56) и термометра с регулятором ,при этом раз в выходные а это 3раза за это время включал водонагр.бак 2кВт по 4 часа. СЧИТАЙТЕ!! а потом хоть обдаказывайтесь что радиаторы эффективней.а то только бла,бла,бла.ПРИ РАДИАТОРАХ ПОЛ БУДЕТ ХОЛОДНЫЙ ,СООТВЕТСТВЕННО ДАТЧИК РАДИАТОРОВ БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ НА ТЕМП. ЧАЩЕ И ВКЛЮЧАТЬСЯ ОНИ БУДУТ ЧАЩЕ, ПОТОМУ ЧТО С ПОЛА БУДЕТ "ТЯНУТЬ" ХОЛОДОМ.,СООТВЕТСТВЕННО РАСХОД ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ПРИЧЕМ В РАЗЫ. Господа,учите пожалуйста начальную физику( тепло всегда идет вверх!!! и хрен с ними с теплопотерями-в землю- они незначительны-ВЕДЬ ТЕПЛО ИДЕТ ВВЕРХ!!) Так же и с котлом( готов на спор на любые деньги замазаться (нагреем ваши радиаторы и наши полы до определенной температуры воздуха в помещении.а потом все вырубим дней на пять - семь и будем ждать у кого первого трубы рванут?!! ) как вы думаете у кого они быстрей рванут?))))) Разве не ответ на вопрос,что эффективнее?))) Ну вообщем с НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!!
     

    Вложения:

  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А почему теплопотери в землю незначительны, если "ТЕПЛО ИДЕТ ВВЕРХ!!" только не в твердой среде, и то не всегда. А стяжка ТП твердая и в ней тепло больше идет туда, где холоднее, и где ниже теплосопротивление.
     
  7. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Теплый поток не различает где холодно. где теплосопротивление ниже и тд. Он их не отличает и не может отличать. Вы же не хотите сказать что как только на своей пути встретит пенопласт, начнет обходить. И вниз в землю не спутиться не как. Просто нагретые частицы передают часть своего тепла рядом находяшихся, это и есть теплопотерии в землю. Это то же самое что в холодильнике холод поднимется на верхную полку, потому что там осетрина чуть потеплее.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Звучит оригинально и свежо.;) Или так сейчас учат?
     
  9. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Да, наверно я чуток перегнул палку. Не хотел углубится в теплопоглощение. Но надеюсь смысл был понятен.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, пожалуй, заберу слова свои обратно. Не потому, что теплотехник прав, а потому, что балбесом оказался я сам. Я уже лет7 безуспешно пытаюсь обсудить аналогичную, почти точно такую же задачу с невообразимой толпой феерических идиотов.

    Согласитесь - все- таки задача достаточно простая. У меня и картиночка очень давно заготовлена.
    А вот, дурак, не узнал..
    Знаменитая задача про бассейн с 2 трубами.

    Тут что получается, если быть точным.
    чем ВЫШЕ температура в комнате -тем ВЫШЕ теплопотери
    И чем выше потери, тем ниже температура .
    Именно так, а не наоборот.
     

    Вложения:

    • бык 2JPGььь.JPG
  11. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А что, идея с паром мне самому понравился.
     
  12. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Я уже не первый раз встречаю у Вас такое утверждение. Первый раз глаза протёр, может, почудилось... Ан, нет, человек искренен в своих заблуждениях. На самом деле Т* нижней поверхности стяжки будет больше, чем верхней. Простите, маленький ликбез. Существует три вида теплопередачи. Излучение - не зависит от расстояния, возможно только через прозрачные среды. Конвекция - в газообразных и жидких средах, за счёт естественного или исскуственного перемешивания. И теплопроводность - в твёрдых однородных веществах это единственный способ теплопередачи. Да и, в любых твёрдых. Направление теплопотока - от нагретой поверхности к холодной. Вне зависимости от расположения этих поверхностей относительно горизонта. Я полагаю, Вы осознаёте эти прописные истины. Так вот, в стяжке ТП, трубы располагаются, как правило, в нижней её части, возле самой теплоизоляции. Соответственно, теплопотери, через транспортирование тепла вниз будут меньше. Кроме этого, снизу выход потока тепла частично ограничивает слой теплоизоляции, в то время, как сверху тепло свободно излучается в воздух, для этого, собственно, и тёплый пол затеян. Положите на ТП одеяло, и замерьте, насколько увеличится под ним температура. Я думаю, через некоторое время, она почти сравняется с температурой теплоносителя. Поэтому, я ничуть не лукавлю, когда утверждаю, что градиент температур между верхней и нижней границей ЭППС под тёплым полом увеличивается, минимум, на 10 градусов, по сравнению с аналогичным по конструкции неотапливаемым полом.

    Как ни странно, многие так считают...:ogo: Я в шоке! Теперь понятен успех продавцов ТП, люди просто, по привычке, пренебрегают потерями в землю, "тепло же идёт вверх!". Каюсь, когда-то и я так считал. Также, как и Т* грунта под полом принимал всегда выше нуля.
    Впрочем, Mad_dog, возможно, Вы тоже имеете ввиду электрический тёплый пол, он ведь у Вас только в ванной и туалете. Тогда не путайте понятия, а не то получится ещё и не такая неразбериха. Тема изначально была создана для сравнения водяного ТП и водяных радиаторов.
     
  13. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    1.Уточняю- зависит от расстояния и прозрачность среды зависит от частоты излучения.
    2. Потери энергии ТП вниз можно существенно уменьшить, если уменьшить теплопередачу всеми тремя механизмами:излучение отразить фольгой, кондуктивную теплопроводность устранить воздушным промежутком, а конвекция вниз неактуальна.
     
  14. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Плиту ТП делают для аккумуляции тепла, что вообщем то, на мой взгляд нехорошо- уменьшаем оперативность управления климатом в доме(на улице потеплело и у нас жара от инерционного пола).Аккумуляция тепла(ТА) это главное, на мой взгяд, в развитии систем отопления, но ТА должен оперативно управляться,а в нетеплоизолированном со всех сторон ТА ТП это труднореализуемо.
     
  15. Илья Гут
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88

    Илья Гут

    учусь

    Илья Гут

    учусь

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Поэтому я считаю, что ТП необходим, как и все остальные теплорегулируемые поверхности окружающие человека(например холодорегулируемый потолок), но они не должны быть ТА, а просто крепкими.
    ТА должен быть отдельным и хорошо теплоизолирован.
     
Статус темы:
Закрыта.