1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Что энергоэффективней, теплые полы или радиаторы? - 2

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Serj, 23.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Ооочень аргументированные ответы...
    По принципу советских лекторов: учение Маркса всесильно, потому что оно верно! :)]
     
  2. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Если мене закажут ТС, ценя будет дороже более 3 раз по сравнению ТП. Единственная выгода длина металлопластика, и то под вопросам. Трудоемкость по сравнению накидание трубы по полу и заливки бетона даже не близко, чем штукатурить стену 3 см. при этом надо потрудится закрепить трубу не подвижно на стене. Про цены штукатурки и бетона я думаю и так понятно.
    И эффект наверно будет как самодельном инкубаторе, подошли к стене-хорошо, стало жарко отошли. Да и воздух в помещение не хило закрутится.
     
  3. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Человек показал очень красноречивые фотографии. Просто надо видеть, а не смотреть. Т* холодильника на два градуса ниже Т* в комнате. Что это значит? Это значит, что под поверхностью спрятан мощный источник отъёма тепла, который не может нейтрализовать даже конвекция воздуха в комнате. При расчётах теплопотерь здания, например, принимается Т* внутренней стены, равная внутренней Т* воздуха, а наружная - наружной. Если же, хотя бы часть стены, имеет слегка отличающуюся температуру, то это свидетельствует о повышенных теплопотерях, что и показывает съёмка тепловизором. А представьте, если весь дом снаружи будет иметь температуру, на два градуса выше! Не принимая во внимание, конечно, нагрев от солнца. Это какие ж будут теплопотери!
     
  4. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Когда я на калькуляторе считаю холодильник, то схема показывает ручей, текущий на пол, а смотрю на холодильный торговый ларь для мороженного, ну нет там конденсата. Или мои глаза врут или расчеты. Может просто не то смотрю?
    А есть возможность показать, ну фактик маленький, так для особо одаренных, ну таких как я. Я же не думаю, что один такой тупой:faq::faq::faq:

    Получается что если пол нагреть 30 гр. и после 5 см утеплителя температура будет 2 гр выше чем грунт, то о каких огромных теплопотерь идет речь?
     
  5. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    А сам "расчетик" хоть можно увидеть? Или опять бум "ясновидинеем" лечить?:)]
    А про толщину полов в промхолодильнике в 10 см... Хоть кто-то обратил внимание на модность холодильника - 230 кВт? И вообще-то основная задача холодильников-морозильников: охлаждать/морозить относительно теплые продукты, причем довольно быстро, с целью дальнейшего хранения. И потери тепла самими холодильниками-морозильниками в процессе хранения составляют примерно 1...10% от затрат на первоначальное охлаждение/заморозку...
     
  6. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Пожалуйста темп.-20 и +20

    Что за 230 кВт. мощность компрессора? 1...10 % это мелочь, а не затраты.
     

    Вложения:

    • GetPic.jpg
  7. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Не-е... Это коты любят греть кости на ТП, а собаки наоборот, жмутся в холодные углы, например, у входной двери. Они поздновато переоделись в "зимнее", поэтому приходилось в морозы запускать домой. Вот и привыкли. Зато сейчас, этакие шарики, мучаются от жары, но из дома выселяться не хотят. Кстати, если уж книжка у нас с картинками...
    Веста.JPG 1.jpg Это одна собака. Зато, когда она хвостом поднимет в комнате тучу пыли, то сразу видны в солнечных лучах конвекционные потоки. Видны, правда, только над батареей, в остальном пространстве комнаты воздух не имеет заметного движения. Так что, "ветра" не дуют, как думают счастливые владельцы ТП.
     
  8. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Красивая собачка, видно породистая.
     
  9. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    А что это -20 снаружи? Так лучше?
     
  10. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    А сколько в морозильнике? ну -18
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    В морозильнике. :)]

    Или у Вас там льда нет?
     
  12. Danev
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612

    Danev

    Живу здесь

    Danev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Львов
    Вот что было в ссылках про холодильник...
     
  13. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.572
    Адрес:
    Ангарск
    Давно, когда мы были на сборах в Читинской области, мы сказали, что холодильщики,;) и, вместо рытья траншей, всё время занимались на продуктовом складе сборкой промышленного холодильника, купленного частью несколько месяцев назад. За это время его пытались собрать несколько офицеров, но так и не сумели. Пришлось нам...:|: Так вот, вот этими самыми руками я соединял наружные панели, которые были из пенопласта, толщиной миллиметров 150-200, обшитого жестью.
     
  14. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
     
  15. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    7.398
    Адрес:
    Донецк
    На фото, где температура стены на 1,5 градуса выше температуры обшивки морозильника видно, что точка лазера сфокусирована на стену за холодильником, он (наружный радиатор морозилки) ее и подогревает:)] . Сейчас перемерял морозилку по кругу , разница между обшивкой морозилки и стеной в среднем 0,5-0,7 градуса. Да и вообще, что к моим градусам прицепились, больше ни у кого морозилок и пирометров на форуме нет?:)]

    Какая разница какой мощности холодильник? Меня не интересуют процессы внутри холодильника:mad: , меня не интересует сколько надо затратить морозильнику энергии, что бы поддерживать температуру в морозилке и какие там затраты. Мой вопрос был снаружи морозильника, я спрашивал почему 50 мм изоляции камеры при -17 градусах не промерзает до наружной обшивки, почему морозилке хватает этой теплоизоляции? Почему наружным морозильным складам достаточно 120мм теплоизоляции? При этом максимальная толщина термопанелей для морозильных складов 200мм, ссылки я приводил.
    Свои вопросы задавал без подвоха, как некоторые любители рогатых, копытных животных и собак подумали. Когда начали рассказывать, что в Сибири надо не менее 200 мм утеплителя а лучше 250мм и больше я и задумался а где эта грань достаточности теплоизоляции? на какой толщине теплоизоляции надо остановится при устройстве ТП - 50мм, 100мм, 150мм?
     
Статус темы:
Закрыта.