1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Да уж... Как Вы вообще учите кого-либо, если даже ШЕСТЬ латинских букв правильно прочесть не можете.
    Да что там про латинские говорить, если даже на русском в собственном букваре разобраться не можете.

    Букварт01.jpg

    :)] Вот только и остается придираться к неточности формулировки и выдирать ее из контекста. Хорошо, принято. Хотя в следующем предложении говорится о "температуре помещения".
    :)] Вот и Вы мне скажите, где Вы или я до этого говорили о соотношении...
    Речь шла и идет о теплопотерях.
    Так что не передергивайте.
    :)] И этот человек называет себя теплотехником!
    А где, по Вашему, надо рисовать эту зону? Стекло ведь тоже имеет, хоть и незначительное, но сопротивление теплопередаче. Другое дело, что паропроницаемость у него практически нулевая, поэтому охлажденный воздух остается на поверхности стекла, но при этом ТЕМПЕРАТУРА точки росы находится в толще стекла.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    А кто то и просто ворует. Причем не уголь. И в других масштабах. Нам всем на них ориентироваться?...

    Мимо меня на работе столько прошло грустного народу из неутепленных домов в холодные годы, со счетами на 15-20 тыс. рублей в месяц (за центральное отопление или электричество) в поисках более дешевого источника тепла, что этот ваш странноватый пример кроме недоумения у меня ничего не вызывает. Утепление в иных случаях окупается за один зимний сезон! Тут счета за якобы дешевый и удобный природный газ в неутепленных домах по 500 м. кв. не всем по нутру. Ну нравится этому вашему домохозяину торчать у котла и непрерывно метать в него лопатой уголь за полцены... А надо то дом привести хотя бы в соответствие с действующими нормами что бы цифры за топливо или усталость уменьшились в разы...
    Некоторым деваться некуда, т. к. нет денег на утепление, а некоторые выбирают усталость совершенно осознанно, т. к. уголь кидают не они и им плевать, что этот кирпичный дом быстро остывает...

    P. S. А мы вступили в ВТО, поздравляю с грядущим выравниванием цен на энергоносители, думаю, в т. ч. и на уголь

    Тошнит уже от гнусной зловонной писанины патентованных хамов и гопников с ХXX-Lетним стажем.
    Печи (особенно ваши) меня не интересуют, в очередной раз сообщаю.
    Выкладывайте свою "секретную" переписку, хамоватый, "хлопотливый", но якобы "порядочный"... Можете своего бывшего "небывшего" позвать и задать лично ему (без моего обсуждения) простые вопросы: Кто кого редактировал и банил, в каких темах, по каким поводам и на какие сроки? Вот и посмотрим КТО ИЗ НАС ВРЕТ...

    P. S. В теме с одной стороны участвуют те, у кого есть система отопления "водяной теплый пол" (и печи-камины в т. ч., а с радиаторами все и так хорошо знакомы), а с другой стороны те у кого есть радиаторное отопление, а теплого пола по существу нет и кто о теплом поле толком ничего не знает (вас не считаем - у вас печь и нет ни ВТП, ни радиаторов).
     
  3. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Проиллюстрирую примерами свой ответ.

    Вот график для стекла толщиной четыре миллиметра:
    Стекло01.jpg

    Если увеличить толщину стекла в десять раз, то зона конденсации на рисунке все равно показана такой же тонкой линией у внутренней поверхности стекла:
    Стекло02.jpg

    Но если сделать стекло толщиной кирпичной кладки в 40см, то, из-за возросшего в сто раз сопротивления теплопередаче, конденсат исчезнет:
    Стекло03.jpg
     
  4. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вы всё в кучу не сваливайте. Если владельцу дома, чтобы перезимовать, требуется купить угля на 15 тыс. без всякого воровства, а на утепление надо выделить 150 тыс. единовременно... Вот он и думает, а сколько лет буду я отбивать влажения? Лет десять?.. Коммунальные платежи на двухкомнатную квартиру превосходят содержание дома, а это показатель того, что не дорого выходит.
    А что касается перспектив в области цен, так ведь когда станет дорого, тогда владелец дома и начнёт утепляться.
    Вручную топить дом - дело полезное во всех отношениях - это и режим, и движение, и умственная работа. Мера важна во всём, как плохо жить в котельной, так же плохо и ничегонеделание.
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Никто не спорит, что надо и посчитать затраты в конкретном случае. Только я этих неутепленных домов и их растерянных хозяев за свою практику много насмотрелся. Из Красноярского края мне написали что в прошлом году все кинулись скупать утеплитель для неутепленных домов - прижало.

    Вы этим спортом ("вручную топить дом") часто тело и мозг нагружаете?
     
  6. zaichello
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392

    zaichello

    Безмятежный

    zaichello

    Безмятежный

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    392
    Адрес:
    Ленинград
    Намного раньше, к счастью или сожалению. Тарифы растут быстрее. Даже быстрее, чем обесцениваются деньги. Поэтому, если мыслить по-новому, а не по "сссэрски" - лучше вложение в утепление дома, чем грязные камазы с углем, кмк.

    Ну не хочу я работать кочегаром! У меня движение в спорт-клубе,умственная работа на работе. А дома я хочу общаться с семьей, детьми, женой,смотреть телек в конце концов в белой рубахе. А не махать каждые пару часов лопатой с углем, тем более ночью, просыпаясь от холода.
     
  7. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Именно так и происходит в плохо ("неусиленно") утепленных домах. Кстати, обычно их владельцы и отапливаются углем. Закономерность.
     
  8. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Я много, что делаю вручную и только здоровее себя от этого чувствую. А Вы?
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Вопрос был задан конкретно Вам, Viktor Maslov, и конкретно про "вручную топить дом"...
    Как часто вы этим занимаетесь?

    P.S. Моя работа в основном носит умственный характер. Физические нагрузки обеспечиваю себе в тренажерном зале (этажем выше) и, по возможности, отдыхом на природе...
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Зайти два раза в котельную - не кочегар, а хозяин дома. А если топить каждые два часа, так здесь ведь с интелектом что-то не так, раз голова не помогает рукам. Остаётся одно - решать проблемы деньгами!
     
  11. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Доброе утро господа. Я думаю что это просто небольшие недостатки этих программ, потому что бессмысленно показать график явлении, которые по определению не может быть. Точка росы может быть там где есть воздуха, пар и тд. В графике, если показать точка росы, даже метровое стекло должно выглядеть как тонкая вертикальная линия. Но так как в графике одновременно показывает и теплопотери, то в таких предметах оно должно выглядеть как в рисунке.
     

    Вложения:

    • Стекло1.jpg
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Да и я в Сибири предлагаю утепляться, а не в Питере. Но видимо, те кто утепляются и используют автоматизированные котлы (а так же теплые полы) - не "хозяева дома". Собственно, цитата выше - это философский подход и мировозрение...
     
  13. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Не знал про умственную нагрузку истопников. Интересно.
     
  14. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Назовем это точкой "нуля градусов", "нулевой температуры", "перехода через ноль" при которой может выпасть конденсат. Она вполне может находиться внутри стекла (стеклопакета, как и пенополистерола или дерева). А конденсат - на его (стекла, стеклопакета) поверхности.
     
  15. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Я ещё не топлю, но я топил и пример Вам описывал человека, которого не напрягает топить два раза в сутки.
     
Статус темы:
Закрыта.