1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    И что это меняет? В приведённом мною примере под полом 200 мм ППС.
    Это... действительно дорого! Я как-то почитал по стоимость фундаментов в ветке про УШП.:ogo: Скажу честно, я за эти деньги построил целый дом.
    Правильно, потому что это для Швеции.Точнее, для юга Швеции, для севера там фигурирует цифра 8%. Вполне можно с этим согласиться, сидя в Сочи под пальмой. Но никак не в Сибири под кедром.
     
  2. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Не цокольный этаж, просто цоколь. Вы не покажите в каком направлении будут большие теплопатерьи, и желательно почему. Просто туго доходит:|:
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вкратце напомню, о чем была речь.

    Модель может простой и может быть сложной. Я переделал её из модели, которая отображала количество глюкозы в крови. модель регулятора   JPG.JPG
    бык 2JPGььь.JPG
    Все остальное - излишняя сущность. И её вполне достаточно для вывода.
    А к какому выводу пришел наш теплотехник?
    Мое мнение - он забыл, о чем начал разговор.
     
  4. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    Противники ТП постоянно апеллируют тем, что то при устройстве ТП по грунту необходима мощная теплоизоляция, иногда озвучивают цифры 200 мм иногда и больше. Давно наблюдаю за этим спором и в связи с этим неожиданно для себя:)] обнаружил "вечную мерзлоту" дома. Называется эта "вечная мерзлота" морозильник. Прочитав очередной пост о том, что теплоизоляция для ТП по грунту должна быть толстой 200мм и дорогой, задумался а какой же теплоизоляцией обладает эта морозилка, посмотрел толщина стенок 60мм, то есть с учетом обшивки морозилки толщина теплоизоляции около 50мм. Собственно мой вопрос всем - почему морозильнику хватает теплоизоляции около 50мм а ТП нужна теплоизоляция 200мм и больше, может в морозилке чудодейственная теплоизоляция? Фото з замерами прилагаются.

    P.S. Я не агитирую за 50мм теплоизоляции для ТП в Сибири, просто хочу понять почему морозилке этого достаточно, а ТП не хватает?
     

    Вложения:

    • IMG_1459.JPG
    • IMG_1464.JPG
    • IMG_1465.JPG
  5. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Подумал что я слишком тупой, что не чего не понял. Вы утешили меня:)
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Морозилка просто маленькая - вот и все. Потери поэтому терпимы и их трудно уменьшить только наращиванием толщины стенки. Как и в доме, кстати.

    Вы просто раскиньте слегка мозгами. ;)
    Чем больше высота жидкости в ванне и, соответственно, больше разница между наружней и внутренней температурой, тем сильнее поток и жидкости из ванны и тепла из дома.
    Другой очевидный вывод - чем сильнее поток жидкости из ванны и теплопотери дома, тем ниже температура в доме. Но именно так, а не наоборот.
     
  7. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    М о л о д е ц ! Я своими руками делал у клиента ТП без утеплителя, просто бетон. Дом кирпичный, 2 этажа стена 1.5 кирпича. Расход газа 1100 куб в месяц. Так как я делаю сервис котла, приходится наблюдать за показаниями. И читая про утеплитель 200мм и более думаю а как там работает. А если я с утеплителем делал, то газпром мне должен был платить за газ.
    И холодильник, Ваш пример, я лично не чувствую холод прикасаясь к железу.
    М о л о д е ц !:hello:
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я сказал не "большие", а "больше"... Для меня это немного разные вещи... Или Вы спрашивали про бОльшие?
    А потери станут больше (или меньше) вниз, с нижней поверхности перекрытия, на котором смонтирован ТП. И не важно, это "цоколь" или "цокольный этаж"... Важно, какая средняя температура будет под нижней поверхностью перекрытия. И если она будет ниже, чем температура грунта под плитой с ТП, то потери тепла будут больше, а если температура под перекрытием будет выше, то и теплопотери меньше...
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Объём морозилки... несколько меньше объёма дома. При этом, холодильник практически постоянно тратит, допустим, 300 ватт на поддержание этой температуры. Если Вы имеете возможность тратить 300 кВт в час на отопление дома, то Вам вполне будет достаточно 50-ти мм утеплителя.

    Причём, интересно... То они никак не могут понять, что площадь за радиаторами довольно-таки мала для серьёзного увеличение теплопотерь, а то приводят микроскопическую холодильную камеру, как пример энергоэффективности...:close:
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да и этого не тратит... Т.к. это мощность холодильника (Ватт 300), но работает он далеко не постоянно, и даже не половину времени (если конечно не в торговом ларьке). А "теплопотери наоборот ":) через стенки средней морозилки (совмещенной с холодильником ) будут около 30Вт А если учесть, что холодильник это тепловой насос, то возможно, на возмещение (вывод из морозилки) этого тепла потребуется и того меньше.
     
  11. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Попробую без ванны. Будем считать две тепловые потоки-температура дома и снаружи. Так как в природе единственная нормальное состояние это состояние покоя, или другими словами равновесия, то эти два потока будут забирать и отдавать свое тепло друг друга пока не будет 0 разница, и чем это разница будет больше, тем этот процесс будет (бурным). Получается: берем лед по размеру 100 куб м и темп. -1 гр. и небольшой шарик 3 мм темп 50 гр. и время 1 час. Первое пол часа температура шарика упадет до 10 гр, следующие 20 минут будет 3 гр. и тд. Грубо и неграмотно. но это мы встречаем каждый день в обиходе с холодильником, когда водку надо срочно охладить, или газовой плитой, когда водка холодная а закуски нет. :|:

    Я думаю что тепловой поток в воздухе и твердом материале по разному распространяется.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, мы вроде тут (сейчас, по крайней мере) ТП по настилу на лагах (с воздушной прослойкой между ТП и перекрытием) не рассматриваем?
    А как там воздух будет тепло отводить с нижней поверхности перекрытия с ТП, я не рассматриваю. Я просто рассматриваю вариант, когда отвод тепла воздухом обеспечивает температуру нижней поверхности плиты перекрытия ниже или выше температуры грунта (для случая когда ТП в плите по грунту). И говорю про стабилизировавшуюся систему, а не про момент включения ТП.
    Конечно, в данном случае, имеет смысл говорить про температуру воздуха у потолка цоколя, а не у пола или "по середине".
     
  13. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк

    Да, Водопад не ожидал от вас такого ответа:(, это не ответ - это отговорка в стиле сам дурак.
    Искренне извиняюсь перед противниками ТП за столь неудобный вопрос:hello:
    Вы думаете я настолько глуп, что бы в теме где плавает полно акул пожирателей любителей ТП типа Visaga64 и Данева задавать такие никчемные вопросы? Ошибаетесь, прежде чем озвучить свой вопрос я его предварительно изучил:um: .
    Вы говорите маленькая морозилка не показатель,так я с вами согласен:super: , давайте поговорим о больших морозилках а именно холодильных камерах, краткий обзор в Гугле помог найти, что наибольший размер сендвич панелей для морозильных камер, например фирмы BALEXTHERM составляет 200мм смотреть сюда http://www.udis.dn.ua/catalog/product21.php. Стандартный размер теплоизоляционных панелей от 120мм, именно такой размер сендвич панелей стоит на нашем хладокомбинате http://www.hercules.ua/main/ в таких камерах при температуре -20 хранят мороженные полупродукты.

    Причем здесь поддержание температуры в морозилке? суть вопроса в том почему наружная поверхность морозилки не промерзает при минус 17 внутри камеры а имеет комнатную температуру она, что с подогревом обшивки?

    Вот краткий перечень ссылок по холодильным камерам, что за 5 минут нашел то и выкладываю.
    http://vinbi.com.ua/photo/2-0-61
    вот эта ссылка вообще чудесная:love::love::love: , в ней указана теплоизоляция пола в камере 100 мм ППС при рабочей температуре -29…-32?С
    http://www.holodim.ru/73.html
    Еще ссылок дать? или сами поищите?

    Да, я о конденсате говорю, вы предугадали мой следующий вопрос, у меня есть второй морозильник с поврежденной теплоизоляцией, в месте повреждения теплоизоляции постоянный конденсат и в следствии этого ржавчина, смотрите фото:ogo:
     

    Вложения:

    • IMG_1466.JPG
  14. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Так я об эффективности ТП и говорю. Если с землей, в связи того что твердый материал сделать не большой промежуток, то и потери станут намного меньше. Так как под домом температура земли теплее, потому что накрыт домом и с боков цоколь утепленный, получается что наружный холод туда не проникнет и температура там будет 15 % круглый год. Или что то не так считаю?
    Да здравствует ТП. Создаем партию ТП и на выборы. Урааа! :hello:
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А что такое промерзает? Имеет температуру ниже "0", и конденсат на поверхности покрывается инеем?
    Так это будет только, если свободно циркулирующий вокруг морозилки воздух не сможет подвести к ней столько тепла сколько надо для поддержания на поверхности плюсовой температуры (и желательно выше точки росы).
    Чтобы не промерзало (в этом смысле) хватит и 10мм утеплителя...
     
Статус темы:
Закрыта.