1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Разные бывают страховые компании. Слава Богу, пока ни разу не судился с ними, так как платили всегда четко. Как-то даже в одну неделю дважды менял лобовое стекло на Лэнд Ровере (Фрилэндэр2), в общей сложности 4000 долл. США. Даже выразили сочувствие. :aga:
     
  2. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Нужен тема КПД газовых котлов. Не желайте открывать.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Если обратка будет приходить слишком холодная, то может того ... кирдык котлу наступить. В некоторых схемах даже подмес в обратку от подачи делают. А так всё должно быть учтено - котел за прогон добавлять температуру на 14-17градусов, а потребитель отбирать на те-же 14-17 градусов. Ну это в котлы нужно идти ... а здесь святое - батареи против ТП! :aga:

    Да давно всё открыто и пережёвано ... как впрочем и в этой теме ... итог можно подвести одним словом, но ведь большинство не согласны! :aga:
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер.. Очень заинтересовала тема, но, к сожалению, ответа вопрос, "что таки энергоэффективней?" при прочих равных не нашла.
    Два из окон в файле мои, отопление радиаторами, температура в квартире - 18 градусов, хочу 22. Температуру ввода поменять не могу, температуру обратки не хотелось бы.. соседи тоже люди. Будет ли теплее, если радиаторы поменять на ТП только в стене и смонтировать в том же месте, где сейчас расположены радиаторы? Вот примерно так http://reikon.ru/warm_floor/tvs.html... Я думаю, что нет, или я ошибаюсь?
     

    Вложения:

  5. bari
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    59

    bari

    Участник

    bari

    Участник

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Белгород
    Всю тему поста не перечитал, времени жалко. Но судя по концовке, к консенсусу народ так и не пришел. думаю надо напомнить одну простую истину. Комфорт в доме - это правильно подготовленная воздушная масса помещения и первое упоминание о движухе воздуха вы найдете в учебнике по природоведению за 4-й класс. Там даже картинка была с комнатой и батареей. Во всяком случае когда я учился в школе, а это было 40 лет назад, то была. Теперь возьмите термометр и замерьте температуру воздуха под батарее в квартире, затем под потолком у стены, затем в центре квартиры под потолком и на уровне своего колена. Самым холодным местом у вас должна получиться точка под батареей. То есть, холодный воздух устремляется к точке потребления холода, а именно радиатору. Нагреваясь, он получает скорость движения и устремляется к потолку, там немного остыв, он падает в образовавшееся разряжение в центре комнаты и у уровня пола вновь движется к радиатору при этом, продолжая остывать и увеличивает свою скорость. (Если есть возможность то замерте его движение воздуха крыльчатым анимометром и воспользовавшись формулами расчетами наладчика по вентиляции посчитаете эфективность на различных режимх.) А если применить в качестве радиатора только теплый пол, произойдет следующее. От горячего пола холодный воздух устремится к потолку и от туда к внешним стенам. Там остынет и начнет падать и спотыкаться о холодную мебель, при этом создавая парниковые ямы для плесени в нижних углах, и уже достаточно холодным окажется опять у центра комнаты ожидая нагрева от теплого пола. В таких случаях теплового комфорта в помещении нет и его просто не может быть, а расходы на отопление будут тока расти, так как потребителю будет холодно и он все больше и больше будет пытаться разогреть комнату, при этом, не понимая, что его расходы растут в логорефмической прогрессии. Хотите реально с экономить, то на стадии строительства утеплите пенополистеролом цокольный этаж, и тогда вам никакие теплые полы не понадобятся.
     
  6. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Вот это пассаж! Даже Виктор отдыхает с его красноречием...
    Холодный воздух, - и к потолку, вопреки всем законам физики...!
    А у потолка он холодный - да и еще остынет... :)]
     
  7. bari
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    59

    bari

    Участник

    bari

    Участник

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Белгород
    ...забыл добавить. энергоэфективнее только радиаторы и желательно не замурованые в стены, а расположенные в холодных точках и с развернутыми плоскотями отражающих поверхностей. В случаях дискомфорта ногам потребитель может применить теплый пол или систему воздушной рекуперации / вентиляции.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Можно ли верить в написанное там, если люди, написавшие это, не знают значения слов, которые используют...:) Или может всё ещё хуже - знают, но специально неправильно используют...:)
     
  9. bari
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    59

    bari

    Участник

    bari

    Участник

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Белгород
    пишу именно так как принято у инженеров и наладчиков по вентиляции и кондеционированию. и имею опыт работы в запуске и энергоэфективности крупных предприятий, где площади помещений огромные, 1000 на 200 метров.
     
  10. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    В кошмарном сне такого не увидишь. Немцы под Сталинградом отдыхают.:ogo:
    Спотыкаться о холодную мебель, при этом создавая парниковые ямы для плесени в нижних углах
     
  11. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будь моя воля, на этой ноте и закрыл бы тему. :aga:
    Я бы добавил, что можно ещё принять эспунизан.
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Константин Я, эта фирма первая выпала в поиске и совершенно мне не знакомая и даже не в той стране, где мне надо монтировать)... я побоялась, что если я бы начала рассказывать про ТП в стенах, было бы еще хуже ... Реально голову сломала, как увеличить эффективность СО и не переделать ли радиаторы в теплые стены? но 5ка по физике мне шепчет.... не делай этого, толку не будет никакого...
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Т.е. хотите поднять Т в помещении на четыре градуса, плюс "заставить" отопительный прибор вместо обогрева воздуха в помещении двумя своими сторонами, греть одной стороной только уличную стену, причем в среднем (как в статье написано) градусов до 40-60.... И при этом не обделить соседей теплом...?
    Не получится... У себя теплее может и сделаете (зависит от конструкции теплой стены), но у соседей тепла при этом заберете больше, чем при простом наращивании радиаторов.
     
  14. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] И правильно шепчет. Вообще-то она не шептать должна, а орать во все горло:
    "Только хуже станет!"
    Теплый пол эффективен, когда есть хорошее утепление с наружной стороны.
    Если хотите увеличить эффективность отопления, - утеплите фасад.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Правильно шепчет...:)
     
Статус темы:
Закрыта.