1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Безусловно!!! Только вопрос-то был "для похожих зданий".
     
  2. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Пример Украины наиболее показательный (я бы сказал позитивный):
    при увеличении стоимости природного газа люди стали напрягать свои мозги в сторону альтернативных источников энергии (бурный рост производства ТТкотлов). Несмотря на высокую стоимость солнечных гелиосистем Buderus, в этой республике их продажи значительны по сравнению с продажами в Узбекистане, где даже очень состоятельным людям "влом" их установить при нашей стоимости газа.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще то, природа "умнее" для тупых животных, которые не способны сами к оценке ситуации в перспективе, Животные мыслят сиюминутно, а правильность действий на перспективу обеспечивается природными инстинктами, выработанными естественным отбором. У человека (и общества) все устроено немного по другому (по крайней мере, должно быть устроено по другому...), если это человек....
    А живем мы "не очень хорошо" не потому, что у нас газ дешевый....:)
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Да? Пассивные и энергоэффективные - это немного разные вещи. И не надо искать по всему интернету. Прибегну-ка я опять к помощи своего земляка. Вот что пишет ангарчанинпро дом одной сельской жительницы.
    Зачем такой колхоз, я не понял, но вот какой эффект:
    Там нет ТП, если непонятно. Вопрос: можно ли отнести такой дом к энергоэффективным?
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Я когда служил в армии (в Вильнюсе) в 1987-1989 гг. у нас народ мыл руки в солярке, которая тогда для армии стоила 4 копейки за литр, выбрасывая шланг прямо на землю, ленясь перекрыть кран. Таким образом на землю сливалось порядка 4 тонн. Даже тогда меня удивляла стоимость армейской солярки, так как для мирного народного хозяйства она была на уровне 20 копеек за 1 л.Наглядный пример был в жизни как дармовой энергоресурс не стимулировал развитие страны. В топливном балансе Узбекистана очень серьезный дефицит в части нефтепродуктов, поэтому и всю автомобильную отрасль сейчас пытаются уравновесить имеющимся своим природным газом, т.е с конвейера GM со следующего года должны сходить автомобили с заводским ГБО. Грузовой автопарк практически на 95 процентов уже переоборудован на газ, даже современные дизельные грузовики ИСУДЗУ переводят на газ.
     
  6. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Vodopad, зачем вы злитесь:faq: Я был всегда с вами предельно вежлив и корректен:hello: Мы ведь в теме говорим о том что энергоэффективней. Ведь не может быть так, что в энергоэффективных домах эффективней радиаторы а в пассивных домах эффективней ТП, законы физики как я предполагаю для двух эти вариантов будут одинаковые;) . Я нигде не утверждал, что пассивный и энергосберегающий дом это одно и то же, пассивный дом стоит на вершине энергоэффективности в данный момент. Если в пассивных домах используются в большинстве случаев ТП (есть еще воздушные тепловые насосы), значит этот выбор чем то обусловлен и точно так же, если в таких домах не используются радиаторы то это тоже, чем то обусловленно. Ведь я честно поставил вопрос, если вы или другие мои оппоненты найдете информацию о применении радиаторов в пассивных домах, то я признаю ошибочность своих суждений. Сейчас вы по всей видимости посмотрели в интернете, что действительно в пассивных домах радиаторы не применяются и злитесь не хотя признавать свою ошибку, не по мужски как то. Когда я говорю о пассивных домах то информацию по ним легко проверить, и воспроизвести его конструкцию несложно при условии должного финансирования. Когда вы или Visag ссылаетесь на какую то тетеньку, что у нее стоят батареи и ей тепло и она мало расходует энергоносителей, то проверить это нельзя, не потому, что вам не верят а потому, что никто не понимает конструктив дома того человека на которого вы ссылаетесь
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    ...Вот из-за Вас и развалился Советский Союз....:(
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У меня сосед, пока мы строились, рассказывал о том, что его дом при отоплении э/котлом + плэны потолочные в каждом помещении обходятся зимой в смешные деньги, 2500 руб и в доме жарища. Не верить ему как бы не было повода, пока в один прекрасный момент его не отрубили от эл-ва, так как он подключен незаконно и эту сумму зимой он платил просто на лапу. Как только он оформил правильно все документы, суммы за э/э стали зимой от 17 тыс в месяц, в доме они ходят в валенках, экономят э/э и всё равно холодно при огромных счетах.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Что Вы! Ни капельки!:hello:Ваш пример - это живой пример, как и пример сельской бабули. Я верю Вам на слово, насчёт пассивных домов, потому что у меня совсем скорость плоха, и я бы физически не успел прошерстить интернет. Просто, я отвечаю на заданные вопросы:
    Я привёл. Про пассивные дома не было и речи. Что касается последних, то применение в них низкотемпературных источников обогрева предпочтительнее по определению, т.к. они призваны экономить энергоресурсы всеми возможными для этого способами, в том числе и за счёт использования наиболее дешёвого, низкотемпературного тепла от теплового насоса. Более того, "пассивный" дом, при всей его реальности, для нашей темы имеет значение абстрактной математической модели. Причём, выбор способа отопления для такого дома уже не имеет решающего значения из-за очень высокого термосопротивления всех ограждающих конструкций. Однако, все мы живём в реальных домах, реально сильно отличающихся от эталонного "пассивного". Почему же тогда кое-кто, хоть убей, не может понять отличия дома в Таллине от дома в Ангарске, или двухэтажного коттеджика от 16-ти этажного монстра на 128 квартир.
     
  10. pelletkotel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34

    pelletkotel

    Живу здесь

    pelletkotel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    ну что вы залезли в какие то дебри, давайте еще раз спросим продавца ТП:
    При одинаковой теплоизоляции дома какую экономию газа даст использование ТП по сравнению с радиаторами?
     
  11. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    А никто не знает, даже дом 1998 не был пересчитан для обычной ОС. Так это?
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Что-то я туплю... Не могу понять логики вывода.
    Получается, что лучше смириться с бОльшими теплопотерями, чем утепляться?
    Типа, нафиг в Ангарске шубу покупать, если в Сочи можно ветровкой обойтись? Она же в три раза дороже станет, хотя, конечно, в ней будет комфортно.
    - Я лучше для сугрева почаще вовнутрь калории буду принимать... Водка же гораздо дешевле шубы... :)]
     
  13. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    А вот это верно, утепляйся, строй на обе системы, а потом делай вывод.

    Дом 1998 был утеплён, но пересчёт на обычную ОС кто-нибудь видел?
    Надо строить тёплый дом обязательно. Это верно.
     
  14. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Ну, это не совсем так... Лишних калорий не будет, т. к. вода будет остывать до той же температуры, с какой начнётся нагрев. Но ёмкость водяного ТА для ТП больше, не спорю. Это обусловлено физическим пределом нагрева воды. Если же ТА другого типа, например, массив печи, который прогревается до 200-300 градусов и отдаёт своё тепло печному котлу в течение длительного времени, то эта разница уже не будет иметь практически никакого значения.

    Ага! :)] Как ни странно, это сплошь и рядом. Стандартный, для всей страны, брус 150, 200 мм, берут и строят дачи, дома, как в Москве, Питере, так и в Иркутске, Улан-Удэ. Не верите, спросите Баира, он постоянно такие дома строит. И живут в них, а чё? Только у нас сжигают в три раза больше дров. И что? Если дрова бесплатны в любом лесу. Более того, можно вообще без дров обойтись. В садоводстве все без счётчиков, берут со всех по 300 р в месяц. Круто! И то, только зимой. Нафига печку топить, утепляться, даже если у тебя шлакозасыпуха 150 мм? Недавно дом сгорел, я обалдел, когда увидел, из чего стены. Так что... в России живём... Ладно, пошёл я заводкой машины заниматься. :)]
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, лучше вместо шубы одевать ветровку с подогревом, работающем на дешёвом спирту.;)
     
Статус темы:
Закрыта.