1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Абсолютно согласен! Я и говорю, полы по грунту - не единственный вариант, поэтому методика расчёта теплопотерь для полов по грунту не всегда может помочь. А если считать теплопотери пола по Т* воздуха за бортом, то величина их для ТП однозначно превысит величину теплопотерь через остальные поверхности, при одинаковом их утеплении, согласитесь.

    Такое ощущение, что все мы здесь - люди Х. ufzyf не чувствует холод холодильника, а я чувствую... gnn не чувствует холод плитки при выключенных тёплых полах, а я чувствую... Зато, я не чувствую холод деревянного пола, даже, если он холоднее воздуха в комнате. Странно всё это...:faq:
     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Я вот ответил предыдущий раз про расчет теплопотерь теплого пола над вентилируемым цоколем и слегка призадумался... А в каких случаях необходим вентилируемый цоколь? Зимой? В отопительный сезон?
     
  3. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Физика и тем более ее законы вещь малоизведанная, я бы сказал мистическая :)
    Если теплоэлемент в стене перегородки ( а я отметил это в вопросе) то греть он будет помещение (с обоих сторон) а не грунт под домом..
    Как проще и дешевле? Не надо делать стяжки в 50 мм. с маяками и армосетками (есть большие этого ) На стене смонтировал,заштукатурил и всё..

    Ничего....отобьемся..:hello:

    Ну и напоследок...я спрашивал не просто так..у меня при перепланировке в стену между ванной комнатой и залом пару труб пустил небольшой змейкой...делал это не специально...по необходимости...теперь не нарадуюсь этой случайности..очень комфортные в плане тепла помещения..
    Но главное конкурентное преимущество на мой взгляд отопления на стене - это возможность его использования как охлаждение в летний период..что не может себе позволить теплый пол.
     
  4. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    В случае, если под тобой - вечная мерзлота. Евраз так любит похваляться тёплыми полами, смонтированными в Якутске. Но, кроме того, бетонные перекрытия по вентилируемому цоколю, не такой уж и редкий вариант и в наших краях, почему-то...:faq:
     
  5. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    Вот это вообще не могу понять. Если это не такой уж редкий вариант в ваших краях, то должно ведь быть какое-то обоснование такого решения.
    Если при деревянных перекрытиях продуваемые подполья объясняется желанием уберечь дерево от гниения (и то на зиму продухи закрываются), то для бетонных перекрытий зачем это нужно?

    :)] Вы всерьез считаете, что монтаж тех же самых труб на стену с последующим их заштукатуриванием проще монтажа на пол и стяжки? Теоретик?
    А вот про это можно поподробней? Заинтересовало.
     
  6. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Все почему то рассматривают варианты ТП и ТС как взаимоисключающие , а ведь в первой теме Winder и я давали ссылки на то, что эта система используются в основном вместе. Я бы делал себе комбинированную систему, первый этаж ТП а второй при условии деревянных перекрытий уже теплые стены. Если в качестве источника тепла использовать тепловой насос , то с помощью него можно летом и охлаждать стены второго этажа, охлаждать летом ТП все таки вариант хуже. Vodopad я босиком не хожу по ТП, по этому и не чувствую его температуру летом.

    Да, порадовали:)] , 5 см стяжки и 5 см штукатурки разные вещи, традиционно устройство стяжки стоит дешевле и требует меньшей квалификации рабочих, в Украине во всяком случае. Мне стяжку делали 30грн/м2 а штукатурка 60 грн/м2. По поводу проще, даже не знаю как в случае с жесткой трубой PEXa добиться ее плотного прилегания к стене:faq: . По идее я бы делал штробы и в них укладывал трубу, а штробление удовольствие ниже среднего, говорю это как мастер спорта по этому делу:|:.
    Жалею :( что у себя теплые стены не сделал в лестничном проеме :super: , у меня там стена 3,5 шириной и 7,5 метров высотой, эту ТС можно было сделать одним из контуров ТП.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Нет, совсем не обязательно....:)
    Но в данном случае,я верю в то, что я вижу. И тут три варианта:
    - либо график не для всех котлов подходит (тем более, что нельзя одним графиком с конкретными значениями "описать" все современные котлы);
    - либо у меня крыша съехала, и у меня уже года полтора галюцинации, причем связанные именно с котлом и газовым счетчиком;
    - либо у меня котел "волшебный" и при "полной загрузке" из 1м3 газа вырабатывает больше 30кВт*ч энергии.
    По второму пункту - проверял на других - не галюцинации. Третий - вообще "сказки". Остается первый...
    Есть ещё вариант, что счетчик так "зверски" врет... Но тоже маловероятный...:)
     
  8. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Теоретик? Ну наверное..поскольку "практики" не могут отвлечься от своих традиционных решений и слегка напрячь фантазию.
    Если вы спросили, то мне однозначно проще заштукатурить или закрыть гипсокартоном трубы в стене, чем в полу, несмотря на то сколько гривен это стоит..:)
    А про плотное прилегание - это вообще не вопрос. и штробление в моем случае (газоблок) дело плёвое..тогда можно еще на толщине штукатурки сэкономить.
    Может кто пользует ТС и по делу что нибудь рассказал?

    И что вы думаете о сравнительной стоимости ТС по сравнению с другими системами отопления?
    Если ошибусь поправят, но мне кажется удовольствие дешевле радиаторов?
     
  9. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    И еще вдогонку к стоимости..А что если бы не трубы в стене вы бы не штукатурили стены, даже за 60 грн?
    И предваряя ваш ответ про стяжку, скажу что по монолиту были бы достаточно самовыравнивающие полы.
    А в случае штробы (как уже говорил в ГБ в моем случае) толщина штукатурки не увеличивается.
    Это я не в противовес, а просто для корректности сравнений (без подмены понятий)..:hello:

    Как один из вариантов, небольшой чиллер...и вперед..к победе коммунизма, с прохладными стенами...
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вот откопал на соседней ветке:
    Пчелка сказал(а):
    На первом этаже пол- плитка?
    Тёплые полы делал? А, если нет, не холодно ли с таким полом, даже, если весь дом отапливается (котёл-радиаторы, правильно?)
    Короче, лапы не мёрзнут? :)]
    Плитка, конечно. Летом много бегаем и по участку и в доме. Весь день вся жизнь на первом этаже. Хоть и переодеваемся, но пыль присутствует... Плитка в этом плане как-то гигиеничней показалась - протер/помыл...
    Да и теплый пол я все же электрический под неё сделал. Пригодилось на момент отделки - несколько лет весь объем дома им только и прогревался, чтобы не было промерзания.
    Сейчас его и не включаю. Но судя по датчику температуры в полу, температура пола на 1...2 градуса всего лишь ниже температуры воздуха при отоплении радиаторами. Поэтому лапки не мерзнут.:)]
    Да и перед заливом плиты теплого пола мы уложили ЭППС 40 мм по всему перекрытию цоколя. Очень эффективно.

    А подтопить его всегда можно... только плати...:(:)]
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Сам удивляюсь. Наверное, когда была возможность "скоммуниздить" стройматериалы, об этом не задумывались. Распространённый вариант: цоколь невысокий, около метра, лишь бы на земле не сидеть, целиком из ФБС (грунты у нас не пучинистые или слабопучинистые), перекрытие - плиты. ФБС-ки даже без раствора, как кубики. Стены - в два кирпича, максимум. Некоторые даже умудрялись стырить панели для стен пятиэтажек!:ogo: По плитам, обычно, деревянные полы по лагам, с утеплителем. Сейчас, возможно, стали бы монтировать ТП. Может, и утеплить цоколь желание у кого возникло, хотя, зачем, "тепло же вниз не идёт".:)]Не забывайте, что электричество у нас - от 48 копеек, причём, никто никогда не проверяет, сколько идёт мимо счётчика. Похоже, прав Лао Цзы, халява - враг прогресса!
    А-а! Понятно... Странно, я себе ТП и делал для того, чтобы без тапок ходить. А сейчас босиком по всему дому хожу, и по тёплому бетону, и по холодному. И дети также. И собаки. И кошки.:)]
    Нет, я не пользую, но я уже всё сказал. Главный недостаток - сквозняк от окон. Если для Вас замуровать трубу в стену проще, чем в пол...:close: Тогда идея хорошая. Конечно, не новая. Вероятно, от массового применения её спасло только неудобство монтажа. Допустим, штробить газобетон не проблема, но тогда не будет греть с двух сторон. Надо штробить с обеих сторон. Идеальный вариант - тонкая бетонная перегородка. Кстати, у меня такая есть! Стены ванной и туалета я заливал из бетона толщиной 5 см в опалубке из гипсокартона с одной стороны и пенопласта (съёмной) - с другой. Сэкономил место, зато стена получилась ровная, как обшитая ГКЛ, но твёрдая. Ненавижу, когда стенка протыкается пальцем, а таких итак у меня полно. Так вот, если бы такая мысль родилась раньше, то никто бы мне не помешал замуровать в эту стену змеевик из МП трубы. Я думаю, было бы классно! Вместо ТП или вместе с ним.
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Это Ваше слово "кажется" является основным заблуждением, но не буду трудиться с аргументацией, так как уже дискуссия на этот счет перевалила с прошлого года сюда. Речь идет о серьезной технологии с серьезным оборудованием, а не шанхай-строй;) .
     
  13. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Прочитал про панельно-лучистого отопления. Оказывается помогает от солнечной радиации. Надо и в потолке делать, поможет от губительного воздействия луны, марса, и чуток от юпитера.
    Глупость какая то.
    Человек показывает наружную температуру холодильника 20 гр, говорят не верь-есть расчеты.
    Iosich прав, теория и практика даже близко не стоят друг другу.
     
  14. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемый, слова имеют не столь линейное (для вас попроще напишу - однозначное значение)
    Мое "кажется" это фигура речи, приглашение подискутировать, исключение категоричности в высказываниях, даже если достаточно уверен в предмете рассуждений. Ну это так - лирическая часть.
    А теперь по делу: вопроса Вам не задавал, совета у Вас не спрашивал. Коль не желаете "утруждать себя аргументацией" то в чем был ваш спич, ваша столь короткая песня (правда на мой слух и не песня вовсе)?
    А ташкентская шутка про шанхай-строй не совсем понятна...:faq:

    Не совсем понял связь ТС со сквозняками окон? Вы имеете ввиду перемещение холодного воздуха с зоны окна к стене обогрева? Ну сквозняком это обозвать наверное будет неправильно.
    И еще момент про стены перегородок...я имел ввиду что тепло обратной части перегородки не обязательно предназначено для отопления. Просто в атмосферу, хоть и частично, не будет уходить...как например с ТП в случае полов по грунту.
    Меня больше смущает ТС как и ТП в аспекте дальнейшего использования помещения..как пример, нужно по ходу жизни в каком нибудь месте поставить встроенный шкаф купе, в стену прибить картину..это ж надо вспоминать как трубы шли и как бы в них не попасть...:)

    Мне нравиться ваша категоричность..ну ладно..трое ответили и достаточно..правда все остальные были против...но ведь в числе этих троих были вы..:)
    Ну в любом случае спасибо..правда думал по цифрам, ценам сравнить получиться.
     
  15. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Даже собаки поняли преимущество теплого пола перед вашими неотапливаемыми:)]:)]:)], животных не обманешь .

    Товарищ задал простой вопрос поросив объяснения этому явлению, пример понятный каждому, привел ссылки. Да, я понимаю вопрос неудобный, ставящий под сомнение ваше мнение о необходимости супер-пупер утепления под ТП и ваш ответ на этот вопрос - чушь, вы исчерпали свои аргументы? С такими аргументами ваша капитуляция не за горами:victory:, придется на стене охотничьих трофеев и вам себе место занимать;) . С таким подходом вам будет все тяжелей новых прихожан в свою веру обращать:)]
     
Статус темы:
Закрыта.