1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тоже не совсем понятно, как этот калькулятор считает... Если "тупо" по повышению дельты температур над и под полом считать, то (при потерях 0.2Вт/м2*С) получается рост потерь через ТП, при разнице в 10'С, 128Вт, а не 180...
    Куда интересно теплопотери увеличиваются кроме грунта? Если только принять, что ТП это ещё и мощный ИК обогреватель, который повышает температуру стен и потолка излучением (и они, соответственно, больше теряют...). А понижается только температура воздуха...
     
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Он использует только справочные данные по коэффициенту теплопроводности. Болше ему ничего не нужно.
     
  3. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Но по коэффициенту теплопроводности пено или дерево выше? Он утверждает что пено, а вата и пено одинокого, по моему это чуток не так.
     
  4. dustycat
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    26

    dustycat

    Живу здесь

    dustycat

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новокузнецк
    Есть норматив запрещающий установку розеток ниже 50мм от пола.
    Есть норматив(рекомендация IEEE) на установку розеток не выше 300 мм от пола.
    Есть норматив требующий располагать проводку не ближе 250мм от труб отопления.
    Розетка тоже проводка.
    Вот и думайте.
    Размер розетки 78мм. Вычтем из 300 78. Что осталось?

    Идем далее.
    Есть такой параметр как ЖАБА.
    Если в индивидуальных домах скорее всего и зальют незамерзайку(это просто разумно и необходимо, хотя и тоже бывают варианты "А зачем?"), то вот в многоквартирном доме этого скорее всего не сделают. Практика показывает что точно не делают. Потому как для этого еще надо и теплообменник ставить. А он дорогой. Примерно 50% всего теплого пола добавляет к итого. А жаба толстая и зеленая. :)

    В общем думайте сами.
     
  5. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    1. Я только что посчитал-261 мм..даже если с середины. А Вы откуда считали, с потолка? Наверно другая математика и другие нормативы:faq: ?
    2. Ну это сложно сказать, зачем заливать литров 10 незамерзайку, даже не могу найти правильный ответ:faq:
    3. Да вы правы. В многоквартирном доме ТП всех этажей не соединяют в месте, и тем более залить еще и незамерзайкой. Это я что то не подумал. :faq:
    Р.S. Ничего не понял. Вы прочитали о чем там был разговор? Куда ,что, и зачем это все надо было, и самое главное, что написал тот кто эту идею предложил?:faq:
    Ладно, спасибо, я подумаю:hello:
     
  6. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Он считает 0,25 Вт/м2*С. Дело не столько в значении, для разных материалов оно будет разным, но пропорция, при одинаковом утеплении всех ограждающих конструкций, сохранится. Правда, т.к. калькулятор учитывает бытовые тепловыделения, соотношение потерь через стены и пол могут ощутимо измениться.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    С этим (в этом конкретном случае) я не спорю...:) Но пропорции между теплопотерями через стены, перекрытия, окна и вентиляцию могут сильно различаться в реальных домах. И тогда, даже при одинаковом утеплении стен и пола, описанные выше пропорции теплопотерь, при переходе от ТП к радиаторам или обратно, не сохранятся...
    Я думаю, что никто тут и не сомневался, что при разных условиях и эффективность (или неэффективность :) ) ТП будет разная. Кто-то стены делает однородные ("каменные") и утеплять их значительно дороже, чем пол. А у кого-то каркасник в котором на стенах утеплитель дешевле, чем ЭППс по грунту... Да и соотношение плащадей стен и ТП может быть очень разным... И ТП не обязательно по грунту будет...
    В общем, вопрос в названии темы не имеет однозначного ответа. В разных условиях может может выигрывать та или иная система.
    Ну, а приятность от ТП (кому, и где она нужна) идет отдельным пунктом...
     
  8. dustycat
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    26

    dustycat

    Живу здесь

    dustycat

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новокузнецк
    Высоту установки розетки меряют не от центра, а от верхнего ее карая.
    Поэтому обычно просто размечают отверстия под розетки на уровне не выше 250мм.
    Провода внутри гипсокартона никак не крепят. Поэтому они чаще всего просто тупо провисает от розетки до розетки. Если они вообще не по уровню чернового пола валяются.

    И расстояние от розетки до труб меряют не от центра розеток, а от их видимого ближайшего к трубе отопления края.
     
  9. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Да при чем тут розетки, провода, тему смотрите, читайте, что там было это не самое главное, это было наброски натюрмота, было обмен мнениями, и розетки не в этой теме. Прочитайте тему. Тут много полезной информации и мнение умных людей.
    А я ейчас пойду и повешусь на этом розетке.:mad:

    Не, передумал. Застрелюсь. ;)
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Уважаемые, форумчане!
    Искренне поздравляю Вас и Ваших близких с праздником Рождества Христова!
    Хочу пожелать Вам и дорогим Вашему сердцу людям крепкого здоровья, удачи, мира и процветания Вашему дому!
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Абсолютно согласен! Я тоже об этом говорил, и неоднократно. Но наглые утверждения продавцов о том, что ТП всегда энергоэффективнее радиаторов эти расчёты опровергают, также, как и пресловутые рекламные лозунги о 12%, например. А я всё время указывал на "забывчивость" некоторых про теплопотери в землю. Калькулятор наглядно продемонстрировал их значительность и вполне вероятное превышение над экономией через стены. В своём выборе нужно учитывать и это, а не только заверения, что сразу настанет рай. Быть может, тогда было бы меньше случаев, подобных тому, что рассказал dustycat.
     
  12. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Хм.. Но, вроде, необходимость устройства теплоизоляции под теплыми полами никогда не отрицалась ни продавцами, ни противниками этих полов. :)]
    Только противники теплого пола как раз считают этот фактор одним из главных минусов, - типа, дорого это удовольствие. Но это ведь еще обсчитать бы надо, насколько это действительно дорого.
    А про разницу в 12% и в шведской брошюре, что выкладывал Чикен, тоже написано.
     
  13. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Потолок же имеет пару лишних градусов, если сверху ТП, в трёх домах замерял - одна и та же картина.
     
  14. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Если теплопотери в землю такие большие, то какие результаты можно получить на полу после цокольного этажа? Ну я имею ввиду чтоб пол не лежал на прямую на земле. Ведь горячий воздух вниз не пойдет.
     

    Вложения:

    • ТП.jpg
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если цоколь не отапливаемый и не утепленный (зимой чуть выше "0" (ну, пусть +5...), то теплопотери будут ещё больше. А если стабильно больше +10, то и теплопотери меньше. Только не надо надеяться, что теплопотери в разы изменятся. При разнице температур в цоколе от "0" до +15 разница в теплопотерях от ТП будет около 50% (для "стандартных" ТП).
     
Статус темы:
Закрыта.