1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    По газобетонной, если как было выше написано, участок стены не нормально впитывает влагу из воздуха, даже не знаю... Но такое встречается видимо редко (я первый раз слышу). А вот в остальных случаях (ну, там швы продуваются... или... даже не знаю что ещё предположить...:)) просто затереть пустые швы :).
    Хотя, в первом случае, наверняка характеристики газобетона не соответствуют заявленным и можно стрясти с завода деньги на исправление такого косяка, вплоть до перекладки стены и переделки крыши...

    А вот по второму варианту, если утеплитель намокнет из-за плохой пароизоляции не сразу а через полгодика..., когда уже кирпичом обложили... и если это "не совсем" каркасник, а утепленный тяжелый бетон...
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да расслабьтесь Константин! :super: Реально применение навороченных котлов с высоким КПД отбивается только в Европе. Вот когда у нас газ будет стоить столько-же, как раз к этому времени у вас котел прогорит и Вы его замените на современный! А он будет явно лучше чем тот который Вы сможете купить сейчас даже если заплатите в два раза больше!

    P.S. Я тут уже писал, что живу за счет того, что считаю чужие деньги. Реально переход с ЦО на газовую автономку дал эффект - отбилось в течении первых двух лет! (ЖКХ теряет, что не потеряло ворует, на это жирует, а уж что осталось то потребителям :mad: ), а вот дополнительные утепления и модернизации практически не отбиваются если учесть инфляционные поправки и упущенную выгоду от иного вложения денег. Модернизацию делали только для того чтобы умещаться в утвержденные лимиты при увеличении потребления.
     
  3. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А причем тут правильность СО. Даже к примеру, что все радиаторы нагрелись 30 гр. То получается топливо израсходовано, температура помещение не достаточно для комфорта, плюс теплопотерии помещении. Получилось снизили нагрузку, температура на выходе котла ну скажем не 80 гр. а 30гр. и результат нулевой КПД. Я так думаю, идеально утепленное помещение не существует.
    Сейчас скажут достал этот неуч. :(
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    В первом предложении нет слова стена или ограждающая конструкция. Я решил что это относится к батарее, на это и написал.
    Насчет того, что "у окна теплопотери выше и поэтому не получится ..." и далее по тексту - я уже писал, что сделали на третьем этаже и простые и мансардные окна, сделали утепление покруче и секций батарей поставили побольше - реально пришлось снижать температуру, батареи еле-теплые.
    ОПЯТЬ МОЁ ИМХО по теме - по барабану чем обогревать если дом не дырявый! А если дырявый, то только батареи и регистры нагретые до огненного состояния!

    Константин! И Вы в это верите! :ogo: Также как в честные выборы! :ogo:
    Два ИМХО:
    1. Не ту страну назвали гондурасом!
    2. На судах зарабатывают только юристы, а на страховках страховые компании!

    А Вы можете поступать как пожелаете! :super: Я искренне желаю Вам успеха, везёт тем кто верит в успех! :super:

    P. S. Нормальный материал ГБ ... нормальный в смысле не отличный :aga:
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да я не про навороченные, я про свой скромный за 23тысячи (турбо с модуляцией....) :).
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не, ну конечно не без этого :aga: новичок, сообщений мало, можно и ... :aga: С Новым Годом!
    А сейчас придут ГУРУ и обоих нас зачморят! :aga:

    Это и есть неправильно спроектированная СО! Если СО не выходит на рабочий режим и не создает комфортные условия, то значит неправильно спроектирована:
    1. Котел маломощный
    2. Насосы не те
    3. Трубы тонкие
    ...
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тут на "соседнем" форуме регулярно звучит, что в суде первой инстанции и решение ГИБДД отменить нереально...:).
    Проверил - реально...:) Получил в результате денег, вместо того, чтобы самому платить...
    Так что не все в этой "не так названной стране" совсем безнадежно :).
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Отлично! :super: Дешевле не бывает! Самая оптимальная покупка. Через пять лет помрет и без зазрения совести купите себе новый! :super:

    И он у Вас ещё и загружен только на 21%! :ogo: Да у Вас не дом, а суперТермос! :super:

    Я тоже проверял ... неоднократно ... и по судам и по страховкам - БЕЗНАДЕЖНО! Почему? См. пост выше! :aga:
    Естетсвенно часть судов выигрывал ... самое смешное что зачастую не всегда когда прав :|: - "у кого больше прав, тот и прав!" :mad: Не в нашей стране, не в нашей жизни! :close: Давайте лучше о ТП и батареях! :victory:
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не термос совсем... Просто дом всего 70м2:)

    Давайте...:)
     
  10. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Все таки я наверно не правильно что то пишу, начинаем дубль 2:
    Котел мощный, снижаем температуру до 30 гр. то есть котел работает от своей мощности ну примерно 35 % чтоб экономить топливо. Насос работает нормально, трубы толстые, но так как температура помещении так и не поднялось до 22 гр. так как теплопатерии больше чем я задал температуру теплонасителя.
    Теперь варим кашу. Бросаем в огонь по 1 дровишки чтоб экономить. Результат сожгли все дрова температура так и не поднялось до кипении, результат: кашу не сварил, получил КПД 0%
    Я что то не считаю? :faq: Ну извините неуча.

    Да я ушел от теми. Сори. Больше не буду! :pioner:
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А вот тут вроде говорили (если я правильно понял), что если котел не конденсатник, то держать в СО низкую температуру телоносителя (удобную для ТП) не выгодно - опять КПД котла падает...:)
    Про конденсат в обычном котле не говорю, не будем сильно снижать температуру. Но вот возьмем (без модуляции, но в турбо, для простоты) определенную подачу газа и воздуха. При сгорании в камере будут с определенной скоростью проходить продукты сгорания (и вылетать в трубу), нагретые до определенной температуры. По теплообменнику циркулирует вода с постоянной скоростью, заданной насосом.
    Вопрос в том, какая вода в теплообменнике больше отберет тепла у проходящих газов (одной температуры) - "теплая" или "холодная"? Я думаю, что холодная, т. к. разница температур воды и газов больше. Тогда получается, чем ниже температура теплоносителя, тем больше тепла он забирает у сгоревшего газа, тем выше эффективность котла (выше КПД)...
    Что здесь не так?
    А то тут где то про паровое отопление упоминали... А нынешние то котлы, так не умеют...:)

    Примерно так и планирую...:)
     
  12. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Это все правильно, но вы не посчитали что горелка работает меньше. Если от 30 гр. до 70 то да. А если постоянно 30 то гарелька поработает минуту а 5 минут остынет.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну это естественно, ведь если теплоноситель больше отбирает тепла в единицу времени, то и время отбора снизится, ведь дому больше тепла не надо (в конкретных условиях) от того, что вода в трубах горячее или холоднее (если батареи или ТП справляются при такой температуре).
     
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    В свое время я помог своему младшему коллеге отсудить у московского гаишника 45 тысяч рублей за его "быковство". Тихо , спокойно человек действовал по моей инструкции и в итоге после победы в суде накрыл большую поляну для всего управления. Это было в Москве накануне Нового 2004 года.:)]
     
  15. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Да это интересно. Об этом не думал.
     
Статус темы:
Закрыта.